Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:25
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:03
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Смешно это видеть.
что видеть, и почему смешно?

Смешно видеть когда пытаются вычеркнуть из истории какой-то страны - значительную эпоху.

Как например вычеркнуть из истории Болгарии мусульманское правление, или из истории Грузии - советское правление, например.
Не вычекнуть а негативно оценить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:12
Цитата: ldtr от июля 24, 2013, 13:06
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
это неверно

Почему? Я не спец по македонскому, но в грам. справочнике Р. Усиковой ничего не сказано об этом звуке.

Вы купили справочник Усиковой в Москве, в магазине или со склада?

Мне в Кишинёве к сожалению эта книга не доспупна, а у меня есть интерес к македонскому (хотя я считаю македонский лишь улучшенным региональным вариантом болгарского. Лучшим вариантом болгарского, чем болгарский стандарт.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Pawlo от июля 24, 2013, 13:18
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:25
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:03
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Смешно это видеть.
что видеть, и почему смешно?

Смешно видеть когда пытаются вычеркнуть из истории какой-то страны - значительную эпоху.

Как например вычеркнуть из истории Болгарии мусульманское правление, или из истории Грузии - советское правление, например.
Не вычекнуть а негативно оценить

И что даёт эта "негативная оценка?" Или "позитивная оценка?"

Это меняет историю? Это меняет состав населения страны?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Pawlo

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:03
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали

Есть такое дело, но реально язык уже существует в том виде, в каком он сложился.
Белорусы, можно сказать, тоже когда-то попали под мощное влияние польского языка. Но это же не повод отрицать самостоятельное существование "беларускай мовы".
Увы для некоторых повод :(
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:14
Почему здесь оскорбляют зороастрийцев, используя слово "гяур" в пренебрежительном значении?
Кстати, Искандар, мы тут в Политике с Ханом обсуждали. Скажите, а слухи о том, что в Булгарии до ислама был зороастризм, лишены почвы? Не могло быть такого? Некоторые татары, якобы, так считают. :donno:

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:16
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 13:11
Во-первых, побольше слушайте флудерских баек.
Во-вторых, как я понял, деисламизировать эту местность русским в 17 веке можно было.
Да не, я с Аленарисом согласен, это не исконно русский город. Как вам исламская Астрахань?
Мне хреново. Я не хочу исламскую Астрахань. Это, как ты про Америку хорошо сказал, земля мигрантов, тут кого только нет\не было. Поэтому каждая культура должна быть на равных правах. С Исламом такого не выйдет. Поэтому я против Христианства в Саудовской Аравии, против Буддизма в Иране и против Ислама в Москве. У нас он просто обязан быть, но не как истинная религия всех времен и народов, а как одна из различных религий и течений, существующих в нашем крае.

Мечтатель

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 13:19
Вы купили справочник Усиковой в Москве, в магазине или со склада?

Мне в Кишинёве к сожалению эта книга не доспупна, а у меня есть интерес к македонскому (хотя я считаю македонский лишь улучшенным региональным вариантом болгарского. Лучшим вариантом болгарского, чем болгарский стандарт.)

Offtop
Справочник находится в одной книге вместе с македонско-русским словарем (изд. 2003 г., был приобретен в книжном магазине в Питере года два тому назад).


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:26
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:14
Почему здесь оскорбляют зороастрийцев, используя слово "гяур" в пренебрежительном значении?
Кстати, Искандар, мы тут в Политике с Ханом обсуждали. Скажите, а слухи о том, что в Булгарии до ислама был зороастризм, лишены почвы? Не могло быть такого? Некоторые татары, якобы, так считают. :donno:
:+1: Мне тоже интересно. :yes:

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Да даже если так и было - всё равно Ислам имеет отношение к Болгарии, хотя бы потому что Болгария входила в состав государства которое управлялось из мусульманского Константинополя.
Не имеет или если имеет, не более чем к арианству. В Болгарии возникла Библия Вульфилы (в Никополисе-ад-Иструм). Разве из этого следует, что Болгария имеет отношение к арианству?

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
И да, в Болгарии сейчас есть мусульманские общины. Люди, которые не являются иммигрантами 1960-2000-х годов, как в Германии, например. А люди, чьи предки жили на территории Болгарии до 19 века, чьи предки жили в Болгарии на момент её образования как государства в конце 19 века.

Вы предлагаете их выселить?
Никто этого не предлагает. Тогда как в Греции предлагали и делали, в Сербии во второй четверти XIX тоже. Но болгарские правительства так не поступали.

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:56
Люди жили вместе, общались друг с другом, но никто ни в кого не влюблялся из-за разницы в религии, и никто не имел совместных детей? Полная расовая сегрегация?
В бурку можно влюбиться? А противоположный случай, магометанин, который хотел захватить болгарскую девушку, вдохновлял бессмертные произведения болгарского народного творчества. Вот одно из них:
http://www.pravoslavieto.com/docs/davashli_jovo.htm

Offtop

- Даваш ли, даваш, Балканджи Йово,
хубава Яна на турска вяра?
- Море, войводо, глава си давам,
Яна не давам на турска вяра! -

хубав - красивый

Далее спрашивающие отрубили конечности Янина брата, выдернули глаза, брат расстается с сестрой словами: Нет у меня глаз, чтобы увидеть тебя, нет рук, чтобы обнять, нет ног, чтобы проводить.

И это только одна из многих таких песен. Думаю, что можно обойтись без толкования реакции, которую вызывали подобные интеррелигиозные (прошу прошения за либеральный жаргон, его применение задумана как сарказм) сочетания среди болгарского народа.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
А насчет любви... Саш, я Вас умоляю... Ну это единичные случаи... Такое мало смешивается, бо ненормально.
Более того, оно сопровождалось всегда насилием, как это иллюстрирует народная песня.

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Они коренные, да. Но первые стали народом совсем недавно.

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:36
Исконная - это народы, сформировавшиеся при исламе.
Причём здесь численность, совершенно непонятно, по такой логике Вас надо гнать взашей из любимой Астрахани, русских там всё равно больше.
Iskandar, я Вас не понимаю... Разве можно называть дилемму: топор/виселица или магометанство, которою возникла вторая религиозная группа, формированием народа? Название помаки неправильное, это болгары-магометане (болг. българи-мохамедани). Это название (п.) изначально относилось к маленькой группе магометан в ловешкой области и почему-то в последнее время соросианцы и хельсинкцы стали применять его к всем болгарам-магометанам. У меня сложилось впечатление, что Вы относитесь критически к соросианцам и хельсинкцам, поэтому хотел предупредить, что это их излюбленное название.

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:34
Сирия, Египет - это христианские страны. Были в 1 тысячелетии.

Кто сейчас помнит об этом? Об этом сейчас нам напоминает только то, что в Сирии и Египте есть малочисленные православные и восточные христианские общины, вроде Патриарха Антиохии и Папы Александрии.
Хорошо было бы вспомнить местному населению в Египте и Ливии. Сравнить то смятение, в котором оно сейчас находится, с отрадным и безмятежным временем Карфагенского экзархата, когда эти земли, Египет и Ливия, были частью Восточной Римской Империи, в которой к тому времени рабства не было. Это на мой взгляд самый благополучный период в истории не только этих регионов, но и всей Африки, Карфагенский экзархат (533-ок. 642). (он позже возник, но власть Восточной Римской Империи восстановлена в 533 г.)

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:36
А если писать македонские тексты согласно болгарской орфографии? И применять винительный падеж в м.р. ед.ч.? Насколько македонский будет отличаться от болгарского?
Нисколько.

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
Да. Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и болгарским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XX в. сербизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Мечтатель

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:33
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
Да. Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и болгарским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XX в. сербизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
(о другом языке, но та же логика)
Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и русским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XVI-XVIII в. полонизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Лом d10

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:36
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:33
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов.

Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Ну да, а Ислам их исконная религия, ога. :yes: Да и с численностью у этих ребят проблемы. :green:

Исконная - это народы, сформировавшиеся при исламе.
Причём здесь численность, совершенно непонятно, по такой логике Вас надо гнать взашей из любимой Астрахани, русских там всё равно больше.
а это точно народы ? или этно-конфессиональные группы ?

Poirot

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:33
стали применять его кo всем болгарам-магометанам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:40
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:33
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
Да. Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и болгарским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XX в. сербизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
(о другом языке, но та же логика)
Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и русским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XVI-XVIII в. полонизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
Mechtatel, я не понимаю, почему Вы настаиваете на проведении подобной параллели? Разве в украинском нет пар слов (скорее корней, если не смотреть на приставки), которых никогда не было в русском или польском, самобытные, разве множество общих с русскими слов + множество полонизмов полностью охватывает украинскую лексику? Пусть Python скажет, мне действительно интересно.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
А насчет любви... Саш, я Вас умоляю... Ну это единичные случаи... Такое мало смешивается, бо ненормально.
Более того, оно сопровождалось всегда насилием, как это иллюстрирует народная песня.

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Они коренные, да. Но первые стали народом совсем недавно.

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:36
Исконная - это народы, сформировавшиеся при исламе.
Причём здесь численность, совершенно непонятно, по такой логике Вас надо гнать взашей из любимой Астрахани, русских там всё равно больше.
Iskandar, я Вас не понимаю... Разве можно называть дилемму: топор/виселица или магометанство, которою возникла вторая религиозная группа, формированием народа? Название помаки неправильное, это болгары-магометане (болг. българи-мохамедани). Это название (п.) изначально относилось к маленькой группе магометан в ловешкой области и почему-то в последнее время соросианцы и хельсинкцы стали применять его ко всем болгарам-магометанам. У меня сложилось впечатление, что Вы относитесь критически к соросианцам и хельсинкцам, поэтому хотел предупредить, что это их излюбленное название.

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
Народ, которого в городе больше 70% после 9 вечера на улицы не вылезает, а завидев толпу дагов\казахов\чеченцев перебегает на противоположную сторону. И это при том, что с каждым годом их все меньше, подождем еще годков 10 и результат будет очевиден.
Это в Астрахани?

Alenarys, когда Вы пишете о Балканах и о магометанстве на Балканском полуострове, т. е. на землях Византии, Болгарского царства и Королевства Сербии, я приветствую Ваши слова и считаю их правдивыми и чуткими.

Но как только речь заходит о Российской Империи:
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
То, что русских тут больше, это не значит, что это РУССКАЯ земля.
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
плавильный котел, как та же Астрахань(историю ее почитайте).
единомыслие улетучивается. Потому что я исповедую определенную религию и мне нравится, когда Империи, в которых эта религия государственная, разрастаются и крепнут. Может здесь я виноват, поскольку пристрастный, не знаю... Мне кажется, что я понимаю мотивы, которые порождают Ваши высказывания о Юге России, просто я не разделяю их.

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:26
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:14
Почему здесь оскорбляют зороастрийцев, используя слово "гяур" в пренебрежительном значении?
Кстати, Искандар, мы тут в Политике с Ханом обсуждали. Скажите, а слухи о том, что в Булгарии до ислама был зороастризм, лишены почвы? Не могло быть такого? Некоторые татары, якобы, так считают. :donno:
Если в Болгарии в VIII в. мог быть, почему и в Волжской Болгарии нет? , это весьма ценная информация для меня. Я слышал о нахождении археологических артефактов, напоминающих символы зороастризма, в древней столице Первого Болгарского царства, но не знал, что они есть и в древних городах Волжской Болгарии. Вот, истина вскрывается, кошмар пантюркистов сбывается.  :smoke:.

Цитата: piton от июля 24, 2013, 10:58
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 00:27
согласно болгарских языковедов
согласно языковедам
Спасибо.

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 13:47
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49
стали применять его кo всем болгарам-магометанам.
Спасибо, мне удалось исправить.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

bvs

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:40
Я слышал о нахождении археологических артефактов, напоминающих символы зороастризма, в древней столице Первого Болгарского царства, но не знал, что они есть и в древних городах Волжской Болгарии. Вот, истина вскрывается, кошмар пантюркистов сбывается.
старославянское чрътогъ "дворец" ~ персидское чахартаг "зороастрийский храм". Но даже если действительно есть свидетельства о зороастрийстве чатси булгар, это никак не доказывает их ираноязычность.

Iskandar

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:16
а не, я с Аленарисом согласен, это не исконно русский город.

А мерянский Ростов?

Alenarys

Ellidi, да все нормально. Не могут же быть у людей полностью одинаковые взгляды. Я очень люблю русский народ и его культуру, но РИ была нашим врагом на протяжении многих веков, это факт. У нас к ней такое же отношение, как и к ОИ. Это печально, ведь мы соседи, и отсюда до сих пор идет постоянное противостояние между кавказцами, тюрками и русскими. Я очень плохо отношусь к политике Золотой Орды и оккупации Руси, это было и это делали предки, и это печально. Но Россия окрепла и начала делать тоже самое. И дело здесь не в Исламе, если бы РИ не развязала войну с Кавказом, то Турция бы не занесла туда Ислам, благодаря которому наша культура была полностью заменена на арабскую. И сейчас Кавказ это рассадник терроризма, к сожалению. А насчет Астрахани, то да, это правда. Здесь очень много коренных жителей, плюс очень много мигрантов, причем есть рабочие с Европы(не гастарбайтеры, конечно, а вполне респектабельные профессионалы, которые работают на наших предприятиях и тут живут). Тут кто только не жил: и чеченские княжны, и тибетские ламы, и калмыцкие буддийские лидеры, и арабские проповедники, сюда ссылали пленных литовцев и румын, тут образовалось французское поселение времен 1812 года, здесь жили польские католические священники и тд. Только глупец не увидит тут "плавильного котла". Заметьте, я даже не говорю, что это тюркская земля, это земля всегда была многонациональной. Поэтому, мои слова вполне имеют под собой подтверждение.

Мечтатель

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:40
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:33
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
Да. Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и болгарским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XX в. сербизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
(о другом языке, но та же логика)
Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и русским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XVI-XVIII в. полонизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
Mechtatel, я не понимаю, почему Вы настаиваете на проведении подобной параллели? Разве в украинском нет пар слов (скорее корней, если не смотреть на приставки), которых никогда не было в русском или польском, самобытные, разве множество общих с русскими слов + множество полонизмов полностью охватывает украинскую лексику? Пусть Python скажет, мне действительно интересно.

Я имел в виду белорусский, сходство которого с русским языком гораздо большее.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alenarys

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 13:55
Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:16
а не, я с Аленарисом согласен, это не исконно русский город.

А мерянский Ростов?
:D :fp: Чеж не русский Ленинабад :green:

Iskandar

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49
Iskandar, я Вас не понимаю... Разве можно называть дилемму: топор/виселица или магометанство, которою возникла вторая религиозная группа, формированием народа?

Можно. По факту.

Iskandar

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49
Разве в украинском нет пар слов (скорее корней, если не смотреть на приставки), которых никогда не было в русском или польском, самобытные

Таких очень мало, в базовой лексике практически ноль.

DarkMax2

Цитата: ldtr от июля 24, 2013, 13:06
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
это неверно
Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2013, 12:54
ќ менять на чь
на кь (кя, кю):
ќар = кяр
ќопав = кьопав
ќорав = кьорав
ќосе = кьосе
ќотек = кьотек
ќумбе = кюмбе
ќуп = кюп
ќуспе = кюспе
ЦитироватьНекоторые македонские слова с буквой Ќ взгляду русскоязычного читателя кажутся очень странными, так как в русском языке на её месте часто присутствует т, ч или щ, а ничего похожего на к нет: браќа — братья, зафаќа — занимает (захватывает), Ивановиќ — Иванович, бидејќи — будучи, среќаваме — встречаем, веќе — больше (вяще) и т. п.
Лучше чь
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49

Mechtatel, я не понимаю, почему Вы настаиваете на проведении подобной параллели? Разве в украинском нет пар слов (скорее корней, если не смотреть на приставки), которых никогда не было в русском или польском, самобытные, разве множество общих с русскими слов + множество полонизмов полностью охватывает украинскую лексику? Пусть Python скажет, мне действительно интересно.
Тем более что у нас с Россией несколько веков раздельной истории :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 13:55
А мерянский Ростов?
Ну тут за сроком давности не предъявишь претензий. Народа того нет. Да и городом в прямом смысле до русских он вряд ли был.

Pawlo

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:55
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:49
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:40
Цитата: Ellidi от июля 24, 2013, 13:33
Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
Да. Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и болгарским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XX в. сербизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
(о другом языке, но та же логика)
Каждый раз, когда кто бы то ни было старается преувеличить, или точнее, hervorzaubern, как говорится в немецком, лексический разнобой между этим наречием и русским языком, он неизбежно обратится к нахлынувшим в XVI-XVIII в. полонизмам. Потому что в противном случае ниоткуда невозможно выдумать (hervorzaubern) это различие.
Mechtatel, я не понимаю, почему Вы настаиваете на проведении подобной параллели? Разве в украинском нет пар слов (скорее корней, если не смотреть на приставки), которых никогда не было в русском или польском, самобытные, разве множество общих с русскими слов + множество полонизмов полностью охватывает украинскую лексику? Пусть Python скажет, мне действительно интересно.

Я имел в виду белорусский, сходство которого с русским языком гораздо большее.
Насчет белорусского у меня есть противоположная версия(не   всерьез конечно а против империалистов для баланса) что он заканчиваеться где то в Подмосковье :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 14:03
Да и городом в прямом смысле до русских он вряд ли был.

Учите историю, современная Астрахань основана русскими.

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 14:03
Ну тут за сроком давности не предъявишь претензий.

Определите срок давности.