Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Если эпилептик живёт один

Автор From_Odessa, апреля 21, 2018, 16:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Такой вопрос, может, кто-нибудь разбирается, что-то знает и так далее. Предположим, у эпилептика более-менее регулярно случаются так называемые "большие приступы" с судорогами, падением на пол и так далеее. Во время такого приступа важно положить больного на подушку, проверить, не проглотил ли он язык. Но иногда таким эпилептикам приходится жить одним, тотесть, человек, упрощенно говоров, в квартире обычно один. Как такие эпилептики страхуются от того, чтобы в приступе не проглотить язык? Какие они вообще используют способы минимизации тех проблем, что могут возникнуть в процессе приступа?

Драгана

Язык он не проглотит, это все преувеличено. Опасность есть грохнуться и покалечиться при падении. Ну значит, принимать препараты и по возможности обезопасить быт так, чтобы не было на каждом шагу острых углов, передвигаться осторожно, везде мягкие коврики, диванчики и все такое. А вообще некоторые эпилептики чувствуют самое начало приступа и успевают хотя бы дойти до кровати или присесть, чтобы не грохнуться с высоты роста.

Авишаг

Видела как-то видеоролик про собаку, которая была обучена предупреждать хозяина о начале приступа...
Только где такую собаку достать?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

АБР-2

Возможно, что есть какое-то денежное пособие для опёки над эпилептиком. А может, и нет. Знаю, что для ухода за парализованным есть пособие, но сколько именно платят, вопрос спорный. Кто-то говорит 1500 рублей, кто-то - значительно больше. Интересно, как еврейское государство заботится о парализованных. У нас в России бывают случаи, когда за парализованным следить некому, даже воды подать. В больницу не берут, а родственники работают. В промежутке с 8 утра до 5 вечера парализованный находится один, и не может дойти до квартирного телефона, чтобы вызвать скорую помощь. Почему у него нет мобильника - я не знаю, в дела чужой семьи не лезу. Проблема также в том, что парализованный не может получить 1-ю группу, все врачи отказывают проводить экспертизу. Стоит 3-я группа. Попытки оформить опеку тоже не удались. Пусть только никто не подумает, что я это всё сочиняю, как и то, что иногда по вине врачей люди умирают от обычного аппендицита. Один коммунист лежал в той же палате, что и я, когда я второй раз лечил геморрой. У него на пятке не было куска кожи, и хирург собирался делать пересадку кожи. Для этого коммунист должен принести в больницу бритвочку. Я был рядом, всё слышал своими ушами, это не вымысел.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

alant

Цитата: Авишаг от апреля 22, 2018, 00:51
Видела как-то видеоролик про собаку, которая была обучена предупреждать хозяина о начале приступа...
Только где такую собаку достать?
Интересно, как собака может чувствовать это раньше, чем сам эпилептик?
Я уж про себя молчу

SIVERION

Я видел эпилептический приступ своими глазами, у одной девушки прям в подьезде случился, меня это жутко испугало наверно больше чем саму девушку, не хотел бы жить в одной квартире с эпилептиком, моя нервная система наверное бы не выдержала, я в некоторых вещах жутко впечатлителен, меня самого бы начало трясти от увиденого.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А некоторые эпилептики даж не говорят что у них есть эта проблема, один из моих друзей провел ночь с девушкой, а оказалось у нее бывают эпилептические приступы как узнал после, а она ничего и не сказала даже, а представьте если бы приступ начался во время секса, так и кандрашка могла схватить парня. Все таки и страдающим эпилепсией надо самим иногда думать головой.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: Драгана от апреля 21, 2018, 21:19
Язык он не проглотит, это все преувеличено.
Проглотить-то не проглотит, но вот откусить может. По идее надо ложку в рот ему совать.

SIVERION

Нельзя, иначе все свои зубы может переломать с ложкой во рту, врачи категорически против таких действий, только подушку по голову и все.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:51
Нельзя, иначе все свои зубы может переломать с ложкой во рту, врачи категорически против таких действий, только подушку по голову и все.
Ложку можно и пластмассовую. Ну, или можно наплевать, конечно, -- если сохранность языка не заботит.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 21, 2018, 21:19
Язык он не проглотит, это все преувеличено. Опасность есть грохнуться и покалечиться при падении. Ну значит, принимать препараты и по возможности обезопасить быт так, чтобы не было на каждом шагу острых углов, передвигаться осторожно, везде мягкие коврики, диванчики и все такое. А вообще некоторые эпилептики чувствуют самое начало приступа и успевают хотя бы дойти до кровати или присесть, чтобы не грохнуться с высоты роста.
Спасибо за мнение. В последнее время у него приступы случаются только во сне, так что угроза падения меньше. Просто человеку по определённым причинам хочется переехать на квартиру, где можно жить одному (лучше было бы с девушкой, но пока её нет), и мы определяемся, насколько это опасно и как подготовиться.

Цитата: Авишаг от апреля 22, 2018, 00:51
Видела как-то видеоролик про собаку, которая была обучена предупреждать хозяина о начале приступа...
Только где такую собаку достать?
Да, пожалуй, это пока нереально...

Цитата: alant от апреля 22, 2018, 13:21
Интересно, как собака может чувствовать это раньше, чем сам эпилептик?
Тоже любопытно.

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:09
Я видел эпилептический приступ своими глазами
Я дважды видел, как раз у этого друга. Причём первый был и вообще первым для него в жизни. Я тоже сильно испугался, потому что не понял совершенно, что происходит. Во второй раз уж было не страшно, а просто горько наблюдать за эти.

zwh

Цитата: From_Odessa от апреля 22, 2018, 15:00
Цитата: Драгана от апреля 21, 2018, 21:19
Язык он не проглотит, это все преувеличено. Опасность есть грохнуться и покалечиться при падении. Ну значит, принимать препараты и по возможности обезопасить быт так, чтобы не было на каждом шагу острых углов, передвигаться осторожно, везде мягкие коврики, диванчики и все такое. А вообще некоторые эпилептики чувствуют самое начало приступа и успевают хотя бы дойти до кровати или присесть, чтобы не грохнуться с высоты роста.
Спасибо за мнение. В последнее время у него приступы случаются только во сне, так что угроза падения меньше. Просто человеку по определённым причинам хочется переехать на квартиру, где можно жить одному (лучше было бы с девушкой, но пока её нет), и мы определяемся, насколько это опасно и как подготовиться.
А точно удастся найти девицу, которой он такой нужон?

true

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:22
а она ничего и не сказала даже
И как вы себе это представляете? Я - Фрося, эпилепсичка?

SIVERION

Да и приступы бывают разной тяжести насколько я знаю, эта девушка так трусилась и дергалась как будто под сильный электрический разряд попала, а один мне парень эпилептик рассказывал что когда у него приступ он теряет сознание и сильных конвульсий нет, сам он себя не видел со стороны конечно, но по словам его родных сильных припадков нет, короче у все поразному.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

zwh

Цитата: true от апреля 22, 2018, 15:12
Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:22
а она ничего и не сказала даже
И как вы себе это представляете? Я - Фрося, эпилепсичка?
Лучше так: "Здрасьте, меня зовут Изабелла, и у меня есть диагноз, но вам я его не скажу!"

zwh

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 15:18
Да и приступы бывают разной тяжести насколько я знаю, эта девушка так трусилась и дергалась как будто под сильный электрический разряд попала, а один мне парень эпилептик рассказывал что когда у него приступ он теряет сознание и сильных конвульсий нет, сам он себя не видел со стороны конечно, но по словам его родных сильных припадков нет, короче у все поразному.
А барбитураты они глотать не пробовали? Или там финлепсин какой-нить...

SIVERION

Цитата: true от апреля 22, 2018, 15:12
Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:22
а она ничего и не сказала даже
И как вы себе это представляете? Я - Фрося, эпилепсичка?

Но она должна понимать что с такой болезнью это риск и не только для себя, но и парня может с инфарктом оставить от испуга.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Это не то, что я когда-то видела, но какая-то информация на тему:

Канис-терапия (собаки помогают больным с эпилепсией)
https://www.youtube.com/watch?v=6ATqJa6ZJR0

Собака натренированная спасать хозяйку от травм головы во время приступа эпилепсии
https://www.youtube.com/watch?v=gETrHkwu7Ok
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

true

Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 15:25
Но она должна понимать что с такой болезнью это риск и не только для себя, но и парня может с инфарктом оставить от испуга.
Наверняка понимает, но, блин, Сиверион, человек жить хочет. Что ж ей теперь - и сексом не позаниматься ;)

Драгана

Цитата: zwh от апреля 22, 2018, 15:20
А барбитураты они глотать не пробовали? Или там финлепсин какой-нить...
Не барбитураты, а противосудорожные препараты, которые назначает врач. Они разные бывают. Чаще всего говорят про препараты вальпроевой кислоты, но хватает и других, с совершенно другим составом. Кому что подойдет, это надо идти к эпилептологу, делать ЭЭГ, тогда врач и скажет, что пить и в какой дозировке.

Цитата: true от апреля 22, 2018, 15:12
Цитата: SIVERION от апреля 22, 2018, 14:22
а она ничего и не сказала даже
И как вы себе это представляете? Я - Фрося, эпилепсичка?

Нередко люди с серьезными проблемами со здоровьем знакомятся на соответствующих форумах. Ну и общаются дальше, поддерживают друг друга, а порой и семьи создают. Другой вопрос- видимо, двум эпилептикам детей лучше не рожать. Но в данной ситуации это, думаю, не самое главное.

Приступы эпилепсии видела. Вообще она бывает разной формы, и просто подергивания головы и тела, и замирание как в отключке (абсансы), и большие приступы с тем самым заваливанием на пол и пеной изо рта. Однажды у нас на работе делали ремонт. нанимали каких-то рабочих, и там у одного парнишки случился приступ. Неприятно, конечно, это видеть. Но как-то панику не вызвало - ну больной человек, его сотрудники в курсе, уложили его, дали отлежаться, попросили нас об этом не распространяться, парнишка за работу держится, деньги нужны, не хочет, чтобы его оттуда "попросили". Отлежался, пришел в себя, вроде как все нормально потом было. Хотя это просто видела со стороны, а если бы кто-то близкий вот так резко завалился бы - конечно, переживалось бы куда тяжелее.

АБР-2

Видел одного эпилептика. Во время приступа движения становились резкими, настроение падало. От принимал циннаризин. Причёл работал кровельщиком в ЖКО, ходил по чердакам, ремонтировал крышу, и всегда один. Говорят, устроился на эту работу по блату, возможно, и платили со всякими накрутками и премиями.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Драгана

Цитата: АБР-2 от апреля 23, 2018, 01:32
Видел одного эпилептика. Во время приступа движения становились резкими, настроение падало. От принимал циннаризин. Причёл работал кровельщиком в ЖКО, ходил по чердакам, ремонтировал крышу, и всегда один. Говорят, устроился на эту работу по блату, возможно, и платили со всякими накрутками и премиями.
Какой циннаризин? Это общеукрепляющее, так сказать, для мозгов и сосудов. Не лечат им эпилепсию. Разве что как дополнительное средство могут назначить, но никак не основное. Циннаризин могут пить при самых разных нарушениях по неврологии (кстати, не в курсе, он считается ноотропом или нет?) - от переутомления, остеохондроза с защемлениями и того, что в народе называется "ВСД" до использования в комплексной терапии для восстановления после инсультов. Универсальная такая штука, которая вроде немного помогает поддерживать сосуды, но не панацея.
Эпилепсию явно не этим лечат.


Драгана

Цитата: Karakurt от апреля 23, 2018, 14:45
Это можно вылечить?
Чаще всего при пожизненном приеме препаратов можно жить без приступов (или с редкими приступами, вызванными чем-то неожиданным) полноценной жизнью, но если их бросить пить, приступы вернутся. Так же, как диабетики постоянно на инсулине - и вроде нормально, но без лечения загнешься.
Хотя случаи бывают. Встречаются как случаи, когда эпилепсия через какое-то время проходил и даже при снижении дозы препаратов и затем отмены приступы больше не возвращаются - а бывает и такое, когда лекарства толком не берут и все равно постоянно каждый день колотит. И причины у эпилепсии бывают разные: первичный генетический сбой (когда ни у кого в роду не было, а у конкретного человека что-то полетело), наследственная генетическая передающаяся патология, черепно-мозговая травма, родовая травма (гипоксия по мозгам может давать неслабо), последствия тяжелого инфекционного заболевания - например, менингита, доброкачественное или злокачественное образование в голове итп. И соответственно в зависимости от собственно купирования судорожной готовности могут еще лечить и по-другому, например, если доброкачественная опухоль давит куда-то не туда - тогда есть немалая вероятность, что после ее удаления человек может полностью выздороветь.

Кассивелан

"Эпилепсия" - она на самом деле сферическая и в вакууме.
Эпиприступы бывают разные, чаще всего эти люди принимают противосудорожные препараты по схеме. Если схему не нарушать - они вполне могут жить и в одиночестве (периодически наблюдаясь у эпилептолога).
Бывают, конечно, исключения - типа посттравматических или алкогольных делириозных - когда я работал в отделении ЧЛХ, привозили к нам одного кадра, по пьяни приступ выдал и язык себе прикусил. Пена из слюны и кровищи вперемешку, язык распух - если бы трахеостому не наложили, одним таким кадром стало бы меньше.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр