Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Форум Амальград (новости)

Автор Xico, июня 15, 2009, 14:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

   Здесь я планирую размещать новости о новинках на форуме Амальград, в том числе и о новых поступлениях в электронную библиотеку.
Veni, legi, exii.

Artemon

"Добро пожаловать в мир героев, полководец". Посмеялся. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ванько

Xico, я даже и не подозревал, что вы увлекаетесь Востоком. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Xico

Добавил ссылки на
- Introduction to Syriac. An Elementary Grammar with Readings from Syriac Literature.
- Introduction to Syriac. Key to exercises and English-Syriac Vocabulary.
- Syntactic Change in Akkadian.
Veni, legi, exii.

Xico

Добавил ссылки на:
  - A CONCISE COPTIC-ENGLISH LEXICON. 2nd ed. Smith, R.
  - A Coptic Grammar. Sahidic Dialect. With Chrestomathy and Glossary. Layton, B.
  - COPTIC IN 20 LESSONS. Introduction to Sahidic Coptic With Exercises & Vocabularies. Layton, B.
Veni, legi, exii.

Xico

В закрытую библиотеку добавлена книга "Язык ленди" Ю.А. Смирнова.
Здесь можно познакомиться с текстами и диалогами на кабалинском диалекте азербайджанского языка, подготовленными амальградцем Сарханом.
Veni, legi, exii.

Xico

В закрытую библиотеку добавлен "Русско-бенгальский словарь" Дж. Литтона (1966).
Veni, legi, exii.

Xico

   На форуме "Амальград" есть главный автор - Elion, человек безусловно незаурядный. Благодаря ему появились уроки санскрита, арабского, урду, а теперь ещё и разговорного фарси.
   Вместе с sarhan'ом работает над тамильским и осваивает бенгальский.
Veni, legi, exii.

Антиромантик

Я почему-то на этом вашем Амальграде не могу зарегистрироваться.

Xico

   Может быть, имела место "Регистрация с анонимного прокси-сервера". Пожалуйста. пришлите мне свои данные. Я попытаюсь узнать.
Veni, legi, exii.

Xico

   В закрытую библиотеку добавлен Русско-пушту-дари словарь (К. А. Лебедев , Л. С. Яцевич , М. А. Конаровский).
Veni, legi, exii.

antbez

Цитироватьв том числе и о новых поступлениях в электронную библиотеку.

Xico! Тогда добавьте, что на этом Амальграде есть каста брахманов, и только ей открыт доступ в эту самую библиотеку! А то люди подумают, что там- всё для всех!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Хворост

Цитата: antbez от августа 14, 2009, 19:16
на этом Амальграде есть каста брахманов, и только ей открыт доступ в эту самую библиотеку!
Туда можно попасть только по рождению? :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Xico

Как стать брахманом.
Цитата: antbez от августа 14, 2009, 19:16
А то люди подумают, что там- всё для всех!
Надо написать "условно закрытую".
Veni, legi, exii.

antbez

ЦитироватьТуда можно попасть только по рождению?

Или по рождению, или по фаворитизму...

Xico! А Вы вобще не считаете, что это- неправильно? Ведь на ЛФ, несмотря на наличие неадеватных форумчан (в том числе неадекватных модераторов) и ничем не мотивированную грубость в рассуждениях, всё- открыто!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Xico

Цитата: antbez от августа 14, 2009, 19:36
А Вы вобще не считаете, что это- неправильно?
Строго говоря, это вообще всё неправильно. ;) 

   А так каждый волен выбрать ту форму, которую хочет. О причинах своего выбора я писал на форуме. Кроме того, таким образом мне бы хотелось помочь развитию этого ресурса.
   
   (Замечу, что кое-что не по амальградской тематике выкладывал и просто так под разными никами на других ресурсах.)
Veni, legi, exii.

Xico

Sacateсah начал выкладывать материалы по тамазигхту и среднегипетскому. От Merd'а стало известно о смерти в тюрьме талышского лингвиста Новрузали Мамедова. В списке обвинений вместе с обвинением в государственной измене значились:
Цитироватьобращения подсудимого в международные организации — ООН, ОБСЕ и другие – с заявлениями о нарушении прав национальных меньшинств, обращение в азербайджанское Общественное телевидение с целью открытия передач на талышском языке, регистрация (!) в министерстве юстиции Талышского культурного центра и газеты, сотрудничество с зарубежными исследователями и написание научных трудов. В вину Мамедову поставили даже то, что в его издании публиковались дискуссионные материалы о древней истории талышей и талышском происхождении великого поэта Низами...
Veni, legi, exii.

Xico

   Благодаря Alex13 на форуме появились учебники уйгурского, кхмерского, тайского, грамматика коптского. русско-курдский словарь и учебник сингальского для второго курса.
   Murad выкладывает ссылки и материалы по языкам Кавказа (например, учебник лакского языка).
   klaus стал модератором в новом разделе "Русский язык".
   musashi добавил новые учебники персидского языка.
   Elion добавил материалы по лакота и продолжает работу над начатыми ранее курсами.

   В библиотеку добавлены:
   Крачковский И. Ю. Введение в эфиопскую филологию.
   Стори Ч.  Персидская литература.
  Андронов М.С. Разговорный тамильский язык и его диалекты.
   2 тома учебника языка урду (1969-1970).
   Yusof Lana & Goh Sin Tub A Practical Course in Reading Malay Newspapers.
   MacKenzie D. N. A Concise Pahlavi Dictionary.
   Ахмедов Б.А. Государство кочевых узбеков.
   Будагова З.И., Саадиев Ш.М., Алекперов А.К. Самоучитель азербайджанского языка.
   Ширалиев М. Ш. , Севортян Э. В. , Будагова З. И., Асланов В.И., Алекперов  А.К. Грамматика азербайджанского языка.
   Vásáry, István. Cumans and Tatars: Oriental Military in the Pre-Ottoman Balkans, 1185–1365.
   Mitchell, T. F. Writing Arabic: A Practical Introduction to Ruq'ah Script.
Veni, legi, exii.

kiryll

И там банят на раз. В дискуссии как-то спросили, почему Восток отстает в развитии от Запада, я честно попытался изложить проблемы на примере исламского мира. Меня обозвали незнакомым именем, вредителем, шпионом и пр. (утешает, что народ в личку отписал "спасибо").

Если Лингвофорум - демократия Афин, то Амальград - авторитарное общество а-ля Туркмения.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Xico

Цитата: kiryll от января 18, 2010, 21:24
Если Лингвофорум - демократия Афин, то Амальград - авторитарное общество а-ля Туркмения.
Если продолжить аналогию, то Ахеменидская Персия. :)
Veni, legi, exii.

kiryll

Ахеменидская Персия не притворялась, что она демократия. Зачем давать людям право голоса и затем несправедливо судить? Причем я ничего некорректного не написал - все как есть.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Чугуний

Только почему Merd'а не зобанили за такие сообщения? Несмотря на зуд в руках, проявили непоследовательность. Хотя политически это грамотно - сделали на публику исключение для ученого старика. :D
Все будут наказаны.

Xico

Цитата: kiryll от января 18, 2010, 21:40
Зачем давать людям право голоса и затем несправедливо судить?
Amal с самого начала стремилась и стремится избежать "скандальных" тем, особенно резко реагируя в тех случаях, когда это делают newcomers. Амальград - это что-то вроде планеты Альфа.

Veni, legi, exii.

LOSTaz

А мне форум нравится,очень познавательный))я-Murad)
А к строгим правилам надо привыкнуть)

Xico

   В последний месяц форум переживал не лучшие времена. В чём именно заключались свалившиеся на него несчастья, я умолчу.
   Скажу лишь об одном.  7 января сего года скончался Elion.
Veni, legi, exii.