Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Туалеты Москвы

Автор Awwal12, ноября 26, 2020, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

А это суть "золотых кабинок" в одной картинке (кажется, в районе Юго-Западной):


Нет, конечно, времена, когда в типичную "золотую кабинку" нельзя было зайти из-за дикой вони или она просто не работала, кажется, ушли в прошлое. Но.
1. Они остаются самым дорогим видом туалетов в городе (50 рублей за вход).
2. Они не всегда дают сдачу. И не всегда предупреждают о том, что не могут дать сдачу.
3. Они не всегда принимают мелочь.
4. Иногда они перестают принимать мелочь прямо в процессе оплаты, и вернуть удастся не всё.
5. Они не всегда выдают хотя бы чек с телефоном, по которому вы теоретически можете затребовать невыданную сдачу.
6. Если вы потратили 50-100 рублей, чтобы войти в одну из кабинок, не факт, что она не будет оккупирована отдыхающим бомжом, категорически не желающим никуда перемещаться.
7. Жидкое мыло, туалетная бумага, салфетки (если предусмотрены) наличествуют нерегулярно.

Мораль: вариант для уже совершенно безвыходных ситуаций. На который желательно иметь запас пятидесятирублёвых купюр. Плюс у них один: работают строго круглосуточно!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Awwal12

Туалет в "Ласточке" на МЦК. Верхнюю и нижнюю надпись я по отдельности видел неоднократно (отчаянно пытаясь понять, как же оно работает), но на этот раз они, по-видимому, решили наклеить обе сразу. Что имели в виду - Бог весть. Возможно, что туалетом нельзя пользоваться при любых раскладах. Ну или что можно пользоваться, если загорится какой-то свет, кроме красного (нет, не загорится :)).


А вообще, весьма достойные туалеты по городским меркам, несмотря на периодические попытки пассажиров их вандалить и довольно пофигистическое отношение РЖД.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

А это как раз что касается вандализма и пофигизма в одном флаконе: туалет в вагоне "Стандарт +" на МЦД (второй диаметр). Обычно там всё-таки всё обстоит получше, но на этот раз кому-то было то ли лень, то ли денег не хватало, а у кого-то было плохое (ну или хорошее) настроение.





Так-то туалеты хорошие - оборудованы для инвалидов и даже для смены подгузников (!!), туалетоподобия в пригородных электричках старого образца не идут с ними ни в какое сравнение. Одна беда: они попали в грязные лапы РЖД...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Разумеется, в Москве помимо "золотых кабинок" есть и нормальные общественные туалеты. Я бы сказал, туалеты весьма достойные для бесплатных, несмотря на отдельные косяки, а также на таблички, призывающие женщин не толпиться у писсуаров (см. выше). Но есть и минусы.
1. Их мало и расположены они как-то рандомно, в основном - вокруг городского центра. Места, где они расположены более-менее рядом с метро, можно практически пересчитать по пальцам: "Ленинский Проспект", "Профсоюзная", "Краснопресненская", "Библиотека им. Ленина" (2 шт.), "Марксистская", "Щукинская", "Люблино", "Нагатинская", "Коломенская", "Алексеевская", "Сокол", "Площадь Ильича", "Улица академика Янгеля"; видимо, также они есть у "Первомайской" и "Автозаводской"; если я что-то и пропустил, то от силы 2-3 штуки. Я здесь намеренно не учел различные парковые туалеты, которые представляют собой вещь в себе и чреваты повышенным объемом неожиданностей (например, могут быть вообще закрыты на сезон).
2. Работают эти туалеты строго до 20:00 (логика чего мне, честно говоря, в современных реалиях вообще не очень понятна).
3. Часто, неприлично часто оказываются закрыты на ремонт или по неустановленным "техническим причинам".

Кроме того, власти столицы склонны закрывать старые туалеты и не открывать новые; так, за последние годы оказались ликвидированы бесплатные общественные туалеты на "Октябрьском поле" и "Крылатском". Естественно - проще наставить везде бессмысленных "золотых кабинок", отдав их обслуживание на откуп частникам, и жить в вонючем городе. Миллионы на вычурные новогодние празднества у нас есть, а деньги на нормальные туалеты - да как можно!..

P.S.: У немосквичей может возникнуть вопрос - почему я так особо выделяю туалеты у метро. Ответ довольно прост: с одной стороны, метро является основной сетью городского общественного транспорта, а с другой - в нём можно провести час и больше, добираясь от станции до станции; соответственно, в один прекрасный день наличие попутного туалета может оказаться крайне актуальной информацией.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


KW

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 17:47
У немосквичей может возникнуть вопрос - почему я так особо выделяю туалеты у метро.
Нет, вопрос другой... У нас уже вообще бесплатных общественных туалетов не осталось. Типа, кто не работает - тот не ест (а кто не ест, тому и туалет не нужен).

Karakurt


Awwal12

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2020, 05:49
Что такое "золотая кабинка"?
Автоматизированный спаренный передвижной туалет, выкрашенный в цвет, средний между золотистым и цветом дизентерийного поноса. И да, это самые дорогие существующие туалеты (особенно с учетом озвученных выше реалий). Фото 2017 года из блога Варламова (на котором одновременно изображено сразу два типа), примерно так все они и выглядят:


В отличие от бесплатных общественных туалетов, они явно сконцентрированы возле станций метро - правда, тоже каким-то несколько рандомным образом (может быть сразу несколько кабинок или их групп в разных точках, но с легкостью может быть ни одной кабинки ни возле самой станции, ни возле соседних).
Кстати, некоторые модели "золотых кабинок" ни за что не выпустят вас наружу, пока вы не включите рукомойник. Даже когда вы вместо мытья рук обработали их антисептиком.
МЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, ЧЕЛОВЕК.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2020, 09:51
Кстати, некоторые модели "золотых кабинок" ни за что не выпустят вас наружу, пока вы не включите рукомойник. Даже когда вы вместо мытья рук обработали их антисептиком.
МЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, ЧЕЛОВЕК.
У Зощенко был рассказ, как наш человек попал в Германию, а там его туалет не выпускал, пока тот за собой не смоет. 1930-е.

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря 11, 2020, 09:56
Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2020, 09:51
Кстати, некоторые модели "золотых кабинок" ни за что не выпустят вас наружу, пока вы не включите рукомойник. Даже когда вы вместо мытья рук обработали их антисептиком.
МЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, ЧЕЛОВЕК.
У Зощенко был рассказ, как наш человек попал в Германию, а там его туалет не выпускал, пока тот за собой не смоет. 1930-е.
Надо заметить, в такой схеме всё же гораздо больше смысла. Более того, часто в туалетных кабинках прямо и написано что-то в духе "кнопка слива / нажмите для выхода". Но вот с рукомойником у вас запросто может получиться сюрприз.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12, спасибо за объяснение :) Интересно :)

У нас таких нет. Только биотуалеты на улице. Или вообще в одном месте только био- видел, не помню.

Бесплатный встречал в Омске вроде только на кладбище. Это если говорить про отдельные туалеты. А так бесплатные есть в ресторанах типа KFC, в спорткомплексе "Красная звезда", в торговом центре " Омский" (который у нас называют просто "торговый центр"), в поликлиниках и некоторых других местах.

Платные помню вот только те биотуалеты на проспекте Культуры угол проспект Мира. Вероятно, есть ещё, но я не припомню.

From_Odessa

А что там за мониторы на "золотой кабинке"? Для оплаты картой?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2020, 10:26
У нас таких нет. Только биотуалеты на улице. Или вообще в одном месте только био- видел, не помню.
Платные биотуалеты в Москве с распространением "золотых кабинок" фактически ушли в прошлое. Иногда власти устанавливают несколько биотуалетов в окрестностях закрытого на ремонт общественного туалета. Увы, лишь иногда.
Ещё сохраняются местами передвижные платные туалеты более традиционного формата, но и они выглядят несколько солиднее, чем привычный ряд синих биотуалетных кабинок. Например, один такой туалет сейчас стоит возле метро "Кожуховская". Любопытно, что в паре сотен метров к северу стоят "золотые кабинки", но, очевидно, они не сильно вредят бизнесу (и почему я не удивлён?..).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Помнится, как-то давно, году эдак в 2008-м, прихватило у меня живот в метро. Выскочил на улицу из метро "Нахимовский проспект". Оценил обстановку и понял, что никаких общественных туалетов поблизости нет. Пошёл вдоль дороги и метрах в 150 от метро узрел какую-то кафешку. Рванул туда и нашёл там, что искал. Бесплатно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: From_Odessa от декабря 11, 2020, 10:27
А что там за мониторы на "золотой кабинке"? Для оплаты картой?
Просто обычный информационный дисплей (обозначающий порядок действий, внесенную сумму и пр.). :donno: Если бы "золотые кабинки" принимали оплату картой, их привлекательность бы заметно выросла, но чего нет, того нет.
Цитата: Poirot от декабря 11, 2020, 10:39
Помнится, как-то давно, году эдак в 2008-м, прихватило у меня живот в метро. Выскочил на улицу из метро "Нахимовский проспект". Оценил обстановку и понял, что никаких общественных туалетов поблизости нет. Пошёл вдоль дороги и метрах в 150 от метро узрел какую-то кафешку. Рванул туда и нашёл там, что искал. Бесплатно.
Да, кафешки (в частности, "Макдональдсы", "KFC" и им подобные) - это достаточно надежный вариант, да и работают они обычно дольше, чем бесплатные общественные туалеты. Администрация обычно не сильно против. Хотя в вашем случае лично я скорее бы проехал 6 минут до "Нагатинской" и воспользовался общественным туалетом в 250 метрах от южного вестибюля (только Варшавку нужно перейти по надземному переходу). Впрочем, одинокая "золотая кабинка" сейчас установлена и возле северо-западного выхода на "Нахимовском проспекте" (в 2008 году её, естественно, не было).

Есть и общественные туалеты в различных торговых центрах (в т.ч. возле метро) - как платные, так и бесплатные. Но даже платный вариант непременно будет гораздо дешевле, надежнее и в целом привлекательнее, чем "золотая кабинка".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2020, 09:51
некоторые модели "золотых кабинок" ни за что не выпустят вас наружу, пока вы не включите рукомойник.
Мало того, даже после этого выход только по QR-коду.) Старший брат следит за тобой.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Poirot

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2020, 11:14
Хотя в вашем случае лично я скорее бы проехал 6 минут до "Нагатинской" и воспользовался общественным туалетом в 250 метрах от южного вестибюля
Во-первых, я ехал в другую сторону. Во-вторых, 6 минут я бы наверное не осилил. Но за наводку спасибо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

В целом стоимость типичных платных туалетов в Москве и ближайших пригородах варьирует от 20 до 40 рублей. До совсем недавних пор возле железнодорожной станции "Люберцы-1" был платный туалет, вход в который стоил 15 рублей, но, судя по всему, он закрылся. Вход в туалет Савеловского парка пару лет назад стоил мне какую-то смешную сумму того же порядка, но, судя по картам, он также прекратил работу.

Исключение составляет такой любопытный жанр, как туалеты московского метро. Я был не совсем точен, когда говорил, что "золотые кабинки" - самый дорогой вид столичного туалета (они, конечно, легко могут оказаться для вас самым дорогим по факту, но, тем не менее, номинально это не так). В городе есть ещё 28 туалетов, стоимость входа в которые на данный момент составляет 69 рублей, и расположены они на станциях метро, чаще всего на межстанционных переходах. Концептуально это те же автоматизированные кабинки, с одним существенным отличием - принимают они, наоборот, только бесконтактную оплату (банковской картой, смартфоном или электронным кошельком на транспортной карте "Тройка"). Изначально они принимали только оплату "Тройкой", но, видимо, создатели поняли, что это тупиковый вариант: у меня, например, на "Тройке" нет электронного кошелька, и я тут далеко не одинок, а ведь кое-кто и по разовым билетам ездит. Тем не менее, из-за поистине конской для российского туалета стоимости входа практически в 1 доллар я там до сих пор не был, и если зайду, то только специально с целью устроить фоторепортаж и поделиться впечатлениями. Пока из внешних плюсов могу отметить возможность расплатиться картой без возни с наличными, а также неплохую визуальную интеграцию с обликом станций (по возможности добавлю фото в ближайшее время). Из минусов - редкость (причем абсолютное большинство расположено в пределах Кольцевой линии), а главный и поистине фатальный их недостаток - стоимость.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Видел один такой на "Боровицкой", но не заходил туда. Но видел, что люди туда пытались попасть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2020, 12:35
а главный и поистине фатальный их недостаток - стоимость
Это не баг, а фича. Посетителей не должно быть слишком много. Канализации-то нормальной нет, и на грузовике не подъедешь, как к наземному сортиру.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Ещё зимой пробрался-таки в один из тех самых туалетов в метро - на узле "Пушкинская - Тверская - Чеховская", в основном как раз с целью фотоотчета, но всё как-то не складывалось. Внешний вид наверняка знаком многим москвичам. Хочется специально отметить, что туалеты постарались вписать в интерьеры станций.

К оплате, как было сказано выше, принимаются только бесконтактные средства (банковские карты, "Тройка" с электронным кошельком, смартфоны).

Свет загорелся не сразу. Внутри было достаточно чисто, хотя можно было сделать и поаккуратнее:

Туалетная бумага присутствует.

Есть и крючки для одежды.

Обращает на себя внимание публично вывешенный график уборки.

Несмотря на чистоту, вид у туалета всё-таки довольно облезлый.

Для выхода просто нажимаем кнопку, без каких-то фокусов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр