Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пейсатели

Автор Iskandar, апреля 18, 2020, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:08
Но я как-то не думал что Солохин представляет русских националистов, он же религиозный человек, а это всё-таки другое.
У него это прекрасно совмещается. Помнится, он тут требовал русскую нац.республику в России и ещё много чего в таком духе.

Toman

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 09:32
Помнится, он тут требовал русскую нац.республику в России и ещё много чего в таком духе.
Их было бы нужно, по меньшей мере, три. Северо-западная русская нац. республика, южная русская нац. республика и "совсем южная" (ну или, по историческим понятиям, условно казацкая) республика. Правда, граница между первыми двумя была бы слишком неоднозначна. И восточные границы их обеих тоже были бы под большим вопросом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Кому нужно-то? Лингвистам и антропологам?

Toman

Цитата: Jeremiah от апреля 23, 2020, 10:09
Кому нужно-то? Лингвистам и антропологам?
Да нет - обычным бытовым ксенофобам :) Впрочем, я вот тут успел подумать - вероятно, север в этом же отношении не может обойтись без деления на северо-запад и северо-восток (причём граница между ними обречена идти прямо посреди существующих областей, отсекая Пошехонье от Северо-Запада). Вероятно, и юг (который просто юг, а не совсем юг) тоже.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Не встречал таковых в реальной жизни. А уж чудаков, противопоставляющих Тулу Вологде, не встречал даже в интернете. За пределами ЛФ, конечно ::)

Red Khan

Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:30
Нет. Просто бы игнорировали. Масса народа уехала, и всем абсолютно без разницы, что они там говорили или говорят.
Абсолютно все? Ни разу так не думаю, особенно в сочетании с популярным фильмом. Вспомнить хотя бы реакцию на "Смерть Сталина".

Red Khan

Цитата: wandrien от апреля 23, 2020, 06:43
"выучить родной язык" в случае с Хаматовой - оксюморон. Она же вообще языком не владеет. В лучшем случае "выучить язык родителей".
Для многих родной - это именно этнический язык. Я бы тоже так сказал, хотя по факту русскоязычен.

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:18
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:30
Нет. Просто бы игнорировали. Масса народа уехала, и всем абсолютно без разницы, что они там говорили или говорят.
Абсолютно все? Ни разу так не думаю, особенно в сочетании с популярным фильмом. Вспомнить хотя бы реакцию на "Смерть Сталина".
"Смерть Сталина" специально снимался как гротескно-провокационный фарс и бурление говн вокруг небо было изначальным замыслом сценариста и режиссёра. В отличие от "Зулейхи", которая является обычным художественным фильмом о тяжёлой эпохе.

lammik

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:18
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:30
Нет. Просто бы игнорировали. Масса народа уехала, и всем абсолютно без разницы, что они там говорили или говорят.
Абсолютно все? Ни разу так не думаю, особенно в сочетании с популярным фильмом. Вспомнить хотя бы реакцию на "Смерть Сталина".


"Смерть Сталина" - не позиция какого-то русского мигранта. А уезжали Крамаров, Видов, кто там ещё? Кому какое дело до того, что они говорили, говорят или будут говорить?

piton

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 09:32
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:08
Но я как-то не думал что Солохин представляет русских националистов, он же религиозный человек, а это всё-таки другое.
У него это прекрасно совмещается. Помнится, он тут требовал русскую нац.республику в России и ещё много чего в таком духе.
Пробовал у него понять, каков статус такой республики, не дождался ответа.
W

Red Khan

Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:34
Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.
К последнему у татар, которые любят осуждать первых двух претензий меньше. Марат Башаров пел песню на татарском, иногда выступает на татарском. Правда или заготовленным текстом или короткими фразами, но у него вполне себе найтивный мишарский акцент (родители из нижегородских мишар) и это сглаживает эффект.

piton

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:34
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:34
Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.
К последнему у татар, которые любят осуждать первых двух претензий меньше. Марат Башаров пел песню на татарском, иногда выступает на татарском. Правда или заготовленным текстом или короткими фразами, но у него вполне себе найтивный мишарский акцент (родители из нижегородских мишар) и это сглаживает эффект.
Это он говорил на татарском по укр. ТВ?
W

Geoalex

Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:34
Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.
А что в этом плохого? Весьма достойные люди.  :donno:

Geoalex

Цитата: piton от апреля 23, 2020, 11:37
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:34
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:34
Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.
К последнему у татар, которые любят осуждать первых двух претензий меньше. Марат Башаров пел песню на татарском, иногда выступает на татарском. Правда или заготовленным текстом или короткими фразами, но у него вполне себе найтивный мишарский акцент (родители из нижегородских мишар) и это сглаживает эффект.
Это он говорил на татарском по укр. ТВ?
Да.

Leo

Цитата: piton от апреля 23, 2020, 11:37
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:34
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:34
Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.
К последнему у татар, которые любят осуждать первых двух претензий меньше. Марат Башаров пел песню на татарском, иногда выступает на татарском. Правда или заготовленным текстом или короткими фразами, но у него вполне себе найтивный мишарский акцент (родители из нижегородских мишар) и это сглаживает эффект.
Это он говорил на татарском по укр. ТВ?
да, перейдя на французский

Red Khan

Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 11:31
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:18
Цитата: lammik от апреля 23, 2020, 06:30
Нет. Просто бы игнорировали. Масса народа уехала, и всем абсолютно без разницы, что они там говорили или говорят.
Абсолютно все? Ни разу так не думаю, особенно в сочетании с популярным фильмом. Вспомнить хотя бы реакцию на "Смерть Сталина".


"Смерть Сталина" - не позиция какого-то русского мигранта. А уезжали Крамаров, Видов, кто там ещё? Кому какое дело до того, что они говорили, говорят или будут говорить?
Если бы кто-то из них снялся в "Смерти Сталина" или каком-нибудь "Красном воробье" то вполне. Я не говорю что прямо вот все, но любители точно нашлись бы. Например в обзоре на сериал "Стена", Пучков с Жуковым не забыли пройтись по Серебрякову.

Red Khan

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 11:27
В отличие от "Зулейхи", которая является обычным художественным фильмом о тяжёлой эпохе.
Это то, что в Голливуде называется period drama, то есть исторический контекст там просто декорации, там главное не period, а drama.

Red Khan


Lodur

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 09:32
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:08
Но я как-то не думал что Солохин представляет русских националистов, он же религиозный человек, а это всё-таки другое.
У него это прекрасно совмещается. Помнится, он тут требовал русскую нац.республику в России и ещё много чего в таком духе.
Это он стебался. Он же монархист, какая-такая республика? Бог не одобряет республик.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Тоже обсуждали. Царя Бог дал по просьбе грешников
W

Red Khan

Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 11:38
да, перейдя на французский
Не, там один из ведущих румынский (?) вспомнил.

Leo

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:48
Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 11:38
да, перейдя на французский
Не, там один из ведущих румынский (?) вспомнил.

вот же

ЦитироватьИрина Геращенко отнеслась к актеру с неуважением, когда начала разговаривать с ним на украинском языке. Актер не понял ни слова из сказанного депутатом. На реплику Башарова о том, что он ничего не понял, Геращенко ответила: «Я извиняюсь, но это ваши проблемы».


Что бы проучить депутата от НУ-НС, Марат начал говорить на мишарском диалекте татарского языка, а потом переключился на французский язык

https://kp.ua/culture/171243-yryna-heraschenko-obydela-marata-basharova-vydeo


Red Khan

Да, потом на французском заговорил


Он у него явно лучше татарского. :)

Leo

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:58
Да, потом на французском заговорил


Он у него явно лучше татарского. :)
мне показалось наоборот. но я весьма слаб в татарском :)

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:48
Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 11:38
да, перейдя на французский
Не, там один из ведущих румынский (?) вспомнил.
Венгерский вроде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр