Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кому верите?

Автор Мечтатель, декабря 7, 2019, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Поговорим о том, кому вы доверяете в мире духовном.
Если человек принадлежит к определённой конфессии, то в общих чертах понятно, какие источники являются для него авторитетными (впрочем, даже и тогда возможно обращаться к тому, что выходит за пределы его религии).
Более сложно в том случае, если вы не относитесь к определённой конфессии или организации.

Мне, как инициатору беседы, и следует в первую очередь составить свой список.

Есть две фигуры, которые наиболее важны:

- Ошо (известный при жизни как Бхагаван Шри Раджниш) (1931-1990), индийский мистик и внеконфессиональный духовный учитель. Я впервые узнал о нём в 1990-м году, начал читать в 1996-м, но погрузился в начале 2000-х. Не всё безоговорочно у него принимаю, но его речи и советы очень интересны и вдохновляющи. Очень уважаю.

- Дж. Кришнамурти (1895-1986), родом из Южной Индии. В детском возрасте был взят теософами на воспитание, поэтому в последующем английский был его основным языком. Теософы собирались сделать его "Всемирным Учителем", но в 1928 году Кришнамурти разрушил их планы, объявив о том, что "Истина - это страна без дорог". После разрыва с теософами всю жизнь путешествовал и говорил перед толпами людей. Кришнамурти не был духовным учителем в традиционном смысле, потому что не давал ни посвящений, ни даже конкретных методов. Его основной заботой было сделать человека полностью свободным (а значит, свободным и от духовных авторитетов). Считаю Кришнамурти уникальной фигурой, сочетающей в себе квинтэссенцию духовности Востока и критический подход Запада. Я начал читать его поздно, буквально несколько лет назад (познакомился ещё в 90-х, но тогда остался равнодушным, не созрел до понимания).

В настоящее время изучаю и ряд других источников:

- Тибетский буддизм (преимущественно "красношапочной" школы Ньингма, и немного Кагью, также Бон (формально традиция бонпо не является буддийской)). С тибетским буддизмом я уже сталкивался в 1991-м году, когда у меня впервые пробудился интерес к миру религий. Срисовывал тибетские иконы-танка, и читал о буддах, бодхисаттвах и идамах в "Мифологическом словаре". Но тогда было мало информации, и вскоре другая религия перекрыла. До недавнего времени я редко вспоминал о ваджраяне (т. е. о тибетском буддизме), но летом сего года ко мне попала книга о монгольском художнике 17 века Дзанабадзаре (он был и высшим буддийским иерархом в Монголии, воспринявшей буддизм из Тибета), и стало очень интересно. Начал открывать для себя ранее малоизвестные аспекты этой традиции (напр. Дзогчен), новые имена.

- Рамана Махарши (1879-1950), тамильский святой мудрец ("махарши" - "великий риши, мудрец"). В юности пережил опыт смерти и открыл внутри себя подлинное, вечное "Я". Затем замолчал, ушёл из дома и поселился в пещере на горе Аруначала. Через некоторое время стала распространяться молва о новом святом отшельнике, и к Рамане потянулись люди. Рамана прервал молчание и до конца своих дней продолжал говорить о Само-познании. Его основной метод - вопрошание себя: "Кто я?". В сущности учение Раманы является развитием Адвайты-веданты, монистической философии Шанкары. О Рамане я узнал рано (тоже в начале 90-х), но литературы о нём читал мало. Теперь собираюсь изучить более подробно.

- Шиваизм. Шива кажется наиболее интересной фигурой во всём индуистском пантеоне. В немалой степени за счёт своей противоречивости - он и разрушитель, и милостив. Шива - покровитель аскетов и сам йогин, и в то же время значительная часть шиваитского символизма и шиваитской мифологии связана с сексом (напр. йони и линга). Рамана Махарши тоже был в некотором роде шайвом (поклонником Шивы), поэтому, читая о Рамане и его окружении, приходится соприкасаться с элементами шиваитской традиции.


В прошлом были этапы, на которых занимался другими духовными и религиозными учениями. Среди наиболее значительных: Сознание Кришны (1991-1993), учение Шри Ауробиндо и Матери (1997-1999) (но оказалось, что "не моё"). Почти религиозное значение одно время приобрели книги Ивана Ефремова.
С монотеистическими религиями не складывалось. В первой половине 90-х гг. был опыт посещения православной, католической и протестантской церквей, но неприятие христианами всего остального вскоре охладило. В конце 90-х серьёзно подумывал о принятии ислама, даже писал куда-то (потом мне оттуда брошюрки присылали), но тот период был у меня психически самым нестабильным (одна нелепая идея сменяла другую).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Вопрос "кому верите?" не подразумевает, что вы некритично принимаете всё от источника. Это означает, что по крайней мере вы прислушиваетесь к нему и готовы от него научиться.
Трудно научиться с мыслями "он врёт", или "он манипулирует", или "он тупой фанатик".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

4fzbl

Из философских-медитативных верю только тхеравадинскому Будде, т.к. его учение удивительным образом совпало с некоторыми важными открытиями современной науки.

В индуизме же самый древний культ Богини Матери, восходящий к палеолиту.
В двух основных вариантах: шри-кула и кали-кула.
В нем же и наименьшие ограничения для полноценного прозелитизма иностранцев. Поэтому его и считаю наиболее достойным внимания

Есть еще околопозитивное мнение на одну из трех авраамических традиций, но это отдельная тема на мой взгляд

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 12:02
Поговорим о том, кому вы доверяете в мире духовном.

...

- Дж. Кришнамурти (1895-1986), родом из Южной Индии.

"Don't accept anything the speaker is saying, test it out for yourself."

"You must become liberated not because of me but in spite of me."

"If you really faced the world as it is, and tackled it, you would find it something infinitely greater than any philosophy, greater than any book in the world, greater than any teaching, greater than any teacher."


J.Krishnamurti
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 12:02Поговорим о том, кому вы доверяете в мире духовном.
1. Кришне.
2. Ему же в форме Чайтаньи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря  7, 2019, 16:10
1. Кришне.
2. Ему же в форме Чайтаньи.

А из гуру есть "фавориты"? Кажется, о Бхактисиддханте Сарасвати вы очень критично отзывались (а Прабхупада, основатель ИСККОН - его ученик).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 17:32(а Прабхупада, основатель ИСККОН - его ученик).

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 17:32А из гуру есть "фавориты"?
"Фавориты" те, кто общаются с преданными с Запада. Вот, как Шри Ананта Дас Бабаджи с видео выше. Правда, уже почти год, как он нас покинул.
Вот, например, двое садху:
Оба дают наставления на английском, если надо. У Шри Прана Кришнадаса Бабаджи есть ученики из западных стран, в том числе, из России.
Шри Харидас Шастри ушёл в 2013 году... Но есть его ученик, Шри Сатьянараян Дас Бабабджи.

Есть и другие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря  7, 2019, 18:54
Шри Харидас Шастри ушёл в 2013 году... Но есть его ученик, Шри Сатьянараян Дас Бабабджи.
Spoiler ⇓⇓⇓

Про бхакти и даже про Бога ничего не сказал. Если бы не тилак, то и не подумаешь, что вайшнав.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 19:41В чём там суть? Плохо понимаю его английский.
В том, что никого из вайшнавов нельзя крикиковать. (Ошибки в сиддханте можно ::) - это я от себя). И что он свою миссию исполнил.
Там в комментариях есть транскрипт, сделанный Nikola Đurđević. Гляньте, там понятно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 12:02
- Рамана Махарши (1879-1950), тамильский святой мудрец ("махарши" - "великий риши, мудрец"). В юности пережил опыт смерти и открыл внутри себя подлинное, вечное "Я". Затем замолчал, ушёл из дома и поселился в пещере на горе Аруначала. Через некоторое время стала распространяться молва о новом святом отшельнике, и к Рамане потянулись люди. Рамана прервал молчание и до конца своих дней продолжал говорить о Само-познании. Его основной метод - вопрошание себя: "Кто я?". В сущности учение Раманы является развитием Адвайты-веданты, монистической философии Шанкары. О Рамане я узнал рано (тоже в начале 90-х), но литературы о нём читал мало. Теперь собираюсь изучить более подробно.
Его признали за дживанмукту далеко не все индийские адвайтины. Большинство ортодоксальных смартских питхов, матхов и ашрамов не признало.
Например Рамакришна получил гораздо большее признание в самой Индии, хотя и просветленным вовсе не выглядел...
Но и организация Рамакришны не является эталоном адвайтинской философии-религии...
Поэтому если вас будут когда-то критиковать, как последователя адвайты, то непременно на это укажут 

На сайте камакоти питха есть книга на английском, одного из самых традиционных шанкарачарий Индии, рекомендованная как раз для людей запада, для верного понимания всей темы. Ей смело можно следовать как достоверному и авторитетному источнику информации

http://www.kamakoti.org

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 19:28Про бхакти и даже про Бога ничего не сказал. Если бы не тилак, то и не подумаешь, что вайшнав.
Ну, он привык давать лекции неверующей аудитории (много лет проработал психологом, а бабаджи-вешу где-то году в 2013 или 2014 принял). Я просто выбрал видео с ним покороче.
Вот, например, лекция, где он тоже долго запрягает, но в районе 1:05 всё же делает ожидаемый вывод:
Или вот, где он рассказывает о Кришна-бхакти (это из цикла лекций по Шримад Бхагавата Пуране, которые он даёт, как и любой другой гаудия-вашнавский гуру):
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:50
В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Марксова секта тогда уж.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Валер от декабря  7, 2019, 20:52
Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:50
В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Марксова секта тогда уж.

У меня один знакомый был, вот для него "переход количества в качество" был практически религиозной догмой. У него всё, что накапливало определённое количество, строго обязательно переходило в качество. Он какие угодно события в мире мог объяснить через количественно-качественный переход.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:58
Цитата: Валер от декабря  7, 2019, 20:52
Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:50
В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Марксова секта тогда уж.

У меня один знакомый был, вот для него "переход количества в качество" был практически религиозной догмой. У него всё, что накапливало определённое количество, строго обязательно переходило в качество. Он какие угодно события в мире мог объяснить через количественно-качественный переход.
Ну это похоже просто что-то с головой интеллектуальное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Abdylmejit

Цитата: Мечтатель от декабря  7, 2019, 12:32
Вопрос "кому верите?" не подразумевает, что вы некритично принимаете всё от источника. Это означает, что по крайней мере вы прислушиваетесь к нему и готовы от него научиться.
Ну, в таком случае, я всем верю. :dayatakoy: Или всем не верю?  :what: Я даже себе не доверяю :tss: Ё .!( это я случайно набрал :o) Но верить хочется... Честно...

Easyskanker

Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:58
Цитата: Валер от декабря  7, 2019, 20:52
Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:50
В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Марксова секта тогда уж.

У меня один знакомый был, вот для него "переход количества в качество" был практически религиозной догмой. У него всё, что накапливало определённое количество, строго обязательно переходило в качество. Он какие угодно события в мире мог объяснить через количественно-качественный переход.
Какой-то процент из количества может перейти в качество, например в сфере сериалов, кино, видеоигр и музыки это так работает. Чем больше количество, тем больше единиц добротной продукции в том же проценте. Также с количеством приходит опыт.

злой

Цитата: Easyskanker от декабря  8, 2019, 08:57
Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:58
Цитата: Валер от декабря  7, 2019, 20:52
Цитата: злой от декабря  7, 2019, 20:50
В советское время определённое количество людей верило Партии, причём их вера была сродни религиозной.
Марксова секта тогда уж.

У меня один знакомый был, вот для него "переход количества в качество" был практически религиозной догмой. У него всё, что накапливало определённое количество, строго обязательно переходило в качество. Он какие угодно события в мире мог объяснить через количественно-качественный переход.
Какой-то процент из количества может перейти в качество, например в сфере сериалов, кино, видеоигр и музыки это так работает. Чем больше количество, тем больше единиц добротной продукции в том же проценте. Также с количеством приходит опыт.

Это, безусловно, работает от случая к случаю. Но нет какого-то закона, что количество строго обязательно перейдёт в качество. А вот для моего знакомого такой закон есть. Для него это - магический переход. 
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Буддист

Цитата: 4fzbl от декабря  7, 2019, 13:45
Из философских-медитативных верю только тхеравадинскому Будде
А на буддийских форумах очарование тхеравадой давно снизилось до минимума. Сейчас уже многие знают, что это по сути фальшивка под древность. Шриланкийский новодел, созданный вопреки древнейшему материковому буддизму. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр