Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли использование смайликов ")" и "(" небрежным стилем, небрежностью?

Автор From_Odessa, февраля 10, 2019, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 11, 2019, 09:00
Допустимо ли использовать смайлики на бумаге? Или это удел интернетного языка?
А почему нет? Тем более, в печатных СМИ уже используются.

Easyskanker

Иногда рожа колобка не совсем уместна, хочется показать более сдержанную эмоцию, а если двоеточие не опустить, эта рожа обязательно вылезет. Помимо того колобок увеличивает межстрочный интервал, этого тоже не всегда хочется.

DarkMax2

Слышал, что молодое поколение уже давно перешло на стикеры и не использует скобки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

А от стикеров перешло к jpg-мемам супер-низкого качества.

П.С.: одно другое не вытесняет.

Mass

 :donno:

Знаю человек пять (включая себя), которые используют)) А допустимо или нет - не знаю.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 11, 2019, 09:00Допустимо ли использовать смайлики на бумаге? Или это удел интернетного языка? :umnik:
Одна знакомая в далёком 1998 или 1989 году прославилась (в нашей дружеской компании) тем, что нарисовала смайлик жалобной книге одного кафе. (Писала она не жалобу, а благодарность, если что). Потом много лет вспоминали вылезшие на лоб глаза управляющего, который это читал. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2019, 09:15
Слышал, что молодое поколение уже давно перешло на стикеры и не использует скобки.
Насколько молодое имеется в виду?  8-)


Виоленсия



Виоленсия

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 12:45
Они в том числе.
Скажу вам как человек, который давно наблюдает за стилями письменной речи соцсетей - это две различающихся группы. Но от скобкосмайлов ни одна отказываться не собирается (разве что какие-то отдельные личности).

Lodur

Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 12:50
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 12:45
Они в том числе.
Скажу вам как человек, который давно наблюдает за стилями письменной речи соцсетей - это две различающихся группы. Но от скобкосмайлов ни одна отказываться не собирается (разве что какие-то отдельные личности).
Я, видать, старомоден... Скобсосмайликов не употреблял даже во времена ФИДО и иже. (Хотя уже тогда отдельные личности вовсю использовали). И до сих пор не.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 12:52
Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 12:50
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 12:45
Они в том числе.
Скажу вам как человек, который давно наблюдает за стилями письменной речи соцсетей - это две различающихся группы. Но от скобкосмайлов ни одна отказываться не собирается (разве что какие-то отдельные личности).
Я, видать, старомоден... Скобсосмайликов не употреблял даже во времена ФИДО и иже. (Хотя уже тогда отдельные личности вовсю использовали). И до сих пор не.
Так мы про разницу в письменном общении нынешних 20-летних и 15-летних вроде говорили. :) Так и меня можно в старомодные записать - не всегда пишу смайлики в принципе (ну вот не всегда они уместны, ящитаю)...

Easyskanker

Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 12:50
Но от скобкосмайлов ни одна отказываться не собирается (разве что какие-то отдельные личности).
Я об том и говорил :)
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 09:17
одно другое не вытесняет.

Кстати, на всякий случай поясню, что говоря "моложе 20-ти" я имел в виду не двадцатилетних, а тех, кто моложе двадцати.

Виоленсия

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 13:11
Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 12:50
Но от скобкосмайлов ни одна отказываться не собирается (разве что какие-то отдельные личности).
Я об том и говорил :)
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 09:17
одно другое не вытесняет.
Да, это Darkmax2 говорил, что вытесняет.
Offtop
Вообще я уже когда-то спрашивала, но повторюсь: есть ли какие-то научные публикации по дискурсу соцсетей и/или смайлоупотреблению, где освещался бы этот вопрос?  :???

Lodur

Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 13:01Так мы про разницу в письменном общении нынешних 20-летних и 15-летних вроде говорили. :)
Но вы же сказали, что и те, и другие скобкосмайлики юзают вовсю. А я вот вырос в стране без оков интернета...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 13:21
Цитата: Виоленсия от февраля 11, 2019, 13:01Так мы про разницу в письменном общении нынешних 20-летних и 15-летних вроде говорили. :)
Но вы же сказали, что и те, и другие скобкосмайлики юзают вовсю. А я вот вырос в стране без оков интернета...
Да, вовсю, хотя старшие, кажется, немного чаще (но конкурению составляют главным образом не стикеры,  а смайлы-картинки).

Python

Цитата: Poirot от февраля 11, 2019, 13:21
Бесит слово «дискурс».
Аналогично. В первую очередь, из-за того, что его не понимаю сам, и нет уверенности, что понимают те, кто его употребляет, а не просто добавляют в речь, чтобы казаться умными.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от февраля 11, 2019, 13:59
Цитата: Poirot от февраля 11, 2019, 13:21
Бесит слово «дискурс».
Аналогично. В первую очередь, из-за того, что его не понимаю сам, и нет уверенности, что понимают те, кто его употребляет, а не просто добавляют в речь, чтобы казаться умными.
Ну, я, типа, "понимаю". Но вижу, что используют его правильно и к месту, дай Бог, один из десяти. Потому обычно тоже бесит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:24
Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики.
А что, есть варианты? :o
Вроде ж суть явления совершенно очевидна: экономия времени / усилий пишущего за счёт дополнительных расходов времени / усилий со стороны читающего.
Другие примеры того же самого явления: написание предложений с маленькой буквы; пропуск знаков препинания; отсутствие пробелов после знака препинания или замена пары знак препинания + пробел на пробел + знак препинания или удвоенный знак препинания; неисправление замеченных описок или намеренное их незамечание (неперечитывание своего текста); и т.п.
Все эти способы экономии вполне себе имеют право на существование в соответствующих обстоятельствах. Ключевой принцип: суммарный перерасход читателями не превышает экономию пишущим. Отсюда следует, что все эти способы экономии недопустимы в сообщениях, адресованных многим или предназначенных для многократного перечитывания, поэтому категорически неприемлемы в книгах и за редкими исключениями неприемлемы на форуме; но в разумных пределах допустимы в личном общении и даже немножко допустимы в маленьком чате.
Но даже в личной переписке при наличии технической возможности сделать полноценные смайлики столь же быстрыми в наборе, как и скобки, использование небрежного варианта нежелательно.

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:24
которая понятна подавляющему большинству пользователей Рунета
Да, как и фразы без знаков препинания, описки, «что бы» вместо «чтобы» и наоборот, путаница между инфинитивом и 3л. наст.вр., и т.п. Бóльшая часть этих безобразий вполне парсибельна, просто на их парсиҥ требуется больше времени. Иногда намного больше, иногда чуть-чуть. Применительно к скобкам — если фраза очень короткая и занимает отдельный абзац, дополнительный расход минимален. Чем сложнее структура текста (сложные предложения, длинные фразы, наличие в тексте скобок в исходном значении, и т.п.), тем значительнее перерасход времени на парсиҥ (поскольку для точного определения значения скобки приходится перечитывать здоровенные куски текста и нередко держать большой кусок текста в буферной памяти одновременно).
Из-за этих ограничений я считаю целесообразным воздерживаться от использования данного способа экономии даже там, где он в принципе уместен (в одноразовой личной переписке). Потому что если уже привыкаешь его использовать, то либо по инерции будешь использовать и там, где это неуместно (как минимум — в сложных текстах в личной переписке, а в худшем случае и на форуме, не дай Бог), либо на принятие решения, можно ли довольствоваться огрызком в данной конкретной ситуации или требуется полноценный смайлик, у тебя будет уходить больше времени, чем на ввод полноценного смайлика.

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:24
и в ней в принципе нет никакой небрежности, чего-то объективно неправильного или неудачного
Ну ты даёшь! :o
Даже не знаю, что на это сказать... :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Poirot

Цитата: Python от февраля 11, 2019, 13:59
Цитата: Poirot от февраля 11, 2019, 13:21
Бесит слово «дискурс».
Аналогично. В первую очередь, из-за того, что его не понимаю сам, и нет уверенности, что понимают те, кто его употребляет, а не просто добавляют в речь, чтобы казаться умными.
Именно так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iwvvd

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 10:16
Одна знакомая в далёком 1998 или 1989 году прославилась (в нашей дружеской компании) тем, что нарисовала смайлик жалобной книге одного кафе. (Писала она не жалобу, а благодарность, если что).
Очевидно, вместо 1989 нужно читать 1999, поскольку между 1989-м и 1998-м в этом отношении - целая эпоха.

А насчёт "скобкосмайликов" - принципиально не использую, чтобы не быть похожим на таких, как упомянутая выше Ваенга :dayatakoy:

TestamentumTartarum

Скобочки и скобочные смайлы для меня остались лишь в некоторых реакциях , одиноночные перешли в разряд ослабленных эмоций - что-то вроде лёгкая улыбка, или немного огорчён.
Вообще, смайлы и стикеры использую, когда считаю уместным дополнить сообщение эмоцией, которая следует вне контекста.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр