Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стишки Пушкина?

Автор From_Odessa, июня 11, 2018, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Bhudh от июня 12, 2018, 11:33
Цитата: Vesle Anne от июня 12, 2018, 01:13но вот почему именно он из своего поколения?
Да потому, что старик Державин их заметил и, в гроб сходя, благословил.
А остальных не благословил.
Державин благословил Пушкина не за новаторство, конечно, а наоборот, за "державинские" же поэтические традиции. Но то, что выделил из массы, - да, о многом говорит. Хотя остальная (основная) масса, могу ошибаться, читали не собственные сочинения.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Enfini от июня 18, 2018, 19:07
...попсы...
Это слово так примелькалось на ЛФ, что его уже больно читать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 16:34
Стишки Пушкина?
Сижу за решёткой в темнице сырой...
Я думал Лермонтов, а оказывается Пушкин.
И, что интересно, дофига людей так думают и даже подозревают манделу...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2018, 23:55
Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 16:34
Стишки Пушкина?
Сижу за решёткой в темнице сырой...
Я думал Лермонтов, а оказывается Пушкин.
И, что интересно, дофига людей так думают и даже подозревают манделу...
Давний мой шутливый конец:

Сижу за решёткой в темнице сырой —
Бессмертную душу грызет геморрой.

Damaskin

Цитата: VagneR от июня 18, 2018, 22:26
Потому что он первым додумался писать не "высоким штилем" (хотя и этого у него навалом), а на живом человеческом языке.

А вот это разве не "живой человеческий язык"?

    Ради Бога, трубку дай!
    Ставь бутылки перед нами,
    Всех наездников сзывай
    С закрученными усами!
    Чтобы хором здесь гремел
    Эскадрон гусар летучих,
    Чтоб до неба возлетел
    Я на их руках могучих;
    Чтобы стены от ура
    И тряслись и трепетали!..
    Лучше б в поле закричали...
    Но другие горло драли:
    "И до нас придет пора!"

1804 год.

zwh

Просто Пушкин наверно писал больше других и несколько красивее, чем вот в данном случае Денис Давыдов.

Damaskin

Цитата: zwh от июня 19, 2018, 10:20
Просто Пушкин наверно писал больше других и несколько красивее, чем вот в данном случае Денис Давыдов.

Пушкин в сравнении с Давыдовым поэт более значительный, безусловно. Но то, что он "первым додумался писать не "высоким штилем" а на живом человеческом языке" - миф.

zwh

Цитата: Damaskin от июня 19, 2018, 11:57
Цитата: zwh от июня 19, 2018, 10:20
Просто Пушкин наверно писал больше других и несколько красивее, чем вот в данном случае Денис Давыдов.
Пушкин в сравнении с Давыдовым поэт более значительный, безусловно. Но то, что он "первым додумался писать не "высоким штилем" а на живом человеческом языке" - миф.
Просто неспециалисты не знают никого больше из того времени (ибо в школах не проходили) -- наверно поэтому.

VagneR

Цитата: Damaskin от июня 19, 2018, 11:57
Пушкин в сравнении с Давыдовым поэт более значительный, безусловно. Но то, что он "первым додумался писать не "высоким штилем" а на живом человеческом языке" - миф.
Пусть миф. (Действительно, неточно выразилась.) Но ведь совокупность разных "мифов" и сделали Пушкина "солнцем русской поэзии".


Цитата: zwh от июня 19, 2018, 10:20
Просто Пушкин наверно писал больше других и несколько красивее, чем вот в данном случае Денис Давыдов.
Конечно. Точнее одного, выразительнее и образнее другого, живее и доступнее третьего и т.д. и т.п. Вот и воссиял.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валентин Н

А у меня к вам всем вопрос: я один? думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Цитата: Валентин Н от июня 19, 2018, 23:20
А у меня к вам всем вопрос: я один? думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
Вот уж не знаю. Таких случаев не встречала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: Валентин Н от июня 19, 2018, 23:20
А у меня к вам всем вопрос: я один? думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
Стиль-то совсем ж не пушкинский.

Валентин Н

Цитата: VagneR от июня 19, 2018, 23:23
Цитата: Валентин Н от июня 19, 2018, 23:20
А у меня к вам всем вопрос: я один? думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
Вот уж не знаю. Таких случаев не встречала.
В инете таких случаев настолько полно, что даже на эффект манделы грешат.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

Цитата: zwh от июня 19, 2018, 23:26
Цитата: Валентин Н от июня 19, 2018, 23:20
думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
Стиль-то совсем ж не пушкинский.
Почему?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от июня 20, 2018, 11:57
Цитата: zwh от июня 19, 2018, 23:26
Цитата: Валентин Н от июня 19, 2018, 23:20
думал, что "сижу за решёткой в темнице сырой" написал Лермонтов.
Стиль-то совсем ж не пушкинский.
Почему?
Ну, чувствуется просто. Пушкин так не писал.

VagneR

Цитата: zwh от июня 20, 2018, 12:10
Ну, чувствуется просто. Пушкин так не писал.
А кк он писал?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Назвать произведения Пушкина "стишками" это как-то чё-то. Не от большого ума наверное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Помню что наша учительница русского языка и литературы высказала собственное мнение что Лермонтов как поэт более силен чем Пушкин, кстати Дениса Давыдова по русской литературе в школах Украины проходили, в России не было Давыдова в школьной программе?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Виоленсия

Цитата: SIVERION от июня 20, 2018, 12:35
Помню что наша учительница русского языка и литературы высказала собственное мнение что Лермонтов как поэт более силен чем Пушкин, кстати Дениса Давыдова по русской литературе в школах Украины проходили, в России не было Давыдова в школьной программе?
Кажется, нет.

SIVERION

Цитата: Виоленсия от июня 20, 2018, 12:36
Цитата: SIVERION от июня 20, 2018, 12:35
Помню что наша учительница русского языка и литературы высказала собственное мнение что Лермонтов как поэт более силен чем Пушкин, кстати Дениса Давыдова по русской литературе в школах Украины проходили, в России не было Давыдова в школьной программе?
Кажется, нет.
Мы проходили Давыдова в 8 классе это 1997 год, только что спросил у Алинки(приемной дочери), она как раз закончила школу и не помнит что бы они Давыдова проходили, наверное школьная программа с той поры поменялась в школах Украины где есть предмет русский язык и русская литература.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Алинка точно проходила по школ.программе Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Тютчева,Блока,Есенина,Маяковского,Ахматову, кстати у нас Ахматовой в школьной программе точно не было
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Виоленсия

Цитата: SIVERION от июня 20, 2018, 13:01
Алинка точно проходила по школ.программе Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Тютчева,Блока,Есенина,Маяковского,Ахматову, кстати у нас Ахматовой в школьной программе точно не было
У нас она есть, но очень мало.

VagneR

Цитата: SIVERION от июня 20, 2018, 13:01
Алинка точно проходила по школ.программе Пушкина,Лермонтова,Некрасова,Тютчева,Блока,Есенина,Маяковского,Ахматову, кстати у нас Ахматовой в школьной программе точно не было
В моё время Давыдов был, Ахматовой не было. Сейчас Ахматова точно есть, про Давыдова не знаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от июня 20, 2018, 12:13
Цитата: zwh от июня 20, 2018, 12:10
Ну, чувствуется просто. Пушкин так не писал.
А кк он писал?  :)
Есть же какой-то там способ определять стиль произведения и на основе этого выносить приблизительное заключение об авторстве того или иного произведения. Не знаю, что именно там подсчитывают -- может, частотность каких-то слогов и типов предложений. А я просто на уровне неясных ощущений рассуждаю.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2018, 16:34
Попадалось мне такое мнение: стихи Пушкина достаточно просты по форме и пониманию смысла (говоривший так человек даже назвал их "стишками"), своеобразная попса, потому они стали так популярны, а Пушкин - символом русской литературы. У Лермонтова же и некоторых других поэтом стихи сложнее и глубже, а оттого популярность их в среднем ниже, хотя они сильнее Пушкина как поэты,

Что бы вы на это ответили?
Слышал такое и про Шевченка, и про слог Шекспира. Это про всех "наше-всё" такое говорят.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр