Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доказательство существования загробного мира

Автор Easyskanker, июля 6, 2017, 04:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Кассивелан

А как с позиции религии объяснить естественный прирост населения на планете Земля?
Души либо циркулируют, поддерживая равновесие, в конце Пути рассыпаясь на дхармы и участвуя в формировании новых,
либо в посмертии копятся в Раю или Аду, исходя из своих прижизненных заслуг, обретая соответствующую вечную жизнь или вечные муки.
Ещё с языческих времён они либо где-то копятся, либо куда-то сливаются, либо пребывают в почти неразрывных циклах, либо их вообще пожирают.

А новые души берутся откуда? Их уже over than 7 000 000 000, как-никак.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Bhudh

Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2017, 01:09Их уже over than 7 000 000 000, как-никак.
Это только малый процент имеющихся (в перспективе ∞). Даже если подсчитать всех родившихся с момента возникновения жизни на Земле.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2017, 01:09
А как с позиции религии объяснить естественный прирост населения на планете Земля?
С позиции какой религии?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Upliner

Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2017, 01:09А новые души берутся откуда? Их уже over than 7 000 000 000, как-никак.
Монад духа в мире аж 2^64, при этом каждая распадается на 12 монад души, а каждая из них -- на 12 индивидуальных душ.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 07:59
Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2017, 01:09
А как с позиции религии объяснить естественный прирост населения на планете Земля?
С позиции какой религии?
Cудя по подробностям его сообщения, Кассивелан рассматривает все "мировые" религии. Но, кажется, ни для одной из них это вообще не проблема, насколько я разбираюсь.
Как раз что-то похожее приводили в возражение моей религии (вернее, лежащей в её основе Веданте), поскольку этот вопрос так или иначе разбирается практически в каждом авторитетном комментарии на Веданта-сутры Бадараяны всех традиционных школ Веданты. Только там оппонетов заботило, что если, как постулируется Ведантой, индивидуальный атман не сотворён и предвечен, а сансара бесконечна, то если за одну маха-кальпу (то есть, жизнь Брахмы, один большой цикл творения, равный времени существования вселенных) достигает освобождения хотя бы один индивидуальный атман, то за прошедшее бесконечное количество этих циклов вселенная бы уже опустела. На это основным возражением является то, что здесь производится подмена понятий: количество махакальп берётся бесконечным, а количество индивидуальных атманов - очень большим, но всё же конечным. Тогда как вместе с бесконечностью Брахмана постулируется также и бесконечность всех Его энергий, в том числе, и пограничной энергии, атомарными частичками которой являются индивидуальные атманы. Так что сколько бы их ни получало освобождения, по сравнению с бесконечностью это ничто, и всегда найдутся новые атманы, взамен достигших освобождения, которые воплотятся в следующей махакальпе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 10:19
Cудя по подробностям его сообщения, Кассивелан рассматривает все "мировые" религии.
Так ведь с позиций христианства проблем с этим нет. В исламе вроде тоже никаких реинкарнаций
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 10:27
Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 10:19
Cудя по подробностям его сообщения, Кассивелан рассматривает все "мировые" религии.
Так ведь с позиций христианства проблем с этим нет.В исламе вроде тоже никаких реинкарнаций
Ну, он упоминал Рай и Ад (христианство и ислам) и дхармы (буддизм). :donno: Из чего я и сделал вывод.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 07:59
Цитата: Кассивелан от сентября  4, 2017, 01:09
А как с позиции религии объяснить естественный прирост населения на планете Земля?
С позиции какой религии?
С позиции фрипульи ::)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 10:40
Ну, он упоминал Рай и Ад (христианство и ислам) и дхармы (буддизм). :donno: Из чего я и сделал вывод.
Да, но мне не понятно, какие могут быть вопросы с тем, откуда берутся новые души в концепции, не предполагающей предсуществование душ.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 21:39
какие могут быть вопросы с тем, откуда берутся новые души в концепции, не предполагающей предсуществование душ.
? Что значит какие вопросы? Если в аврамических религиях объясняется сотворение первой души, то там ничего не сказано о принципах рождения новых душ (я именно о Торе/Ветхом Завете/Коране, а не о размышлениях богословов). Этого нет нигде.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 12:48
? Что значит какие вопросы? Если в аврамических религиях объясняется сотворение первой души, то там ничего не сказано о принципах рождения новых душ (я именно о Торе/Ветхом Завете/Коране, а не о размышлениях богословов). Этого нет нигде.
вообще не проблема. даже протестанты, что бы ни там себе ни говорили, никогда не ограничиваются только св. писанием.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от сентября  5, 2017, 13:47
вообще не проблема. даже протестанты, что бы ни там себе ни говорили, никогда не ограничиваются только св. писанием.
Рассуждения священника, даже весьма прозорливого, это всего лишь рассуждения человека, а не истина от Бога.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 12:48там ничего не сказано о принципах рождения новых душ (я именно о Торе/Ветхом Завете/Коране, а не о размышлениях богословов). Этого нет нигде.
"Плодитесь и размножайтесь".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 13:56
"Плодитесь и размножайтесь".
Вопрос состоит в том, что сначала было создано тело, а затем в него вдохнули душу. Процесс размножения подразумевает создание физического тела, а вот откуда берется душа? Я думаю, что мало какому священнику аврамической религии понравится утверждение, что источник человеческой души - половые органы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

А может высшие силы устраивают душам бесконечные реинкарнации и никакого загробного нет? :umnik:

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 14:03Вопрос состоит в том, что сначала было создано тело, а затем в него вдохнули душу. Процесс размножения подразумевает создание физического тела, а вот откуда берется душа? Я думаю, что мало какому священнику аврамической религии понравится утверждение, что источник человеческой души - половые органы.
Понравится или не понравится, половыми органами человек зачинается и из них же рождается, это факт, который не зависит ни от чьих мнений.

В Книге Бытия ничего не говорится про вдыхание души, там вообще душа как синоним живого существа, причем любого:
Цитировать20 И рече бог: да изведут воды гады душъ живых, и птицы летающия по земли, по тверди небесней. И бысть тако.
24 И рече бог: да изведет земля душу живу по роду, четвероногая и гады, и звери земли по роду. И бысть тако.
и т.п.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 14:03Я думаю, что мало какому священнику аврамической религии понравится утверждение, что источник человеческой души - половые органы.
Да? а у нас об этом прямо в шастрах сказано. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  5, 2017, 14:10
А может высшие силы устраивают душам бесконечные реинкарнации и никакого загробного нет?
Даже если и так, то  должно быть что-то вроде сортировочной канцелярии...И откуда берутся эти самые "души"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2017, 14:13
В Книге Бытия ничего не говорится про вдыхание души
Читаете невнимательно. Бытие 2.7; Коран 15.45
ЦитироватьИ создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 14:25
Цитата: ivanovgoga от Я думаю, что мало какому священнику аврамической религии понравится утверждение, что источник человеческой души - половые органы.
Да? а у нас об этом прямо в шастрах сказано. ::)
Но у вас все творение Мира это один большой оргазм...В Аврамических религиях Бог это творец, художник , если хотите. Сексом тут не пахнет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 12:48
Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 21:39
какие могут быть вопросы с тем, откуда берутся новые души в концепции, не предполагающей предсуществование душ.
? Что значит какие вопросы? Если в аврамических религиях объясняется сотворение первой души, то там ничего не сказано о принципах рождения новых душ (я именно о Торе/Ветхом Завете/Коране, а не о размышлениях богословов). Этого нет нигде.
Не сказано - значит и проблем с объяснением нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 14:28
Цитата: Easyskanker от сентября  5, 2017, 14:13
В Книге Бытия ничего не говорится про вдыхание души
Читаете невнимательно. Бытие 2.7; Коран 15.45
ЦитироватьИ создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Ну окей, эта поэтическая метафора полностью уничтожает мои слова (цитату из того же Бытия). Только вот тут опять же душа является синонимом живого существа, а не чем-то, что кому-то там вдувают.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 14:31Сексом тут не пахнет.
Это надо у Мнаше спрашивать. ::) Что-то там про Шехину, или как там это называется, было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от сентября  5, 2017, 13:53
Рассуждения священника, даже весьма прозорливого, это всего лишь рассуждения человека, а не истина от Бога.
священное писание является частью священного предания. при чем тут ваши священники, когда откровение в церкви и не прекращалось?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр