Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Гоидан нормальный сексглагол.
А это какой-то кишлачизм.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 26, 2020, 20:25
Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 20:01
кишлачизм.
что это? :umnik:
Один мой знакомый учил таджикский по учебнику. Поехал в Душанбе. Попробовал попрактиковаться. Его вроде понимают, а он с трудом. Причём лучше его понимают образованные люди, а кишлачники, понаехавшике в столицу после войны, не знакомы литературным стилем и многие слова из книги слышат впервые

Євгенъ

Цитата: В. Бузаков от сентября 26, 2020, 18:03
Кер - это х*й?

Кун  - ж*па?

это так.

А вот  по поводу Кун, не возникает проблем ? Просто кун ОНВ кардан, а он часто используется.

Iskandar

Цитата: Євгенъ от сентября 26, 2020, 20:57
Цитата: В. Бузаков от сентября 26, 2020, 18:03
Кер - это х*й?

Кун  - ж*па?

это так.

А вот  по поводу Кун, не возникает проблем ? Просто кун ОНВ кардан, а он часто используется.
Ну, там разные по происхождению гласные. У кого это и омонимы, контексты все равно не пересекающиеся.

Євгенъ

Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 20:01
Гоидан нормальный сексглагол.
А это какой-то кишлачизм.

А ОНВ глагола гоидан будет го?

А грубый вариант есть , или гоидан достаточно?

Вот к примеру - Та е**л я это в рот. Будет примерно так - Инро ба дахон мегоидам! ?

Iskandar

Цитата: BormoGlott от сентября 26, 2020, 20:41
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 26, 2020, 20:25
Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 20:01
кишлачизм.
что это? :umnik:
Один мой знакомый учил таджикский по учебнику. Поехал в Душанбе. Попробовал попрактиковаться. Его вроде понимают, а он с трудом. Причём лучше его понимают образованные люди, а кишлачники, понаехавшике в столицу после войны, не знакомы литературным стилем и многие слова из книги слышат впервые
Недавно замечательно пообщался с талдикистанским узбеком на таджикском. У него хороший школьный язык, не то что все эти ира-мега-нестай-бгом, заполонившие всë и вся.

Iskandar

Цитата: Євгенъ от сентября 26, 2020, 21:02
Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 20:01
Гоидан нормальный сексглагол.
А это какой-то кишлачизм.

А ОНВ глагола гоидан будет го?

А грубый вариант есть , или гоидан достаточно?

Вот к примеру - Та е**л я это в рот. Будет примерно так - Инро ба дахон мегоидам! ?

Гой

Гой-гой кардан 'ебаться'

Євгенъ

Ещё раз извиняюсь за такую "грязную" тему, но Рав ба керам ( в Инете часто передают как Пошёл нах*й) , а дословно , как я понимаю - Иди на мой х*й!
Как-то странно, вроде, посылают далеко, а тут получается что приглашают...поближе.

Iskandar

И 'ебал' уже указывает на сослагательное наклонение, так что гоям, бигоям, разг. гом, бигом.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: BormoGlott от сентября 26, 2020, 20:41
Один мой знакомый учил таджикский по учебнику. Поехал в Душанбе. Попробовал попрактиковаться. Его вроде понимают, а он с трудом. Причём лучше его понимают образованные люди, а кишлачники, понаехавшике в столицу после войны, не знакомы литературным стилем и многие слова из книги слышат впервые
Слышал, что в нынешнем (нормативном или около) таджикском начинают брать верх южные диалекты, ибо президент их сам с югов. А раньше вроде как северные рулили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 21:05
Цитата: Євгенъ от сентября 26, 2020, 21:02
Цитата: Iskandar от сентября 26, 2020, 20:01
Гоидан нормальный сексглагол.
А это какой-то кишлачизм.

А ОНВ глагола гоидан будет го?

А грубый вариант есть , или гоидан достаточно?


Вот к примеру - Та е**л я это в рот. Будет примерно так - Инро ба дахон мегоидам! ?

Гой

Гой-гой кардан 'ебаться'

Спасибо, запишу в свой словарик.

Ömer

Offtop

На курманджи:
kir - х*й
quz - п*зда
qun - ж*па
kutan - е*ать (в некоторых диалектах niyan)

По теме: прошёл из любопытства три урока из книжки Иванова. Примерно половина слов узнаются из курдского или арабского. Вот рандомное предложение из учебника:

Мо ҳам имрӯз дар донишгоҳ ҷашни Рӯзи дониш доштем. Соли нави таҳсил cap шуд.
мо - курд. me
ҳам - курд. и тур. hem
имрӯз - курд. iro(j)
дар - ?
ҷашн - курд. cejn
рӯз - курд. roj
дониш - ?
гоҳ - курд. cih, тур. gah (в суффиксах)
доштем -- ? в курдском нет глагола "иметь"
сол - курд. sal
нав - курд. nû
таҳсил  - араб. تحصيل  taḥSi:l
сар - курд. ser
шад - ? в курдском нет глагола "стать"

Вопрос. Увидел в тексте такое:
Зулайхо ёздаҳ сол дорад. Вай дар маркази шахр зиндагй мекунад. Майдони калонаш гулзори зебо дорад.

Стало интересно, что "его большая площадь" это "майдони калонаш", т.е. притяжение лепится к прилагательному. Это всегда так? Т.е. например "мой старший (большой) брат" будет "бародари калонам"? 
ya herro, ya merro


Євгенъ

Цитата: Poirot от сентября 26, 2020, 21:08
Цитата: BormoGlott от сентября 26, 2020, 20:41
Один мой знакомый учил таджикский по учебнику. Поехал в Душанбе. Попробовал попрактиковаться. Его вроде понимают, а он с трудом. Причём лучше его понимают образованные люди, а кишлачники, понаехавшике в столицу после войны, не знакомы литературным стилем и многие слова из книги слышат впервые
Слышал, что в нынешнем (нормативном или около) таджикском начинают брать верх южные диалекты, ибо президент их сам с югов. А раньше вроде как северные рулили.
Я не заметил особой разницы, что старые учебники, якобы ориентированы на северный диалект, что современные, там одинаковый таджикский, правда , в старых русизмов много. Если, даже старые сравнить  с учебниками дари и иранского фарси, то особая разница не чувствуется. Но это моё мнение.

Ömer

Цитата: Ömer от сентября 26, 2020, 21:13
дониш - ?
Звучит знакомо, но не могу вспомнить похожий корень. Школа на "новоязе" будет dibistan, университет - zaningeh, ученик - xwendekar ... (в народе соответственно mekteb, unîversîte, telebe).
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: Ömer от сентября 26, 2020, 21:26
Цитата: Ömer от сентября 26, 2020, 21:13
дониш - ?
Звучит знакомо, но не могу вспомнить похожий корень. Школа на "новоязе" будет dibistan, университет - zaningeh, ученик - xwendekar ... (в народе соответственно mekteb, unîversîte, telebe).
Знание?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Ömer

Цитата: Poirot от сентября 26, 2020, 21:27
Знание?
Да, из второго текста про Рӯзи дониш (День знаний)
https://www.tajik-gateway.org/wp/zaboni-tojiki/lesson-2/lesson-2-text/

Не могу найти однокоренное в курдском. (Но это оффтоп).
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября 26, 2020, 20:30
Вроде как "кищлок" это деревня.
Причём внезыпно, тюркизм, от слова kış (зима). Изначально - зимняя стоянка кочевников.


Poirot

Цитата: Red Khan от сентября 26, 2020, 21:30
Цитата: Poirot от сентября 26, 2020, 20:30
Вроде как "кищлок" это деревня.
Причём внезыпно, тюркизм, от слова kış (зима). Изначально - зимняя стоянка кочевников.
Есть ишшо "кишвар" - страна.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября 26, 2020, 21:46
Есть ишшо "кишвар" - страна.
Это уже непосредственно персидское слово, со всякими когнатами в курдском и сансрите.
(wikt/en) کشور#Persian

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр