Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психология - естественная наука или гуманитарная?

Автор Штудент, января 28, 2015, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Гиперкуб от февраля  1, 2015, 13:17
Цитата: Валер от февраля  1, 2015, 13:16
Я бы сказал, что философия это дискурс порождаемый особым (философским) типом мышления.

Философия это сепулька!
+1.
Моя знакомая работает редактором научных журналов. Если в журналах представителей других наук можно понять, о чем речь, то у философов - только где подлежащее и сказуемое.  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ыняша

Наука — это то, что пользуется научным методом: сделать теорию, дающую предсказание; провести эксперимент, подтверждающий или опровергающий её.

Психология (в некоторых её проявлениях) вполне себе наука.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Валер

Цитата: Гиперкуб от февраля  1, 2015, 13:17
Цитата: Валер от февраля  1, 2015, 13:16
Я бы сказал, что философия это дискурс порождаемый особым (философским) типом мышления.

Философия это сепулька!
)) Это скорее про некоторые ответы, даваемые некоторыми философами. Но философия это прежде всего вопросы - к чему попало)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Сепулек недавно инопланетянин упоминал в мультике про изобретателей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

А философия — это когда один философ подходит к другим философам и говорит: «короче, я всё понял. Человек — это огромный зелёный шар, который плавает в море из ртути. А сверху на него падают урановые ломы». А остальные философы начинают дискутировать можно ли считать шар зелёным в субъективном пространстве абсолюта идеалистического бытия и как с этим соотносятся монады Лейбница.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Гиперкуб

Цитата: Ыняша от февраля  1, 2015, 13:41
А философия — это когда один философ подходит к другим философам и говорит: «короче, я всё понял. Человек — это огромный зелёный шар, который плавает в море из ртути. А сверху на него падают урановые ломы». А остальные философы начинают дискутировать можно ли считать шар зелёным в субъективном пространстве абсолюта идеалистического бытия и как с этим соотносятся монады Лейбница.

Философ говорит: "Философы, мы человеки, в нас много говна и много хорошего, а ещё мы, оказывается, существуем, и что-то существует кроме нас, а как же узнать, что мы узнаём обо всём этом правду и вообще что-то узнаём и что нам теперь с этим всем делать"

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ыняша

Цитата: Гиперкуб от февраля  1, 2015, 13:48
мы человеки, в нас много говна и много хорошего, а ещё мы, оказывается, существуем, и что-то существует кроме нас
Это уже математик. Сказал правильные, но абсолютно бесполезные вещи :)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Lodur

Цитата: I. G. от февраля  1, 2015, 13:19
Моя знакомая работает редактором научных журналов. Если в журналах представителей других наук можно понять, о чем речь, то у философов - только где подлежащее и сказуемое.  :green:
Это потому, что философия давным-давно закончилась. Последним философом был Энгельс, после него началась откровенная муть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flamen

Цитата: Гиперкуб от февраля  1, 2015, 02:05
Неестественная наука, еретическая, учение о душе должно быть христианским.
О, наверное христиане успели запатентовать душу, а остальные ходят с копирайтной версией.
"Нужно изучать чтобы знать, знать чтобы понимать, понимать чтобы судить".
"Все есть движение, и кроме движения нет ничего".

From_Odessa

Если взять профессиональных психологов, которые занимаются именно помощью обратившимся к ним клиентам, на территории бывшего СССР, то даже средние по глубине познания психологии и более-менее полноценное ее понимание, думаю, есть не более чем у десяти, ну, может, пятнадцати процентов. Остальные 85% не являются психологами по самой своей сути, и хороши разве что при трансферте, а также в случае наличия лишь верхнего налета психологических проблем у клиента, у которого в окружении нет вообще никого, кто мог бы оказать психологическую помощь. С более серьезными проблемами эти психологи ничего сделать не могут.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2015, 01:16
Если взять профессиональных психологов, которые занимаются именно помощью обратившимся к ним клиентам, на территории бывшего СССР, то даже средние по глубине познания психологии и более-менее полноценное ее понимание, думаю, есть не более чем у десяти, ну, может, пятнадцати процентов. Остальные 85% не являются психологами по самой своей сути, и хороши разве что при трансферте, а также в случае наличия лишь верхнего налета психологических проблем у клиента, у которого в окружении нет вообще никого, кто мог бы оказать психологическую помощь. С более серьезными проблемами эти психологи ничего сделать не могут.
Хоть тут мы с вами, From_Odessa, согласны.  :)  Хотя я думаю, что ещё во многих вещах.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Никак не могу понять, как люди умудряются записывать психологию в лженауки. И уж тем более - Фрейда.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 22:38Никак не могу понять, как люди умудряются записывать психологию в лженауки. И уж тем более - Фрейда.
Дык с Фрейдом же такая петрушка: Поппер доказал, что его гипотеза принципиально нефальсифицируема. А следовательно, ненаучна в строгом смысле этого слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Lodur от июля 31, 2016, 13:31
Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 22:38Никак не могу понять, как люди умудряются записывать психологию в лженауки. И уж тем более - Фрейда.
Дык с Фрейдом же такая петрушка: Поппер доказал, что его гипотеза принципиально нефальсифицируема. А следовательно, ненаучна в строгом смысле этого слова.
Дак, в таком случае и история не наука, и астрономия не наука.

Мечтатель

Научная психология может претендовать лишь на знание психофизического механизма, т. е. изучать, например, какие нейроны работают в том или ином процессе. Мир души ускользает от точного знания. В отношении глубин человеческого "я" можно строить лишь догадки, предположения. Теории Фрейда, Юнга и др. - это не более чем рабочие гипотезы. Можно смотреть на психику через призму одной теории, а можно и через очки другой. В любом случае действительность психики преломляется и окрашивается в соответствии с инструментом наблюдения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Morumbar

Я вообще не считаю психологию наукой. Психиатрия, клиническая психология, психология экстремальных ситуаций - это да, науки, и очень серьезные)) Психиатр лечит препаратами, а психолог - простой болтовней (естественно, я сильно утрирую, но, в принципе, так оно есть). Если человек имеет патологии, то его требуется вести к ВРАЧУ, а если патологий нет, то и лечить нечего. А проблемы могут помочь решить и друзья))

К тому же, психология бывает "мусульманской", "христианской" etc. (интересно, есть ли различия между "православной" и "англиканской" психологиями?), что НЕДОПУСТИМО при научном подходе!! Наука должна дистанцироваться ото всех религий, иначе это уже не наука. Психолог может быть православным, психология - нет. Равно как не бывает и "православной физики", "православной математики", "православной хирургии", "православной офтальмологии" (которая, например, будет призывать "вырвать глаз, если он искушает тебя").

Lodur

Цитата: лад от июля 31, 2016, 14:06Дак, в таком случае и история не наука,
:yes:

Цитата: лад от июля 31, 2016, 14:06и астрономия не наука.
В некоторых аспектах - наверно. Но есть же "астрономические" эксперименты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: лад от июля 31, 2016, 14:06
Цитата: Lodur от июля 31, 2016, 13:31
Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 22:38Никак не могу понять, как люди умудряются записывать психологию в лженауки. И уж тем более - Фрейда.
Дык с Фрейдом же такая петрушка: Поппер доказал, что его гипотеза принципиально нефальсифицируема. А следовательно, ненаучна в строгом смысле этого слова.
Дак, в таком случае и история не наука, и астрономия не наука.
Почему? Там имеются "объекты" изучения, особенно в астрономии. В психологии так-то тоже есть, но фрейды и прочие смотрят больше как-то не на них :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Morumbar от июля 31, 2016, 14:52
Я вообще не считаю психологию наукой. Психиатрия, клиническая психология, психология экстремальных ситуаций - это да, науки, и очень серьезные)) Психиатр лечит препаратами
То, в чём мало понимает..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Lodur от июля 31, 2016, 15:58
Цитата: лад от и астрономия не наука.
В некоторых аспектах - наверно. Но есть же "астрономические" эксперименты.
Тогда нужно было бы и биологию объявлять не наукой - т.к. главный объект изучения там не поддаётся прямым экспериментальным проверкам, а эксперименты в биологии имеют статус, примерно аналогичный экспериментам по физике элементарных частиц, ядерной физике, химии плазмы и т.п. по отношению к астрономии.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

лад


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Toman от июля 31, 2016, 20:01Тогда нужно было бы и биологию объявлять не наукой - т.к. главный объект изучения там не поддаётся прямым экспериментальным проверкам, а эксперименты в биологии имеют статус, примерно аналогичный экспериментам по физике элементарных частиц, ядерной физике, химии плазмы и т.п. по отношению к астрономии.
В биологии, вроде, всего две большие нефальсифицируемые гипотезы (называемые "теория происхождения жизни" и "теория эволюции"). Всё остальное прекрасно фальсифицируемо. :donno: Я ж, всё-таки, немножко успел поучиться на биохимика. Опытов было - хоть отбавляй.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр