Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Питерские лингвистические реалии

Автор Bhudh, октября 26, 2019, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agabazar

Какой Питер? Тот, который Петропавловск-Камчатский? Или тот, который Санкт-Петербург?

Geoalex



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

не знаю правильно ли но употребительно слышал только первый

From_Odessa


Leo

Цитата: Agabazar от октября 26, 2019, 14:30
Какой Питер? Тот, который Петропавловск-Камчатский? Или тот, который Санкт-Петербург?
Петропавловск в Северном Казахстане ;)

KW

Между Алтестово и Палиёво (это одесские реалии).

Но вообще современная литературная норма требует склонять топонимы на -о. Недаром помнит вся Россия тот день Бородина.

From_Odessa

Цитата: KW от октября 26, 2019, 19:57
Но вообще современная литературная норма требует склонять топонимы на -о. Недаром помнит вся Россия тот день Бородина.
Там сейчас и уже достаточно давно продолжается дискуссия на эту тему.

Leo

наверно эти топоними осознавались как финские и оттого оставались неизменяемыми

bvs


bvs

Цитата: Leo от октября 26, 2019, 20:23
наверно эти топоними осознавались как финские и оттого оставались неизменяемыми
Любые топонимы на -во сейчас как правило не склоняются.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: bvs от октября 26, 2019, 20:41Любые топонимы на -во сейчас как правило не склоняются.
Собственно говоря, не склоняются вообще любые топонимы и имена, не заканчивающиеся на согласный или <-а>.

Geoalex

Цитата: Jeremiah от октября 26, 2019, 20:57
Цитата: bvs от октября 26, 2019, 20:41Любые топонимы на -во сейчас как правило не склоняются.
Собственно говоря, не склоняются вообще любые топонимы и имена, не заканчивающиеся на согласный или <-а>.
Я живу в Химки. В Суздаль построен хороший музей.


Jeremiah

Сузда<л'> также относится к категории заканчивающихся на согласный, а вот Химки да, забыл. Хотя, надо сказать, лично у меня действительно есть склонность по-умолчанию не склонять названия этого типа. Помню, сильно удивился, когда первый раз услышал форму "в Липках", употреблённую по отношению к парку "Липки". До этого как-то и в голову не приходило, что это на самом деле просто диминутив слова "липа" во множественном числе.

bvs

По норме иноязычные на -ы, -и не склоняются. Хотя часто все равно склоняют, даже дикторы на ТВ.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от октября 26, 2019, 21:33
По норме иноязычные на -ы, -и не склоняются. Хотя часто все равно склоняют, даже дикторы на ТВ.

Тот неловкий момент, когда дикторов чувство родного языка лучше, чем у нормописателей. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

А, а ещё забыл про топонимы-прилагательные типа "Ровное" и "Пристанное", которые тоже всегда склоняются.

Iskandar

Подумал, что тема про Ленинградскую фонетическую школу...

oort

Предполагаю, что нормой для конкретного человека будет не то, что написано в правилах, а то, что он чаще слышит. Я, убежденный москвич, эти слова чаще всего встречал, судя по всему, в именительном падеже, и пришлось задуматься, чем отличаются второй и третий пункты. Они для меня оба навскидку звучали как между Óслом и Палермом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр