Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какова этимология немецкого префикса GE ?

Автор Букволюб, декабря 10, 2016, 23:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Связано ли с gehen?
Возможно, при образовании Partizip II есть некая зеркальная аналогия с французким Passé immédiat : venir (в настоящем времени) + de + ihf. Т. е. немецкое причастие значит как-бы "ушёл-сделав" ?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

zwh

Да, кстати, интересно весьма. Вот тут   прочел следующее:

Цитировать
In terms of its etymology, Lockwood (1968) makes the claim that ge-, which was gi- in Old High German (henceforth OHG) and (probably) ga- in Proto-Germanic, is likely to be a cognate with the Latin cum/con-/co-, 'with'. He reckons its primary sense was the meaning of 'together'.

Но это только один из десяти абзацев объяснялова, которое там предлагается. Да плюс еще 5 комментов. Всё еще не прочел -- сейчас вот посмотрю.

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от декабря 10, 2016, 23:55
Связано ли с gehen?
Возможно, при образовании Partizip II есть некая зеркальная аналогия с французким Passé immédiat : venir (в настоящем времени) + de + ihf. Т. е. немецкое причастие значит как-бы "ушёл-сделав" ?

Прагерм. *ǥa- «с», «вместе» (*̄ƀeranan «нести» → *ǥaƀeranan «снести в одно место») впоследствии (уже в прагерманском) использовался для обозначения перфективов (как в слав.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Цитата: zwh от декабря 11, 2016, 07:45
Вот тут   прочел
Благодарю за ответ! Как понимаю, это отсюда https://quirkycase.wordpress.com/2011/09/26/on-german-ge/
Прочитах. Других версий кроме "cognate with the Latin cum/con-/co-" там нет, хотя и высказываются некие "сомнения" не примере неких глаголов.

У меня нет должной квалификации, однако вот и моё сопоставление. Не для спора, но таки...

Цитироватьge-, which was... (probably) ga- in Proto-Germanic
https://quirkycase.wordpress.com/2011/09/26/on-german-ge/
&
Цитироватьgehen
from Proto-Germanic *
(wikt/en) gehen
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от декабря 11, 2016, 23:46
У меня нет должной квалификации, однако вот и моё сопоставление. Не для спора, но таки...

Цитироватьge-, which was... (probably) ga- in Proto-Germanic
https://quirkycase.wordpress.com/2011/09/26/on-german-ge/
&
Цитироватьgehen
from Proto-Germanic *
(wikt/en) gehen

Вы историю германских языков посмотрите. Там никакой связи с глаголом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр