Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нейрофизиология изменений

Автор Авишаг, октября 6, 2019, 01:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Наталья ТерещенкоНейрофизиология изменений.

Если я хочу стать какой-то другой, не той что я сейчас есть, то у меня нет точки опоры. Не откуда оттолкнуться.

Это как задать навигатору конечный пункт, и не задать исходную точку.  Никто никуда не двинется.

Чтобы по-настоящему измениться надо честно обнаружить то место где я сейчас нахожусь. Посмотреть правде в глаза.

Например, я долго хотела стать общительной и коммуникабельной. А на деле у меня не получалось ни с кем дружить. Я страдала, переживала.

Но после психотерапии на группе вдруг осознала как я сильно обесцениваю тех кто ко мне приближается.

Я их буквально отгоняю своим сарказмом и высокомерием. Или своим страхом. Человек ко мне обращается, а у меня буквально стеклянеет взгляд.

Когда я впервые замечаю такие свои черты и паттерны, мне становится очень стыдно и горько и неприятно.

Или когда я впервые ясно осознаю как я сама предлагаю меня использовать.

Это реально болезненный процесс увидеть то как именно мы наступаем на свои грабли. И увидеть как я сама вызываю те последствия от которых всю жизнь страдаю.

Что в этот момент происходит в мозге?

Помните, что мозг ленив и всегда ведет сигнал по старым наработанным тропам (граблям)?

То есть мы выбираем знакомый способ поведения и не замечаем новых возможностей.

Если меня использовали с детства в своих играх папа и мама, я буду по той же мозговой дорожке попадаться на любые  манипуляции знакомые мне с тех ранних лет.

Чтобы заставить мозг проложить новый здоровый маршрут эволюция выработала специальный способ.

Как раз в тот момент, когда мы осознали свой собственный вклад, свою ошибку.

"Я же собственным ртом опять  сказала очередному начальнику, что могу поработать на выходных и спасти проект. А он, как и прежние, даже не поблагодарил."

В этот момент мы испытываем очень сильные негативные чувства.

"Я себя слила! Я опять предала себя! Противно, гадко и горько".

В мозге (в мезолимбической системе)  при этом сильно падает дофамин.

Как следствие, у нейронов втягиваются шипики. То есть разрушаются старые контакты, разрушаются проторенные дорожки. Те самые, которые заставляли нас приносить себе вред.

Мы переживаем это как кризис.
И в мозге в это время происходит как бы обнуление. А потом... потом мы уже совершенно иначе можем начать простраивать новые пути.

Поэтому выход из кризиса это всегда изменение. И всегда рост. Рост новых мозговых связей, новых возможностей, новых паттернов.

В этом великая сила и смысл негативных эмоций!  Без них мы не можем расти вообще. Без них не произойдет никакого обучения!

Сначала осознание неприятных последствий - падение дофамина = тяжелые эмоции  -  разрушение связей, которые привели к этим плохим последствиям - обнаружение новых возможностей и образование новых связей.

Любой кризис ведёт к росту, если у нас достаточно ресурсов его пережить.
Нельзя в этих негативных эмоциях, на низком дофамине застревать. Важно дышать, плакать, рыдать, горевать. Важно эти эмоции проживать.

Если мы заморозились это уже нездоровый процесс. Он приведет к болезни или депрессии.

Обязательно нужны ресурсы на проживание всех тяжелых эмоций. Чем мы ярче горюем, тем быстрее дофамин начнет подниматься, новые пути образовываться и кризис закончится.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр