Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Билингвизм и теория пассионарности Гумилева.

Автор Zhendoso, июня 13, 2012, 02:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:00

Цитироватьвы не переживайте, за вас
подумают.

Я то обычно думаю сам
Те, кто за вас подумает, думают правильнее, чем вы. Видимо, так, по Фа. Вот только кто они, эти загадочные "те"?

FA

Цитата: sasza от июня 15, 2012, 18:54
В конце он сам залазит в этот мешок, превращается в деньги, и этот мешок завязывается. Вы мне напоминаете такого буржуя.
не понимаю, чем я вам напомнил буржуя, я же не буржуй!
и я не могу превратиться в деньги, я могу стать винтиком только.
Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2012, 18:56
И что-то мне ещё подсказывает, что все ваши инстинкты в такой ситуации заставили бы вас нагадить в штаны и умолять о пощаде.
возможно, я стараюсь избегать подобных ситуаций.
но это именно животные инстинкты. вы, конечно, известный биологизатор, я помню, вы уже отсылали кого-то в беседе об обществе к тому примеру, что стремление к доминированию заложено в высших животных. :)
но дело то в том, что инстинктами человек руководствуется в крайних случаях.
они - не главный регулятор человеческого поведения, это лишь пережиток животного состояния человека, он сохраняется, пока человек живет в условиях конкуренции. Такое состояние дел - преходяще.
а вы по сути в своей идеологии развиваете продолжение инстинктов. все у вас сводится к  борьбе за доминирование, за "жизненное пространство"...  за продолжение рода :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Валер

Цитата: FA от июня 15, 2012, 19:12

но дело то в том, что инстинктами человек руководствуется в крайних случаях.
они - не главный регулятор человеческого поведения, это лишь пережиток животного состояния человека, он сохраняется, пока человек живет в условиях конкуренции. Такое состояние дел - преходяще.
а вы по сути в своей идеологии развиваете продолжение инстинктов. все у вас сводится к  борьбе за доминирование, за "жизненное пространство"...  за продолжение рода :)
Какое симпатишное сочетание идеализма в отношении к обществу и каннибализма в отношении его "винтиков" :)  Да, что-то знакомое :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: FA от июня 15, 2012, 19:12
а вы по сути в своей идеологии развиваете продолжение инстинктов. все у вас
сводится к  борьбе за доминирование
Да у меня и идеологии-то нет. Так, некоторые взгляды. И мысли. В частности, мысль о том, что далеко не всё сводится к борьбе за доминирование. Не понимаю, с чего вы приписали мне противоположное утверждение. Фантазия, что ли, неуёмная...
Цитата: FA от июня 15, 2012, 19:12
возможно, я стараюсь избегать подобных ситуаций
Да, своей идеологией вы готовите такие ситуации исключительно другим, не себе. Троцкий, Каменев, Зиновьев тоже так делали, но попали, однако, в яму, которую рыли другим.

FA

Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:15
Какое симпатишное сочетание идеализма в отношении к обществу и каннибализма в отношении его "винтиков" :)  Да, что-то знакомое :)
я и не претендую на оригинальность и новизну.
представления о строительстве "нового общества" - как храма из кирпичиков - людей - очень стары.
Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2012, 18:59
Я думаю, нормальные люди всё поймут и одобрят и без правильно построенной антитезы.
нормальные вообще без чтения форумов все поймут, но нормальных - мизер. основу же общества составляют неотесанные кирпичики.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Валер

Цитата: FA от июня 15, 2012, 19:44
Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:15
Какое симпатишное сочетание идеализма в отношении к обществу и каннибализма в отношении его "винтиков" :)  Да, что-то знакомое :)
я и не претендую на оригинальность и новизну.
представления о строительстве "нового общества" - как храма из кирпичиков - людей - очень стары.

В последний раз пробовали недавно. Мы наш, мы новый мир построим...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Как это водится в архитектуре, конечный результат во многом определяется свойствами самих кирпичей.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: FA от июня 15, 2012, 19:44

Цитата: RockyRaccoon от июня 15, 2012, 18:59
Я думаю, нормальные люди всё поймут и одобрят и без правильно построенной антитезы.
"...основу же общества составляют неотесанные кирпичики...."
В каком то смысле - да. И это естественно. Главное, не увлекшись этой мыслью не перетесать :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 19:49
Как это водится в архитектуре, конечный результат во многом определяется свойствами самих кирпичей.....
В архитектуре обычно прежде диктатура архитектора :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

не стал дотошно перечитывать последние три страницы, уж звиняйте, но по моему ни одного конкретного примера тут не привели даже в кратце, в доказательство тезиса.
ну вот поперек у меня есть-индейцы билингвы, и они в глубокой заднице, никакой пассионарностью у них не пахнет. мои соплеменники-тоже самое. и многие, многие другие. плюс похоже тут слегка темно с понятием "билингва", вообще то это по идее человек для которого два языка равноценно применяемы и знакомы, но не тот кто в зрелом возрасте их навыучивал

Валер

Цитата: гранитокерам от июня 15, 2012, 19:52
не стал дотошно перечитывать последние три страницы, уж звиняйте, но по моему ни одного конкретного примера тут не привели даже в кратце, в доказательство тезиса.

...берёшь годные примеры пассионарных взрывов и ищешь :) там двуязычие
(это я не "тыкая" Вам :))
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

FA

Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:46
В последний раз пробовали недавно. Мы наш, мы новый мир построим...
так да, мои предшественники, можно сказать, учителя.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Didmitra

ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

гранитокерам

Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:54
Цитата: гранитокерам от июня 15, 2012, 19:52
не стал дотошно перечитывать последние три страницы, уж звиняйте, но по моему ни одного конкретного примера тут не привели даже в кратце, в доказательство тезиса.

...берёшь годные примеры пассионарных взрывов и ищешь там двуязычие :)
(это я не "тыкая" Вам :))
а хоть один пример подкиньте

Awwal12

P.S.: Уравнивать же хреновые существования большинства и сопутствующую естественную убыль населения с массовыми репрессиями - несколько странно. Репрессии целенаправленны (моральный аспект) и, что едва ли не хуже, государственный террор всегда деструктивен в отношении самого же общества. Огромные преимущества в таких условиях получают любители писать ложные доносы (а их потомки впоследствии возведут беспринципный эгоизм в ранг добродетели); принципиальные же люди попросту исчезают как вид, т.к. львиная их доля не разделяет господствующей идеологии, а врать по поводу своих убеждений не способна. В невыгодных условиях оказываются и вообще люди, чем-то выделяющиеся из серой массы в лучшую сторону - им завидуют, а значит, они станут одной из первых мишеней для тех самых доносов. Общий итог мы, в общем-то, сейчас наблюдаем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: гранитокерам от июня 15, 2012, 19:58
Цитата: Валер от июня 15, 2012, 19:54

...берёшь годные примеры пассионарных взрывов и ищешь там двуязычие :)
(это я не "тыкая" Вам :))
а хоть один пример подкиньте
Не подкину...думать неохота. Тезис лично мне представляется как минимум большим упрощением
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Лом d10

ЦитироватьВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО РУССКОЕ
без контекста это Полоцкое княжество , а что ?

FA

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 20:00
Уравнивать же хреновые существования большинства и сопутствующую естественную убыль населения с массовыми репрессиями - несколько странно.
никто и не уравнивал, а сравнивали. репрессии - лучше! массовыми они не были!
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 20:00
Репрессии целенаправленны (моральный аспект)
именно!
была аморалищина:  "хреново живут, мрут как мухи - на все воля Божия!"
пришла высокая мораль: "голода и мора не допустим, кто мешает - в расход!,  а воля на все - наша будет, сами вместо Бога поработаем!"
Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 20:00
Огромные преимущества в таких условиях получают любители писать ложные доносы (а их потомки впоследствии возведут беспринципный эгоизм в ранг добродетели); принципиальные же люди попросту исчезают как вид, т.к. львиная их доля не разделяет господствующей идеологии,
Это болтовня. судили не на основе доносов, это вымысел. устанавливали истину. иногда и анонимщиков-кляузников отыскивали и судили, ибо вредители.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Didmitra

Цитата: Лом d10 от июня 15, 2012, 20:10
ЦитироватьВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО РУССКОЕ
без контекста это Полоцкое княжество , а что ?
Когда такое было? – что Полоцкое княжество называлось «ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО РУССКОЕ»?
Я слыхал пор «ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ», про Русское такое неслыхал, и такого никогда не было, на сколько знаю.
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

Awwal12

Цитата: FA от июня 15, 2012, 20:13
репрессии - лучше! массовыми они не были!
Когда "за политику" сидел по меньшей мере каждый пятидесятый взрослый мужчина (по официальной статистике) - это не массовые репрессии? Ололо. Это я ещё ""кулаков"" не считал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: FA от июня 15, 2012, 20:13
Это болтовня. судили не на основе доносов, это вымысел. устанавливали истину.
Можно подумать, вы там были. Кому и когда в бюрократическом аппарате  в принципе нужна истина? Не смешите.
Цитата: FA от июня 15, 2012, 20:13
была аморалищина:  "хреново живут, мрут как мухи - на все воля Божия!"
пришла высокая мораль: "голода и мора не допустим, кто мешает - в расход!
Маленький только один нюанс: решать, кого ИРЛ отправлять "в расход", на практике будет не великий вождь всех времен и народов лично, а рядовые бюрократы на местах. Хорошо ещё если не заинтересованные. На практике же чем больше "врагов" раскроешь, тем лучше карьерные перспективы, так что фабриковали "политические" дела не с меньшим успехом, чем сейчас фабрикуют уголовные. Это ещё сейчас есть свобода  слова (в теории), презумпция невиновности (в теории), да признание вины не является достаточным основанием (в теории). Что же было полвека назад в отсутствие всех этих пунктов, оставляю вашей фантазии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

serge-kazak

Цитата: Didmitra от июня 15, 2012, 21:10
Цитата: Лом d10 от июня 15, 2012, 20:10
ЦитироватьВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО РУССКОЕ
без контекста это Полоцкое княжество , а что ?
Когда такое было? – что Полоцкое княжество называлось «ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО РУССКОЕ»?
Я слыхал пор «ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ», про Русское такое неслыхал, и такого никогда не было, на сколько знаю.
вроде как Киевская Русь это и было Великое княжество Русское, официальное название. Название Киевская Русь придумали историки гораздо более позднего времени (XIX век). Потом оно распалось и русские князья Востока и Запада боролись за этот титул, и в результате князей русских осталось два - Великий князь Литовский и Великий князь Московский. Из Великого княжества Русского, которое Московское потом получилось царство Русское, а литовский князь стал польским королем. в начале XVII в. цари русские закончились, ну и польский король попытался забрать престол себе, не получилось, появился новый русский царь. а потом появился Богдан Хмельницкий, потомок Гедимина и Рюрика, который тоже как-бы (Великий) князь Русский, его русские, которые украинцы, избрали.  :donno:

Awwal12

P.S.: Алсо, я как бы намекаю, что  ИРЛ массовые голодоморы определялись (а кое-где и определяются по сей день) не только и не столько эффективностью хозяйствования (она в ходе всей коллективизации/индустриализации повысилась от силы раза в полтора - это с учётом параллельного оттока населения в города; при этом неурожаи в степной полосе имели место и впоследствии), сколько неразвитостью путей сообщения и торговых отношений - в старину в неурожайный регион тупо не было технической возможности завезти продовольствие в нужных объёмах, со всеми вытекающими. Т.е. коллективизация к ликвидации голода вообще не имела практически никакого отношения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

serge-kazak

Цитата: Awwal12 от июня 15, 2012, 22:01
P.S.: Алсо, я как бы намекаю, что  ИРЛ массовые голодоморы определялись (а кое-где и определяются по сей день) не только и не столько эффективностью хозяйствования (она в ходе всей коллективизации/индустриализации повысилась от силы раза в полтора - это с учётом параллельного оттока населения в города; при этом неурожаи в степной полосе имели место и впоследствии), сколько неразвитостью путей сообщения и торговых отношений - в старину в неурожайный регион тупо не было технической возможности завезти продовольствие в нужных объёмах, со всеми вытекающими. Т.е. коллективизация к ликвидации голода вообще не имела практически никакого отношения.
поддерживаю. да, прибавьте к этому, что царь-деспот продовольствие купцам завозить не дает и в торговлю постоянно вмешивается и экономику в целом регионе может закрыть одним взмахом руки.  :down:

p.s. а олигархам когда царь - жить даже очень удобно, все на него можно свалить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр