Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:32Где я ее могла учить-то? :)
В воскресной школе, например.  А там всякие клиросы-дьяки-пресвитеры-настоятели, и прочие непонятные слова. Что бы не быть и предводительнице?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:39
В воскресной школе, например.
да не ходила я в воскресную школу и вообще была неверующей в то время, когда в школу ходят. 
Курс по иудаизму у нас был в универе, 4 семестра. Альтернатива - Китай  :D
Кстати, вот комментарии преподавательницы (на этот раз правильно написала, надеюсь? :)) вызывали крайне позитивные эмоции.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:42
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:39
В воскресной школе, например.
да не ходила я в воскресную школу и вообще была неверующей в то время, когда в школу ходят. 
а какая была возможность сачкануть школу :)

Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:43
а какая была возможность сачкануть школу :)
а как можно сачкануть, если речь о дополнительных занятиях по воскресеньям, как я понимаю?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:43
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:43
а какая была возможность сачкануть школу :)
а как можно сачкануть, если речь о дополнительных занятиях по воскресеньям, как я понимаю?
в школе сказать пошла на допзанятия ну а там что в школу ;)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:42да не ходила я в воскресную школу и вообще была неверующей в то время, когда в школу ходят.
Я не настолько хорошо вас знаю. :) Ну, даже для взрослых есть некое подобие воскресной школы, как я понимаю. Курсы катехизации, или что-то такое. В общем, давайте замнём. Я уже понял, вы уже объяснили. Дальнейшие выпытывания подробностей могут быть неправильно расценены. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:48
в школе сказать пошла на допзанятия ну а там что в школу ;)
в воскресенье? Leo, кто ж в воскресенье ходит в обычную городскую школу?
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:50
Ну, даже для взрослых есть некое подобие воскресной школы, как я понимаю.
ну, скажем так, мне интереснее читать научные исследования.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 09:57
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:48
в школе сказать пошла на допзанятия ну а там что в школу ;)
в воскресенье? Leo, кто ж в воскресенье ходит в обычную городскую школу?
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:50
Ну, даже для взрослых есть некое подобие воскресной школы, как я понимаю.
ну, скажем так, мне интереснее читать научные исследования.
а разве в воскресенья не ходят ? Я уж позабыл все :)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:01
а разве в воскресенья не ходят ? Я уж позабыл все :)
суббота, воскресенье - выходной. Если шестидневка - то учатся в субботу, воскресенье выходной. Но я училась 5 дней в неделю, с двуя законными выходными  :P Так что ваша схема не работает.
Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 10:05
Израильские дети :)
израильские дети, которые ходя в воскресную школу - это номер  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 10:07
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:01
а разве в воскресенья не ходят ? Я уж позабыл все :)
суббота, воскресенье - выходной. Если шестидневка - то учатся в субботу, воскресенье выходной. Но я училась 5 дней в неделю, с двуя законными выходными  :P Так что ваша схема не работает.
Цитата: Авишаг от апреля 16, 2019, 10:05
Израильские дети :)
израильские дети, которые ходя в воскресную школу - это номер  ;up:
а нас в выпускном классе заставляли по воскресеньям куда-то ходить :(

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 08:40
Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 08:39
Тогда я не понял, что тебе непонятно.
там вообще нету того, как ты трактуешь текст. от слова совсем
Явно путаница какая-то. Я не о трактовках говорю, а о прямом тексте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 22:22
Цитата: Geoalex от апреля 15, 2019, 22:17
ЦитироватьИ если не ввести этого ограничения, то, видя, как человек уплетает курицу с молоком, можно легко ошибиться и решить, что прочее мясо тоже можно есть с молоком (тем более, что в Торе этот запрет не сформулирован явно). Совершенно очевидно, что благодаря этому постановлению мудрецов миллионы евреев на протяжении поколений спаслись от нарушения запрета Торы.
По такой логике надо вообще мясо запретить. Вдруг кто-то будет есть говядину, а миллионы евреев подумают, что это свинина, и решат, что свинину тоже можно есть.
это и есть талмудическая логика :)
Нет, талмудическая логика — это взвесить угрозы по вероятности и разрушительности и, если надо, принять меры.
На курсе «доверенных по безопасности на производстве» (не знаю, как это по-русски) нас учили простому методу оценки рисков.
Примерно по такой матрице:

Вот это и есть талмудическая логика в таких вопросах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 10:51
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 22:22
Цитата: Geoalex от апреля 15, 2019, 22:17
ЦитироватьИ если не ввести этого ограничения, то, видя, как человек уплетает курицу с молоком, можно легко ошибиться и решить, что прочее мясо тоже можно есть с молоком (тем более, что в Торе этот запрет не сформулирован явно). Совершенно очевидно, что благодаря этому постановлению мудрецов миллионы евреев на протяжении поколений спаслись от нарушения запрета Торы.
По такой логике надо вообще мясо запретить. Вдруг кто-то будет есть говядину, а миллионы евреев подумают, что это свинина, и решат, что свинину тоже можно есть.
это и есть талмудическая логика :)
Нет, талмудическая логика — это взвесить угрозы по вероятности и разрушительности и, если надо, принять меры.
На курсе «доверенных по безопасности на производстве» (не знаю, как это по-русски) нас учили простому методу оценки рисков.
Примерно по такой матрице:

Вот это и есть талмудическая логика в таких вопросах.
так какова степень риска  при поедании курицы с молоком?

Lodur

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:55так какова степень риска  при поедании курицы с молоком?
Хотелось бы также узнать о риске поедания говядины и баранины... на глазах у других людей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Цитата: mnashe от
Цитата: Lodur от Речь ведь не о чём-то трансцендентном, что по умолчанию за пределами науки. Это же вполне земная история? Или опять "другие планы бытия"?
Разговор вообще не об этом.
А о чём? Ты требуешь у человека доказательств, что чего то не происходило больше двух с половиной тысяч лет назад.
:o
Нет, конечно.
Я же говорю: разговор вообще не об этом.
Об историчности мидрашей никто и не спорил, речь шла только о Леовом тезисе, что мидраши подобны фоменковским фантазиям.
Вот цепочка:
Цитата: Leo от а мидраши откуда взялись?
Цитата: mnashe от Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
Цитата: mnashe от Щито?! :o
Что общего?
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:52
всё общее. а главное всё придумано на ровном месте. как сказка это красиво. как часть писания - никуда не годится
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 16:01
Так это ты придумал, что оно придумано.
Доказательства где?
Фоменковы рассуждения легко опровергнуть археологией и пр., а тут что?
Ну ты так решил, флаг тебе в руки.

Обрати внимание: историчность мидрашей никто не утверждал, так что это вне спора.
Лео уподобил мидраши фоменству — вот пусть и обосновывает.
А я согласен с Upliner'ом:
Цитата: Upliner от апреля 15, 2019, 16:00
Фоменковщина — это совсем наоборот: "письменные источники врут, народные предания врут, мы вот сейчас состряпали супер-крутую математическую модель, которая откроет вам правду".
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:55
так какова степень риска при поедании курицы с молоком?
В какой исторический период и в какой стране?
Без таких уточнений вопрос лишён смысла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 11:01
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:55так какова степень риска  при поедании курицы с молоком?
Хотелось бы также узнать о риске поедания говядины и баранины... на глазах у других людей.
особенно у голодных ;D

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:03
Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Цитата: mnashe от
Цитата: Lodur от Речь ведь не о чём-то трансцендентном, что по умолчанию за пределами науки. Это же вполне земная история? Или опять "другие планы бытия"?
Разговор вообще не об этом.
А о чём? Ты требуешь у человека доказательств, что чего то не происходило больше двух с половиной тысяч лет назад.
:o
Нет, конечно.
Я же говорю: разговор вообще не об этом.
Об историчности мидрашей никто и не спорил, речь шла только о Леовом тезисе, что мидраши подобны фоменковским фантазиям.
Вот цепочка:
Цитата: Leo от а мидраши откуда взялись?
Цитата: mnashe от Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
Цитата: mnashe от Щито?! :o
Что общего?
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:52
всё общее. а главное всё придумано на ровном месте. как сказка это красиво. как часть писания - никуда не годится
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 16:01
Так это ты придумал, что оно придумано.
Доказательства где?
Фоменковы рассуждения легко опровергнуть археологией и пр., а тут что?
Ну ты так решил, флаг тебе в руки.

Обрати внимание: историчность мидрашей никто не утверждал, так что это вне спора.
Лео уподобил мидраши фоменству — вот пусть и обосновывает.
А я согласен с Upliner'ом:
Цитата: Upliner от апреля 15, 2019, 16:00
Фоменковщина — это совсем наоборот: "письменные источники врут, народные предания врут, мы вот сейчас состряпали супер-крутую математическую модель, которая откроет вам правду".
про матмодель я ещё вчера ответил аплайнеру

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:05
Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 10:55
так какова степень риска при поедании курицы с молоком?
В какой исторический период и в какой стране?
Без таких уточнений вопрос лишён смысла.
не понимаю разницы. Тора ж не хасидские байки - она не меняется во времени и пространстве :)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 10:44
Явно путаница какая-то. Я не о трактовках говорю, а о прямом тексте.
да нету этого в тексте же. ни казни, ни того, что "у других народов было как-то по-другому и специально для них пришлось искать оправдания".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 10:07
Цитата: Авишаг от Израильские дети :)
израильские дети, которые ходя в воскресную школу - это номер  ;up:
Я думаю, в Израиле эти школы (христианские) назывались бы субботними. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от апреля 16, 2019, 11:17
Цитата: Vesle Anne от апреля 16, 2019, 10:07
Цитата: Авишаг от Израильские дети :)
израильские дети, которые ходя в воскресную школу - это номер  ;up:
Я думаю, в Израиле эти школы (христианские) назывались бы субботними. :)
а кто в них ходит назывались бы субботниками, как и сам процесс учёбы :)

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Я спрашиваю доказательства, что происходило. По-моему, это одно и то же (логика одинакова... и в обоих случаях крива). Собственно, чтобы показать, что она крива, и потребовал. У тебя есть причины верить какому-то тексту, а у других людей есть причины не верить. Вот и всё. Проверить не имеет возможности ни одна из сторон.
Ты вырвал слова из контекста и в итоге вообще не понял, что я сказал.

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Так может, более продуктивно не требовать достать луну с неба, а рассматривать просто текст, как некую гипотетическую историю?
Так мы вообще не рассматриваем библейский текст как учебник истории. Нам важно не то, что происходило, а то, чему Бог хотел нас научить — и историей, и текстом.

Цитата: Lodur от апреля 16, 2019, 09:11
Не прибавляя, не убавляя.
Естественно, поскольку мы в целом доверяем нашим мудрецам, мы полагаемся на их интерпретации. Обрати внимание: не додумываем сами то, чего там нет, а опираемся на переданное нам ими. Естественно, мы понимаем, что от реальной истории оно может быть далеко, поскольку у них не было цели рассказать нам точную историю, у них была цель на этом примере учить нас жизни. Та же цель, что и у самой книги. Так что мы учимся на основе текста (анализируя его, но без натягивания совы на глобус) и интерпретаций мудрецов (вот они изредка бывают похожи на то, что я сейчас сказал, но в этой теме пока не было таких примеров).

У христиан свои интерпетации, это нормально.

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:37
в чем смысл обоснования схожести двух неправдоподобных типов псевдоисторических пересказов ?
Так это к тебе вопрос. Ты же постулируешь их сходство, никто другой такого не утверждал.
Насчёт неправдоподобности я не понял. Далеко не всё у Фоменко неправдоподобно, оно просто далеко от реальности. Наши знания об исторической реальности, конечно, весьма туманны, но не настолько, чтобы вписать туда фоменковы фантазии.
Единственное общее между мидрашами и фоменством — это отсутствие доказательств. Но этим сходство и исчерпывается, всё остальное — различно, а кое-что и противоположно.

Цитата: Leo от апреля 16, 2019, 09:39
я не знаю откуда ссылка на запрет записывать устные предания - эта ссылка была приведена уважаемой Авишаг
А, ну тогда я просто ответил на твой вопрос.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 16, 2019, 11:21
Единственное общее между мидрашами и фоменством — это отсутствие доказательств.
так в данных случаях это единственное что было бы важно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр