Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Устройства для чтения книг

Автор myst, мая 7, 2009, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Впрочем Сони 300 стоит на целых 100 долларов дешевле (!) и по качеству на порядок лучше (вот так бывает). Разница только в функциональности: поддержке форматов и таки Лингво. Может все-таки передумать?

myst

Цитата: RawonaM от августа 20, 2010, 09:59
Короче более-менее исследовав рынок могу сказать, что все устройства еще сырые и идеального на найдется.
Во-от! Столько лет, а всё сырые. А разгадка одна — безбла глючные наколенные поделки, слепленные наспех китайскими индийскими китайскими школьниками на уроках труда. Это как с сотовыми, пока только звонить умели было щастье. Начали расширять функционал — начался глюкодром. В такой ситуации даже огрызок Макоси с ошейником и плёткой пределом мечтаний покажется.
Либо нормальная ось, либо фтопка — других вариантов нет.

RawonaM

Цитата: myst от августа 20, 2010, 10:26
Столько лет
Сколько? :) 3 года с хвостиком :)

Все-таки хочется мне. Склоняюсь к покетбуку 360 :)

myst


RawonaM

Таки купил ПокетБука 360 Лингво :) С расчетом на то, что если мне не понравится или я не буду им пользоваться, продам его в Израильске :)

Штука классная. Потом присобачу фоты для сравнения с бумагой. Буду сегодня целый день заниматься тестированием и освоением русской и украинской классики, там в комплекте идет Идиот, Гайдамаки, Энеида Котляревского, Тарас Бульба, Тени забутых предков, Les trois mousquetaires (в орижинале) и т.п.
Мелочь, а приятно. Еще 25 грн на покупку электронных книг в каком-то онлайн магазине, пойду смотреть.

Значит, сразу стало ясно то, что в качестве электронного словаря штука бесполезная, т.к. клавиатуры нет и экран не сенсорный, следовательно чтобы набрать слово.... ну вы поняли. Чтобы смотреть слова из книг, это конечно не так удобно, как с сенсорным экраном, но терпимо, джойстиком достаточно просто добраться до непонятного слова. Все-таки сенсорный экран - важная штука в этой технологии.

Надо разобраться можно ли добавлять свои словари для разных языков. Шрифты можно добавлять любые, это радует.

Кстати, кнопка рисет находится под задней панелью, в отсеке аккумуляторной батареи, но я еще туда не добрался. Пока единственный глюк, который он мне выдал, было то, что при подключении к питанию через USB, дивайс сказал, что я мол подключен к компьютеру и ниче делать нельзя, пока синхронизация не закончится. Это плохо, что нельзя пользоваться дивайсом, заряжая от компьютера. Надеюсь это можно как-то отключить.

RawonaM

Смущает, что в спецификациях в инструкции написано 166 DPI. Зачем так пугать? Простой подсчет 800х600 на 5" показывает, что это 200 DPI. Несерьезная инструкция.

myst

Цитата: RawonaM от августа 21, 2010, 08:07
Еще 25 грн на покупку электронных книг в каком-то онлайн магазине, пойду смотреть.
А скачать с Тырнета низзя? :???

Цитата: RawonaM от августа 21, 2010, 08:07
Значит, сразу стало ясно то, что в качестве электронного словаря штука бесполезная, т.к. клавиатуры нет и экран не сенсорный, следовательно чтобы набрать слово.... ну вы поняли.
Ты это только после покупки понял? :)

myst

Цитата: RawonaM от августа 21, 2010, 08:44
Простой подсчет 800х600 на 5" показывает, что это 200 DPI. Несерьезная инструкция.
Скажи, на пяти дюймах комфортно читать?

RawonaM

Цитата: myst от августа 21, 2010, 11:20
ЦитироватьПростой подсчет 800х600 на 5" показывает, что это 200 DPI. Несерьезная инструкция.
Скажи, на пяти дюймах комфортно читать?
Вроде да, но я еще погруженным чтением не занимался :) Скажу впечатления, когда будут. Одно ясно: надо куплять фонарик. Темновато читать без света. Хотя бы иметь настольную лампу для чтения, чего у меня сейчас нет.

Цитата: myst от августа 21, 2010, 09:38
ЦитироватьЕще 25 грн на покупку электронных книг в каком-то онлайн магазине, пойду смотреть.
А скачать с Тырнета низзя? :???
Можно, но ведь если дают 25 гривен, то чего бы не купить чего-нибудь?
Вот например, книги про интернет:
http://bookland.net.ua/category.php?id=206
Книги стоят в среднем в районе 5-10 гривен. А люди на форумах все еще стонут, что все ужасно дорого и надо, чтобы были бесплатно.

RawonaM

Да, для чтения пдвух и дежавюх, сканированных учебников и т.п. нужно все-таки устройство большое, 8 и больше инчев и обязательно с сенсорным экраном для заметок. Таких устройств пока что мало, сложно достать, и стоят 1000+ долларов. Однако будем надеяться, что через несколько лет можно будет забыть о распечатке и пользоваться полностью электронными версиями с удобством обычной бумаги :)


Nekto

Цитата: RawonaM от августа 21, 2010, 08:07
Таки купил ПокетБука 360 Лингво :)

А ПокетБуки 360 бывают Лингво и нелингво?  :???
Я купил себе 301-й. там экран на целый дюйм больше, чем у 360-го.

Nekto

Цитата: myst от августа 21, 2010, 11:20
Цитата: RawonaM от августа 21, 2010, 08:44
Простой подсчет 800х600 на 5" показывает, что это 200 DPI. Несерьезная инструкция.
Скажи, на пяти дюймах комфортно читать?

На 6 дюймах читать абсолютно комфортно файлы с масштабируемым текстом (хтмл, ткст). А вот текст в картиночных файлах (джву, пдф) может быть мелковат. Еще очень важно подобрать освещение, чтобы свет не отражался от экрана в глаза. Это главное отличие от обычной бумаги (соответствующей ГОСТ-у), что света отражают такие устройства много и это может быть нехорошо для глаз.

RawonaM

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 11:42
Я купил себе 301-й. там экран на целый дюйм больше, чем у 360-го.
В 301-ом бумага второго поколения, она заметно хуже. Кроме того, у него нет крышки и его сложнее носить с собой, в карман не залезет, экран в сумке покалечится, т.к. его ничто не защищает. Для дома я бы взял даже 7-9 инчев, а для таскания с собой - 5 инчев в самый раз и очень надежно защищен экран. Только снимание и одевание крышки требует тренировки.

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 11:42
А ПокетБуки 360 бывают Лингво и нелингво?  :???
Да, есть две комплектации. Впрочем, в Лингво версии нет словаря АББИИ лингво, там только выдранные шесть словарей из него (англ-рус-укр), работающие на обычном встроенном словаре. Он не умеет склонять/спрягать слова, что ж**а. А если нужен чехол, то выгоднее купить Лингво комплектацию, он идет с ней в комплекте (отличный кожаный чехол). Если купить нелингво+чехол, то выйдет дороже.

RawonaM

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 11:49
На 6 дюймах читать абсолютно комфортно файлы с масштабируемым текстом (хтмл, ткст). А вот текст в картиночных файлах (джву, пдф) может быть мелковат. Еще очень важно подобрать освещение, чтобы свет не отражался от экрана в глаза. Это главное отличие от обычной бумаги (соответствующей ГОСТ-у), что света отражают такие устройства много и это может быть нехорошо для глаз.
Теперь я расскажу свои впечатления:

Да, файлы с текстом читаются комфортно хоть и на трехдюймовом экране моего КПК, тут проблем никогда не было и быть не должно, их даже на телефоне многие читают.

Всегда стоял вопрос о джву и пдфах, и так, как 360 с ними справляется меня вполне устраивает, превысило все мои ожидания. Прочитал уже полкниги о войне в Югославии в пдф, со страницами А4, никакого напряга. Есть несколько режимов чтения этих форматов: можно замастшабировать по ширине, можно по столбикам, а для пдф возможно перерасположить текст, если в нем содержится текстовая информация. Опробовал несколько книг - в одном из этих режимов можно достаточно комфортно прочитать любую книгу. Это было немыслимо на КПК с низким разрешением.

Тайльнемер

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 11:49
Это главное отличие от обычной бумаги (соответствующей ГОСТ-у), что света отражают такие устройства много и это может быть нехорошо для глаз.
Как так «много», если экран серее бумаги? Или вы имеете в виду, что экран не рассеивает, а именно отражает свет?

Nekto

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 11:57
В 301-ом бумага второго поколения, она заметно хуже.

Я этого не знал.  :(
А чем она хуже?

Цитата: Тайльнемер от августа 23, 2010, 12:07
Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 11:49
Это главное отличие от обычной бумаги (соответствующей ГОСТ-у), что света отражают такие устройства много и это может быть нехорошо для глаз.
Как так «много», если экран серее бумаги? Или вы имеете в виду, что экран не рассеивает, а именно отражает свет?

Само стекло отражает свет.

myst

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 11:57
Для дома я бы взял даже 7-9 инчев, а для таскания с собой - 5 инчев в самый раз и очень надежно защищен экран.
Вот это ты правильно говоришь.

myst


myst

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 12:05
Всегда стоял вопрос о джву и пдфах, и так, как 360 с ними справляется меня вполне устраивает, превысило все мои ожидания. Прочитал уже полкниги о войне в Югославии в пдф, со страницами А4, никакого напряга. Есть несколько режимов чтения этих форматов: можно замастшабировать по ширине, можно по столбикам, а для пдф возможно перерасположить текст, если в нем содержится текстовая информация. Опробовал несколько книг - в одном из этих режимов можно достаточно комфортно прочитать любую книгу.
Вот это невероятно радует. ;up:

Nekto

Мне вот интересно: если страницы по-калечному отсканированы, так, что поля занимают чуть ли не половину площади, можно отмасштабировать чтобы этих полей вообще не было, а только сам текст на экране?

RawonaM

Цитата: Тайльнемер от августа 23, 2010, 12:07
ЦитироватьЭто главное отличие от обычной бумаги (соответствующей ГОСТ-у), что света отражают такие устройства много и это может быть нехорошо для глаз.
Как так «много», если экран серее бумаги? Или вы имеете в виду, что экран не рассеивает, а именно отражает свет?
Экран похож на матовую фотографию. Если прямой источник света (лампа, окно), то читать мешает. Сравните с матовым ЖК экраном в выключенном состоянии (т.е. когда внутренняя подсветка выключена).
Но я проблемы с отражанием не вижу, достаточно повернуть дивайс на несколько градусов куда-нибудь. Это не глянцевый экран, от которого ничего не спасает.

RawonaM

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 12:28
Мне вот интересно: если страницы по-калечному отсканированы, так, что поля занимают чуть ли не половину площади, можно отмасштабировать чтобы этих полей вообще не было, а только сам текст на экране?
Я думаю можно. Еще такое не пробовал. Как попробую, скажу.

Nekto

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 12:33
Но я проблемы с отражанием не вижу, достаточно повернуть дивайс на несколько градусов куда-нибудь. Это не глянцевый экран, от которого ничего не спасает.

Проблем особых нет, но в солнечный день лучше садиться подальше от окна.

RawonaM

Цитата: Nekto от августа 23, 2010, 12:37
ЦитироватьНо я проблемы с отражанием не вижу, достаточно повернуть дивайс на несколько градусов куда-нибудь. Это не глянцевый экран, от которого ничего не спасает.
Проблем особых нет, но в солнечный день лучше садиться подальше от окна.
Не знаю, мне кажется можно сесть хоть у самого окна, просто нужно чтобы свет на покетбук падал под таким углом, чтобы не отражался в глаза. Школьная оптика :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр