Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лёд

Автор Dana, сентября 14, 2010, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 12:49
Wolliger Mensch, зачем африканцу лезть в горы, если там ничего нет, чтобы прокормиться, укрыться, и так далее?

Естественно, африканец живет исключительно ради поесть, поспать и т. д. Шимпанзе, и те проявляют любопытство, а неграм этого не дано.

Я надеюсь, это действительно лишь:

Цитата: Triton от сентября 15, 2010, 10:04
Последствие телевизионных передач, где про негров рассказывают примерно в том же ключе, что и про тигров, обезьян и акул.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 12:56
Естественно, африканец живет исключительно ради поесть, поспать и т. д. Шимпанзе, и те проявляют любопытство, а неграм этого не дано.
Они не потащятся ради любопытства в горы, когда любопытного вокруг и так полно. А еще много племен, которые живут как и древние их предки. Только из-за появление белых кое-какие изменения есть. Чего же у них любопытство не сподвигло к развитию как у белых?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Dana от сентября 14, 2010, 22:23
Что удивительно, на хинди/урду лёд называется словом barf, персидское слово, которое в самом персидском означает «снег» («лёд» — ях).
Более удивительны сомалийское слово baraf, суахилийское barafu, а также амхарское bärädo и тигринья bäräd. Все эти слова означают «лёд».

И в арабском корень б-р-д -  связан с холодом. 
Можно предположить, что слова в амхарском и тигринья - семитские когнаты,
в сомалийском и суахили - заимствования из семитских, в персидском и урду - заимствования из арабского, в хинди - из урду.
Ну, где-то так...

Также возможно, что этот корень попал в арабский и урду из персидского, а по Африке разползся из арабского.


Flos


Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 13:00
Они не потащятся ради любопытства в горы, когда любопытного вокруг и так полно. А еще много племен, которые живут как и древние их предки. Только из-за появление белых кое-какие изменения есть.

Вы видели, как жили их предки?

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 13:00
Чего же у них любопытство не сподвигло к развитию как у белых?

Вам в двух словах весь этногенез рассказать?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 12:34
Quote from: I. G. on Today at 15:25:54
ЦитироватьНо в любом случае: что в Киргизии, что на Кавказе, где я была, даже пастухи не поднимаются за пределы зоны растительности.  :donno:
Откуда вы это знаете? Вы всех местных жителей опрашивали? Такое суждение можно делать лишь на основании предубеждения. Какого плана это предубеждение? — В любом этносе есть процент фантазёров, «шляющихся без необходимости». Если вы местным жителям отказываете в этом проценте, следовательно, вы считаете их неполноценными. Это называется расизмом. Злонамеренным или по наивности, но расизмом. Как ни смотри.
Я вообще не понимаю, где Вы углядываете расизм?  :donno:
Я была на вершинах Урала, честно скажу, местные из русских и башкирских деревень тоже как-то не особо стремятся туда залезть. Хотя высота совсем небольшая - это 1-1,5 тыс. метров.
"Шляются без необходимости" в основном туристы, причем любой национальности (чтобы опять не обвинили меня в расизме). Негры тоже есть, не переживайте. Процент "шляющихся" в любом обществе невелик, хотя жителей, условно говоря, "стран Запада" в сотни раз больше, чем Индии или Китая. И не потому, что последние только вчера произошли от обезьян, все дело в уровне дохода и свободном времени.
Вы не понимаете другого: подъем на 5 тыс. метров (без всякого расизма) - тяжелое многодневное испытание. Сейчас это все намного проще: легкая и теплая одежда, специальная обувь, палатки, пуховые спальники, горелки и т.п., четко обозначенный маршрут, карты, средства связи. В прошлом "шляющийся" любой национальности реальных шансов дойти до 5 тысяч и вернуться обратно живым имел не так много. Хотя, возможно, и климат был другой - кромка снега могла быть чуть ниже.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 13:19
Я вообще не понимаю, где Вы углядываете расизм?  :donno:

И расизм (не злонамеренный, а просто последствия того, что Triton описал). А читая этот ваш ответ, — еще и кучку других предубеждений.

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 13:19
Я была на вершинах Урала, честно скажу, местные из русских и башкирских деревень тоже как-то не особо стремятся туда залезть.

Ну вот чем это не предубеждение? — Посчитайте процент туристов в мире, лазящих по горам, от общего числа жителей земли. Сколько получится? А теперь тот же процент примените к числу местных жителей. Вот у вас получится это самое «не особо стремятся туда залезть».

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 13:19
"Шляются без необходимости" в основном туристы, причем любой национальности (чтобы опять не обвинили меня в расизме). Негры тоже есть, не переживайте.

Вы действительно считаете, что я о расизме говорю, только потому о неграх речь шла?

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 13:19
Процент "шляющихся" в любом обществе невелик, хотя жителей, условно говоря, "стран Запада" в сотни раз больше, чем Индии или Китая. И не потому, что последние только вчера произошли от обезьян, все дело в уровне дохода и свободном времени.

Еще одно предубеждение, вызванное непониманием этнологии. Это там, где вы лазили, западноевропейцев больше. А, например, на планете китайцев есть туристские места, где полно этих самых китайцев, но вы не найдете там ни одного западноевропейца. Да что туризм, когда в интернете ситуация еще более выпуклая, хотя в сети вообще не нужно никаких усилий предпринимать, чтобы посетить те или иные сайты даже в самых «удаленных» частях интернета: люди разных суперэтносов живут на своих планетах, даже в интернете.

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 13:19
Вы не понимаете другого: подъем на 5 тыс. метров (без всякого расизма) - тяжелое многодневное испытание. Сейчас это все намного проще: легкая и теплая одежда, специальная обувь, палатки, пуховые спальники, горелки и т.п., четко обозначенный маршрут, карты, средства связи. В прошлом "шляющийся" любой национальности реальных шансов дойти до 5 тысяч и вернуться обратно живым имел не так много. Хотя, возможно, и климат был другой - кромка снега могла быть чуть ниже.

1. Зачем на пять тысяч? Снег там есть и ниже.
2. Откуда вы знаете, какие были (и даже есть сейчас) возможности по шитью одежды у местных жителей?
3. Фантазёру не нужны никакие обоснования «бесполезности» его мероприятия, если у него есть твердая цель.
4. Нет необходимости во многочисленности поднимавшихся до снега, чтобы об этом снеге рассказать остальным.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 13:48
Еще одно предубеждение, вызванное непониманием этнологии. Это там, где вы лазили, западноевропейцев больше. А, например, на планете китайцев есть туристские места, где полно этих самых китайцев, но вы не найдете там ни одного западноевропейца. Да что туризм, когда в интернете ситуация еще более выпуклая, хотя в сети вообще не нужно никаких усилий предпринимать, чтобы посетить те или иные сайты даже в самых «удаленных» частях интернета: люди разных суперэтносов живут на своих планетах, даже в интернете.
Говорится не о туристах, которые могут быть какой-угодно национальности. А говорится о местных жителях, которые не потащаться в горы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 13:48
4. Нет необходимости во многочисленности поднимавшихся до снега, чтобы об этом снеге рассказать остальным.
Вообще-то вопрос касается льда, а не снега.

А лёд разве лежит на низу в Африке?

Не забывайте, что вопрос идёт про лёд и про Африку.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Flos

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 13:57
Не забывайте, что вопрос идёт про лёд и про Африку.

Последний раз река Нил замерзала в 11 веке. Не так давно, в общем.

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 13:54
А говорится о местных жителях, которые не потащаться в горы.

Я уже на это там же ответил. Читайте внимательнее.

Цитата: Лукас от сентября 15, 2010, 13:57
Не забывайте, что вопрос идёт про лёд и про Африку.

Что будет со снежным комком, если его долго в руках подержать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 13:48
Зачем на пять тысяч? Снег там есть и ниже.
Конечно, Вам легко судить, где есть снег, ведь Вы там никогда не были. Даже в Киргизии (что намного севернее экватора) снег появляется лишь на высоте около 4 тыс. м.
Почитайте описание Килиманджаро вот здесь - http://www.allatravels.ru/alla/Default.aspx?id=680
"Приют Кибо, расположенный на высоте 4750 м над уровнем моря... температура около +9 °С, ночью может опускаться до 0 °С". Это означает, что снега еще нет.
И далее: "Тропа, ведущая к пику Ухуру, расположенному на высоте 5.895 м, проходит по краю вершины. Здесь придется пробираться через большие глыбы камней и снег, но его должно быть немного".
Но Вас, конечно же, убедить в этом невозможно.  ;D
Про технологии пошива одежды, обуви и палаток - даже спорить не буду.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Давно замечено, что горцы не склонны к лазанию по горам. Прославились альпинизмом лишь шерпы да сваны. Но это был XX век...
О любопытстве. Зап. Сибирь была присоединена к России при Борисе Годунове. За 50 лет русские достигли берега Америки. В 50-е годы XVII в. некий Камчатов открыл полуостров и речку. Можем полюбопытствовать, когда надо. Но вот хребты северо-восточной Азии географы нанесли на карту только в XX в., хоть и жалованье им полагалось.
W

piton

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Про технологии пошива одежды, обуви и палаток - даже спорить не буду.
Действительно, нетривиальная задача. Всю жизнь ходить голым, потом осваивать навыки изготовления шубы.
W

piton

И только сейчас вспомнил рассказ учительницы, как негра убили соплеменники за недостоверные байки. Побывав в Европе, он видел воду в твердом состоянии.
W

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Конечно, Вам легко судить, где есть снег, ведь Вы там никогда не были.

Ну да. Фотографии посмотреть нельзя.

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Даже в Киргизии (что намного севернее экватора) снег появляется лишь на высоте около 4 тыс. м.

При чем Киргизия-то?

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Почитайте описание Килиманджаро вот здесь - http://www.allatravels.ru/alla/Default.aspx?id=680
"Приют Кибо, расположенный на высоте 4750 м над уровнем моря... температура около +9 °С, ночью может опускаться до 0 °С". Это означает, что снега еще нет.

Cнег идет уже при +3°C.

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
И далее: "Тропа, ведущая к пику Ухуру, расположенному на высоте 5.895 м, проходит по краю вершины. Здесь придется пробираться через большие глыбы камней и снег, но его должно быть немного".

Что из этой цитаты должно доказывать, что местные жители не могли там пройти?

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Но Вас, конечно же, убедить в этом невозможно.  ;D

В чём в «этом»-то? Что там снег и камни? Зачем меня в этом убеждать? На любой высокой горе есть снег и камни. В чем еще не возможно меня убедить?

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:14
Про технологии пошива одежды, обуви и палаток - даже спорить не буду.

Конечно, не будете. Потому что вы ничего не знаете об этом. Я тоже не знаю. Но я, хотя бы, не выставляю местное население дегенератами, не способными даже на гору по тропе прогуляться. Уж и сколько вы разных преград навыдумаывали, чтобы только не допустить в голове мысли, что там живут люди, не хуже и не беспомощнее вас. А потом еще удивлённые вопросы, где это я расизм увидал.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 14:48
Конечно, не будете. Потому что вы ничего не знаете об этом. Я тоже не знаю. Но я, хотя бы, не выставляю местное население дегенератами, не способными даже на гору по тропе прогуляться. Уж и сколько вы разных преград навыдумаывали, чтобы только не допустить в голове мысли, что там живут люди, не хуже и не беспомощнее вас. А потом еще удивлённые вопросы, где это я расизм увидал.
При чем тут расизм, еще раз? Вы представляете себе, что такое 5 тыс. метров? Похоже, очень слабо.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 14:48
Quote from: I. G. on Today at 17:14:23
ЦитироватьДаже в Киргизии (что намного севернее экватора) снег появляется лишь на высоте около 4 тыс. м.
При чем Киргизия-то?
При том. На Урале снег не тает где-то на 1,5 тыс. м, на Кавказе - 3 тыс. м, на Тянь-Шане - около 4 тыс. м. Чем южнее - тем выше отметка, где снег лежит круглый год.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 15, 2010, 14:24
Можем полюбопытствовать, когда надо.

Мда. Вы никогда не задумывали, почему и кому вдруг стало надо именно тогда, а не раньше и не позже?

Цитата: piton от сентября 15, 2010, 14:27
Действительно, нетривиальная задача. Всю жизнь ходить голым, потом осваивать навыки изготовления шубы.

Слушайте, зачем пургу-то пороть? Банту голые?



Банту этногенетически еще относительно недавно переживали переод подъема, распространились во всей тропической и южной Африке, создавали государства (даже «империи»), имели серьезную торговлю как внутри Африки, так и с купцами из Азии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 14:56
. Вы никогда не задумывали, почему и кому вдруг стало надо именно тогда, а не раньше и не позже?
Задумывался часто, ответ редко знаю.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 14:56
Слушайте, зачем пургу-то пороть? Банту голые?
Это уже придирки. Малицы тут демонстрировать. И думаю, что у подножия Кили... одеваются еще легче.
W

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 14:48
Но я, хотя бы, не выставляю местное население дегенератами, не способными даже на гору по тропе прогуляться. Уж и сколько вы разных преград навыдумаывали, чтобы только не допустить в голове мысли, что там живут люди, не хуже и не беспомощнее вас. А потом еще удивлённые вопросы, где это я расизм увидал.
Ну Вы насмешили... Попробуйте съездить в горы - и прогуляться хотя бы до 4 тыс. м. Если здоровье, конечно, позволяет. Вы такие глупости пишете. :E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 14:50
При чем тут расизм, еще раз? Вы представляете себе, что такое 5 тыс. метров? Похоже, очень слабо.

Что ж вас так заклинило на пяти тысячах?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 15:01
Ну Вы насмешили... Попробуйте съездить в горы - и прогуляться хотя бы до 4 тыс. м. Если здоровье, конечно, позволяет. Вы такие глупости пишете. :E:

А при чем я? Зачем вы всё время переводите стрелки то на Киргизию, то на меня? Вам так трудно признать для себя, что среди местного на селения на протяжении веков были ли таки люди, достаточно крепкие и здоровые, и любопытные, чтобы сходить до снежного покрова, посмотреть, что там такое сверкает белое?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 15:01
Ну Вы насмешили...

Не я смешу, а у вас нет желания посмотреть на свои суждения со стороны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Flos от сентября 15, 2010, 13:02
в сомалийском и суахили - заимствования из семитских, в персидском и урду - заимствования из арабского,

Здрасьте приехали...
перс. barf < др.иран. wafra- < индоиран. wapra- букв. "куча".
С д - исконные. С ф - явно персизмы. В конце концов на Занзибаре впервые появились персидские мореплаватели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр