Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Ересь еще нужно сформулировать и официально осудить. Католические догматы таким образом не еретичны в Православии. В конфессии, у которой после разделения не было ни одного собора. Ну, всеобщего, то есть вселенского.

Sandar

Вот бы этого папу признали еретиком. Интересно просто.
Он заслуживает, наверное.
Или может просто переждут его.

Бенни

Поместных соборов недостаточно для осуждения?

Католики православных вроде бы считают не еретиками, а только схизматиками.

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 02:15
Ересь еще нужно сформулировать и официально осудить. Католические догматы таким образом не еретичны в Православии. В конфессии, у которой после разделения не было ни одного собора. Ну, всеобщего, то есть вселенского.

Собор не обязателен, если есть согласие св. Отцов.
Кроме того, папство осуждено многими поместными соборами. Сам не проверял, но нашел в инете, что папство осуждено:

Константинопольским Собором 1054 г.,
Константинопольским Собором 1285 г.
Константинопольским Собором 1368 г.
Стоглавым собор Русской Церкви 1553 г. и т.д.


С другой стороны католики принимаются в православие в чине сущем, священники переходят как священники, епископы, как епископы, миряне как миряне.
Таким образом, признаются католические таинства крещения и рукоположения. Это значит, что признается и наличие благодати в католической церкви, чего по определению не может быть в церкви еретической.

В чине принятия православия бывший католик отрекается (цитирую по чину):

1. От погрешений и неправостей римско-латинского исповедания.
2. От согласия с теми иже римского папу мнят вышша быти вселенских соборов и непогрешима.
3. От прочих учений латинского вероисповедания.


Как видно, пункт №2 выделен отдельно, и, вероятно, является ключевым.
Другими словами, основная претензия к католикам - папизм.

Flos

Цитата: Бенни от июля  3, 2019, 08:04
Католики православных вроде бы считают не еретиками, а только схизматиками.

Потому что католицизм, это, грубо говоря, православие плюс додумки самих католиков.
Потому, например,  католики полностью признают наш Символ Веры, а мы их - нет. Там католическая дописка.
И по этой теме видно, что католикам все неймется, любят они чего-то от себя добавить. Раскрыть нам всем глаза, так сказать.

Sandar

Нет, теоретического согласия святых отцов недостаточно, нужны официальные всеобщие соборы, это же вопросы догматики, которая должна быть единой. Православие не способно на это, потому что не имеет единства.

А вообще — много было святых отцов после разделения?

Католики не могут считать Православие еретическим, потому что догматика Православия не менялась после разделения (потому что не было всеобщих соборов, на которых только можно формулировать догматы и ереси).
Но все же отделенность этой части восточных христиан от Рима является проблемной в вопросе чистоты веры (не знаю, как это называется правильно, но вы понимаете, о чем я), потому что нет контроля этой чистоты веры и поэтому в средах этих церквей могут культивироваться ереси.
Но, позвольте — Бенни нам показал, что сам Папа Римский может культивировать ереси и пока что этот Рим ничего не может сделать.

Так что тут более менее все относительно.

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 09:52
Нет, теоретического согласия святых отцов недостаточно, нужны официальные всеобщие соборы, это же вопросы догматики, которая должна быть единой.

Достаточно. Принцип "согласия Св. Отцов" сформулирован еще в 5-м веке и действует и в православии, и у римокатоликов:

"что только или все они (Святые Отцы), или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым"

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 09:52
Православие не способно на это, потому что не имеет единства.

Административно не имеет (намеренно!), догматически - имеет.

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 09:52
А вообще — много было святых отцов после разделения?

Много. Очень яркий расцвет православного богословия - 14 век. Паламиты и исихазм.

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 09:52
Но все же отделенность этой части восточных христиан от Рима является проблемной в вопросе чистоты веры (не знаю, как это называется правильно, но вы понимаете, о чем я), потому что нет контроля этой чистоты веры и поэтому в средах этих церквей могут культивироваться ереси.

Я со своей стороны скажу, что отделенность от Рима является преимуществом в вопросах сохранения чистоты веры. Последнюю тысячу лет так, а раньше было, как Вы написали.

Sandar

Ну, руководствуясь этим принципом нужно принимать официальные решения на всеобщих соборах. А приватно или соборно на местном уровне не считается.

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:07
Ну, руководствуясь этим принципом нужно принимать официальные решения на всеобщих соборах

Хорошо было бы, не спорю.

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:07
А приватно или соборно на местном уровне не считается.

Почему не считается?
Если соборы всех поместных православных церквей  принимают одинаковые решения, то считается. 

И , кстати, католики тут в том же положении. Они тоже поместная церковь города Рима.


Sandar

Одинаковость должна быть формализована на всеобщем соборе. Которые невозможны без единства с Римом.


Sandar


From_Odessa

"Поместная" - это от "по месту", "относящееся к данному месту"?

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:22
Ну, Вы шутите  ::)

Нет, это совершенно серьезная позиция любого православного человека.
Римо-католическая церковь - это не уровень православия вообще, а уровень, например,  Русской Православной Церкви.
Или Элладской, или Румынской.
Ну, принимая во внимание исторические заслуги, чуть-чуть выше . На уровне Константинополя.


Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:24
Одинаковость должна быть формализована на всеобщем соборе. Которые невозможны без единства с Римом.

А, скажем, без единства с Ереваном возможны?

Отпадение армянской церкви - событие такого же порядка, как и отпадение римской церкви.
Вот зачем Вы так выделяете Римского епископа из числа прочих?

Ясно зачем - Вы считаете его роль во вселенской церкви особенной, важнее, чем у прочих епископов.
Это и есть папизм, который ересь.


Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:24
Нет центра, нет единства.

Классический ответ - во главе нашей Единой Церкви стоит один Христос.
Поместное разделение - чисто административное.

Sandar

Святые отцы считали роль Рима особенной.

Ересь нужно формально осудить. Православие на это не способно.

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:48
Святые отцы считали роль Рима особенной.

Хе.
Ну, я тоже:
Цитата: Flos от июля  3, 2019, 10:28
Ну, принимая во внимание исторические заслуги, чуть-чуть выше

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 10:48
Ересь нужно формально осудить. Православие на это не способно.

Русская церковь способна, Элладская, Румынская, Сербская и все т.д. 14 поместных церквей на это способны.
Чего еще нужно-то?

Sandar

Нужно, чтоб было как в первом тысячелетии. Чтоб видно было, что это единая вселенская церковь, а не набор администраций.

Awwal12

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 11:03
Нужно, чтоб было как в первом тысячелетии. Чтоб видно было, что это единая вселенская церковь, а не набор администраций.
Предлагаете, чтобы Христос опять спустился на Землю, что ли?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 11:03
Нужно, чтоб было как в первом тысячелетии. Чтоб видно было, что это единая вселенская церковь, а не набор администраций.

У нас почти так и есть, как в первом тысячелетии.
Тогда был в каждом городе свой независимый епископ. Сейчас есть главы поместных церквей. 
Единая церковь объединена Христом и верой.  Не то, что какой-то епископ главнее остальных.

Sandar

Я имел в виду Вселенские Соборы, конечно. Из обсуждения и моей линии в нем это было ясно, мне кажется.

Flos

Цитата: Sandar от июля  3, 2019, 11:17
Я имел в виду Вселенские Соборы, конечно. Из обсуждения и моей линии в нем это было ясно, мне кажется.

Ну, это здорово было бы, конечно.
В 2016 году пытались собрать, но не очень успешно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр