Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - это вера или нет?

Автор Алексей Гринь, июля 11, 2009, 16:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:34
Ау, Вы это знаете или Вы в это верите? Верите, ясное дело, откуда же Вы можете это знать наверняка, так ведь? Ну и какой смысл тут об этом писать? Я верю в обратное.

Существования бога еще никто не доказал. На этом базар окончен. Пока гипотеза не доказана "верить в несуществование" нельзя. Учите логику.

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:34
Опять двадцать пять. Вы не верите, что были люди, которые получали  откровения.
Я верю, что были люди, которые получали откровения. Вы не верите, что их свидетельства истинны, я верю, что их свидетельства истинны.

Если у кого много откровений, того обычно отправляют в психушку. Я галлюцинациям психов не верю, вы делайте что хотите.


Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:34
При этом я с Вами полностью согласен, что о Боге нельзя получить "научные" свидетельства, потому что Бог внемирен. Знания о внемирном Боге возможны исключительно в виде откровений. Что это меняет?

Доказательства.
Бог это огромная волосатая рыба в безконечном золотом озере формалина, освещаемом тысячей квадратных лун. У меня было откровение. Не верите? У вас нет оснований не верить!

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:34
И нет у Вас никаких реальных предпосылок относительно материальности мира и ограниченности мира материальным кроме того, что Вам так мама в детстве сказала, а учителя в школе повторили.

У меня нет предпосылок, что есть что-то нематериальное. Основная логика (бритва Окхама) разрешает мне утверждать, что нематериального нет.

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:36
Равноценны.
Бред.

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 10:36
Ерунда. Ничего не рабтает автоматически, поскольку обе гипотезы равноправны,  неопровержимы и недоказуемы.
1) бритва Окхама. Первая логически ценнее второй, ибо во второй есть еще одно сущее, которое следует доказать, а которое недоказано.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Flos

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
бритва Окхама. Первая логически ценнее второй, ибо во второй есть еще одно сущее, которое следует доказать, а которое недоказано.

Неверно. Повторю еще раз, с самого начала.

Я точно знаю, что я, мыслящий субъект, существую.

Далее, создается новое сущее и утверждается, что кроме меня существует материальный мир, что, по  Вашему же, что надо доказать. Но это недоказуемо.
Значит, гипотеза существования  материального мира логически менее ценна, чем солипсизм.

Flos

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Существования бога еще никто не доказал. На этом базар окончен.

И не будет доказано, по своей природе, Бог существует вне материального мира. Базар - это рынок на Востоке.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Если у кого много откровений, того обычно отправляют в психушку. Я галлюцинациям психов не верю, вы делайте что хотите.

Это как будет угодно.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Доказательства.
Бог это огромная волосатая рыба в безконечном золотом озере формалина, освещаемом тысячей квадратных лун. У меня было откровение. Не верите? У вас нет оснований не верить!

Нет не верю. Некоторым другим - верю, а Вам нет. Потому что мне так хочется, на то она и вера. Могу подробнее написать почему, но не в этой теме.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
У меня нет предпосылок, что есть что-то нематериальное. Основная логика (бритва Окхама) разрешает мне утверждать, что нематериального нет.

Угу. Только Вы никак не поймете, что материальный мир ничуть не более доказанная реальность, чем нематериальный.


Фанис

Цитата: LehoslavСуществования бога еще никто не доказал.
Как минимум, в умах людей (и даже целых народов), он очень даже существует, я бы даже сказал - живёт и развивается.


Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Существования бога еще никто не доказал
Существование бозонов Хиггза никто не доказал. Но это не мешает по ним писать книжки и таким как вы раболепствовать физике.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Пока гипотеза не доказана "верить в несуществование" нельзя. Учите логику.
А вот физики верят... :D

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Основная логика (бритва Окхама) разрешает мне утверждать, что нематериального нет.
Этим принципом нужно уметь пользоваться. Он здесь не в тему. Его вообще любят совать куда угодно, это яркий показатель неподкованности аффтара.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Доказательства.
Бог это огромная волосатая рыба в безконечном золотом озере формалина, освещаемом тысячей квадратных лун. У меня было откровение. Не верите? У вас нет оснований не верить!
А вы чудеса поделайте — поверим ;)

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Доказательства.
Мир познаётся эмпирически, через органы чувств. А следвоательно... то, что человек почувсвтвовать не в состоянии - того нет? :D :D Да и способности к мышлению у человека не безграничны, увы. Вы прям как хомячок в колесе: мол, я всё знаю об устройстве мира. Вот колесо, вот я. Я по нему бегу весь день. А вечером мне дают пожрать. За пределами этого весёлого мирка ничего нет. Книги? Никогда не видел, что это? Водопады? А это ещё что за бредни? Булева алгебра? Бритва Оккама утверждает, что если есть я, колесо и миска с зерном каждый вечер, то никаких алгебр нету. Конец.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
бритва Окхама
Во-первых, Оккама, во-вторых Оккам был католиком :D :D
肏! Τίς πέπορδε;

addewyd

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
нематериального нет
Как же нет? Например, "спряжение глагола". Есть? Есть. Материально? Нет. Эрго?

Алексей Гринь

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 12:37
Цитироватьнематериального нет
Как же нет? Например, "спряжение глагола". Есть? Есть. Материально? Нет. Эрго?
Уахах...

Взвесьте мне, пожалуйста, два кило мышления и щепоточку понимания.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 12:37
Как же нет? Например, "спряжение глагола". Есть? Есть.
Оно где-то в ваших мозгах вполне материально.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:42
Оно где-то в ваших мозгах вполне материально.
Учить слово абстрагирование. Мышление это не три с половиной полуживых нейрона, а результат распараллеленных электрохимических процессов, взаимодействующи чрез них. Электричество это материя? А что тогда энергия?

Давайте не будем соваться туда, где хреново разбираемся, но с умным видом побалакать хочется.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:28
Существование бозонов Хиггза никто не доказал. Но это не мешает по ним писать книжки и таким как вы раболепствовать физике.

Это все-таки научная гипотеза, в которую не "просто верят", а опираются на определенные предпосылки. Правы эти ученые или нет, когда-нибудь узнаем.

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:28
Он здесь не в тему.
Очень в тему.

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:28
А вы чудеса поделайте — поверим
Католических и прочих чудес как-то тоже никто не видал. О них лишь в пожелтевших книгах пишут.

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:28
Мир познаётся эмпирически, через органы чувств. А следвоательно... то, что человек почувсвтвовать не в состоянии - того нет? :D :D Да и способности к мышлению у человека не безграничны, увы. Вы прям как хомячок в колесе: мол, я всё знаю об устройстве мира. Вот колесо, вот я. Я по нему бегу весь день. А вечером мне дают пожрать. За пределами этого весёлого мирка ничего нет. Книги? Никогда не видел, что это? Водопады? А это ещё что за бредни? Булева алгебра? Бритва Оккама утверждает, что если есть я, колесо и миска с зерном каждый вечер, то никаких алгебр нету. Конец.
Какое это отношение имеет к сказанному мной? Вы чувством юмора хотели похвастаться? Не удалось к сожалению.
Много чего я не видел, но никогда не утверждал, что того, чего не видел нет. Я говорил о том, что доказано научным путем.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:47
Мышление это не три с половиной полуживых нейрона, а результат распараллеленных электрохимических процессов, взаимодействующи чрез них. Электричество это материя? А что тогда энергия?
Электричество измеряемо, даже в человеческих мозгах.
Что материя, что энергия - это дискуссия для физиков.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

addewyd

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:42
Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 12:37
Как же нет? Например, "спряжение глагола". Есть? Есть.
Оно где-то в ваших мозгах вполне материально.

Следовательно, бог вполне материален. В мозгах.

Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:49
Это все-таки научная гипотеза, в которую не "просто верят", а опираются на определенные предпосылки
Какая политкорректность! Какая эвфемистика! В Бога верят тоже опираясь на предпосылки :D

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:49
ЦитироватьОн здесь не в тему.
Очень в тему.
Э-а.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:49
ЦитироватьА вы чудеса поделайте — поверим
Католических и прочих чудес как-то тоже никто не видал. О них лишь в пожелтевших книгах пишут.
Историю до н. э. никто не видал. "Это все сказки историков, которые опираются на сказки переписанных по десять раз средневековых рукописей с грека Геродота, который не факт что сущестовал"? Уахах. Давайте, даватйе, становитесь новохронологом, когда дело касается теологии. Принимайте различные роли, маски, parsas Ж)

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:49
Какое это отношение имеет к сказанному мной? Вы чувством юмора хотели похвастаться? Не удалось к сожалению.
Я говорил не о чувстве юмора, а об аналогиях. Если до вас не дошло, я не виноват.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 12:49
Много чего я не видел, но никогда не утверждал, что того, чего не видел нет. Я говорил о том, что доказано научным путем.
Ну? Научным путём наличие Бога ни отвергнуто, ни доказано. Т.е. вопрос открыт?

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 10:53
Я галлюцинациям психов не верю, вы делайте что хотите.
Механизм галлюцинаций в науке не до конца понятен :D

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 12:56
Следовательно, бог вполне материален. В мозгах.
Я вас обожаю ;)
肏! Τίς πέπορδε;

addewyd

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 13:01
Я вас обожаю
Меня не надо. Я не только в мозгах существую. Мне так кажется...

АМ

   

На примере следующего рассказа хотелось  бы показать , что эксперимент иногда играет большую роль при доказательстве , казалось бы , недоказуемых явлений . Хотелось бы , в частности , отметить , абсолютную правдивость описываемых событий , которым были многочисленные свидетели , а сам эксперимент был задокументирован . Это было более 20 лет назад . Тогда мы , несколько молодых балбесов , новоиспеченных психотерапевтов , проходили практику в клинике неврозов . Было лето. руководство разлетелось по отпускам и мы были предоставлены сами себе и своим фантазиям . У кого первого зародилась эта идея , не помню , но мы решили попытаться идентифицировать душу человека . Материала для исследований было предостаточно ( клиника неврозов ) , суггестивными методиками все владели на высоком уровне , чего же больше . Несколько дней пытались разделить тело и душу , но ничего не получалось , но тут , случайно , а , может быть и нет , в отделение госпитализировали 12-летнего сына одного из врачей клиники ( следует заметить , что отделение было взрослым и дети туда попадали крайне редко ) . Мальчик страдал энурезом и родители просили помочь , учитывая нашу энергию и любознательность , так как используемые методы лечения не оказали должного эффекта . И мы взялись . Мальчик оказался сомнамбулой , то есть моментально погружался до третьей стадии гипноза . методика разделения души и тела была уже отработана и мы опробовали ее на данном пациенте . Каково было наше удивление , когда она сработала . В дальнейшем для простоты буду называть экспериментатора "А" , а пациента "П" . А "-сейчас вы спите, душа отделилась от тела и общается со мной посредством вашего голоса". П "- да ". А "- где находится душа?" П "- рядом с вами " А вынимает из кармана три рубля и просит  душу прочитать номер банкноты . Душа посредством голоса П читает . Полное совпадение . А вынимает из кармана часы ( отдавал в починку ) и просит душу описать то , что находится в левой руке . П описывает подробно и точно . Энтузиазм от полученного был очень большой. Мы провели массу экспериментов , в частности исследовали скорость движения души . Она оказалась конечной, то есть , в пределах Земли перемещения было мгновенным . до солнца она добиралась 4 секунды . Не сложно подсчитать ее скорость. Несколько дней эксперименты продолжались до своего логического завершения . Мы послали душу П к Богу . Конечно , с высоты прожитых лет , я понимаю величайший риск прошлого эксперимента , но тогда мы были молоды и нахальны, а точнее глупы и безрассудны . Полет к Богу продолжался около 20 минут . П "- лечу по туннелю , огромному, он как бы свит из прутьев . на которых висит мох , через прутья пробивается свет . Вокруг меня летят люди и не люди . Некоторые цепляются за мох и висят. но их тянет потоком вперед . " Через некоторое время "-вижу свет , слышу музыку , красивую, хорошую , слышу голос "- Еще не время ", лечу обратно ". "- с вами хотят поговорить" А"- ну так пускай говорят". "-сейчас не получится, надо долететь". Спустя 20 минут П внезапно открыл глаза , внимательно и с некоторой насмешкой посмотрел на А и сказал "-не надо больше этим заниматься ". После чего П самостоятельно вышел из транса и отказался от дальнейших экспериментов. Энурез у него так и не прошел, а вот художником он стал замечательным. Хотелось бы отметить, что о Моуди в то время мы слыхом не слыхивали, тем более мальчик . Продолжения работы не было. Все присутствующие негласно договорились не предавать данные эксперимента огласке, учитывая их специфичность. Может быть потом, в будущем. Сегодня я нарушил этот договор, но , думаю, мои друзья не будут на меня в обиде.

lehoslav

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 12:56
Следовательно, бог вполне материален. В мозгах.
Да. И только там! Вы гениальны!

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 13:01
В Бога верят тоже опираясь на предпосылки
Вы не видите разницу между материальными предпосылками и сказками?

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 13:01
Историю до н. э. никто не видал. "Это все сказки историков, которые опираются на сказки переписанных по десять раз средневековых рукописей с грека Геродота, который не факт что сущестовал"? Уахах. Давайте, даватйе, становитесь новохронологом, когда дело касается теологии. Принимайте различные роли, маски, parsas Ж)

Странный у вас образ дискуссии. Вы нарочно исковеркали смысл моих слов, хорошо зная, что я имел в виду.

История все время проходит на наших глазах. Говорящих кустарников и облаков сегодня как-то не видно. Улавливаете разницу?

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 13:01
Ну? Научным путём наличие Бога ни отвергнуто, ни доказано. Т.е. вопрос открыт?
В определенной мере открыт. Но с точки зрения научного метода бог - это ненужное сущее.

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

АМ

Хотелось бы заметить , что подобные эксперименты в 60-ые годы прошлого века проводились в Америке, при получении первых положительных результатов они были засекречены . Возможно и сейчас отдельные исследовательские центры занимаются данной проблемой, но в нете об этом - тишина. Вышеуказанный эксперимент в сущности доказывает существование души, косвенным образом - существование Бога , ну и , естественно , жизни после смерти . Поэтому лично я в будущее смотрю с оптимизмом.

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от июля 14, 2009, 12:28
Во-первых, Оккама, во-вторых Оккам был католиком :D :D
Ну и что, какая разница? Что вас так веселит? Тогда все западноевропейцы были ими.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

addewyd

Цитата: АМ от июля 14, 2009, 14:11
Вышеуказанный эксперимент
Вышеприведённый анекдот не доказывает ничего, кроме довольно скудной фантазии автора.

Чайник777

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 14:22
Цитата: АМ от июля 14, 2009, 14:11
Вышеуказанный эксперимент
Вышеприведённый анекдот не доказывает ничего, кроме довольно скудной фантазии автора.
Его истинная суть тоже засекречена. Только АМ знает правду.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

АМ

Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 14:22
Цитата: АМ от июля 14, 2009, 14:11
Вышеуказанный эксперимент
Вышеприведённый анекдот не доказывает ничего, кроме довольно скудной фантазии автора.
Вы можете писать о чем угодно, о скудной фантазии или еще о чем. Я предоставил данные эксперимента, а вы уважаемые решайте. Один уже решил, что это фантазия, но это его личная точка зрения.

АМ

Цитата: Чайник777 от июля 14, 2009, 14:27
Цитата: addewyd от июля 14, 2009, 14:22
Цитата: АМ от июля 14, 2009, 14:11
Вышеуказанный эксперимент
Вышеприведённый анекдот не доказывает ничего, кроме довольно скудной фантазии автора.
Его истинная суть тоже засекречена. Только АМ знает правду.
Что меня больше всего поражает на данном форуме, так это сталкинг. Ну если нечего сказать, то лучше промолчать, как делает подавляющее большинство, ан нет, надо хоть что-нибудь промямлить.

Алексей Гринь

Цитата: Чайник777 от июля 14, 2009, 14:21
ЦитироватьВо-первых, Оккама, во-вторых Оккам был католиком :D :D
Ну и что, какая разница? Что вас так веселит? Тогда все западноевропейцы были ими.
Веселит ситуация: пытаясь доказать отсутствие Бога, человек обращается к идее, которую придумал человек, свято верящий в него (Оккам был не просто католик, а практикующий францисканский монах) :D То бишь уже на этом этапе видно, что первоначальный идея Оккамы популистски извращена или недопонята (али перепонята). То бишь Оккам говорил какбэ немного не об том.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 13:34
ЦитироватьСледовательно, бог вполне материален. В мозгах.
Да. И только там! Вы гениальны!
А какая разница, где он материален: в мозгах или вне мозгов? Его суть от этого меняется? Я могу скомпелировать кросс-платформенную программу под Mac OS + PowerPC, а  могу под под Windows + Intel32. Формат инструкций разный, функционал тот же.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 13:34
История все время проходит на наших глазах. Говорящих кустарников и облаков сегодня как-то не видно. Улавливаете разницу?
Сегодня помимо говорящих кустарников и говорящих облаков не видно много чего известного из истории. Где заклание человееческих жертв у Мачу-Пикчу? Где величие Эллады? Наверное это всё фантазии академиков, как я не догадалсе-то :D
Ответ простой: времена другие.

Цитата: lehoslav от июля 14, 2009, 13:34
ЦитироватьНу? Научным путём наличие Бога ни отвергнуто, ни доказано. Т.е. вопрос открыт?
Но с точки зрения научного метода бог - это ненужное сущее.
С чего вы взяли? Вам монах Оккам подсказал?
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Flos от июля 14, 2009, 08:20
Любая наука основана на вере, что мир объективен и познаваем органами чувств.
Познаваемость подтверждается опытным путём. Вера не нужна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр