Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 09:23в Евангелии в Палестине эллинизированное население пасет свиней
Так вот откуда стадо свиней в Евангелиях. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 11:35
текст молитвы передран у иудеев.

Я бы не сильно напрягался по этому поводу.
Если в словах все корректно, не так важно кто у кого взял сами слова.
Христос мог и повторить слова молитвы, бытовавшие в то время в то время в иудейской среде.
Другое дело, что смысл, которые в эти слова вкладывается, мог отличаться тогда и сейчас.

Vesle Anne

ЦитироватьВ некоторых общинах диаспоры Септуагинта (греческий перевод Библии) считается священным наравне с оригинальным текстом.
мы с mnashe уже обсуждали этот вопрос. Если я правильно помню, в диаспоре был даже учрежден праздник, посвященный Септуагинте. Еще то ли в Талмуде, то ли у кого-то из еврейских авторитетов я находила фразу, что только греческий перевод является боговдохновенным (наряду с оригиналом). Что тоже показывает высокий статус Септуагинты.
Потом евреи резко перестают пользоваться Септуагинтой (но при этом был выполнен новый перевод на греческий, то есть грекоязычных-то не убавилось). И это все так "случайно совпало" с распространением христианства, что прям ни на какие мысли не наводит :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 09:26
Так вот откуда стадо свиней в Евангелиях. :)

Да, это произошло возле города (wiki/ru) Гадара

ЦитироватьВ III веке до н. э. здесь расселяются греки и эллинизированные в правление Селевкидов местные жители. Около 100 года до н. э. здесь известны тираны Зенон и его сын Феодор. В 93 году до н. э. город завоёван царём Иудеи Александром Яннаем, а в 63 году до н. э. он передаётся Помпеем в состав Декаполиса — союза 10 эллинизированных городов Заиорданья, находившегося под верховной властью Рима.
Гадара был родиной известных греческих поэтов Мениппа (III век до н. э.), Филодема и Мелеагра (I век до н. э.).

mnashe

Цитата: Sandar от июня 12, 2019, 14:03
mnashe, то есть Отче Наш (не правленный Папой) соответствует еврейской религии?
Так и правленный вариант укладывается в еврейскую религию.
Но неправленный — совпадает по формулировке с нашим.

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 14:19
Иисуса потому и распяли, что не видели связи Его слов с Торой
:o
Во Гога жжёт...

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 14:35
Вы уверены, что молитва "благословения утра" "Утреннее благословение" (если не ошибаюсь) появилось до "Отче наш"?
Они явно появились в одну эпоху. Что из них чуть раньше, а что чуть позже — трудно сказать.
Та же ситуация — этические поучения мудрецов в Мишне (трактат «Авот») и Иисусовы проповеди, изложенные в Евангелии. Многие очень похожи, вплоть до совпадения формулировок, и при этом непохожи на более ранние (библейские) тексты.
Это всё один исторический период. И источник один.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:02
Иисусовы проповеди, изложенные в Евангелии. Многие очень похожи, вплоть до совпадения формулировок, и при этом непохожи на более ранние (библейские) тексты.
Это всё один исторический период. И источник один.

:+1:

Вдобавок напомню, что апостол Павел - ученик Гамалиила, который  внук Гиллеля , один из основателей талмудического иудаизма и одновременно христианский святой.

:)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2019, 15:41
меня сбило это:
Цитата: mnashe от до правки было у христиан
Ага, неудачно вышло. Правка-то только у католиков, а не у христиан в целом.

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 19:49
Цитата: Sandar от Гога, во времена Иисуса устная традиция не записывалась, не выдумывайте.
Вы про свитки мертвого моря не слыхали?  :)
Ты бы читал, прежде чем отвечать.
Sandar про устную, а ты про Писания.

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:01
Цитата: Sandar от Мы же об устной Торе говорим.
Галаха она и есть. И эти тексты там присутствуют.
Устная Тора = ɦалаха? :o

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:01
Хотя и литургические тексты евреев в "свитках" есть.
Небольшие фрагменты.

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 06:58
Утренняя молитва часть Кицур Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро в 16 веке.
Wow! :o
Гога превзошёл сам себя по количеству перлов в одной теме за один день.
Даже не знаю, что ответить на такой бред...

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 00:55
Талмуд - это прежде всего система, созданная на основе анализа и систематизации учений разных школ иудаизма. То есть, во время Иисуса единой "устной Торы" просто не было. Ее создали позже.
Такой «единой устной Торы» и сейчас нет. Ещё не создали.

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:16
Цитата: злой от Мнаше до того приучил к своему специфическому стилю написания, что слово "ɦалаха", написанное через "Г", стало производить странное впечатление.
Поверьте, тот же Мнаше каких-то 30 лет назад так не произносил это слово :)
:o
Логика где?
1. 30 лет назад я вообще никак не произносил это слово, ибо ни разу его не слышал.
Вчера у меня была 29-я годовщина того дня, когда я принял решение жить по-еврейски.
А знакомиться с Торой я начал всего за неделю до этого.
2. Я вырос на Украине, так что с самого начала произносил ɦе правильно. У меня не было причин произносить вместо неё гимель.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 09:23
Еврейская элита получает образование по-гречески, а необразованные перенимают у греков все подряд, вплоть до имен.
Греческие имена — даже у очень образованных, вплоть до величайших мудрецов.
Очевидно, в меньшей концентрации, чем у эллинизированных, но всё же.

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 09:23
Насколько я знаю, резко отрицательное отношение к эллинистической античности сохраняется в иудейской среде до сих пор.
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Волод

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:59
Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2019, 15:41
меня сбило это:
Цитата: mnashe от до правки было у христиан
Ага, неудачно вышло. Правка-то только у католиков, а не у христиан в целом.
................
Так вроде достаточно было заменить лишь порядок слов с "Отче наш..." на "Unser Vater...", и уже получилась суперправка, правда только у протестантов.

RawonaM

Цитата: ivanovgoga от июня 12, 2019, 20:16
Цитата: злой от июня 12, 2019, 20:13
Мнаше до того приучил к своему специфическому стилю написания, что слово "ɦалаха", написанное через "Г", стало производить странное впечатление.
Поверьте, тот же Мнаше каких-то 30 лет назад так не произносил это слово :)
Так он же из Северодонецка, вполне возможно, что так и прозносил, пока в Мск не переехал.

piton

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:02
Цитата: ivanovgoga от Иисуса потому и распяли, что не видели связи Его слов с Торой
:o
Во Гога жжёт...
Кстати, когда-то заводил тему, но ответа не было.
За что распяли?
W

Awwal12

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:59
Ага, неудачно вышло. Правка-то только у католиков, а не у христиан в целом.
Я вообще чего-то не понимаю. Католики-то, по сути, только откатили temptaion к исходному значению (в противовес тому, которое оно приобрело за столетия эволюции в христианском контексте, ср. то же "искушение" с параллельным развитием).
Цитата: Волод от июня 13, 2019, 12:15
Так вроде достаточно было заменить лишь порядок слов с "Отче наш..." на "Unser Vater..."
Так немецкий в принципе грамматически не допускает иного порядка (в отличие от церковнославянского, латыни, русского или греческого). :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 12:22
...........................
Цитата: Волод от июня 13, 2019, 12:15
Так вроде достаточно было заменить лишь порядок слов с "Отче наш..." на "Unser Vater..."
Так немецкий в принципе грамматически не допускает иного порядка (в отличие от церковнославянского, латыни, русского или греческого). :what:

До Лютера чхали на немецкую грамматику.

Lodur

Цитата: piton от июня 13, 2019, 12:22
Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:02
Цитата: ivanovgoga от Иисуса потому и распяли, что не видели связи Его слов с Торой
:o
Во Гога жжёт...
Кстати, когда-то заводил тему, но ответа не было.
За что распяли?
Кто виноват и Что делать?
Ни за что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Волод


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод


ivanovgoga

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 10:59
Цитата: ivanovgoga от Утренняя молитва часть Кицур Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро в 16 веке.
Wow! :o
Гога превзошёл сам себя по количеству перлов в одной теме за один день.
Даже не знаю, что ответить на такой бред...
Не надо отвечать. Я просто спросил Гугл.
ЦитироватьУтренняя молитва (Шахарит)
Из свода "Кицур Шулхан Арух"

ЦитироватьКицур Шулхан Арух (ивр. ‏קִיצוּר שוּלחָן עָרוּך‏‎, букв. «Сокращённый Шулхан Арух», «Малый Накрытый Стол») — общее название ряда галахических кодексов, написанных разными авторами (Шломо Ганцфридом, Рафаэлем Барухом Толедано, Хаимом Давидом Галеви, Овадией Йосефом). Все эти книги объединяет то, что они являются сокращенным изложением Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро.
ЦитироватьИосе́ф бен Эфраим Ка́ро[1] (исп. Caro, José [Yosef] ben Efrén [Efraim]; 1488, Толедо или Самора, — 1575, Цфат) — крупнейший раввин и законоучитель XVI века, автор основополагающего кодекса галахических предписаний Шулхан арух.

Я не знаю, что тут еще добавить.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 12:44
Кто виноват и Что делать?
Ни за что.
В Евангелие конкретно написано "за что". И в фильме Гибсона тоже хорошо показано.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 13:12В Евангелие конкретно написано "за что". И в фильме Гибсона тоже хорошо показано.
Мне-то зачем говорить? Вон, у Питона вопрос - ему и отвечайте. А я в Евангелие всё равно не верю. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:17
Вон, у Питона вопрос - ему и отвечайте. А я в Евангелие всё равно не верю. :donno:
При чем вера? Подпадала ли деятельность Иисуса, известная нам по Евангелию, преследованию по иудейскому УК?
W

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 13:10
Не надо отвечать. Я просто спросил Гугл.
ЦитироватьУтренняя молитва (Шахарит)
Из свода "Кицур Шулхан Арух"
ЦитироватьКицур Шулхан Арух (ивр. ‏קִיצוּר שוּלחָן עָרוּך‏‎, букв. «Сокращённый Шулхан Арух», «Малый Накрытый Стол») — общее название ряда галахических кодексов, написанных разными авторами (Шломо Ганцфридом, Рафаэлем Барухом Толедано, Хаимом Давидом Галеви, Овадией Йосефом). Все эти книги объединяет то, что они являются сокращенным изложением Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро.
ЦитироватьИосе́ф бен Эфраим Ка́ро[1] (исп. Caro, José [Yosef] ben Efrén [Efraim]; 1488, Толедо или Самора, — 1575, Цфат) — крупнейший раввин и законоучитель XVI века, автор основополагающего кодекса галахических предписаний Шулхан арух.
Я не знаю, что тут еще добавить.
Независимо от реального времени возникновения "утренней молитвы", у вас явная логическая ошибка. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: piton от июня 13, 2019, 13:23
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:17
Вон, у Питона вопрос - ему и отвечайте. А я в Евангелие всё равно не верю. :donno:
При чем вера? Подпадала ли деятельность Иисуса, известная нам по Евангелию, преследованию по иудейскому УК?
Не с того места начали. Был ли Иисус? Если не было - вопрос о том, что куда подпадало, лишён смысла.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр