Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2019, 11:10Эдак и Фоменко можно к какой-нибудь "исторической школе" приписать.
Так он себя сам к морозовской приписывает. «Развивающим идеи.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: Flos от июня 14, 2019, 09:51
.............................

4. Мифический основатель точно не был бы распят. Это капец какая позорная казнь.  Немыслимая вещь для Бога.
.......................

:green: Вроде индейцы майя, когда монахи принесли им Евангелие, не нашли там ничего немыслимого.
Иерусалим времён Христа - это центр кровожадного культа, вполне возможно, что и для последователей этого культа в Евангелии не было ничего немыслимого.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июня 14, 2019, 11:10так я и продолжаю это утверждать, мой тезис не изменился - я не знаю ни одного современного представителя этой школы.
Товарищи, приведенные вами, не представители мифологической школы, они вообще не историки.
Тогда надо точнее выражать мысль. Например, "я не знаю ни одного учёного-историка - представителя этой школы". Ни Авваль, ни вы этого не уточняли, потому я понял вас обоих так, что их вообще нет. Скажем, теолог - по сути, текстолог, и должен знать исторический фон, на котором писались тексты. Может, он не напрямую историк, но специалист в истории текстов - уж точно.
Что у вас есть возразить на это: (wiki/ru) Прайс,_Роберт#Историчность_Иисуса ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июня 14, 2019, 11:23
Что у вас есть возразить на это: (wiki/ru) Прайс,_Роберт#Историчность_Иисуса ?
занимает позицию агностика в этом вопросе  :donno: интересный дядька. Я бы с ним поспорила  ;D в смысле лично.

Цитата: Lodur от июня 14, 2019, 11:23
Тогда надо точнее выражать мысль. Например, "я не знаю ни одного учёного-историка - представителя этой школы".
имплицитно подразумевалось что речь идет об исторической науке. А Awwal вообще прямо сказал:
Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 17:31
В историографии.
Цитата: Lodur от июня 14, 2019, 11:23
потому я понял вас обоих так, что их вообще нет.
плоскоземельцы тоже есть. что ж поделать.
я сказала, что мифологическая школа сошла на нет, и у меня действительно такое впечатление. то, что вы прочитали как то, что нет философов-атеистов, которые могут так считать - это искажение с вашей стороны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos


Vesle Anne

Цитата: Волод от июня 14, 2019, 11:19
полне возможно, что и для последователей этого культа в Евангелии не было ничего немыслимого.
апостол Павел с вами не согласен: Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Волод

Цитата: Flos от июня 14, 2019, 11:35
Цитата: Волод от июня 14, 2019, 11:19
Иерусалим времён Христа - это центр кровожадного культа

Это какого?
:what:

Ин. 2:13-16

ЦитироватьПриближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Зачем всё это в храме продавали?
Только на котлеты?

Awwal12

Цитата: Волод от июня 14, 2019, 12:23
Зачем всё это в храме продавали?
Только на котлеты?
Гм. У слова "кровожадный" в русском обычно немного другое наполнение...
Я вот тоже очень кровожаден - курицу люблю и говядину.  :'(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2019, 12:35
Цитата: Волод от июня 14, 2019, 12:23
Зачем всё это в храме продавали?
Только на котлеты?
Гм. У слова "кровожадный" в русском обычно немного другое наполнение...
Я вот тоже очень кровожаден - курицу люблю и говядину.  :'(

Насчёт того времени не знаю, а вот в более древние времена там и другое наполнение случалось.
На а после того как, то вроде мы же, христиане, не вином и хлебом должны причащаться, а плотью и кровью и совсем не куриной или коровьей.

Awwal12

Цитата: Волод от июня 14, 2019, 12:38
Насчёт того времени не знаю, а вот в более древние времена там и другое наполнение случалось.
Не в культе же Яхве. Исключения типа дочери Иеффая и несостоявшегося жертвоприношения Исаака - явные исключения и есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Lodur от июня 14, 2019, 11:23
Что у вас есть возразить на это: (wiki/ru) Прайс,_Роберт#Историчность_Иисуса ?

Книжек/статей не нашел, нашел фильм, к которому Прайс приложил руку:

https://www.youtube.com/watch?v=8o4gXeAhb_o

Это просто пасквиль, пропагандистская антирелигиозная штука.
Все эти доводы я читал в 8-м классе в какой-то советской атеистической брошюре.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Awwal12 от июня 14, 2019, 12:46
Цитата: Волод от июня 14, 2019, 12:38
Насчёт того времени не знаю, а вот в более древние времена там и другое наполнение случалось.
Не в культе же Яхве. Исключения типа дочери Иеффая и несостоявшегося жертвоприношения Исаака - явные исключения и есть.

Ага! И Иеримия 7:30, 7:31 борется с исключениями.

ЦитироватьИбо сыновья Иуды делают злое пред очами Моими, говорит Господь; поставили мерзости свои в доме, над которым наречено имя Мое, чтобы осквернить его;
и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от июня 14, 2019, 15:20
Там страницы маленькие.

Прочитал предисловие.
Наверное, дочитаю до конца и напишу что-нибудь  подробнее.
Сейчас хочу обратить внимание на то, что в предисловии автор прямо признается, что  скептики давно не мэйнстрим.
С чего весь спор и начался.
Но, типа, грядет новый виток:

ЦитироватьWe will find that some of the most radical conclusions of the skeptics of past generations, long
ignored  by  mainstream  scholarship
,  receive  new  and  surprising  support  from  todays
scholarship.

Sandar


Sandar

Цитата: Sandar от июня 14, 2019, 20:58
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 21:32
я так же нашёл кого-то за 2 минуты
Нужны библеисты, а не эпатажные философы.
Ок, я прочитал тему до конца, не реагируйте на это.

Sandar

Цитата: mnashe от июня 13, 2019, 22:29
Где в этой цитате отрицание Устной Торы? :o
Мнаше, а как ты воспринимаешь это текст? Что имел в виду Иисус? Ведь похоже, что Гога прав. Объясни, пожалуйста.

ivanovgoga

Цитата: Sandar от июня 14, 2019, 21:21
Цитата: mnashe от Где в этой цитате отрицание Устной Торы? :o
Мнаше, а как ты воспринимаешь это текст?
Sandar
Ты у него про эти строки Торы спроси. Если была "устная Тора", то почему:
Цитировать3. И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем [и будем послушны].
4. И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых;
Если он записал ВСЕ СЛОВА ГОСПОДНИ, то что  такое "устная Тора"?

Второе:
4я Царств 22
Цитировать8 И сказал Хелкия первосвященник Шафану писцу: книгу закона я нашел в доме Господнем. И подал Хелкия книгу Шафану, и он читал ее.
9 И пришел Шафан писец к царю, и принес царю ответ, и сказал: взяли рабы твои серебро, найденное в доме, и передали его в руки производителям работ, приставленным к дому Господню.
10 И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.
11 Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.
12 И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:
13 пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам
То есть после  разрушения первого храма, когда Писание было утеряно, народ Израиля начал творить такое...Стал идолопоклонником, приносили жертвы языческим богам по всему Израилю и даже в самом храме. Это все есть там же, но слишком долго цитировать.
О чем это говорит? О том что никакой устной Торы, которую передавали от самого Моисея не существовало, а если существовало, то она так исказилась, что не просто обычные израильтяне, но даже сам царь и первосвященник ничего не знали о заповедях Божьих и у них волосы встали дыбом, когда они поняли что творили все это время.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Бенни

Какие цари после разрушения Первого Храма? Это времена Иошияху (Иосии), когда Храм еще стоял.

ivanovgoga

Цитата: Бенни от июня 15, 2019, 09:55
Какие цари после разрушения Первого Храма?
По крайней мере храм был сильно поврежден, и захламлен, раз в нем случайно нашли Писание.
и потом
Цитировать21  И повелел царь всему народу, сказав: "совершите пасху Господу Богу вашему, как написано в сей книге завета ", -
22 потому что не была совершена такая пасха от дней судей, которые судили Израиля, и во все дни царей Израильских и царей Иудейских;
23 а в восемнадцатый год царя Иосии была совершена сия пасха Господу в Иерусалиме.
Получается, что со времен создания царства в Писание никто не заглядывал и законы никто толком не соблюдал. Раз ни царь ни первосвященник не знали Закона.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Волод

А есть ли в греческом тексте молитвы иерархия глаголов, или они все равны?


Awwal12

Цитата: Бенни от июля  1, 2019, 09:54
Папа Франциск о чуде умножения хлебов (нем.): https://www.katholisch.de/aktuelles/aktuelle-artikel/papst-jesus-hat-kein-brot-vermehrt-er-lehrte-menschen-zu-teilen
ЦитироватьPapst: Jesus hat kein Brot vermehrt – er lehrte Menschen zu teilen
Чего взять с еретиков... Хотя всё равно грустно это всё.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр