Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык Словиански

Автор iopq, июня 3, 2007, 12:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Я был удивлен когда я нашел язык Словио. Он казался хорошим все-славянским языком. Но когда я начал читать довольно сложные образцы текстов, я понял что Словио слишком трудно понимать из-за того что надо хорошо знать грамматику и словарь. А писать по Словио еще труднее, потому что слова и грамматические формы выбраны как попало.

Но зато, на Словио форуме увидел язык Словиански. Я сразу понял что Словиански не имел проблем Словио, потому что без знаниния грамматики я уже легче понимал образцы по Словиански.

Во время дискуссий насчет языка, мы выработали систему голосования. Голосование по населению произвело бы слисшком похожий язык на русский, а голосование совершенно без учета населения дало бы много слов которые маленькое количество людей знает. Из-за этого мы только учитываем национальные языки.

Так что мы придумали два правила голосования:
1. Все три ветви славянских языков имеют одинаковое количество голосов.
2. Если количество голосов одинаковое, то выбор делаяется по населению.

Мы потом разбили ветви так:

Восточно Славянские:
Русский - один голос
Белорусский - пол голоса
Украинский - пол голоса

Западно Славянские:
Польский - один голос
Словацкий - пол голоса
Чешский - пол голоса

Южно Славянские:
Словенский - четверть голоса
Сербохорватский (или же как хочешь называй) - четверть голоса
Болгарский - четверть голоса
Македонский - четверть голоса

Обычно когда слово имеет три голоса оно становится кандидатом включения в язык.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Алфавит:

Согласились что два алфавита нужны для того чтобы все понимали:
a b c č d d' e f g h i j l l' m n n' o p r r' s š t t' u v z ž
а б в г д дь е ж з и й к л ль м н нь о п р рь с т ть у ф х ц ч ш

Согласные дь, ль, нь, рь, и ть включены в язык потому что существуют в большинстве славянских языков в какой-то форме. Но согласные бь, вь, зь, мь, пь, сь, и ць проблематичны, и потому не включены.

Можно использовать букву і вместо и, и букву й вместо j если нету этих букв на клавиатуре.

Примеры:

jод/jod - йод
схема/shema - схема
Росиja/Rosija - Россия
шчука / ščuka - щука
льубить / l'ubit' - любить
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

А можно что-нибудь по исторической фонетике вашего языка?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики

Также с ę:
Восточно славянские и словацкий: ja (два с половиной голоса)
Польский: ię (один голос)
Все остальные: e (два с половиной голоса)
ja/'a выигрывают

А также различия между "и" и "ы" нету. В большинстве славянских языков, эти звуки слились.

Мы как раз думали о t' и d'. Вот дискуссия с нашего форума:
-------------------------------
In East Slavic t' went to č and d' went to ž
t'ud'ьjь - R. чужой
In West Slavic t' went to c and d' went to dz or z
t'ud'ьjь - Sk. cudzí, Cz. cizí
In South Slavic we have t'/d' going to č/d(?) in Slovenian, ć/đ (sometimes t/d?) in Serbian, č/žd in Bulgarian, ќ/ѓ in Macedonian
--------------------------------
So I think the result of the vote is cz and dz' ... By the way, t' and d' were a pair of unvoiced/voiced consonant, so are cz (tsz) and dz'.


Габриел Свобода использует ASCII орфографию которая похоже на польскую:
cz, sz, z' - č, š, ž
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Вы с ума сошли по слову «чужой» решать?

В словенском č и j, в болгарском št и žd.

Но в целом ч и дж — решение правильное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

омич

Цитата: iopq от июня  3, 2007, 14:49
Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики.



Под запад равняетесь, да?

iopq

Цитата: омич от июня  3, 2007, 15:47
Цитата: iopq от июня  3, 2007, 14:49
Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики.



Под запад равняетесь, да?

И что это может означать? Должен под восток равняться?


Цитата: Vertaler от июня  3, 2007, 15:02
Вы с ума сошли по слову «чужой» решать?

В словенском č и j, в болгарском št и žd.

Но в целом ч и дж — решение правильное.
Не по слову "чужой", это один из примеров

Но по результату голосования, должно ли слово тогда стать "чуджи"? Или же в этом случае будет лучше проголосовать отдельно для этого слова?

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от июня  3, 2007, 16:34
Не по слову "чужой", это один из примеров

Но по результату голосования, должно ли слово тогда стать "чуджи"? Или же в этом случае будет лучше проголосовать отдельно для этого слова?
Должно, лишние искажения — при наличии в славянских языках и нормальной формы — ни к чему. То же, например, по слову свобода.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

омич

iopq, восточных славян гораздо больше, чем всех остальных. Однако я бы в вопросе о полногласии избрал бы южные варианты.

омич

Словник понравился. Агде посмотреть граматику?

Ömer

Жаль, что проекты общеславянских языков не могут стать ничем большим, как лингвистическим упражнением. Выучат их лишь только энтузиасты.

Одна из причин в том, что очень скучно учить язык, за которым нет ни народа, ни культуры, ни истории. Души у него нету.
ya herro, ya merro

iopq

Цитата: омич от июня  4, 2007, 04:14
Словник понравился. Агде посмотреть граматику?
Есть два варианта:
Словиански-Н и Словиански-П
Словиански-Н имеет шесть падежей и все грамматические явления которые присутсвуют в большинстве славянских языков.
Словиански-П имеет только один падеж у существительных (именительный), использует предлоги, и только использует вещи которые присутсвуют во всех языках чтобы легче можно выучить. Но это может препятсвовать пониманию из-за того что большинство языков используют падежи. Но зато есть падежи у местоимений, так как они есть во всех языках.

Я могу написать таблицы Словиански-Н (надо их изменить чуть-чуть), а таблицы Словиански-П можно тут увидеть:

http://www.langmaker.com/db/User:Gabriel_Svoboda/Slovianski-P
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Цитата: "iopq" от
Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики
А вам не приходила в голову мысль, что русские давно привыкли к неполногласным сочетаниям? Прохладный, превращать и т.п....

Цитата: "омич" от
Однако я бы в вопросе о полногласии избрал бы южные варианты.
Вот-вот.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

ou77

Цитата: iopq от июня  3, 2007, 14:49
Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики
Я думаю русские проголосовали бы за "млаток" и "брада" (в литературном языке всётаки аканье) что изменило бы ход всего голосования....

jvarg

Цитата: iopq от июня  3, 2007, 12:04
Мы потом разбили ветви так:
...
Белорусский - пол голоса
Украинский - пол голоса
...
Несправедливо. Белоруссов всего 10 млн, А украинцев - 45. А голосов поровну.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

7UP

Цитата: "jvarg" от
Несправедливо. Белоруссов всего 10 млн, А украинцев - 45. А голосов поровну.
А русских более 150 миллионов, а голосов столько же, сколько у 55 миллионов украинцев и белорусов. Простим автору эту оплошность :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

7UP

Если исходить из численности населения, то это получится не "словиански", а какой-то клон русского языка. Так что здесь голосование вполне честное, каждому досталась приличная доля. Конечно, у кого-то она заниженная (русский, украинский), зато учтены "интересы" всех славян. Проект вообще полностью держится на принципе солидарности....
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

ou77

Цитата: ou77 от июня  4, 2007, 11:42
Цитата: iopq от июня  3, 2007, 14:49
Те слова где в восточно славянских полногласие -оро- и -оло-, а в польском -ро-, -ло-, в остальных -ра- мы проголосовали:

первая гласная отсутсвует в большинстве (2/6)
вторая гласная - "о" в трех из шести голосов и "а" в трех из шести голосов, но польский и восточно славянские языки имеют гораздо больше населения

Так что у нас слова как "борода" и "молоток" стали "брода" и "млоток"
Получается что обычно голосуем буква по букве чтоб получить законы фонетики
Я думаю русские проголосовали бы за "млаток" и "брада" (в литературном языке всётаки аканье) что изменило бы ход всего голосования....
За то в слове "ворона" победит "о" и будет "врона", но уже в "ворон" останется "а": "вран"

7UP

Цитата: "ou77" от
За то в слове "ворона" победит "о" и будет "врона", но уже в "ворон" останется "а": "вран"
Зачем такое усложнение? Не проще ли: врана, вран. Пойму все, в том числе и поляки. А в русском языке вообще есть слово "врановые" в отношении биологического семейства.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

ou77

Цитата: 7UP от июня  4, 2007, 12:31
Цитата: "ou77" от
За то в слове "ворона" победит "о" и будет "врона", но уже в "ворон" останется "а": "вран"
Зачем такое усложнение? Не проще ли: врана, вран. Пойму все, в том числе и поляки. А в русском языке вообще есть слово "врановые" в отношении биологического семейства.
ну так договорились, что голосование должно быть честным и по каждому слову (или звуку, не помню)! по-честному "врона"

ou77

Я бы вообще оставил в графике "оро" и "оло" а каждый пусть выговаривает как ему нравится, всёравно, к примеру, русских "не заставим" говорить "млоток", не смогут:(

iopq

Конечно же, про это мы говорили.

Пишем брода, но русские могут говорить брада.
Пишем медь, но чехи могут говорить мед а белорусы мьедзь.
Пишем бик, русские могут говорить бык, украинцы бик, болгары бік

Насчет произношение буквы "и" я предпочитаю украинское, потому что тогда мне легче выговаривать все с одной буквой


Цитата: jvarg от июня  4, 2007, 12:19
Цитата: iopq от июня  3, 2007, 12:04
Мы потом разбили ветви так:
...
Белорусский - пол голоса
Украинский - пол голоса
...
Несправедливо. Белоруссов всего 10 млн, А украинцев - 45. А голосов поровну.
Между украинским и белорусским 92% общих слов.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

iopq, процент сплошным перебором считали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Verzähler от июня  5, 2007, 07:51
iopq, процент сплошным перебором считали?
методом глоттохронологии

лучше бы было уточнить
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр