Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Папа Римский изменил текст молитвы «Отче наш»

Автор Flos, июня 6, 2019, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 13:26
Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 13:10
Не надо отвечать. Я просто спросил Гугл.
ЦитироватьУтренняя молитва (Шахарит)
Из свода "Кицур Шулхан Арух"
ЦитироватьКицур Шулхан Арух (ивр. ‏קִיצוּר שוּלחָן עָרוּך‏‎, букв. «Сокращённый Шулхан Арух», «Малый Накрытый Стол») — общее название ряда галахических кодексов, написанных разными авторами (Шломо Ганцфридом, Рафаэлем Барухом Толедано, Хаимом Давидом Галеви, Овадией Йосефом). Все эти книги объединяет то, что они являются сокращенным изложением Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро.
ЦитироватьИосе́ф бен Эфраим Ка́ро[1] (исп. Caro, José [Yosef] ben Efrén [Efraim]; 1488, Толедо или Самора, — 1575, Цфат) — крупнейший раввин и законоучитель XVI века, автор основополагающего кодекса галахических предписаний Шулхан арух.
Я не знаю, что тут еще добавить.
Независимо от реального времени возникновения "утренней молитвы", у вас явная логическая ошибка. ;D
В чём?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:28
Если не было - вопрос о том, что куда подпадало, лишён смысла.
Почему? Раскольникова Родиона тоже не было, а детишек писать заставляют.
W

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:28
Цитата: piton от июня 13, 2019, 13:23
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:17
Вон, у Питона вопрос - ему и отвечайте. А я в Евангелие всё равно не верю. :donno:
При чем вера? Подпадала ли деятельность Иисуса, известная нам по Евангелию, преследованию по иудейскому УК?
Не с того места начали. Был ли Иисус? Если не было - вопрос о том, что куда подпадало, лишён смысла.
У Тацита, по крайней мере, не возникало сомнений относительно историчности Иисуса Христа (даже если считать свидетельства Флавия недостоверными).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: piton от июня 13, 2019, 13:30Раскольникова Родиона тоже не было, а детишек писать заставляют.
Что писать? По какой статье УК РИ его осудили? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 13:31У Тацита, по крайней мере, не возникало сомнений относительно историчности Иисуса Христа (даже если считать свидетельства Флавия недостоверными).
У обоих пассажи о христианстве и Иисусе половиной историков считаются поздними, средневековыми вставками. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: piton от июня 13, 2019, 13:23
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:17
Вон, у Питона вопрос - ему и отвечайте. А я в Евангелие всё равно не верю. :donno:
При чем вера? Подпадала ли деятельность Иисуса, известная нам по Евангелию, преследованию по иудейскому УК?

Попадала.

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:41
Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 13:31У Тацита, по крайней мере, не возникало сомнений относительно историчности Иисуса Христа (даже если считать свидетельства Флавия недостоверными).
У обоих пассажи о христианстве и Иисусе половиной историков считаются поздними, средневековыми вставками. :donno:
Кто эта "половина историков"? Бог с ним, с Флавием, но вы сами Тацита-то читали?  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:34
По какой статье УК РИ его осудили?

Обвинений было несколько, главное - богохульство.

Статья такая:
Цитата: Лев.24:16 от пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.

А само дело было так:

Цитироватьпервосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
Иисус сказал: Я; и вы у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.

Судьи могли и не счесть эти слова богохульством, но им очень надо было Его осудить по политическим причинам.
Так что дело сшили под приговор.

Lodur

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 13:58
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:34
По какой статье УК РИ его осудили?
Обвинений было несколько, главное - богохульство.
Раскольникова? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 09:23
...
Говорить на арамейском и исповедовать еврейскую религию это уже семисткий мир отличный от эллинского.

Sandar

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 09:00
...
Церковь не обязывает верить, что во времена Иисуса не было устной Торы, которую записали позже.

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2019, 13:57Бог с ним, с Флавием, но вы сами Тацита-то читали?  :what:
Ага, прям на латыни. :P
В статье в Википедии о нём есть перевод отрывка. Прочёл. Чушь, конечно. Йосеф бен Матияху хоть иудеем был, и писал об Иудее. У него скорее могли бы быть сведения об Иисусе. Но и у него нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 14:01
Говорить на арамейском и исповедовать еврейскую религию это уже семисткий мир отличный от эллинского.

В каком-то смысле это правда. Но я хотел бы заметить, что эти миры не существовали изолированно.
... испаноязычные жители Лос-Анжелеса - это уже испанский мир, отличный от американского...

Волод

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 13:58
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 13:34
По какой статье УК РИ его осудили?

Обвинений было несколько, главное - богохульство.

Статья такая:
Цитата: Лев.24:16 от пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.

А само дело было так:

Цитироватьпервосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
Иисус сказал: Я; и вы у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.

Судьи могли и не счесть эти слова богохульством, но им очень надо было Его осудить по политическим причинам.
Так что дело сшили под приговор.

Иисус сказал: "Я есть."
Вот где собака порылась, а русский перевод скрывает правду.

Flos

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 14:02
Церковь не обязывает верить, что во времена Иисуса не было устной Торы, которую записали позже.

В определенном смысле обязывает.
Не могло быть никаких "тайных" знаний, которые были бы у древних евреев, и которых нет у христиан.
Если подробнее развернуть мысль, то вся суть древнееврейской религии - подготовка к приходу Христа.
Если в неких религиозных "знаниях" говорится не об этом, то это не такие знания, которые в принципе могли быть у древних евреев.

Sandar

Цитата: RawonaM от июня 13, 2019, 12:22
Так он же из Северодонецка, вполне возможно, что так и прозносил, пока в Мск не переехал.
В моей голове воспроизводилась информация, что из Лисичанска.

Извините, а как в русском языке — можно при собеседнике говорить другому собеседнику "он", а не по имени (или по гендеру, если имени не знаешь)?

Flos

Цитата: Волод от июня 13, 2019, 14:10
Иисус сказал: "Я есть."
Вот где собака порылась, а русский перевод скрывает правду.
Да, Его спросили: "Ты есть Христос?",  Он ответил - "Я есть!".
А русская грамматика нечестиво выкинула глагол-связку из обоих предложений. Беда.

Волод

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 14:15
Цитата: Волод от июня 13, 2019, 14:10
Иисус сказал: "Я есть."
Вот где собака порылась, а русский перевод скрывает правду.
Да, Его спросили: "Ты есть Христос?",  Он ответил - "Я есть!".
А русская грамматика нечестиво выкинула глагол-связку из обоих предложений. Беда.
Так. Придётся ещё раз процитировать себя родимого:
Цитата: Волод от июня 11, 2019, 14:43
Что там крутого?
Типа:
Летал малиновка зимой на тур в Египет, загулял, отстал от чартера, решил возвращаться на родину своим ходом.
Летел через пустыню, устал, увидел цветущий куст, сел отдохнуть, причём сел, как и положено малиновке.  в куст, а не на куст.
А тут бредёт стадо, малиновка своим капризным голосом стал из куста кричать, что он первый куст прихватизировал, что частная собственность священна и неприкосновенна и т.д. ....

Всё произошедшее далее результат фефектов фикции и плохого знания иностранных языков.

Не напомните мне, что сумел расслышать пастух, когда надеялся, что говоривший из куста назовёт своё имя?

Vesle Anne

ЦитироватьИисус сказал: "Я есть."
Вот где собака порылась, а русский перевод скрывает правду.
Да там все это есть. Ему ж говорят прямо что за то, "что будучи человеком, делаешь себя Богом".
ЗЫ. Вообще, русский  текст действительно какие-то вещи делает неочевидными. Помню, в дискуссии с Даниэлем меня поразило, что отрывок, который я никогда не воспринимала как доказательство Божественности Христа в евангелиях в действительности  (если посмотреть цитату из ВЗ в оригинале) прямо таки не оставляет сомнений
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 14:04
В статье в Википедии о нём есть перевод отрывка. Прочёл. Чушь, конечно.
Чушь что?..
Цитата: Lodur от июня 13, 2019, 14:04
Йосеф бен Матияху хоть иудеем был, и писал об Иудее. У него скорее могли бы быть сведения об Иисусе. Но и у него нет.
А мы не свидетельства Иосифа о Христе только что упоминали? :green:
Проблема в том, что если фрагмент о Христе - поздняя вставка (что весьма вероятно - в устах выходца из фарисеев хвалебные строки о Христе выглядят чрезвычайно странно), она вполне может заменять собой оригинальный текст.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Волод от июня 13, 2019, 14:21
Не напомните мне, что сумел расслышать пастух, когда надеялся, что говоривший из куста назовёт своё имя?
А, теперь дошло....

:)

Sandar

Цитата: Flos от июня 13, 2019, 14:11
Не могло быть никаких "тайных" знаний, которые были бы у древних евреев, и которых нет у христиан.
Я еще не поделился с Вами своим видением ситуации, поэтому, подозреваю, Вы склонны приписывать мне чрезмерную склонность к религии евреев, что для Вас выглядит странным при моей декларируемой приверженности христианству.

Я думаю, что устная Тора однозначно существовала и была частью религии первых христиан, она не противоречила христианству, наоборот — очень хорошо с ним сочеталась. Со временем, в эллинском мире эта религия трансформировалась и еврейская форма христинаских истин устной Торы была утрачена, а большая часть, то, что было ветхозаветным и уже малоактуальным — была просто за ненадобностью забыта.
Моя идея в том, что и Писания и устная Тора — указывают на Иисуса из Назарета, который принес Избавление.

Это я еще в начале десятых начитался на форуме Слово дискуссий православного Новикова Павла с евреями.

Ну, и на других русскоязычных форумах такую точку зрения от православных христиан встречал.

mnashe

Цитата: ivanovgoga от июня 13, 2019, 13:10
Не надо отвечать. Я просто спросил Гугл.
ЦитироватьУтренняя молитва (Шахарит)
Из свода "Кицур Шулхан Арух"
:E:
— Грузины лучше, чем армяне.
— Чем лучше?
— Чем армяне.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Flos

Цитата: Sandar от июня 13, 2019, 14:32
Я думаю, что устная Тора однозначно существовала и была частью религии первых христиан, она не противоречила христианству, наоборот — очень хорошо с ним сочеталась. Со временем, в эллинском мире эта религия трансформировалась и еврейская форма христинаских истин устной Торы была утрачена, а большая часть, то, что было ветхозаветным и уже малоактуальным — была просто за ненадобностью забыта.

:donno:

Ну, ладно тогда. Поскольку я про устную Тору толком ничего не знаю, лучше помолчу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр