Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от мая 25, 2014, 14:47
Докажите в картвельских существование префикса /ph-/.
Цитироватьბ- ა) პირველი პირის სუბიექტის ნიშანი თანხმოვნით ფუძედაწყებულ ზმნებში (ძირითადად ზუგდიდურ-სამურზაყანოულში): მიდე-ბ-სერგელჷქია: ხალხ. სიბრ., 1, გვ. 81 - წავეთრევიო; ბ-ჸოფექია: ქხს, 2, გვ. 46 - ვყოფილვარო; ბ-ჭყალე: ი. ყიფშ., გვ. 143 - ვწყევლი; ბა-ბ-რგჷნქ - ვმარგლავ; ქი-ბ-გინი - ვიგრძენი. იხ. ვ. ბ) პირველი პირის ობიექტის ნიშანი თანხმოვნების წინ: ბ-ჭუნსუ: ი. ყიფშ., გვ. 125 - მწვავს; ბ-თხილანს მწყემსავს... S1-ისა და O1-ის ნიშნად გარკვეულ პოზიციაში ბ-ს ეკვივალენტად გამოდის: ვ, მ, პ, ფ.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 14:58
Цитата: Tibaren от мая 25, 2014, 14:47
Докажите в картвельских существование префикса /ph-/.
Цитироватьბ- ა) პირველი პირის სუბიექტის ნიშანი თანხმოვნით ფუძედაწყებულ ზმნებში (ძირითადად ზუგდიდურ-სამურზაყანოულში): მიდე-ბ-სერგელჷქია: ხალხ. სიბრ., 1, გვ. 81 - წავეთრევიო; ბ-ჸოფექია: ქხს, 2, გვ. 46 - ვყოფილვარო; ბ-ჭყალე: ი. ყიფშ., გვ. 143 - ვწყევლი; ბა-ბ-რგჷნქ - ვმარგლავ; ქი-ბ-გინი - ვიგრძენი. იხ. ვ. ბ) პირველი პირის ობიექტის ნიშანი თანხმოვნების წინ: ბ-ჭუნსუ: ი. ყიფშ., გვ. 125 - მწვავს; ბ-თხილანს მწყემსავს... S1-ისა და O1-ის ნიშნად გარკვეულ პოზიციაში ბ-ს ეკვივალენტად გამოდის: ვ, მ, პ, ფ.
Нет, не в глагольных, а в именных парадигмах.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Tibaren от мая 25, 2014, 15:11
Цитата: ivanovgoga от мая 25, 2014, 14:58
Цитата: Tibaren от мая 25, 2014, 14:47
Докажите в картвельских существование префикса /ph-/.
Цитироватьბ- ა) პირველი პირის სუბიექტის ნიშანი თანხმოვნით ფუძედაწყებულ ზმნებში (ძირითადად ზუგდიდურ-სამურზაყანოულში): მიდე-ბ-სერგელჷქია: ხალხ. სიბრ., 1, გვ. 81 - წავეთრევიო; ბ-ჸოფექია: ქხს, 2, გვ. 46 - ვყოფილვარო; ბ-ჭყალე: ი. ყიფშ., გვ. 143 - ვწყევლი; ბა-ბ-რგჷნქ - ვმარგლავ; ქი-ბ-გინი - ვიგრძენი. იხ. ვ. ბ) პირველი პირის ობიექტის ნიშანი თანხმოვნების წინ: ბ-ჭუნსუ: ი. ყიფშ., გვ. 125 - მწვავს; ბ-თხილანს მწყემსავს... S1-ისა და O1-ის ნიშნად გარკვეულ პოზიციაში ბ-ს ეკვივალენტად გამოდის: ვ, მ, პ, ფ.
Нет, не в глагольных, а в именных парадигмах.
Да? Можно  увидеть хотя бы один пример именной парадигмы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от мая 29, 2014, 05:36
Да? Можно  увидеть хотя бы один пример именной парадигмы?
Почему собственно не глагольной-то? П'к'в-глагольная основа. Объясните.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от мая 29, 2014, 06:34
Цитата: Tibaren от мая 29, 2014, 05:36
Да? Можно  увидеть хотя бы один пример именной парадигмы?
Почему собственно не глагольной-то? П'к'в-глагольная основа. Объясните.
Да потому что глагольной. Помимо отглагольных существительных, ещё овер 9000 штук, в  том числе прилагательных, числительных, местоимений, никак несводимых к глаголам.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

А причастия типа "п'k'в-или" они разве не от глагола образуются? Или скажем წისქვილი ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня  2, 2014, 19:30
А причастия типа "п'k'в-или" они разве не от глагола образуются? Или скажем წისქვილი ?
Нет, причастия типа pkv-il-i производные от глагола *pek-/pk- "молоть".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня  2, 2014, 22:46
А V там из-за неряшливого писца появилась? И ц'исквили...вы забыли.
V там появилось по той же причине, что и в терминах "картвели", "рачвели... Про этимологию ц'исквили я не знаю. Вряд ли оно связано с глагольным корнем *пек-/пк-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июня  2, 2014, 23:22
V там появилось по той же причине, что и в терминах "картвели", "рачвели..
Это все же прилагательные, образованные от существительных...и у меня есть подозрение, что образованы они от имеритинских "омегреленных" их вариантов: "к-о/а-рту"-картуели. Ведь у жителя Картли самоназвание картлели.

Мельница-Ц'иск'вили(груз)
В сванском легверила, лек'верила , где "гвер/к'вер"  -молоток? Тогда получается "Дробилка" . Как-то так. Ц'и думаю надо искать в слове ц'иц'ибура.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня  3, 2014, 09:11
Это все же прилагательные, образококванные от существительных...и у меня есть подозрение, что образованы они от имеритинских "омегреленных" их вариантов: "к-о/а-рту"-картуели. Ведь у жителя Картли самоназвание картлели.
Ну хорошо. Сванское мы-каьрт образовано по имеретинской схеме?
Далее, насчёт образования грузинских отглагольных деривативов, есть некое правило: ср. m-par-v-el-i "защитник" при глаголе par-va "покрывать, скрывать" и прилагательном par-uli "тайный, скрытый"... и так далее, специалисты давно спорят об этом, в частности у Климова и Фенриха данное явление названо "суперацией"...

ЦитироватьМельница-Ц'иск'вили(груз)
В сванском легверила, лек'верила , где "гвер/к'вер"  -молоток? Тогда получается "Дробилка" . Как-то так. Ц'и думаю надо искать в слове ц'иц'ибура.
В сванском словаре Гуджеджиани-Палмайтиса действительно содержится слово lekwer «mill», очевидно, содержащее префикс  le- и корень *kwer-,  однако корень *kw-  трудно сопоставим сванскому ввиду его несоответствия общекартвельскому *kw-, имеющему  в сванском рефлексе
√čw-. И далее, что такое в грузинском წის-? Саба и Чубинов молчат... Может, стоит поискать соответствия в диалектах или близлежащих картвельских/некартвельских
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Offtop
Батоно Тибарен,Дабадебис дгес гилоцав! Мравалжамиер!   
Цитата: Tibaren от июня  5, 2014, 01:35
корень *kwer-,  однако корень *kw-  трудно сопоставим сванскому ввиду его несоответствия общекартвельскому *kw-, имеющему  в сванском рефлексе
Если только это не довольно позднее заимствование из картозанского или древнегрузинского.
Цитата: Tibaren от июня  5, 2014, 01:35
И далее, что такое в грузинском წის-? Саба и Чубинов молчат... Может, стоит поискать соответствия в диалектах или близлежащих картвельских/некартвельских
А мегрелльскую форму ჭე не пробовали сравнить?
Цитироватьჭე(ჭეს) ცოტა; ნაწილი (პატარა). ჭე ღ ჭიჭე (დაიკარგა პირველი მარცვალი). ჭეს ზმნზ. ცოტას
Kajaia
ჭიჭე= წიწი      წიწი-ბურა, если принять "бура" сокращением от "бург'ули" получится "мелкое зерно"(гречиха помельче пшеницы и фасоли) , წიწინათელა-"маленький фонарик"(светлячок)

წისქვილი-мелко дробящий?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2014, 09:41
Offtop
Батоно Тибарен,Дабадебис дгес гилоцав! Мравалжамиер!   
Offtop
Диди мадлоба батоно Гога!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от июня  5, 2014, 01:35
Гуджеджиани-Палмайтиса действительно содержится слово lekwer «mill», очевидно, содержащее префикс  le- и корень *kwer-,  однако корень *kw-  трудно сопоставим сванскому ввиду его несоответствия общекартвельскому *kw-, имеющему  в сванском рефлексе
√čw-. И далее, что такое в грузинском წის-? Саба и Чубинов молчат... Может, стоит поискать соответствия в диалектах или близлежащих картвельских/некартвельских


Не могу поверить что вы не в курсе  :o

წისქვილი< წყლის+ფქვილი

Насчет сванского "Ле-квер" вы правы . В сванском должен быть  "кв=чв". Я так думаю)



ivanovgoga

Цитата: mjora от июня  9, 2014, 18:32
Не могу поверить что вы не в курсе  :o

წისქვილი< წყლის+ფქვილი
Ну если ქვილი и ფქვილი вопросов не вызывают,  то წის= წყლის не знаю...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: mjora от июня  9, 2014, 18:32
Не могу поверить что вы не в курсе  :o
წისქვილი< წყლის+ფქვილი
:-\ Действительно был не в курсе, спасибо.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2014, 09:41
Если только это не довольно позднее заимствование из картозанского или древнегрузинского.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от июня 15, 2014, 14:36
Цитата: ivanovgoga от июня  5, 2014, 09:41
Если только это не довольно позднее заимствование из картозанского или древнегрузинского.
Из какой именно картозанской или др.-груз. словоформы?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от июня 15, 2014, 11:37
Цитата: ivanovgoga от июня  9, 2014, 20:28
Цитата: mjora от июня  9, 2014, 18:32
В сванском должен быть  "кв=чв". Я так думаю)
Но там kv... ;)
Стало быть, не связано с "камнем".

А может быть и заимствованием из мингрельского переделанным на сванский лад.

Lemma: okum-i 
Number: 16774 
ოქუმ-ი (ოქუმს)  -  წისქვილი.

Теперь это слово почти вышло из употребления в мингрельском и заменено на груз.  წისქვილ'

ivanovgoga

Цитата: mjora от июня 17, 2014, 19:43
ოქუმ-ი (ოქუმს)  -  წისქვილი.
А ведь правда. Совсем из головы вылетело. И еще же река , и село ოქუმი Гальского р-на.
ოქვირე (ოქვირეს) ფქვილისათვის განკუთვნილი, -- საფქვილე.
ქვირ-ი (ქვირს) ფქვილი
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

В данном случае подойдет :
სა-ფქველი - место ,где мелят.
В сванском есть слово ლაყ'უმ (церковь) что является мингрельским заимствованием от  ო-ხვამე переделанным на сванский лад ещё в раннем средневековье.
Также есть слово წყარსინდ(утка) имеющее также явно мингрельские корни - წყარ+სინდ =вода+птица(см. ст.груз. სირი(птица))
Это слово давно исчезло в мингрельском ,но осталось в сванском.

Tibaren

Цитата: mjora от июня 17, 2014, 19:43
А может быть и заимствованием из мингрельского переделанным на сванский лад.

Lemma: okum-i 
Number: 16774 
ოქუმ-ი (ოქუმს)  -  წისქვილი.

Теперь это слово почти вышло из употребления в мингрельском и заменено на груз.  წისქვილ'
У меня другая версия: сван. le-kwer < мегр. kviri.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от июня 18, 2014, 00:28
В сванском есть слово ლაყ'უმ (церковь) что является мингрельским заимствованием от  ო-ხვამე
Вряд ли. В сванском laqum/laqwam сохраняется исходная придыхательная увулярная аффриката /q/, перешедшая в картозанских в фрикативный /х/. Скорее это родственные корни.

ЦитироватьТакже есть слово წყარსინდ(утка) имеющее также явно мингрельские корни - წყარ+სინდ =вода+птица(см. ст.груз. სირი(птица))
Это слово давно исчезло в мингрельском ,но осталось в сванском.
Верно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр