Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психолог на лоха (признаки профессионального психолога)

Автор Авишаг, апреля 12, 2019, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 15:05Независимо я жил 40 лет, а изменения произошли только сейчас.
Так и (реальная) нужда в них возникла только сейчас, или я что-то неправильно понимаю?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

По поводу науки я вот что писал:

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 16:07
Психологию нельзя назвать наукой? Вполне возможно. Это сильно зависит от того, как мы определяем само понятие "наука". Но, возможно, психология не будет наукой ни при каких критериях. Вполне может быть. Это неважно или не очень важно. Пусть будет отраслью знаний. Важно, насколько полезны эти знания. А спор о том, наука ли это, по-моему, вторичен.

Это же касается, например, экономики или социологии.

alant

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:15
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 15:05Независимо я жил 40 лет, а изменения произошли только сейчас.
Так и (реальная) нужда в них возникла только сейчас, или я что-то неправильно понимаю?
Не сказал бы, что возникла нужда. Возникло желание, что-то изменить. Кроме того, стало интересно, как выглядят психологи "сблизи", в работе. Чтобы сформировать собственное мнение.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 15:22Не сказал бы, что возникла нужда. Возникло желание, что-то изменить. Кроме того, стало интересно, как выглядят психологи "сблизи", в работе. Чтобы сформировать собственное мнение.
Ну хорошо, желание возникло. Таки, я прав, и "40 лет без психолога" ни о чём говорить не могут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 14:38
Ну, вы (ты и Сергей, как минимум, есть и другие люди на форуме) верите же "хорошим психологам"?
Тут я не совсем понял, что Вы имели в виду под " верить". Верю в чем, когда? Я верю в то, что есть специалисты по психологии и/или психотерапии, которые могут оказывать эффективную помощь, да. При этом степень эффективности у них разная, и есть случаи, где один "хороший психолог" может помочь, а другой - нет. Зависит от качества проблемы, её глубины и длительности её существования. Правильнее будет сказать, что я верю не "хорошим психологом", а в " хороших психологов" (в смысле, в их успех). Но это не значит, что я буду верить каждому слову даже очень сильного специалиста и считать, что он во всем прав.

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 14:49
Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 14:38
вы (ты и Сергей, как минимум, есть и другие люди на форуме) верите же "хорошим психологам"?
Я не верю психологам.
Так же, как не верю врачам, кассирам, сапожникам, сантехникам.
а раввинам ? ;)

alant

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:24
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 15:22Не сказал бы, что возникла нужда. Возникло желание, что-то изменить. Кроме того, стало интересно, как выглядят психологи "сблизи", в работе. Чтобы сформировать собственное мнение.
Ну хорошо, желание возникло. Таки, я прав, и "40 лет без психолога" ни о чём говорить не могут.
Сформулируйте условия чистого эксперимента.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 15:25Я верю в то, что есть специалисты по психологии и/или психотерапии, которые могут оказывать эффективную помощь, да.
QED.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

А вот у этого человека необходимость возникла за несколько лет до обращения к специалисту:

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 16:07
Если ещё говорить о примерах. Есть у меня одна знакомая девушка, с которой мы раньше очень близко дружили. У неё были серьёзные психологические проблемы. Я пытался ей помочь, очень и очень много времени занимался этим, обсуждал её проблемы, успокаивал, где-то, наоборот, давил, применял разные подходы. Это ничего не давало. Возможно, давало некоторое облегчение, но глобально ничего не меняло. Я убеждал её обратиться к психотерапевту. Спустя много месяцев убедил, посоветовал ей того самого омского Дмитрия Гусева, который с ней работал (и, возможно, сейчас работает) по Скайпу. После первого сеанса она была в очень специфическом настроении, сказала, что ей предложили посмотреть на беспокоящие её вещи под таким углом, под каким она никогда не смотрела. Вскоре после этого мы перестали общаться, но когда потом слегка говорили, она сказала, что теперь чуть ли не ненавидит меня за некоторые вещи, но за то, что я убедил её обратиться к психотерапевту, она благодарна. Что в результате работы с ним и чтения книг, которые он ей посоветовал, она осознала многое, что теперь она понимает, что все последние годы все делала неправильно, смогла увидеть, какое к ней реально отношение в семье и так далее. Как я понял, проблемы далеко не были решены и остаются и сейчас. То есть, это не пример того, когда человек решил свои проблемы. Но, как я понимаю, степень осознанности очень сильно изменилась, а один комплекс, мучивший её годами, похоже, вообще исчез. Больше ничего рассказывать права не имею.

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 13:40
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 13:29
я бы так жёстко не выражался но мое отношение близко к этому увы из опыта (не из личного но участного)
Можете рассказать об этом опыте?
мог бы но это долго будет. 20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях (не знаю, правильное ли слово операция для этого)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:27
QED
А что было доказывать, если я это впервые сказал на форуме лет восемь назад и с тех пор повторил, наверное, более десятка раз? :) В частности, при разговорах с Вами. Что мы тут доказали? :)

Но, повторюсь, я не очень понял, что имеется в виду под "Сергей верит " хорошим психологам". Я имел дело с психологами, которые помогли и, вероятно, сейчас помогают другим людям, но мне они помочь не могли никоим образом, они даже суть проблемы понять не могли и говорили некоторые вещи, очень далёкие от моей реальной ситуации. И я, естественно, в этом к их словам не прислушивался и видел, что они профессионально непригодны для данного клиента.

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:28
мог бы но это долго будет. 20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях (не знаю, правильное ли слово операция для этого)
Если тебе не лень, можешь постепенно рассказывать. Я присоединяюсь к просьбе, ибо очень интересно.

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:13
вот про науку и доказанные методы не верю.
Тогда почему выделил кроме певого ещё и пункты биографии? Случайно?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:28
20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях (не знаю, правильное ли слово операция для этого)
Странно, что ты после такого опыта назвал антидепрессант успокоительным и на его примере говорил о валерьянке и пустырнике. Хм...

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:28
мог бы но это долго будет. 20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях
Ух ты! Интересно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:28
Цитата: alant от Сформулируйте условия чистого эксперимента.
Он невозможен.
Т.е. доказать невозможно, а опровергнуть однозначно можно?
Что будет, если ты допустишь возможность, что одному из тысячи человек психолог может помочь? Рухнет что-то важное в твоём восприятии мира?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 15:32
Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:27
QED
А что было доказывать, если я это впервые сказал на форуме лет восемь назад и с тех пор повторил, наверное, более десятка раз? :) В частности, при разговорах с Вами. Что мы тут доказали? :)
Не доказали, а продемонстрировали. (Буквально в этом латинском выражении - "продемонстрировать", хоть на русский и переводится обычно (в нём), как "доказать"). Что есть люди, верящие, что есть "хорошие психологи", способные им / другим / кому-то помочь (специфическими психологическими методами... а то в жилетку можно и другу / подруге поплакаться). А то Авишаг только что написала, что психологам "не верит".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:48
Не доказали, а продемонстрировали. (Буквально в этом латинском выражении - "продемонстрировать", хоть на русский и переводится обычно (в нём), как "доказать").
Да, я прочёл дословный перевод :) Но все же Вы знаете, как обычно её используют :) Фразу эту :)

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:48
Что есть люди, верящие, что есть "хорошие психологи", способные им / другим / кому-то помочь (специфическими психологическими методами... а то в жилетку можно и другу / подруге поплакаться). А то Авишаг только что написала, что психологам "не верит".
Так что такое " верить психологам"? Я пока так и не понял, как уже выше писал. В каком смысле верить? Насколько, когда?

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:48
специфическими психологическими методами... а то в жилетку можно и другу / подруге поплакаться
Кстати, а что под этими методами имеется в виду? Я выше вот что писал:

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 15:06
Я уже не раз говорил, что считаю, что нет какого-то волшебного барьера между "обычным" человеком и психологом или психотерапевтом с образованием, занимающимся этим профессионально. Что касается чисто психотерапевтических методов и психотерапии, как таковой, то любой или почти любой человек хотя бы иногда в жизни занимается ими и применяет их (в том числе и интуитивно или выводя чисто из опыта и/или логики). Я, например, занимался психотерапией много и с самыми разными людьми (успешно ли - другой вопрос), не будучи профессиональным психологом или психотерапевтом и не имея соответствующего образования. В чем тогда отличия профессионального психолога или психотерапевта, если мы подразумевает хорошего специалиста, который имеет действительно высокий уровень и не занимается абсолютно никаким шарлатанством? Отличие в том, что этот человек специально учится соответствующей деятельности, изучая то, что накоплено в огромном массиве данных, состоящих из практических случаев, экспериментов, опытов, информации различных наук. Благодаря этому человек узнает об уже отшлифованных методиках, он знаком с тем, какие есть типичные случаи, типичные реакции, какие методы в каких ситуациях обычно помогали, какие вредили, каким образом стоит вести себя в той или иной ситуауии и так далее. Этим всем может заниматься и непрофессиональный психолог и психотерапевт, разницы никакой. Просто обычно у другого человека нет для этого достаточного количества времени, может не хватать и мотивации, так как он занят другой профессиональной деятельностью. В общем, профессиональный и хорошо подготовленный психолог или психотерапевт имеет этот базис знаний (ну а по-настоящему сильный и ответственный специалист будет учиться и через десять, и через тридцать лет после начала карьеры, так как данных очень много, появляются новые), на основе которого он и ищет способ помочь клиенту (постепенно к этому прибавляется накопленный собственный профессиональный опыт). Сюда входят и знания из разных наук, в том числе о деятельности мозга и так далее - как раз те знания, которых "обычному" человеку зачастую недостает. Ну а конкретно у психотерапевта отличие ещё в том, что он получил медицинское образование и он может использовать также медикаментозное воздействие.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 15:35
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:28
20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях (не знаю, правильное ли слово операция для этого)
Странно, что ты после такого опыта назвал антидепрессант успокоительным и на его примере говорил о валерьянке и пустырнике. Хм...
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил :)

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 15:47Что будет, если ты допустишь возможность, что одному из тысячи человек психолог может помочь? Рухнет что-то важное в твоём восприятии мира?
Нет. Более того, они и "помогают", с определённой точки зрения. Плацебо же в медицине "помогает".
Вопрос в том, что если у тебя есть наглухо запаянная коробка , в которую можно просунуть иглу, внутри сложный механизм, устройства которого ты не знаешь, то ковыряться там иглой, как минимум, опасно. Если до ковыряния имелись небольшие сбои в работе, после ковыряния механизм может расстроиться ещё больше, а то и совсем сломаться.
С моей точки зрения, это не мудро. Вот и всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 15:33
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:28
мог бы но это долго будет. 20 лет работы переводчиком при разных психологических (и психиатрических) операциях (не знаю, правильное ли слово операция для этого)
Если тебе не лень, можешь постепенно рассказывать. Я присоединяюсь к просьбе, ибо очень интересно.
процентов 80 моей работы это не лечение а работа в комиссии по направлению транспортной полиции. то есть люди, лишившиеся водительских прав при определённых условиях, для получения прав вновь должны пройти медико-психологическое обследование, главная часть чего, это полуторачасовая беседа со психологом, где человек должен убедить психолога, что то, что он сотворил, не случится вновь. Проход обследования без предварительной подготовки (как правило учёба у психолога в течение года) практически равен нулю.

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:54
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил
Но это никак не отменяет того, что я сказал :) Тогда речь шла о том, стоит ли Виоленсии пить успокоительные. И ты говорил, что не стоит, потому что можно подсесть, как на колёса (что уже само по себе не особо корректно, потому что успокоительные есть разные по своим свойствам, и те же валерьянка, пустырник или какой-нибудь "Новопасит" далеки от таких "колёс"), а потом привёл в пример успокоительное, которое пил сам. Им оказался антидепрессант (который с натяжкой можно назвать успокоителтьным средством, так как он из группы седативных АП, но это уже совсем другое средство, с другим воздействием, нежели, скажем, настойка валерьянки). То есть, аналогия была вообще неуместной (из этого всего не следует, что Виоленсии надо или не надо пить успокоительные, я щас не об этом), вот я и удивился сейчас :) Мне показалось, что при такой работе в течение двух десятков лет у тебя не должно было остаться столь очевидных пробелов. Хотя я, конечно, без понятия, что конкретно ты переводил и в каких ситуациях.

Кстати, с каких языков на какие ты переводил?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр