Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце и Ахура-Мазда

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2019, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 20:51По Вашему вопросу. Дайте аналог *asora, выводимый из пракельтского. В любом из его версий, разумеется.
Ну, поскольку слово я нафантазировал, мне, как я понимаю, достаточно дать когнаты всех частей этого слова (корня, суфикса(-ов)... ну, с окончанием, думаю, не принципиально - оно отваливается первым, поскольку меняется при склонении).
Знаете, нет ничего легче. Поскольку все элементы надёжно прослеживаются на ПИЕ уровне (и можно было бы конкретной ветвью не заморачиваться, а прямо отнести возникновение и исчезновение слова (последнее - везде, кроме индо-иранской группы) ко времени ПИЕ).

Итак глагол *es- (быть): (wikt/en) Reconstruction:Proto-Celtic/esti (на современные формы не смотрим, в реконструкции явно корень "es-").
Суффикс *-r- : (wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/-r̥
Пример, показывающий, что этот суффикс был в протокельтском: (wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/péth₂r̥ . В частности, он хорошо виден в валлийком (wikt/en) adar#Welsh .
(Заметьте, дальше можно было бы и не продолжать, так как в статье выше о суффиксе указаны формы *(ó)-r̥ или *(é)-r̥ , которые, если раскрыть скобки, уже дадут искомую форму. Но, если заморачиваться точным аналогом санскриткого слова "асура" и авестийского "Ахура", нужно добавить следующее).
Перед суффиксом *-r- ставим суффикс *-u- : (wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/-us
Пример: ПИЕ (wikt/en) Reconstruction:Proto-Indo-European/néḱus , протокельтское (wikt/en) Reconstruction:Proto-Celtic/ankus (слова-потомки в современных языках можно посмотреть в последней статье).

Итого получаем искомое слово: *es- + *-u- + *-r̥- + *-os = *esuros. Похоже на ваше *asora? ;) :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:24
Итого получаем искомое слово: *es- + *-u- + *-r̥- + *-os = *esuros. Похоже на ваше *asora? ;) :P
Нет, не особо. Куда пропало -s? Почему и e- и -o- в итоге дали "a"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:06
Цитата: Lodur от января 12, 2020, 22:56
Цитата: Mass от января 12, 2020, 20:49Lodur, (и это не оффтоп), скажите, а аппроксимация это научный метод?
Вроде да. "А почему ви спгашиваете?"
А потому что Вы нарушаете ход её "пгименения".

При аппроксимации функция строится на имеющихся точках, а не на отсутствующих, и всегда есть бесконечное множество функций, выводимых на одном конечном множестве точек :) (Что, однако, редко служит поводом для криков "это всё ересь", за исключением сами знаете кого).
Мы имеем ровно одну точку: "asura" в древнеиндийском. Маловато для аппроксимации, не находите?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:30
Мы имеем ровно одну точку: "asura" в древнеиндийском. Маловато для аппроксимации, не находите?
Нет, мы имеем намного больше точек, так как явление рассматривается в контексте целых языков. И полученных тем же методом моделей, с высокой вероятностью тождественных реальной картине прошлого.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
или у Вас порядок на степень научности влияет, простите за каламбур  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:28
Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:24
Итого получаем искомое слово: *es- + *-u- + *-r̥- + *-os = *esuros. Похоже на ваше *asora? ;) :P
Нет, не особо. Куда пропало -s? Почему и e- и -o- в итоге дали "a"?
Какое "s"? Из окончания, что ли? Вы сейчас серьёзно?
Где "e" и "o" в итоге дали "a"? В ФУ? А вы видели ПФУ слово-то? :D А почему "u" дал "o", и куда пропали начальный ларингал и "s" в *Hásuras?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:32Нет, мы имеем намного больше точек, так как явление рассматривается в контексте целых языков.
КАКИХ языков, простите?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:38
Какое "s"? Из окончания, что ли? Вы сейчас серьёзно?
Да, а что?))

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:38
Где "e" и "o" в итоге дали "a"? В ФУ? А вы видели ПФУ слово-то? :D
Давайте в студию ПФУ, с сопутствующими данными. Интересно, пересечётся ли с приведённой мной выше статьёй)


Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:38А почему "u" дал "o", и куда пропали начальный ларингал и "s" в *Hásuras?

Ну я ж на документ ссыль давал  ::)

ЦитироватьThe retained *s has traditionally been seen as a Proto-Indo-Iranian feature, but Korenchy (1972) has argued that the word is from Proto-Iranian, as *-s was most probably still retained at the earliest stage of Iranian (see Mayrhofer 1989 and Chapter 1 of this dissertation). There is no possibility to decide whether this is a PII or PI borrowing.
Ibid., p. 71
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:44
Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:32Нет, мы имеем намного больше точек, так как явление рассматривается в контексте целых языков.
КАКИХ языков, простите?
Опять будет тупой ежегодный методологический спор между Вами и мной. Это уже четвёртый год пойдёт, да?

Не вырывайте из контекста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:49Давайте в студию ПФУ, с сопутствующими данными.
Я вам даже ПИЕ не могу дать, поскольку ему не доверяю ни на иоту. А вы просите луну с неба ПФУ.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:49Ну я ж на документ ссыль давал  ::)

ЦитироватьThe retained *s has traditionally been seen as a Proto-Indo-Iranian feature, but Korenchy (1972) has argued that the word is from Proto-Iranian, as *-s was most probably still retained at the earliest stage of Iranian (see Mayrhofer 1989 and Chapter 1 of this dissertation). There is no possibility to decide whether this is a PII or PI borrowing.
Ibid., p. 71
Так это про "х" в слове "Ахура". Как вы читаете-то?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:53
Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:49Давайте в студию ПФУ, с сопутствующими данными.
Я вам даже ПИЕ не могу дать, поскольку ему не доверяю ни на иоту. А вы просите луну с неба ПФУ.
Lodur, я что, начальник службы ликбеза имени тов. Имярека?)))) Что Вы заладили, "не доверяю" и "не доверяю"... Мы о теме или о Вашем доверии говорим?  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 23:55
Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:49Ну я ж на документ ссыль давал  ::)

ЦитироватьThe retained *s has traditionally been seen as a Proto-Indo-Iranian feature, but Korenchy (1972) has argued that the word is from Proto-Iranian, as *-s was most probably still retained at the earliest stage of Iranian (see Mayrhofer 1989 and Chapter 1 of this dissertation). There is no possibility to decide whether this is a PII or PI borrowing.
Ibid., p. 71
Так это про "х" в слове "Ахура". Как вы читаете-то?
По диагонали на данный момент. Учитывая что ответы Вы даёте бесподобно косвенно, и параллельно завели тему о доверии etc., у меня уже мозг взрывается местами)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Так что и я, безусловно, наошибаюсь, если не приторможу. Что, видимо, следует сделать.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от января 12, 2020, 23:56Мы о теме или о Вашем доверии говорим?  :green:
По теме я всё сказал: верьте, верьте и ещё раз верьте. :) Верьте больше - на небесах зачтётся. Больше добавить, в сущности, нечего. Я достаточно ясно показал, что гипотеза критики не выдерживает. (Как любые гипотезы в сравнительном языкознании, впрочем).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от января 13, 2020, 00:04
Я достаточно ясно показал, что гипотеза критики не выдерживает. (Как любые гипотезы в сравнительном языкознании, впрочем).

Собственно, а я ж о чём говорил:

Цитата: Mass от
всегда есть бесконечное множество функций, выводимых на одном конечном множестве точек :) (Что, однако, редко служит поводом для криков "это всё ересь", за исключением сами знаете кого).

То есть на самом деле Вы ничего не показали, но почему-то считаете ровно обратное. Уже который год  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Bhudh

Цитата: Lodur от января 12, 2020, 20:15Не понял, как у вас слово "асу" стало "предполагаемым"
Lodur, будьте внимательны, пожалуйста.
Написано не «из предполагаемого "асу"», а «из предполагаемого («от "асу"»)», то есть предполагаемое: не слово, а Ваша гипотеза о происхождении ásuraḥ от ásuḥ.
И, кстати, заметьте, что в цитируемом словаре о слове ásuḥ говорится «Über möglicherweise zu AS», то есть это такая же гипотеза, а Вы её предлагаете как 100%-но доказанную аксиому.
И кто тут говорит о вере?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 13, 2020, 11:27
Цитата: Lodur от января 12, 2020, 20:15Не понял, как у вас слово "асу" стало "предполагаемым"
Lodur, будьте внимательны, пожалуйста.
Написано не «из предполагаемого "асу"», а «из предполагаемого («от "асу"»)», то есть предполагаемое: не слово, а Ваша гипотеза о происхождении ásuraḥ от ásuḥ.
И, кстати, заметьте, что в цитируемом словаре о слове ásuḥ говорится «Über möglicherweise zu AS», то есть это такая же гипотеза, а Вы её предлагаете как 100%-но доказанную аксиому.
И кто тут говорит о вере?‥
Вы говорите. Всё предполагаемо. (В данном случае только не я предполагаю). Нет доказательств ни этих предположений, ни каких других. Если те, кто выдвигали предположения, не претендуют на всеведение, почему я им должен верить-то? Пусть докажут, и я буду знать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Mass от января 12, 2020, 21:26
Цитата: ivanovgoga от Ахура не связано с египетским Хор, Хорус  ::)
А дайте-ка синхронное ПФУ звучание этого имени  :)
Не знаю что там у финно-угров, но вот осетинское солнце -"Хур" как бэ не очень против.
И лодурские "ас*" как бы непричем.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

арьязадэ

Цитата: ivanovgoga от января 13, 2020, 11:59
Цитата: Mass от января 12, 2020, 21:26
Цитата: ivanovgoga от Ахура не связано с египетским Хор, Хорус  ::)
А дайте-ка синхронное ПФУ звучание этого имени  :)
Не знаю, но вот осетинское солнце -"Хур" как бэ не очень против.

в персидском тоже есть "хур"/"хвар" خور

ivanovgoga

Цитата: арьязадэ от января 13, 2020, 12:01
в персидском тоже есть "хур"/"хвар" خور
А какое значение?

др.-инд. jvar- «раскаляться»
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Бхудх, но моё предложение хоть на реально существующих словах реально существующего языка с реально существующим словоизменением основывается. На чём основываются предположения в словаре? На чьих-то "авторитетных мнениях"? Этого точно достаточно? Людям не свойственно ошибаться, заблуждаться?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Кстати русское "хворь" не имеет ли отношение к "температуре"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: ivanovgoga от января 13, 2020, 12:02
Цитата: арьязадэ от января 13, 2020, 12:01
в персидском тоже есть "хур"/"хвар" خور
А какое значение?

др.-инд. jvar- «раскаляться»

Осет. хур < праир. *xūras < инд.-ир. *sūras < и.-е. *sūlos, прилагательное от и.-е. *sāuel  «солнце».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр