Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*личные трудности и предчувствия катастроф

Автор mnashe, декабря 29, 2019, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 25, 2019, 15:42
личные трудности могли повлиять на твое восприятие
Влияют, конечно.
Но и наоборот: беспрецедентная социально-политическая катастрофа в Израиле лишает меня надежды на светлое будущее нашей семьи.
Не будь этой катастрофы, я бы верил, что нынешний кошмар — временный «пендель», чтобы выпихнуть нас из болота и заставить двигаться в направлении реализации наших задач.
Я и сейчас усилием воли стараюсь держаться за эту мысль, просто потому, что иначе — только вешаться.
Но не могу сказать, что хорошо получается.
Катастрофа-то вот она, никуда не девается, как ни перестраивай мысли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: mnashe от декабря 29, 2019, 09:54
Но и наоборот: беспрецедентная социально-политическая катастрофа в Израиле лишает меня надежды на светлое будущее нашей семьи.
Ну Вы ведь знаете, что оно бывает, mnashe. А если оно бывает, значит оно возможно. Если оно возможно, значит оно возможно и при катастрофе.

Значит, если не сорвётесь, светлое будущее у Вашей семьи будет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 29, 2019, 09:54
Цитата: Vesle Anne от личные трудности могли повлиять на твое восприятие
Влияют, конечно.
Но и наоборот: беспрецедентная социально-политическая катастрофа в Израиле лишает меня надежды на светлое будущее нашей семьи.
Не будь этой катастрофы, я бы верил, что нынешний кошмар — временный «пендель», чтобы выпихнуть нас из болота и заставить двигаться в направлении реализации наших задач.
Я и сейчас усилием воли стараюсь держаться за эту мысль, просто потому, что иначе — только вешаться.
Но не могу сказать, что хорошо получается.
Катастрофа-то вот она, никуда не девается, как ни перестраивай мысли.
Мда. Христианам всё же во многом проще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

mnashe

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 10:25
Ну Вы ведь знаете, что оно бывает, mnashe. А если оно бывает, значит оно возможно. Если оно возможно, значит оно возможно и при катастрофе.

Значит, если не сорвётесь, светлое будущее у Вашей семьи будет.
Эх, научиться бы такому позитивному настрою... :(

Спасибо за доброе пожелание!
И дай Бог тебе полностью восстановить здоровье глаза и избежать остальных опасностей для здоровья!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 10:41
Но если у вас при этом шатается картина мира, то противостоять этому страху куда как труднее.
А почему шатается картина мира? Я не вижу такого.
И не понял, почему христианам легче. Ну, антихрист, апокалипсис и всё такое. Так и у нас никто не говорил, что не будет катастроф, пусть и не столь всеобъемлющих, но разве это принципиально? Катастрофы-то на каждом шагу в нашей истории.
Собственно, память об этих прошлых катастрофах, глобальных и локальных, как раз и мешает мне верить, что в этот раз будет иначе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mass

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 10:41
Страшно, может, и всем. Но если у вас при этом шатается картина мира, то противостоять этому страху куда как труднее.
Да( Но думаю, так устроено. Мф. 27:46.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: mnashe от декабря 29, 2019, 10:54
Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 10:25
Ну Вы ведь знаете, что оно бывает, mnashe. А если оно бывает, значит оно возможно. Если оно возможно, значит оно возможно и при катастрофе.

Значит, если не сорвётесь, светлое будущее у Вашей семьи будет.
Эх, научиться бы такому позитивному настрою... :(

Спасибо за доброе пожелание!
И дай Бог тебе полностью восстановить здоровье глаза и избежать остальных опасностей для здоровья!
Я просто знаю, что человек стихиям не подвластен  ::)

Спасибо Вам) Дай Бог чтоб мы через лет пятнадцать все вместе жаловались друг другу на жизнь  :UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: mnashe от декабря 29, 2019, 10:57
И не понял, почему христианам легче. Ну, антихрист, апокалипсис и всё такое. Так и у нас никто не говорил, что не будет катастроф, пусть и не столь всеобъемлющих, но разве это принципиально?
Вопрос общего восприятия же. Для христиан мир содержит неустранимые дефекты и должен быть в итоге уничтожен Богом (и в смысле физического мира, и в смысле социума как его логического порождения). Бытие человека в нем принципиально сопряжено со страданием, которое является в сущности нормальным состоянием и может быть непосредственно использовано для движения к Богу. Если человек не страдает прямо сейчас и вокруг него существует видимость стабильности, то это априори временно и наверняка дано ему Богом либо по его слабости и немощности, либо в качестве искушения, но, так или иначе, любой должен быть духовно готов к неограниченному ухудшению вплоть до необходимости преждевременной физической смерти за веру - нужно лишь непрестанно верить, смиряться и любить. В конце концов, все многочисленные жития мучеников - это же победоносные истории, причем основным фигурантом их являются не мученики (часто самые обычные в сущности люди), а сам Бог.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 11:17
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:15
Для христиан мир содержит неустранимые дефекты
А у иудеев иначе?
Раз иудеи видят глобальной задачей человека его исправление, значит, не считают дефекты неустранимыми, как я понимаю. :donno:
Христианство со своей стороны очень ярко направлено вовнутрь человека.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 11:17
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:15
Для христиан мир содержит неустранимые дефекты
А у иудеев иначе?
Извините, я без какого-либо зла цитату дам; не для конфликта. Но ярче её по этому вопросу не найти.

Ин.18:36
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:19
Раз иудеи видят глобальной задачей человека его исправление, значит, не считают дефекты неустранимыми, как я понимаю.
Человек должен стремиться к исправлению (себя, в первую очередь), но исправление/перерождение мира в руках Творца.
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:19
Христианство со своей стороны очень ярко направлено вовнутрь человека.
Миссионерская деятельность разве не направлена на исправление/приближение к исправлению другого человека?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 11:44
Цитата: Awwal12 от Христианство со своей стороны очень ярко направлено вовнутрь человека.
Миссионерская деятельность разве не направлена на исправление/приближение к исправлению другого человека?
Миссионерская деятельность направлена на спасение людей распространением слова Божьего. Но это удел единиц.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:51
Миссионерская деятельность направлена на спасение людей распространением слова Божьего.
Но направленность таки наружу...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 12:02
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 11:51
Миссионерская деятельность направлена на спасение людей распространением слова Божьего.
Но направленность таки наружу...
Безусловно. Но в масштабе христианства это выглядит исключением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 12:08
Цитата: Авишаг от Но направленность таки наружу...
Извините, Вы напомнили вот это:
Извиняю, но чем напомнили — не поняла :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Mass

Специфическим формализмом.

(Я учту, что такие пассажи тут неуместны, Awwal12. Впредь не буду так)

"Наружу", "внутрь" тут вторичны, первична любовь к ближнему.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Авишаг

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 12:19
"Наружу", "внутрь" тут вторичны, первична любовь к ближнему.
Первичны и вторичны для кого?
Не говоря уже о том, что само понятие любви к ближнему может восприниматься разными людьми противоположным образом.
На всякий случай, речь шла о восприятии мира православием и иудаизмом.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: mnashe от декабря 29, 2019, 10:57
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 10:41
Но если у вас при этом шатается картина мира, то противостоять этому страху куда как труднее.
А почему шатается картина мира? Я не вижу такого.
И не понял, почему христианам легче. Ну, антихрист, апокалипсис и всё такое. Так и у нас никто не говорил, что не будет катастроф, пусть и не столь всеобъемлющих, но разве это принципиально? Катастрофы-то на каждом шагу в нашей истории.
Собственно, память об этих прошлых катастрофах, глобальных и локальных, как раз и мешает мне верить, что в этот раз будет иначе.
В моей картине мира всё строго по плану. Лучше не будет. Будет хуже, и намного хуже. Лучше будет только через ~427000 лет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 29, 2019, 12:34
Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 12:29
Лучше будет только через ~427000 лет.
Как-то долговато ждать :)
Ну как... Реинкарнируетесь в баобаб, поспите, а там глядишь 4000 лет из 427000 уже и прошло... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien


Mass

Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2019, 12:23
"Внутрь" - это, если что, описание, а не определение. :)
Ну и ладно  :green: И правда, чё это я, я уже высказался  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр