Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Свой»

Автор Киноварь, июня 7, 2019, 01:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киноварь

1. «Ты — свой самый заклятый враг, и казнишь себя так жестоко, как я не могу и мечтать.»
Нормально ли для вас звучало бы это предложение, если бы вместо «свой» в нём стояло «твой»?

2. Представим такую ситуацию. Юлия Ы. переписывалась с другим человеком, представляясь «Антоном Ы.» Когда Юлия встретилась с этим человеком лично, она представилась сестрой «Антона» (которого в действительности не существует). Чуть позже она призналась ему: «на самом деле я и есть мой брат». Можно ли тут вместо «мой» подставить «свой»?

Bhudh

Offtop
Сначала прочитал ник автора темы как «Шмель». :3tfu:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Киноварь

Offtop
Цитата: Bhudh от июня  7, 2019, 01:21
Сначала прочитал ник автора темы как «Шмель». :3tfu:
Может, мне пора переименовываться?

Bhudh

Offtop
Уже букв не хватает. Брать ник שмель или Шмеʌь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия


Киноварь


Виоленсия

Цитата: Киноварь от июня  7, 2019, 02:10
Цитата: Виоленсия от июня  7, 2019, 02:08
Можно, но не надо.
Спасибо! А что значит «не надо»?
Не за что. :) Звучать будет очень-очень странно. Хотя "Я и есть мой брат"  тоже. Могу предложить варианты "Я и есть этот брат"/"Я и есть Антон".

From_Odessa

Цитата: Киноварь от июня  7, 2019, 01:14
1. «Ты — свой самый заклятый враг, и казнишь себя так жестоко, как я не могу и мечтать.»
Нормально ли для вас звучало бы это предложение, если бы вместо «свой» в нём стояло «твой»?
Тут нормально и "свой", и "твой" вроде бы нормально звучит.

Цитата: Киноварь от июня  7, 2019, 01:14
2. Представим такую ситуацию. Юлия Ы. переписывалась с другим человеком, представляясь «Антоном Ы.» Когда Юлия встретилась с этим человеком лично, она представилась сестрой «Антона» (которого в действительности не существует). Чуть позже она призналась ему: «на самом деле я и есть мой брат». Можно ли тут вместо «мой» подставить «свой»?
Можно и "мой", и "свой", но вариант с "мой" звучит лучше для меня.

Awwal12

1. Свой.
2. Мой (если не трогать семантику, поскольку на самом деле никакого брата нет вообще).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Киноварь от июня  7, 2019, 01:14
1. «Ты — свой самый заклятый враг, и казнишь себя так жестоко, как я не могу и мечтать.»
Нормально ли для вас звучало бы это предложение, если бы вместо «свой» в нём стояло «твой»?

А со словом свой тоже «не звучит». Такие конструкции не употребляются разговорной речи, поэтому при формальной правильности с местоименным прилагательным свой, всё равно хочется переформулировать, напр., ты — сам себе заклятый враг или как-то так.

Цитата: Киноварь от июня  7, 2019, 01:14
2. Представим такую ситуацию. Юлия Ы. переписывалась с другим человеком, представляясь «Антоном Ы.» Когда Юлия встретилась с этим человеком лично, она представилась сестрой «Антона» (которого в действительности не существует). Чуть позже она призналась ему: «на самом деле я и есть мой брат». Можно ли тут вместо «мой» подставить «свой»?

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2019, 09:22
2. Мой (если не трогать семантику, поскольку на самом деле никакого брата нет вообще).

В данном примере мой брат — цельное имя, поэтому мой там сохраняется.
— Что ты такое?
— Я его сестра, а он мой брат. Но на самом деле я и есть [этот] мой-брат.


В свободной конструкции, когда нет привязки к предыдущему упоминанию «моего-брата», формулировка была бы другой: я сама себе/сама для себя брат.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

В романских и германских такой проблемы нет   ;D Интересно, это только в славянских языках местоимение свой может быть применено к 1 и 2 лицу, или в каких-то еще?  :pop:

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от июня  7, 2019, 09:37
В романских и германских такой проблемы нет   ;D Интересно, это только в славянских языках местоимений свой может быть применено к 1 и 2 лицу, или в каких-то?  :pop:

1) В балтийских. В романских и германских диалектно. Это индоевропейская древность.
2) В языках с распределением я мой/ты твой/он свой могут быть другие проблемы, например, неразличение свой ~ его.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Agnius от июня  7, 2019, 09:37
В романских и германских такой проблемы нет   ;D
Логично, что раз там нет притяжательных рефлексивов как класса, нет и проблемы.
Цитата: Wolliger Mensch от июня  7, 2019, 09:41
2) В языках с распределением я мой/ты твой/он свой могут быть другие проблемы, например, неразличение свой ~ его.
Вы сейчас что-то странное, по-моему, написали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от июня  7, 2019, 09:41
В балтийских. В романских и германских диалектно. Это индоевропейская древность
А в греческом, индоаринских, армянском, кельтских такое есть?  :pop:

Agnius

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2019, 09:48
Вы сейчас что-то странное, по-моему, написали.
Я тоже не понял :)

Киноварь

Цитата: Wolliger Mensch от июня  7, 2019, 09:37
Такие конструкции не употребляются разговорной речи, поэтому при формальной правильности с местоименным прилагательным свой, всё равно хочется переформулировать, напр., ты — сам себе заклятый враг или как-то так.
А твой тут тоже формально правильно?

Mona

son ami - по-французски, например, явно восходит к "свой", а означает "его (или ее) друг"

Киноварь

А как Вам предложение «Имя Марина у меня ассоциируется со своей бабушкой»?

Python

Цитата: Киноварь от марта  1, 2020, 17:52
А как Вам предложение «Имя Марина у меня ассоциируется со своей бабушкой»?
У имени есть бабушка.

Хотя если подлежащим будет «Я» («Имя Марина я ассоциирую со своей бабушкой») — все в норме.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Киноварь от марта  1, 2020, 17:52
А как Вам предложение «Имя Марина у меня ассоциируется со своей бабушкой»?

Пѵѳон выше написал. Добавлю, что в таких конструкциях — только притяжательные по лицам: у меня ассоциируется с моей, у тебя с твоей, а у него с его.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

1. По-моему, нормально.

Лучше было бы сразу написать фразу со словом "твой". Когда не знаешь, на что именно надо обращать внимание, проще оценить предложение в целом.

2. А вот это звучит странно со словом "свой", как-то не по-русски.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр