Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

обращение по фамилии - оскорбление?

Автор htmlbot, января 24, 2018, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 11:00
Цитата: Easyskanker от января 24, 2018, 10:56
Я так понял, контекст - обычный разговор между равными
Это, строго говоря, не контекст. Между равными может быть и обращение и на ты, и на вы, и на "Иван Кузьмич", и на "Петя". Вот фамилии - да, не употребляются. За редким исключением, это в русскоязычной культуре является маркером формального обращения начальника к подчиненному.
Раздражает когда в некоторых современных российских фильмах, жена обращается к мужу строго по фамилии.

Alexi84

Я не люблю, когда ко мне обращаются просто по фамилии. По-моему, это звучит сухо и неуважительно.
Но если добавляют обращение "господин" или "товарищ", тогда всё в порядке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

bvs

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 11:00
является маркером формального обращения начальника к подчиненному.
Только в армии и в учебном заведении. На работе не очень принято.

zwh

Цитата: Alexi84 от сентября 21, 2020, 21:59
Я не люблю, когда ко мне обращаются просто по фамилии. По-моему, это звучит сухо и неуважительно.
Но если добавляют обращение "господин" или "товарищ", тогда всё в порядке.
В прошлом веке еще заметил, что в старших классах стало принято называть одноклассников (и одноклассниц) по фамилии, а не по кличке-погонялу, как в более младших классах.

tacriqt

А уж не связано ли это с развалом общинного сознания? Надо вот на корейских корейцах да на китайцах провести похожий эксперимент: сколько Ли обидится на то, что их называют просто Ли?

Easyskanker

Цитата: forest от сентября 21, 2020, 21:49
Раздражает когда в некоторых современных российских фильмах, жена обращается к мужу строго по фамилии.
В театральной и киношной тусовке принято обращаться строго по фамилии, так как фамилия у них своего рода товарный знак, и переносят это на обычное общество. Меня тоже раздражает, бо неестественно.

tacriqt

ЦитироватьМеня тоже раздражает, бо неестественно.
— но такое встречается далеко не только в театре и кино. Как фамильярно-насмешливое — вполне у самых некинематографических людей.

zwh

У меня мать к своему брату обращалась по фамилии. Не помню уж, всегда ли, но за глаза, пожалуй, всегда. Помню, как в классе сёстры Хлыбовы обращались друг к другу "Хлыыб!" (с [ы] долгим).

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 24, 2018, 11:00
Вот фамилии - да, не употребляются. За редким исключением, это в русскоязычной культуре является маркером формального обращения начальника к подчиненному.
В учебных коллективах соученики не так уж редко обращаются друг к другу по фамилии. Прежде всего, те, у кого нет близких дружеских отношений. Конечно, это, наверное, зависит и от коллектива. И далеко не всегда и не ко всем так обращаются. И все же там это не исключительно явление.

Easyskanker

Цитата: tacriqt от сентября 22, 2020, 18:28
ЦитироватьМеня тоже раздражает, бо неестественно.
— но такое встречается далеко не только в театре и кино. Как фамильярно-насмешливое — вполне у самых некинематографических людей.
Вот именно, чтобы поддеть человека, а у них это в нейтральном общении.

From_Odessa

Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??

forest

Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2020, 23:09
Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.

KW

Цитата: forest от сентября 25, 2020, 23:16
Цитата: From_Odessa от
ЦитироватьПо этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.
;D Не поможет, фамилия всё равно проще произносится.
Но можно сменить имя на Кир.

zwh

Цитата: forest от сентября 25, 2020, 23:16
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2020, 23:09
Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.
Изменить фамилию на Бабичевский.

forest

Цитата: zwh от сентября 26, 2020, 18:02
Цитата: forest от сентября 25, 2020, 23:16
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2020, 23:09
Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.
Изменить фамилию на Бабичевский.
А лучше чтоб ещё приставка впереди стояла

zwh

Цитата: forest от сентября 26, 2020, 18:41
Цитата: zwh от сентября 26, 2020, 18:02
Цитата: forest от сентября 25, 2020, 23:16
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2020, 23:09
Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.
Изменить фамилию на Бабичевский.
А лучше чтоб ещё приставка впереди стояла
фон Бабичевский-Редькин?

KW


forest

Цитата: zwh от сентября 26, 2020, 19:31
Цитата: forest от сентября 26, 2020, 18:41
Цитата: zwh от сентября 26, 2020, 18:02
Цитата: forest от сентября 25, 2020, 23:16
Цитата: From_Odessa от сентября 25, 2020, 23:09
Встретил щас в сети:

ЦитироватьУ меня есть фамилия Бабич, и меня почти все, даже друзья называют по ней. Мне очень неприятно когда так происходит. По этой глупой и короткой фамилии всем удобнее меня называть нежели по имени кирилл. Как это исправить??
Убрать одно л.
Изменить фамилию на Бабичевский.
А лучше чтоб ещё приставка впереди стояла
фон Бабичевский-Редькин?
Не зачем уж так помпезно. Просто Прибабичевский или Подбабичевский

Rafiki

Жена может к мужу шутливо по фамилии обратиться или назвать его так в разговоре с их старыми друзьями, равно как и самих друзей тоже так называют. На канале Kuzno одна из авторов недавно именно так обратилась к своему оператору, не помню уже сто дегустировавшему в кадре в одном из выпусков - шутливо и по фамилии. Помню, первая мысль была: "так они женаты, что ли?" :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр