Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рандомно и случайно

Автор Agnius, ноября 15, 2018, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  1, 2019, 21:21
А если Вы во время обеда жену просите «Подай хлеба», она Вам буханку даёт?

Ну, мягкие батоны-булки, которые пекут в магазинах — ломаем иногда, иногда режем, хотя это и неудобно. Но обычный батон ломать? — Если только жуть как жрать хочется, а так режем. Дело в том, что ломоть хлеба уже никак не ассоциируется с нарезанными кусками:

— Тебе сколько хлеба?
— Два кусочка.


— Три куска хлеба съел и ещё просит.

И т. п. Только так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Обычно пишу/говорю что-то вроде: элементы случайным образом перемешиваются.. - подразумевая встроенный генератор случайных чисел.

🐇

Timiriliyev

Цитата: Agnius от ноября 15, 2018, 22:10
Слово рандомно уже прочно вошло в обиход молодежи, и приобрело оттенок смысла, отличный от "случайно". ИМХО, слово случайно имеет какой-то более высокий, божественный характер (и случай-Бог изобретатель), а "рандомно" - это чисто технический термин, применяемый к "низменным" вещам, например к вбиванию чисел. Т.е. можно сказать "Я рандомно расставил коробки", но вот "Я рандомно встретил своего бывшего одноклассника в кафе" уже нельзя, надо говорить случайно. Есть ли такой феномен с точки зрения лингвистов?  :pop:
Случайно != случайным образом.

Если слово было заимствовано, значит оно было нужно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от февраля  1, 2019, 23:24

Если слово было заимствовано, значит оно было нужно.

Это совсем не так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Easyskanker от февраля  1, 2019, 20:10
У моей молодежи сленг на очень значительную часть состоит из английских слов,
"У моей молодежи" - забавно звучит.

Он ваша в каком смысле? Ваши крепостные?

А вот "у моей молодежи" англицизмы присутствуют, но не особо больше чем у немолодежи...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Цитата: piton от февраля  1, 2019, 21:13
Во весь тайм оф разговора тот стоял бихайнд зе дора.
Во весь тайм оф разговора тот был стоятинг бихайнд зе дора.

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2019, 21:11
Цитата: Easyskanker от февраля  1, 2019, 20:10
Не ту молодежь значит слушаете. У моей молодежи сленг на очень значительную часть состоит из английских слов, в том числе и это слово присутствует.

Я понятия не имею, где вы живёте.
Мои племянники живут в Самаре. Говорят. Так же как и "великий рандом" и "рандом - великий и ужасный".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 06:26
Во весь тайм оф разговора тот был стоятинг бихайнд зе дора.
Тогда рифма сбивается. Это стихи, "Сказка о царе Салтане".
W

zwh

Вот не берег вышли гестс,
Царь Салтан звал их в свой нест.

массимо


zwh

Цитата: Bhudh от февраля  1, 2019, 20:11
Цитата: piton от февраля  1, 2019, 19:36А как хлеб еще назвать?
Колобок, коврига, горбушка, ломоть, да мало ли какие ещё слова есть.
"Жито" же!

ta‍criqt

А по теме: мне казалось, что рандомно — это из круга предметов, внесённых в условия выбора заранее, не больше и не меньше. А случайный — какой угодно.

То есть, рандомно — это выбор между бегемотом, носорогом и слоном, а случайно — между бегемотом, сорокой и кристаллом кварца.

zwh

Цитата: ta‍criqt от мая 16, 2022, 13:42
А по теме: мне казалось, что рандомно — это из круга предметов, внесённых в условия выбора заранее, не больше и не меньше. А случайный — какой угодно.

То есть, рандомно — это выбор между бегемотом, носорогом и слоном, а случайно — между бегемотом, сорокой и кристаллом кварца.
А если между желтым, теплым и кислым, тогда как?

kemerover

Цитата: ta‍criqt от мая 16, 2022, 13:42
А по теме: мне казалось, что рандомно — это из круга предметов, внесённых в условия выбора заранее, не больше и не меньше. А случайный — какой угодно.

То есть, рандомно — это выбор между бегемотом, носорогом и слоном, а случайно — между бегемотом, сорокой и кристаллом кварца.
Интересное восприятие. Чисто технически выбор не из какого-то множества просто не возможен; это множество должно как минимум подразумеваться, даже если оно и не известно заранее.

ta‍criqt

ЦитироватьА если между желтым, теплым и кислым, тогда как?
— Если в задачке упоминается жёлтое, тёплое и кислое и как зовут его? Правильно, лимон в чаю̀! — то всё нормально. Рандом. Рандомные свойства лимона из оставшихся n.

А если из земли вылазят жёлтое, тёплое и кислое, а затем уползают обратно — случай.

Python

«Рандомно» появилось как синоним-варваризм к «случайно» в компьютерном жаргоне (кроме случаев типа «Вы случайно не уронили сервер?» — т.е., когда «случайно» подразумевает не выборку, а стечение обстоятельств), дальше распространилось за его пределы. Пока во всех случаях, где можно использовать «рандомно», его можно заметить на «случайно», остальное — пока только шмелизмы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ta‍criqt

ЦитироватьПока во всех случаях, где можно использовать «рандомно», его можно заметить на «случайно», остальное — пока только шмелизмы.
— Пахнет соцопростом.

Un Ospite

В моём субъективном ощущении рандомно - это "случайно из заранее предопределённого набора/множества". Рандомное число - да, потому что числовой ряд хоть и бесконечен, но само по себе множество чисел это ограниченное понятие.

Хотяяяя, встречал употребление "рандомный" в чуть не противоположном значении: "отфонарный", "взятый с потолка", "не имеющий отношения к теме", "отсебятина": "мне какой-то рандомный чувак из интернета будет советы давать?", "а препод на экзамене, вместо вопросов по предмету, начал какую-то рандомную чепуху спрашивать".

Agnius

Цитата: Un Ospite от ноября 12, 2023, 08:05Рандомное число - да, потому что числовой ряд хоть и бесконечен
Кстати, нельзя задать равномерное рандомное распределение на бесконечном числовом ряду (нат. числах)  :umnik:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius


Bhudh

На самом деле можно, но место вершины колокола будет стремиться к бесконечности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2023, 01:02На самом деле можно, но место вершины колокола будет стремиться к бесконечности
Попробуйте :P

i486

Цитата: Python от ноября 16, 2018, 02:14Random в английском еще имеет значение «произвольный» (напр., random access file — файл произвольного доступа, т.е., допускающий чтение не по порядку от начала до конца, а произвольно с любого места). Неуверен, передалось ли это значение и слову «рандомный».
Меня это всегда запутывало, потому что для меня произвольный и случайный чуть ли не антонимы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр