Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стишки Пушкина?

Автор From_Odessa, июня 11, 2018, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2018, 12:01
У меня Ахматова была в предмете, который к тому времени формально назывался то ли "литература", то ли "зарубежная литература" (мы ее, естественно, между собой и в дневниках называли русской литературой). Это было то ли в 10-м, то ли в 11-м классе, то есть, где-то в 2000-2002 годах. Учили на память ее стихотворение вроде. Не помню, была ли она в учебнике, но почти точно да.
О своем я уже не заплачу,
Но не видеть бы мне на земле
Золотое клеймо неудачи
На еще безмятежном челе.

(это она про Бродского)

From_Odessa

Мне кажется, что мы учили на память вот этот стих Ахматовой:

ЦитироватьВечером


Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду.

Он мне сказал: "Я верный друг!"
И моего коснулся платья...
Как не похожи на объятья
Прикосновенья этих рук.

Так гладят кошек или птиц,
Так на наездниц смотрят стройных...
Лишь смех в глазах его спокойных
Под легким золотом ресниц.

А скорбных скрипок голоса
Поют за стелющимся дымом:
"Благослови же небеса -
Ты первый раз одна с любимым".

В учебнике Ахматова была 99,99%.

zwh

Мы при социализме ее не проходили и даже не знали о ее существовании. Позже — где-то уже в 90-е — я какую-то маленькую книжечку с ее стихами купил, один для интересу выучил. Привожу чисто как помню:

Память о солнце в сердце слабеет,
Желтей трава.
Ветер снежинками ранними веет
едва-едва.

В темных каналах уже не струится —
Стынет вода.
Здесь никогда ничего не случится,
О, никогда!

Туча на небе ... распластала
веер сквозной.
Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой.

Память о солнце в сердце слабеет...
Что это? Тьма?
Может быть. Завтра прийти успеет
Зима.

From_Odessa

Для меня лично выделяется вот этот небольшой стих Александра Сергеевича:

ЦитироватьДвижение


Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

Благодаря ему я узнал, что Пушкин интересовался теми сторонами бытия, которые, как казалось, ему интересны не были. Кроме того, в этом стихотворении в красивой форме отражен важный момент, касающийся восприятия нами реальности. Конечно, это все упрощенное, на самом первом шаге - и тем не менее.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2018, 13:16Благодаря ему я узнал, что Пушкин интересовался теми сторонами бытия, которые, как казалось, ему интересны не были.
В Царскосельском лицее однозначно изучались представления различных древнегреческих философов, в том числе и это.
Как он мог ими "не интересоваться"?
Или, может, это Вы не в курсе, о чьём диалоге он написал, может, это Вы не интересуетесь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от августа 31, 2018, 13:32
В Царскосельском лицее однозначно изучались представления различных древнегреческих философов, в том числе и это.
Как он мог ими "не интересоваться"?
Изучаться-то изучались, но это не значит, что человеку обязательно была бы в какой-то степени интересна эта тема, и он стал бы посвящать ей стихотворение.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 16:34
Попадалось мне такое мнение: стихи Пушкина достаточно просты по форме и пониманию смысла (говоривший так человек даже назвал их "стишками"), своеобразная попса, потому они стали так популярны, а Пушкин - символом русской литературы. У Лермонтова же и некоторых других поэтом стихи сложнее и глубже, а оттого популярность их в среднем ниже, хотя они сильнее Пушкина как поэты,

Что бы вы на это ответили?
Его главная заслуга в том, что он был пионером, первопроходцем.

asiaron

Пушкин разный был, это же человек, и как человек он менялся и рос. Детские стишки лет до 27 наивны и просты, из-за них мне Пушкин в школьную пору не нравился. Взрослые стихи и сказки вполне неплохи.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

zwh

Цитата: asiaron от сентября  1, 2018, 11:30
Пушкин разный был, это же человек, и как человек он менялся и рос. Детские стишки лет до 27 наивны и просты, из-за них мне Пушкин в школьную пору не нравился. Взрослые стихи и сказки вполне неплохи.
Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.

Poirot

Все гениальное просто:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

В детстве поэзия поражала меня в самое сердце ровно 4 раза.
Первый раз. Я поздно научилась читать, только в 5 лет (большинство моих однокурсников в 3-4 года уже читали).
Но в 6 уже читала взрослые книги. И начала с трёхтомника Пушкина (который тогда был в каждом доме). Никто меня не заставлял, просто сама взяла, открыла - сказки.
Прочитала оттуда все сказки, включая "Руслана и Людмилу".
Второй раз в 7-м классе "Горе от ума" (половину сразу запомнила наизусть).
Третий раз всё в том же 7-м классе "Евгений Онегин" (тоже многое запомнила после первого же чтения).
Четвёртый раз - Есенин.
А вот Лермонтов как поэт не произвёл большого впечатления, только стихотворение "Смерть поэта". 
Молния 5 раз не попадает в одно и тоже место.
🐇

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  1, 2018, 22:14
Цитата: _Swetlana от декабря  1, 2018, 22:10
большинство моих однокурсников в 3-4 года уже читали

:pop:
Да, на 1 курсе у меня был шок. В школе я считала себя очень умной, а потом вдруг увидела людей по-настоящему одарённых.
Но быстро адаптировалась к новой роли  ;D

🐇

zwh

Цитата: From_Odessa от июля  3, 2018, 14:49
Мне кажется, что мы учили на память вот этот стих Ахматовой:

ЦитироватьВечером


Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду.

Он мне сказал: "Я верный друг!"
И моего коснулся платья...
Как не похожи на объятья
Прикосновенья этих рук.

Так гладят кошек или птиц,
Так на наездниц смотрят стройных...
Лишь смех в глазах его спокойных
Под легким золотом ресниц.

А скорбных скрипок голоса
Поют за стелющимся дымом:
"Благослови же небеса -
Ты первый раз одна с любимым".

В учебнике Ахматова была 99,99%.
Бродский об Ахматовой:

День кончился, как если бы она
была жива и, сидя у окна,
глядела на садящееся в сосны
светило угасающего дня
и нe хотела зажигать огня,
а вспышки яркие морозной оспы
в стекле превосходили Млечный Путь,
и чай был выпит, и пора уснуть...
День кончился, как делали все дни
ее большой, невыносимой жизни,
и солнце село, и в стекле зажглись не
соцветья звезд, но изморози; ни
одна свеча не вспыхнула, и чай
был выпит, и, задремывая в кресле,
ты пробуждался, вздрагивая, если
вдруг половица скрипнет невзначай.
Но то был скрип, не вызванный ничьим
присутствием; приходом ли ночным,
уходом ли. То был обычный скрип
рассохшегося дерева, чей возраст
дает ему возможность самому
поскрипывать, твердя, что ни к чему
ни те, кто вызвать этот звук могли б,
ни тот, кто мог расслышать этот возглас.

День кончился. И с точки зренья дня
все было вправду кончено. А если
что оставалось — оставалось для
другого дня, как если бы мы влезли,
презрев чистописанье, на поля,
дающие нам право на длинноту,
таща свой чай, закаты, вензеля
оконной рамы, шорохи, дремоту.

Она так долго прожила, что дни
теперь при всем своем разнообразье
способны, вероятно, только разве
то повторять, что делали они
при ней.

_Swetlana

А я прочитала Вознесенского раньше Ахматовой.
🐇

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  1, 2018, 22:14
Цитата: _Swetlana от декабря  1, 2018, 22:10
большинство моих однокурсников в 3-4 года уже читали

:pop:
Ну такие у нее были однокурсники.  :donno:
Я в 3 года знал буквы и писал бустрофедоном.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Swet_lana

А я научилась читать в 6,5 лет. Я даже помню, как щелкнуло что-то в голове и я поняла, как соединяются буквы.

zwh

Цитата: _Swetlana от декабря  1, 2018, 23:06
А я прочитала Вознесенского раньше Ахматовой.
Чё-т третий куплет какой-то неполноценный :(. А вообще ИМХО глубины не хватает. На злобу дня есть, а вневременной глубины таки нет.

zwh

Я в 5-6 лет читал "Повесть о Настоящем человеке". Читал долго -- около года. Помню, что третья часть была самая скучная -- там про отношения, а меня интересовало про полеты и бои!

Виоленсия

Цитата: Swet_lana от декабря  1, 2018, 23:47
А я научилась читать в 6,5 лет. Я даже помню, как щелкнуло что-то в голове и я поняла, как соединяются буквы.
Даже интересно, как это. Я выучилась читать раньше, чем начала себя нормально помнить (к 4 годам).

From_Odessa

Когда именно я научился читать, сказать не могу. А вот сам читать книги (до того их кто-то мне читал: мама, папа, бабушка) стал где-то лет в 7-8, уже ходил в школу тогда. Если не ошибаюсь, первой книгой, которую я решил почитать сам, было "Убийство по алфавиту" Агаты Кристи. Меня заинтриговало название, а также оформление, где были изображены разные буквы. Правда, тогда я это произведение быстро забросил и прочитал его полностью только в этом или прошлом году.

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2018, 23:23
бустрофедоном
Кажется, впервые встретил это слово. И вроде не знал, что так пишут. Сам, насколько помню, так не писал. Или же я про это забыл, хотя сомневаюсь, что так было.

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря  1, 2018, 23:23
Я в 3 года знал буквы и писал бустрофедоном.
Помню, что когда начал сам писать буквы -- еще печатные, конечно, -- далеко не сразу запомнил, в какую сторону наклонена перекладинка у "И" и с которой стороны стоит палочка у "Я", так что какое-то время их ориентация была опциональной. Наконец выучил, что у "И" перекладинка идет снизу вверх, а у "Я" сперва идет вертикальная палочка. Когда в 5 лет нашел маленький немецко-русский словарик (на 5 тыс слов) и выучил немецкий алфавит, для меня было своеобразным откровением, что, оказывается, если перекладинку у "И" нарисовать наоборот -- сверху вниз, -- то это будет немецкая "эн", а если "Я" нарисовать зеркально, то это будет немецкая "эр". Кто бы мог подумать...

злой

Пушкин хороший поэт, но не мой любимый. Он мне больше нравится как прозаик, как ни странно. В его прозе видно, что он был очень умным, и, безусловно, талантливым человеком. А стихи у него, в основном, просты по форме, в эту простую форму можно запихнуть как раз такие фразы, которые хоть в камне высекай, вроде строки про старика Державина, который их заметил, и, в гроб сходя, благословил. А вот что-более глубокое и тонкое  выразить этой формой не знаю, насколько возможно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

"Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим"
-- по-моему, вполне даже высокая мысль и достаточно сложное чувство (а не то чтоб ASAP завалить и затрахать).

злой

Цитата: zwh от декабря  2, 2018, 08:28
"Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим"
-- по-моему, вполне даже высокая мысль и достаточно сложное чувство (а не то чтоб ASAP завалить и затрахать).

Это как раз то, о чём я и говорил, фраза чёткая,  к ней не добавить и не прибавить. Но она о том, о чём пишет каждый поэт всех народов всех поколений, просто до него именно вот в такой форме по-русски никто не писал.

Если начать пушкинский слогом писать о каких-то сложных переживаниях, боюсь, что либо не получится красиво, либо их смысл станет жертвой формы. Вот, скажем, у Бродского, "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..." - как бы это выглядело пушкинский слогом?

"Онегин раз, хандрой снедаем,
В своих покоях запершись..."
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр