Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Виоленсия от сентября 19, 2018, 22:40
(Неправильные у меня представления о нормальных мужчинах, видимо. :( Тем более - о 19-летних.)
Щас-то 19-летние пацаны ого-го, особенно в Москве :) Они и сами такие книги могут пачками писать. Так сказать эволюционировали.

Виоленсия

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:45
Щас-то 19-летние пацаны ого-го, особенно в Москве :) Они и сами такие книги могут пачками писать.
Таких мне не надо. И без того чувствую себя старой девой. Тем более, пикаперы едва ли разбираются в интересных мне вещах, ботаники в приоритете. ;)

mnashe

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:32
Когда мне было 19 лет, одна-единственная книга превратила меня из наивного ботана, стесняющегося даже в глаза девушкам посмотреть, дарящего им цветы и робко целующего в щечку, в нормального мужчину. Хотя нет, не только она, еще помогла огромная куча проблем, вызванных моими попытками следовать предложенной обществом (старым обществом) модели отношений. Эта книга кардинально изменила меня, можно сказать открыла дверь, в которую я бился лбом, но даже не знал о существовании двери. Название книги не скажу, чтобы не рекламировать, однако по тем временам это было имхо единственное практическое пособие, и предельно честное, в море бесполезной чуши, понаписанной психологами. Думаю, настолько эффективные учителя, как автор этой книги, и до сих пор большая редкость. То есть если учитель знает свое дело, то он и одной тонкой книжкой сможет вылепить из человека новую личность, а если не знает, то и за десять лет каждодневные индивидуальные курсы ничего не изменят.
В 19 лет одна книга запросто может изменить в человеке очень многое (в ту или иную сторону).
Мировоззрение-то ещё только формируется, как правило. Отношение к очень многим вещам ещё толком не сложилось.
Я, кстати, как раз незадолго до 19 лет прочёл пару книг об истории Израиля (одна о шестидневной войне, другая об операции Энтеббе). И они сильно меня изменили: я стал сионистом.
За полгода до этого я прочёл «Мастер и Маргарита». Это очень много мне дало: я перестал чураться религии в своих поисках.
А ещё через пару месяцев я попал в йешиву. Это событие сильнейшим образом изменило мою жизнь. В том числе и самовосприятие, и отношения с людьми (включая и женский пол).

Правда, социальной успешности (в том смысле, о котором говорится в статье) ни одно из этих событий мне не прибавило.
Потому что у моего стремления занимать в этом мире как можно меньше места очень глубокие психологические причины, идущие ещё из прошлых жизней.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Все-таки не так уж мало места, у вас здесь собственный клуб, как минимум)

Poirot

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 22:50
Я, кстати, как раз незадолго до 19 лет прочёл пару книг об истории Израиля (одна о шестидневной войне, другая об операции Энтеббе). И они сильно меня изменили: я стал сионистом.
Как говорил основоположник: "Эта книга меня перепахала". К слову пришлось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:52
Все-таки не так уж мало места, у вас здесь собственный клуб, как минимум)
Имеется в виду, чтобы нечему было позавидовать.
В той жизни, которая больше всего повлияла на формирование этой установки, соседи на моих глазах вырезали мою семью (родители и братья или сёстры) просто из зависти (то есть это не был масштабный еврейский погром). Мне каким-то образом удалось спрятаться. Не то, чтобы родители были богаты, просто они были работящими ремесленниками и в общем не бедствовали. У сброда это вызывало зависть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 23:05
Имеется в виду, чтобы нечему было позавидовать.
Люди делятся на две категории: одни хвастаются, другие прибедняются.  :)
Или есть нормальные?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от сентября 19, 2018, 23:17
Люди делятся на две категории: одни хвастаются, другие прибедняются.
Но в моём случае речь не о прибедняться, а о реально не иметь финансового или социального положения, которому можно было бы позавидовать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 23:20
Цитата: alant от сентября 19, 2018, 23:17
Люди делятся на две категории: одни хвастаются, другие прибедняются.
Но в моём случае речь не о прибедняться, а о реально не иметь финансового или социального положения, которому можно было бы позавидовать.
Я вот тоже думал, поставлю дорогую стальную дверь - вскроют, обворуют. Поставил попроще, чтобы сразу было видно, что брать нечего. :)

То есть на предложения улучшающие финансовое или социальное положение ты реагируешь отрицательно?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от сентября 19, 2018, 23:25
То есть на предложения улучшающие финансовое или социальное положение ты реагируешь отрицательно?
Не было у меня таких предложений.
А сам я ни разу палец о палец не ударил в этом направлении.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 23:57
Цитата: alant от сентября 19, 2018, 23:25
То есть на предложения улучшающие финансовое или социальное положение ты реагируешь отрицательно?
Не было у меня таких предложений.
А сам я ни разу палец о палец не ударил в этом направлении.
Должно быть сложно было решиться завести семью с такими свойствами характера?
Я уж про себя молчу

mnashe

Когда я первую завёл, этот дефект ещё не был сильно заметен. Я же был только студентом после второго курса.
Хотя некоторые опасения у родственников, кажется, уже были.
Ну а вторая семья вообще особый случай. Там и без этого дефекта всё было против нас. И почти все против нас. Так что этот дефект на фоне остального был сущим пустяком. Тем более для Авишаг, которая в этом плане не лучше меня (хотя и с другими акцентами).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 23:57
А сам я ни разу палец о палец не ударил в этом направлении.
А что мешает ударить? Лень, застенчивость, равнодушие?
И, кстати, рассуждения о прошлых жизнях - это не псевдонаука? Я-то уж точно на 100% их таковыми считаю.

Bhudh

Цитата: true от сентября 20, 2018, 03:03рассуждения о прошлых жизнях - это не псевдонаука?
Всю жизнь метемпсихоз относился к религии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

asiaron

Цитата: true от сентября 20, 2018, 03:03
И, кстати, рассуждения о прошлых жизнях - это не псевдонаука? Я-то уж точно на 100% их таковыми считаю.
А они претендуют на научность?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

mnashe

Цитата: true от сентября 20, 2018, 03:03
И, кстати, рассуждения о прошлых жизнях - это не псевдонаука?
А где рассуждения? Личный опыт же.
Ты ещё скажи, что твои детские воспоминания — псевдонаука.
Чтобы вписаться в псевдонауку, нужно сначала претендовать на науку.
(Уже написали выше).

Цитата: true от сентября 20, 2018, 03:03
Я-то уж точно на 100% их таковыми считаю.
Ну, опыту-то всё равно, кто чем его считает. Даже если бы я сам считал его чем-то иным, его влияние на мою жизнь от этого бы не уменьшилось.

Цитата: true от сентября 20, 2018, 03:03
А что мешает ударить? Лень, застенчивость, равнодушие?
В смысле как это ощущается субъективно? (реальную-то причину я уже описал...)
В разных ситуациях по-разному.

Во-первых, я совершенно не авантюрист, мягко говоря. Я всегда избегаю изменений, связанных с серьёзным риском, пока речь не идёт о жизненно важных для меня вопросах. Субъективно я воспринимаю жизнь примерно так: я здесь не хозяин и вообще не местный, я попал в этот если не враждебный, то достаточно опасный мир, и мне надо здесь кое-как продержаться. Небольшая ошибка — и само выживание окажется под угрозой.
Это проявляется во всех сферах, не только в карьере. Я вон и явно неудначный брак никак не мог разорвать, пока Бог не поставил меня в такую ситуацию, где сохранить брак можно было только предав самое важное для меня в жизни.

Во-вторых, я отказался от нескольких возможностей профессионального развития (получения официального образования, прежде всего) просто потому, что знаю, что я их не потяну. Не хватает ресурсов: свободного времени, денег, сил, энергии, памяти. Не получается совмещать с зарабатыванием денег на пропитание, а запасов нет.
Не думаю, что это можно назвать ленью. Совершенно реально не представляю, где бы я мог взять на них ресурсы.

В-третьих, некоторые варианты требовали от меня отказа от более приоритетных для меня вещей. А такой ценой оно мне не нужно...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54А где рассуждения? Личный опыт же.
Согласись, что из завсегдатаев форума согласятся признать это личным опытом очень немногие. Два-три человека.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 20, 2018, 11:06
Согласись, что из завсегдатаев форума согласятся признать это личным опытом очень немногие. Два-три человека.
Соглашусь.
Но это как бы уже их проблема, как вписать мои слова в свою картину мира.
Да, я знаю, как вписывает их большинство. Особо не заморачиваясь.
Но лично мне это как-то не сильно мешает :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от сентября 19, 2018, 22:32
Название книги не скажу, чтобы не рекламировать
Мне очень интересно, почему человек может так бояться рекламировать книгу, сделавшую его нормальным мужчиной. Боитесь возможной конкуренции?

Poirot

"У меня посылка для вас. Только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету." (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54
Ты ещё скажи, что твои детские воспоминания — псевдонаука
Нет, мои воспоминания - объективная реальность, сглаженная временем и последующим опытом. Регрессии - ничем научным не подтвержденные субъективные ощущения.
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54
Ну, опыту-то всё равно, кто чем его считает
Нет. Докажи, что регрессии - реальные воспоминания, а не больные фантазии на почве религии. А так это псевда, которая на моей памяти испортила классную тему об индейцах, что бесит меня до сих пор.
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54
Во-первых, я совершенно не авантюрист, мягко говоря. Я всегда избегаю изменений, связанных с серьёзным риском, пока речь не идёт о жизненно важных для меня вопросах.
Я не говорю о таких вариантах. Я спрашиваю об амбициях. Тебе не хочется иметь самую красивую женщину, самую классную тачку, быть человеком, принимающим решения. Оставь в стороне духовную часть, я о твоем месте в человеческом стаде - мышь ты дрожащая или, так сказать, право имеешь ;)
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 11:49
Но это как бы уже их проблема, как вписать мои слова в свою картину мира
Двойной стандарт как он есть.


Авишаг

Цитата: true от сентября 20, 2018, 19:37
Докажи, что регрессии - реальные воспоминания, а не больные фантазии на почве религии.
Кому доказать? Зачем?
Допустим, больная фантазия. Что это меняет в рамках данного обсуждения?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Цитата: true от сентября 20, 2018, 19:37Нет, мои воспоминания - объективная реальность, сглаженная временем и последующим опытом.
Цитата: true от сентября 20, 2018, 19:37Докажи, что
Цитата: true от сентября 20, 2018, 19:37воспоминания
Цитата: true от сентября 20, 2018, 19:37- реальные воспоминания, а не больные фантазии
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 23:05
В той жизни, которая больше всего повлияла на формирование этой установки, соседи на моих глазах вырезали мою семью (родители и братья или сёстры) просто из зависти (то есть это не был масштабный еврейский погром).
можешь рассказать, когда у тебя это "воспоминание" появилось? Что происходило в твоей реальной жизни в этот момент? Ты боялся потерять семью?
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54
Ты ещё скажи, что твои детские воспоминания — псевдонаука.
Хоть вопрос и не мне, но меня в очередной раз удивляет попытка подобной аргументации, хотя совершенно очевидно, что она "не катит".
Твои детские воспоминания можно подтвердить или опровергнуть из внешних независимых источников.
Например, я помню, как в детстве упала с качелей. Этот двор, где были качели, ты или любой другой человек может увидеть, пощупать. Качели давно снесли, но есть фотографии с ними, также они есть на плане города, в воспоминаниях других людей и проч.
То есть, есть независящие от меня свидетельства. Да, сам факт моего падения вряд ли кто помнит кроме меня, но это-то как раз не принципиально. Допустим, я хочу проверить твои воспоминания о прошлых жизнях... И? Хоть что-то можно проверить?
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 11:49
Да, я знаю, как вписывает их большинство. Особо не заморачиваясь.
ты не прав.  я вот как раз всегда заморачиваюсь по интересным религиозным вопросам. что не меняет того факта, что подтверждений факта регрессий нет.
Цитата: mnashe от сентября 19, 2018, 22:50
Потому что у моего стремления занимать в этом мире как можно меньше места очень глубокие психологические причины, идущие ещё из прошлых жизней.
почему не предположить наоборот? что твои образы из "прошлых жизней" - отражения твоего восприятия жизни как:
Цитата: mnashe от сентября 20, 2018, 10:54
примерно так: я здесь не хозяин и вообще не местный, я попал в этот если не враждебный, то достаточно опасный мир, и мне надо здесь кое-как продержаться. Небольшая ошибка — и само выживание окажется под угрозой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Авишаг от сентября 20, 2018, 20:14
Кому доказать? Зачем?
Допустим, больная фантазия. Что это меняет в рамках данного обсуждения?
Опираясь на некие туманные воспоминания (я так совершенно уверен, что на нереальные) вы делаете какие-то заключения. А выводы надо делать на основе реальных событий, экспериментов, вычислений (поставьте нужное). Мало ли что мне пригрезилось про вырезанную семью или индейскую женщину. Нет фактов, что это произошло в реальности. Значит, нельзя опираться на такие видения, на их основе выражать мнение и так далее. Что ж тут непонятного.
Bhudh, лень мне вам отвечать. Просто подумайте над текстом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр