Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Мисхёрды - эпичные и не очень.
1. У "Зверей":
"В районы картавых, в живые массивы
Я ухожу, ухожу красиво".
Правильно: "Районы, кварталы, жилые массивы..."
2. В современной музыке - у Yanix'a в "Треп-хате":
"Прям на этаже уже несёт статом/стапом" (правильно - стаффом, то есть травой). Просто музыка была очень громко, и уши мои слышали белиберду.
3. У Леди Гаги по той же причине выпал "poker space" вместо "poker face".
4. У Лауры Паузини в "Hecho obvio":
"Frente a la locura,
Empezaré la cura que..."
Правильно encontraré. Ослышаться так при нормальных ушах и громкости невозможно, я услышал так при тихой громкости ("глухой телефон").
5. У Aoife Ní Fharraige в "Nuair a bhí mise óg" /нуэрь э ви миш'ог/ мне слышалось "Нуа, рви мешок!". И сейчас иногда. Нуа - я думал, личное имя.

KW

Ослышки не мои, но довольно оригинальные: "скрипка лица", "Инди-Роганди"

forest

И снится нам не рокот космодрома                                                                                                     Не эта ледяная синева                                                                                                                         А снится нам трава, трава у дома                                                                                             
Зеленая, зеленая трава                                                                                                               
  Рокот космодрома мне слышалось Рога космодрома


RockyRaccoon



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Zavada

Цитата: Дина от
Оля (5 лет):
- Мааам, а что такое "стуреветь"?...
- Повтори-ка
- Сту-ре-веть. Поняла?...Это что-то типа "чесать", да?
- А где услышала?
- Мы песню такую разучиваем:
ме-дведь, ме-дведь, хватит попу стуреветь.

Цитата: zwh от декабря 20, 2018, 14:52
"Роланго Росс"?

Этот Росс есть и в некоторых программах телепередач.

(Google) программа

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Хромис Красавец

У нас все говорили Инди Рыганди  :)

Скипидарашная трава (типа из неё скипидар делают) - песня "Спит придорожная трава"
- Лота, гудбай! (типа уменьшительное от Шарлотта) - Лондон, гудбай!
Песни Боярского в детстве казались полны загадочных слов - красавицы и кУку  :) ланфренланфран (до сих пор не знаю что это за фигня)
Белыйпонос  :)  - так мальчишка-двоечник из нашего класса запомнил Пелопоннес на уроке истории и произнёс у доски. 30 детей легло от смеха.
А ещё непонятный лашатунмай у Цоя. До сих пор гадаю, что это такое.

zwh

Вроде я уже про это писал тут.. или нет... Короче, в детстве часто слышал по ТВ в новостях: Пол Пот и Ян Ксари.

Easyskanker


Хромис Красавец

Прочёл, всё равно тёмный лес. Будем считать что это такое заклинанье.

Lodur

Цитата: Хромис Красавец от декабря 22, 2018, 20:29ланфренланфран (до сих пор не знаю что это за фигня)
ЦитироватьО романсе «Голубка» в интервью рассказал Юрий Ряшенцев: «Она была написана по просьбе Миши Боярского. Ему хотелось сыграть последнюю любовь стареющего д'Артаньяна, спеть прощальную песенку мушкетёра, попавшего в русские снега. А знаменитое ,,ланфрен-ланфра" — это ничего не значащая абракадабра, часто используемая в старинных французских песнях. То же самое, что и ,,ой-лю-ли" — в русских».
(wiki/ru) Ланфрен-ланфра
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от декабря 24, 2018, 08:47
Цитироватьэто ничего не значащая абракадабра, часто используемая в старинных французских песнях. То же самое, что и ,,ой-лю-ли" — в русских».
Цитироватьлелеять
Общеслав. Суф. производное от сложения леле, «укачивающего» звукосочетания того же корня, что люлю (см. люлька). Родственно др.-инд. lēláyati «укачивает», нем. (ein)lullen «убаюкивает». Исходное значение — «укачивать ребенка под пение».

https://etymological.academic.ru/2629/люлька
Цитироватьlull (v.)
early 14c., lullen "to calm or hush to sleep," probably imitative of lu-lu sound used to lull a child to sleep (compare Swedish lulla "to hum a lullaby," German lullen "to rock," Sanskrit lolati "moves to and fro," Middle Dutch lollen "to mutter"). Figurative use from 1570s; specifically "to quiet (suspicion) so as to delude into a sense of security" is from c. 1600. Related: Lulled; lulling.

https://www.etymonline.com/word/lull

Lodur

Цитата: Easyskanker от декабря 24, 2018, 09:49
Цитата: Lodur от декабря 24, 2018, 08:47
<skip>
"Мнение редакции может не совпадать с мнением автора опубликованного материала". (©)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Хромис Красавец

Цитата: Lodur от декабря 24, 2018, 08:47
А знаменитое ,,ланфрен-ланфра" — это ничего не значащая абракадабра, часто используемая в старинных французских песнях. То же самое, что и ,,ой-лю-ли" — в русских».
(wiki/ru) Ланфрен-ланфра
[/quote]
Сразу напомнило про - ари айдай байдай талай, в детстве несколько раз перечитал "Путь Абая".

Киноварь

Цитата: Easyskanker от декабря 24, 2018, 09:49
...
И что? Вы этим хотите сказать, что «ой, люли» в русских песнях имеет какой-то смысл?

Easyskanker

Цитата: Киноварь от декабря 25, 2018, 18:35
Цитата: Easyskanker от декабря 24, 2018, 09:49
...
И что? Вы этим хотите сказать, что «ой, люли» в русских песнях имеет какой-то смысл?
Конечно имеет, вы и сами могли прочитать значение слова - вам там и по-русски, и по-английски... Но какого падежа, числа и части речи словоформа "люли" от "люлю", сказать затрудняюсь.

Киноварь

Цитата: Easyskanker от декабря 25, 2018, 18:43
Конечно имеет
Конечно, нет — в куче песен с «ой, люли» никакого «убаюкивания» нет.
Цитироватьвы и сами могли прочитать значение слова - вам там и по-русски, и по-английски...
Вы меня за идиота держите?

Суматранский тигр

Не знаю, было это в теме или нет, но я когда услышал первый раз песню Сукачёва "Напои меня водой", строчка "А заря разбудит свирель" мне послышалась как "А заря разбудит зверей". Впрочем, если верить Гуглу, такая ослышка довольно распространена.

Ещё у Николаева в песне "Старая мельница" вместо "всё перемелется" мне слышалось "всё переменится". Очень жаль, что там поётся не так, получилась бы рифма "Е" с ятем. =((( (Кстати, я вообще заметил, что у Николаева, так же, как и у Мурзилок, рифмы "Е" с ятем попадаются крайне редко. Например, "потерь" у него рифмуется с "теперь", а "пресса" - с "прессом". =))) Похоже, разницу между "Е" и ятем Игорь Юрьевич всё же чует)
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Валентин Н

Цитата: Суматранский тигр от января  2, 2019, 10:21
вместо "всё перемелется"
Етитульный лист! Я до этого дня думал, что там "всё переменится". Вы мне америку открыли  :o
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

tetramur


jvarg

Цитата: Валентин Н от января  2, 2019, 13:04
Я не вкурсе, буду рад ознакомиться.

Топик на женском форуме:

Подскажите,что такое куртка Бэйн? Часто слышала это упоминание от фанатов рока. как она выглядит?

Источник: http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/4222583/
© //woman.ru
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр