Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не ставят точки над "ё"?

Автор maratonisto, февраля 5, 2014, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Кстати, Але́ха — это тоже такая диминутивная форма от Алексей? Или от Александр?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от февраля  6, 2014, 23:04
Раз про фамилии заговорили, то можно вспомнить шахматиста Алехина, фамилия которого произносится через "е", но и при его жизни почти все говорили "ё", что самого Алехина сильно обижало.
По уму надо как долготы в латинском: факультативное нечто вроде Алēхин vs. Алĕхин (для энциклопедических статей и проч.), чтобы явно указать в паре мест, а потом без. Диакритическая логика: черта над ē намекает на нейтральность (как тон), а ĕ унифицирует диакритику с й.
肏! Τίς πέπορδε;

Zak Nightingale

Вот и обозначилась проблема, о которой мало кто говорит:
В спорных местах, когда не знаешь, как произнести слово — через Е или через Ё — не существует способа указать на произношение через Е. То бишь Ё обозначить можно, а вот Е — нельзя. Некоторые предлагают ставить над Е ударение или выделять Е жирным или даже курсивным шрифтом. Однако всё это — суррогаты, читателю в большинстве своём непонятные, так как ни единого мнения, ни особых нормативов по этому поводу просто не существует. Тут же предлагают ввести новую букву типа Е̄, Ē, Ӗ, Ĕ, Е̌. Но раз уж Ё не все (мягко говоря) используют, то и новую букву использовать не будут тоже. А значит, проблему это не решит. Что тогда делать? Просто игнорировать проблему? Тогда зачем так акцентировать внимание на проблеме с Ё? И со звуком Э на месте буквы Е проблема тоже никуда не исчезает.
Раз уж взялись за решение проблемы с буквой Е, так надо решать её целиком. До конца. Или не трогать вообще — оставить всё как есть и просто почаще в словарь заглядывать для разнообразия. А перекладывание кирпичиков в шаткой стенке никогда не приводило ни к чему хорошему. Так мы уже отменили и Є, и Ѥ, и Ѣ, ввели Э и Ё. А проблема с Е как была, так и остаётся. Введите хоть дюжину новых букв на разные случаи жизни — ничего не изменится. Язык, как ни крути, — тоже своего рода живой организм. И меняется он быстрее, чем мы успеваем приспособить для него письменность.

watchmaker

ЦитироватьБольше всего не повезло даже не иностранцу, а Пафнутию Львовичу Чебышёву.

Кстати, а почему Чебышёв, а не Чебышов? Разве может быть ударное Ё после Ш (или Ж) в такой позиции?

Zak Nightingale

Цитата: watchmaker от февраля  7, 2014, 01:01
ЦитироватьБольше всего не повезло даже не иностранцу, а Пафнутию Львовичу Чебышёву.
Кстати, а почему Чебышёв, а не Чебышов? Разве может быть ударное Ё после Ш (или Ж) в такой позиции?
Конечно! Ударное Ё после Ш и Ж есть суть звук О. И заметьте: никакого смягчения!

Drundia

Цитата: watchmaker от февраля  6, 2014, 18:20
С Нётер ещё как-то, а вот Шрёдингер у нас почти повально становится Шредингером...
Ну вы же понимаете. Пока мы не наблюдаем произношение Шрёдингера его произносят и так и так, причём одновременно.


Pawlo

[

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
И повторяю, поедьте на Украину и посмотрите, много ли людей читает правильно "резделенный"? Большинство читает раздЕленный.

Я читаю разделённый и никогда екающий вариант  не слышал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

From_Odessa

ЦитироватьИ повторяю, поедьте на Украину и посмотрите, много ли людей читает правильно "резделенный"? Большинство читает раздЕленный.

Где Вы с таким столкнулись? Никогда не слышал "раздЕленный".

Pawlo

У меня только одна история была когда меня российские родичи поправлляи что лидийского царя звали Крёз а не  Крез
Я себя естсвенно переучивать не стал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

iopq

Цитата: Geoalex от февраля  6, 2014, 09:29
Цитата: iopq от февраля  6, 2014, 09:16
вы знаете 3-й по численности населения город в Калифорнии?
Как можно не знать Сан-Франциско  ;) Хотя, возможно, Сан-Хосе его уже перегнал по населению.
Сан Хосе больше имеет населения

Цитата: Drundia от февраля  6, 2014, 12:22
Цитата: iopq от февраля  6, 2014, 09:16
вы знаете 3-й по численности населения город в Калифорнии?
Я и 2-й не знаю...
Сан Диего
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

DarkMax2

Цитата: Pawlo от февраля  7, 2014, 03:34
[

Цитата: maratonisto от февраля  6, 2014, 21:52
И повторяю, поедьте на Украину и посмотрите, много ли людей читает правильно "резделенный"? Большинство читает раздЕленный.

Я читаю разделённый и никогда екающий вариант  не слышал
Аналогично.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

раздЕленный и разделённый встречаются одинаково часто , не надо никуда ехать .

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля  7, 2014, 05:05
У меня только одна история была когда меня российские родичи поправлляи что лидийского царя звали Крёз а не  Крез
Я себя естсвенно переучивать не стал
Есть даже рифмованная поговорка: "Богат как Крёз, а живёт как пёс".

rrr

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2014, 23:06
Кстати, Але́ха — это тоже такая диминутивная форма от Алексей? Или от Александр?
Я думаю шахматисту просто не нравилось, что его фамилия происходила от Алёха.

Drundia

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2014, 03:38
Где Вы с таким столкнулись? Никогда не слышал "раздЕленный".
Всё же возможно влияние укр. розді́лений.

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2014, 12:59
Цитата: do50 от февраля  6, 2014, 06:35
Е ≠ Ё !!!  >(

Ну почему. Ср. крестник ~ крёстник... ;D
Как сообщил И. Иткин, суффикс -ник обычно блокирует ёканье в корне. Ср.: валежник.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Vertaler от февраля  7, 2014, 11:32
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2014, 12:59
Цитата: do50 от февраля  6, 2014, 06:35
Е ≠ Ё !!!  >(

Ну почему. Ср. крестник ~ крёстник... ;D
Как сообщил И. Иткин, суффикс -ник обычно блокирует ёканье в корне. Ср.: валежник.
чертёжник, картёжник, наёмник
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

वरुण

Цитата: Vertaler от февраля  7, 2014, 11:32
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2014, 12:59
Цитата: do50 от февраля  6, 2014, 06:35
Е ≠ Ё !!!  >(

Ну почему. Ср. крестник ~ крёстник... ;D
Как сообщил И. Иткин, суффикс -ник обычно блокирует ёканье в корне. Ср.: валежник.

валежник потому-что ва́леж. Здесь ударение не в том месте было, в отличии от тех слов где ударение сохранилось, а не из-за "блокировки".

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nadrig

Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 12:50
Здесь ударение не в том месте было
В принципе, не важно это, тут позиция перед шипящим, переход нерегулярный: застёжка, но побережье.

वरुण

Цитата: Nadrig от февраля  7, 2014, 13:24
Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 12:50
Здесь ударение не в том месте было
В принципе, не это важно, тут позиция перед шипящим, переход нерегулярный: застёжка, но побережье.

Неверная мысль, надо бы русский язык подучить. Буква ё в русском обозначает ударение и появляется только перед исторически твердыми согласными.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nadrig

Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 13:31
надо бы русский язык подучить
Нет, вам.

Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 13:31
перед исторически твердыми согласными
Пф-ф. ж - исторически мягкая согласная в любой позиции. Тем более, что с подобным подходом вы никак не объясните заозёрье и прочие подобные случаи.

वरुण

Цитата: Nadrig от февраля  7, 2014, 13:57
Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 13:31
перед исторически твердыми согласными
Пф-ф. ж - исторически мягкая согласная в любой позиции. Тем более, что с подобным подходом вы никак не объясните заозёрье и прочие подобные случаи.

Нет. Во времена этого перехода уже так не было. А заозерье вообще очень позднее слово, новообразование что появилось в 15м веке, из слова озёрный.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Nadrig


Zak Nightingale

Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 13:31
Цитата: Nadrig от февраля  7, 2014, 13:24
Цитата: वरुण от февраля  7, 2014, 12:50
Здесь ударение не в том месте было
В принципе, не это важно, тут позиция перед шипящим, переход нерегулярный: застёжка, но побережье.
Неверная мысль, надо бы русский язык подучить. Буква ё в русском обозначает ударение и появляется только перед исторически твердыми согласными.
Ж, Ш, Ц — исторически мягкие согласные. Но сейчас уже твёрдые.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр