Почему итальянский язык лучше сохранил черты латыни?

Автор Тимур280284, декабря 28, 2014, 16:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от января  6, 2015, 15:54
Цитата: sasza от декабря 31, 2014, 07:05
в румынском? Что там кельтского, и что германского?
Не знаю. Я говорю про этническую составляющую. Сохранилось ли что-то от языков? Интересно узнать, конечно. Вот во французском сохранились слова из кельтских. Тоже самое наверное и во всех остальных романских, включая и саму латынь. В латыни есть кельтизмы?!

В румынском есть общероманские кельтизмы и германизмы. Кроме того, румыны продолжительное время с готами контактировали, так что вопрос «что там германского» выглядит странным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

agrammatos

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2015, 22:10
Цитата: Iskandar от января  6, 2015, 21:18И что, есть именно готские слова?
Почитайте.
Почитал ... ... ... и не раз, но – увы! – не увидел ни одного готского слова (может быть, было бы точнее сказать, слова румынского языка, заимствованного из готского). Пытаюсь осознать, где же здесь оплошность, то ли неточно процитирована часть сообщения, которую написал , то ли неточно дана ссылка, не на ту страницу. Я бы предпочёл увидеть эти слова как здесь: Готские заимствования в русском языке
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2015, 21:07В румынском есть общероманские кельтизмы и германизмы.  Кроме того, румыны продолжительное время с готами контактировали
Прошу прощения, но не могу понять, как могли румыны продолжительное время контактировать с готами. Если не ошибаюсь, то румыны как народ сформировались не ранее VII века,  середина VI века отмечается как время образования проторумын, поэтому вряд ли стоит говорить о том, что румыны продолжительное время контактировали с готами ... ... ...
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Wolliger Mensch

Цитата: agrammatos от января  9, 2015, 10:45
Прошу прощения, но не могу понять, как могли румыны продолжительное время контактировать с готами. Если не ошибаюсь, то румыны как народ сформировались не ранее VII века,  середина VI века отмечается как время образования проторумын, поэтому вряд ли стоит говорить о том, что румыны продолжительное время контактировали с готами ... ... ...

Кто такие «проторумыны»? Было говорящее на романских наречиях население Балканского полустрова (кроме Иллирии) и Дакии. Речь об их языке: для краткости — румыны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: piton от декабря 29, 2014, 22:01
Вообще, этот готский, лангобардский, вандальский субстрат - не миф ли? Я бы вообще предположил, что в варварских королевствах родной язык исчез через поколение.. Осталась название правящей верхушки, вроде касты такой.
Поддерживаю
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от декабря 30, 2014, 11:38
Мне вот показалось, что таких германизмов в русском куда больше, хоть немчура у нас и не правила.
Ну как сказать не правила. Сравнение послепетрвоского наплыва немцев и французов с Нормандским завоеванием Англии конечно сильно преувеличено но отнюдь не безосновательно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 17:31
Цитата: piton от декабря 29, 2014, 22:01
Вообще, этот готский, лангобардский, вандальский субстрат - не миф ли? Я бы вообще предположил, что в варварских королевствах родной язык исчез через поколение.. Осталась название правящей верхушки, вроде касты такой.
Поддерживаю

Вы поддерживаете ошибочное суждение. Почитайте историю языка готов, бургундов и др. Заимствования из этих языков в местных романских нареиях указывает на то, что данные языки употреблялись не одно поколение после того, как их носители поселились среди римлян. Что тот же готский язык не выходил за пределы завоевателей, видно из отсутствия готско-романского двуязычия среди местного населения (которое непременно бы отразилось на развитии романских говоров), но сам язык жил, была на нём и литература (известная и спустя века в Германии).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января  9, 2015, 17:43
Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 17:31
Цитата: piton от декабря 29, 2014, 22:01
Вообще, этот готский, лангобардский, вандальский субстрат - не миф ли? Я бы вообще предположил, что в варварских королевствах родной язык исчез через поколение.. Осталась название правящей верхушки, вроде касты такой.
Поддерживаю

Вы поддерживаете ошибочное суждение. Почитайте историю языка готов, бургундов и др. Заимствования из этих языков в местных романских нареиях указывает на то, что данные языки употреблялись не одно поколение после того, как их носители поселились среди римлян. Что тот же готский язык не выходил за пределы завоевателей, видно из отсутствия готско-романского двуязычия среди местного населения (которое непременно бы отразилось на развитии романских говоров), но сам язык жил, была на нём и литература (известная и спустя века в Германии).
''
Признаю был неправ
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

W

Y.R.P.

Цитата: piton от января  9, 2015, 19:11
После Велисария готы еще мельтешат?
Ну почитайте Кодекс Реккесвинта. Хотя дискутировать на уровне «мельтешат» как-то глупо..
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

cetsalcoatle

Цитата: cetsalcoatle от февраля 20, 2015, 13:54
Цитата: arzawa от декабря 29, 2014, 02:32
Все перечисленные романские языки имеют в субстрате кельтов и в надстрате германцев. Абсолютно все перечисленные.
Ну в отношении к румынскому пожалуй это меньше относится. :)
Fxd.

Maksim-L

ЦитироватьВпервые итальянский язык начал появляться в письменных документах на протяжении X в. в форме записей и коротких текстов, которые вставляли в документы на латинском языке, такие как судебные иски и стихотворные произведения...
и вот еще
ЦитироватьНа протяжении XV-XVI вв. в технической и научной литературе использовались одновременно латинский и итальянский языки. В итальянском языке использовалось большое количество латинских слов, и со временем латынь стали использовать всё меньше, а итальянский язык становился всё более популярным.

Взято отсюда - http://linguapedia.com.ua/writing/italian.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр