Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator

Darkstar, ну вы хотя бы ознакомьтесь с фактами, незнание которых демонстрируете.

Darkstar

Murator, если вы собрались переплюнуть меня, пися муру, то выберите какое-нибудь более эффективное оружие. И вообще вы пользуетесь тем, что я сегодня добрый в связи с покупкой нового монитора.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Переплюнуть вас в написании муры, увы, будет непросто :)
У вас же написано - "Возражайте, аргументируя фактами. Вы прочитали учебник логики?".
А вы пишете вполне себе чушь. А именно, говорите, что татары - это те, кто пришли с Батыем в 1236 г., но при этом пришли всё те же давние соседи булгар половцы-кыпчаки + монголы, у которых уже был чугун, и другие народы Востока.
Да, у булгар были сложные производства, это известно. Но и у кыпчаков они были тоже. Иначе Булгария бы им не покорилась.

Сувар С.

Жаркие чувашско-татарские форумные дискуссии на булгарскую чистоту прошли, как мне кажется.   :)
Уже год к нему не возвращаются оппоненты , хотя потратили раннее на это две пятилетки.
Для этого есть основания с обоих сторон.
Ну ,кроме остатков  ярых булгаристов   ( тут я искренне жму им руку...и тем ..и этим...  )

Форумные казанцы теперь на другой, более интересной теме, чем булгарство, как я вижу.

Чуваши тоже - на суварской. Раньше говорили - булгаро-суварской.
Теперь взоры для дискуссий обратились в более ранний период- 737 год. И даже на столетие раннее.


 
 

Darkstar

Только сейчас подумал, что в тюркских сохраняется ни... ни...

Ne et var, ne balIk var.
Ни мяса нет, ни рыбы

Это же типичная ИЕ конструкция с отрицанием *ne.

Кстати, а как это будет в чувашском?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Чайник777

А может ли кто-нибудь помочь найти текст песни "Хел мучи"(Дед мороз), которую можно скачать по этой ссылке ?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

син

Цитата: Darkstar от февраля  3, 2009, 00:53
Только сейчас подумал, что в тюркских сохраняется ни... ни...

Ne et var, ne balIk var.
Ни мяса нет, ни рыбы

Это же типичная ИЕ конструкция с отрицанием *ne.

Кстати, а как это будет в чувашском?
Я бы перевел конкретно эту фразу на чувашский так: "Какай та ҫук, пулӑ та ҫук" или "Какай та, пулӑ та ҫук". Но в чувашском языке все же есть ни... ни..., и при том в том же звучании, что и в русском, например, "ни взад ни вперед" - " ни каялла ни малалла". Есть он и в татарском языке:
Цитироватьни Iчаст 1. сколько (бы), столько 2. ну (и) что 3. союз ни ..., ни ...
А это не влияние русского языка?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Karakurt

Цитата: "Darkstar" от
Только сейчас подумал, что в тюркских сохраняется ни... ни...

Ne et var, ne balIk var.
Ни мяса нет, ни рыбы

Это же типичная ИЕ конструкция с отрицанием *ne.
что за бред

murator

В турецком примере не должно быть var, вроде?

Darkstar

Цитата: "син" от
А это не влияние русского языка?

Даже в турецком? Можно пришить "влияние персидского", но его мало в чувашском.
Фраза по-турецки корректная, и вообще, это общеизвестная конструкция из учебника.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

В якутском ни...ни... нет, значит неверно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

син

А интересно, что во всех тюркских языках (по крайней мере в тех, с которыми я знаком) слово "земля" с ротацизмом. Что вы об этом думаете?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Karakurt

Цитата: син от февраля  4, 2009, 05:18
А интересно, что во всех тюркских языках (по крайней мере в тех, с которыми я знаком) слово "земля" с ротацизмом. Что вы об этом думаете?
Под ротацизмом в тюркских понимается соответствие чувашского Р стандартнотюркскому З. Земля - йер.

Darkstar

Цитата: "Dana" от
1. Числительное пиллӗк "пять". Откуда такая форма? Cf. закономерную волжско-булгарскую форму bel (< bēš). -лӗк — это некий формант?

Я, кажется, знаю ответ на этот вопрос... Просто pêrré совпало с *pier-, поэтому чтобы не путаться слово присоединило стандартный тюркский суффикс -q > píllêk (В качестве аналогии ср. также славян. "пят-ер-ка" и общепризнанную индо-ир. реконструкцию *ayewa-ka "один")
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

син

Цитата: Karakurt от февраля  4, 2009, 06:33
Цитата: син от февраля  4, 2009, 05:18
А интересно, что во всех тюркских языках (по крайней мере в тех, с которыми я знаком) слово "земля" с ротацизмом. Что вы об этом думаете?
Под ротацизмом в тюркских понимается соответствие чувашского Р стандартнотюркскому З. Земля - йер.
Я знаю это. Хорошо, поставлю вопрос по другому: Почему в стандартнотюркоском слово "земля" - "йер", а не "йез"?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Karakurt

Цитата: син от февраля  6, 2009, 05:20
Цитата: Karakurt от февраля  4, 2009, 06:33
Цитата: син от февраля  4, 2009, 05:18
А интересно, что во всех тюркских языках (по крайней мере в тех, с которыми я знаком) слово "земля" с ротацизмом. Что вы об этом думаете?
Под ротацизмом в тюркских понимается соответствие чувашского Р стандартнотюркскому З. Земля - йер.
Я знаю это. Хорошо, поставлю вопрос по другому: Почему в стандартнотюркоском слово "земля" - "йер", а не "йез"?
:wall:

син

Цитата: Karakurt от февраля  6, 2009, 05:40
:wall:
Ну зачем же меня сразу головой об стенку?  :green: Я, кажись, только интересуюсь. Если бы знал, то и не спрашивал.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Karakurt

Ок, мы могли бы говорить о ротацизме если бы в ст.тюрк. было йез. но там йер.

Антиромантик

Цитата: син от февраля  6, 2009, 05:20
Цитата: Karakurt от февраля  4, 2009, 06:33
Цитата: син от февраля  4, 2009, 05:18
А интересно, что во всех тюркских языках (по крайней мере в тех, с которыми я знаком) слово "земля" с ротацизмом. Что вы об этом думаете?
Под ротацизмом в тюркских понимается соответствие чувашского Р стандартнотюркскому З. Земля - йер.
Я знаю это. Хорошо, поставлю вопрос по другому: Почему в стандартнотюркоском слово "земля" - "йер", а не "йез"?

Потому что на пратюркском уровне реконструируются два звука r: обыкновенный и смягченный, возможно, аффрицированный. То же самое касается и l, только второй звук был вдовесок ко всему и глухим.

злой

"Л" типо монгольского? Интересно. А как это проявляется?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

Цитата: "син" от
Я знаю это. Хорошо, поставлю вопрос по другому: Почему в стандартнотюркоском слово "земля" - "йер", а не "йез"?

Исконный пратюркский звук, возможно, сохраняется в современном халха-монгольском -- что-то среднее между /рь/ и /щ/. Сходный фонологический процесс имел место также в чешском, польском и некоторых других близких западно-славянских диалектах.

Если вы хотите корректно реконструировать, то лучше реконструировать монгольским звуком (хотя любая реконструкция бредова, пока не изобретена машина времени).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вот еще "игра", если еще не было.
Найти русские заимствования из чувашского. А они очень серьзные и хорошо рисуют картину булгаро-русских контактов

лошадь (лаша)
вор (вОрО) (но не от "врать" по Фасмеру, поскольку глагол от корня сущ-ного, а не наоборот)
товар (< та^вар "cоль") (либо, скорее, тюркского "тавар" (имущество, скот, товар)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

GaLL

Цитата: "Darkstar" от
Если вы хотите корректно реконструировать, то лучше реконструировать монгольским звуком (хотя любая реконструкция бредова, пока не изобретена машина времени).

Реконструкция поизводится на уровне фонем. Конечно, рабочая гипотеза об их звучании полезна (иначе может получиться как с ИЕ "ларингалами", которые ведут себя и как сонанты, и как шумные, при этом еще и меняя тембр гласных, что довольно неправдоподобно), особенно если она объясняет переходы этих фонем параллелями из засвидетельстванных языков. Т. е., с одной стороны, нам важно то, что значок под астериском означает особую древнюю фонему, точное звучание которой установить не удастся, да и не надо, с другой стороны - определенное предположение о ее звучании необходимо для того, чтобы не получить неправдоподобную реконструкцию.

Сувар С.

ЦитироватьВот еще "игра", если еще не было.
Я как то пытался поиграть.

"Ошпарить" и "пар".
Чуваши  в парилке говорят "дай пару". "Дать пару" звучит как - ăшă пар - тепло дай.

Darkstar

Цитата: "GaLL" от
определенное предположение о ее звучании необходимо для того, чтобы не получить неправдоподобную реконструкцию.

Ну это в нормальных науках просто решается все -- линейная суперпозиция с парциальными коэффициентами сигнификативности (=важности языка в группе). Это в лингвистике только: как там Старостину или Покорному в голову упадет, так такая реконструкция и будет (и за нее еще и ругать будут, если у вас не так)......
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр