Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как разные религии относятся к магии и гаданиям?

Автор Morumbar, мая 7, 2016, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 13:27И насчёт того, что Лодур понимает под "реальным колдовством", я тоже не случайно спросил. В сущности, велика ли разница между людьми, реально раздающими бесам какие-то поручения, которые те выполняют, и людьми, которые только это воображают?.. По-моему, здесь граница вообще эфемерна.
Ну, тогда всё же задам более неудобный вопрос (не хотел изначально спрашивать, хотя в голове этот вопрос у меня возник, как только вы написали ответ №9). Вот Максим Солохин уверяет, что видит бесов. Это воображение? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 14:41
Вот Максим Солохин уверяет, что видит бесов. Это воображение? ::)
Может быть, может быть нет. :donno: Как проверить-то?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 14:41
Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 14:41
Вот Максим Солохин уверяет, что видит бесов. Это воображение? ::)
Может быть, может быть нет. :donno: Как проверить-то?..
Не знаю. Вы ж знаете, я в бесов не верю вообще, так что для меня ответ однозначен, и никаких дополнительных проверок не требует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 14:41
Ну, тогда всё же задам более неудобный вопрос (не хотел изначально спрашивать, хотя в голове этот вопрос у меня возник, как только вы написали ответ №9). Вот Максим Солохин уверяет, что видит бесов. Это воображение? ::)
Да кто ж знает?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 14:45
Вы ж знаете, я в бесов не верю вообще, так что для меня ответ однозначен, и никаких дополнительных проверок не требует.
Лодур, хотелось бы понять вашу логику. Вы тут разные интересные вопросы задаёте, ответы на которые, как написано выше, для вас однозначны. Или вы конкретно форумчан проверяете на предмет "диагноза"?
:donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Offtop
Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 14:45
Вы ж знаете, я в бесов не верю вообще, так что для меня ответ однозначен, и никаких дополнительных проверок не требует
в действительности, все не так однозначно, но я не буду углубляться в эту тему, ибо ни к чему хорошему это не приведет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 14:55Лодур, хотелось бы понять вашу логику. Вы тут разные интересные вопросы задаёте, ответы на которые, как написано выше, для вас однозначны. Или вы конкретно форумчан проверяете на предмет "диагноза"?
:donno:
Логика чего? Просто увидел ролик, где очень уж "выпуклый", "вопиющий" случай. Вот, захотелось его обсудить. Он никак не может изменить никаких моих позиций, а вот что христиане о таком думают, и более ли они склонны поверить в слова этой женщины (чем я) - стало интересно.
Что же касается моих взглядов... Если вы следили за "прошлыми сериями" (разными предыдущими дискуссиями на тему верований и религий), то должны знать, что я давным-давно сказал, что не верю в бесов и аналогичных существ. Мне за это ещё "ай-яй-яй" сказали, что я такой маловер (ведь в Пуранах полно всяких асуров, гандхарвов, якшей, ракшасов, претов, бхутов, и прочих существ... устану, на самом деле, их перечислять, даже из тех, название которых помню).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сергий

Рабочий христианин дядя Федя, блаженный Феодосий Киевский,
судя по всему считал что увлечение гороскопами - зло,
Т.к. человек отдает себя добровольно под власть бесов (зодиака),
Но с другой стороны он же говорил про снисхождение Бога-Творца,
Бога-Художника, Живого Единства Всей Безконечности (Бога-Фрипульи),
В Гиперпространстве, на Картине Которого есть место даже для царства зодиака,
Из которого людей может освободить только Главный Казак,
который спасает всех в Себе и Своем творчестве,
поэтому думаю все что тут касается зодиака касается и гаданий
и вообще всего мирского, которое суета сует и всяческая суета:

Цитата: http://alliance22.art/texts/manifestos/
Каждый из человечества
призван бессмертным быть
Зло в зодиаке и поученья Мальтусов
пора давно забыть...

Бесконечность разделяя на
разбегающиеся миры
Зодиак Вселенную первозданным
взрывом расширяет
Чтобы Солнце, землю, человечество
сбросить в черные дыры
Тщетно нашептывает мне
Отделись от комара убей его,
он тебе и мне мешает...

Если ты слаб и голос твой
комара пищанье
Услышат лишь о бесконечности
твое вещанье
И еле слышна с вдохновеньем
о Фрипулья речь
Не даст в огне Вселенском
Зодиаку Землю сжечь...

Откуда еще никто не возращался
вызвал друга я на пир,
Сознался он. Все горько сожалеют, что
без Фрипулья проникли в антимир.
в кого останусь в памяти следом
Всегда останетесь в сем мире
Всех, даже Зодиака, здесь спасенья
дом...

Победил сам себя Зодиак,
Уже един во всем живом и нежимом,
Неразделенный Фрипулья – ты и я.
Не кончаюсь за одной стороной своей кожи,
Спасаюсь другой стороной ее, которой
Бесконечность одета моя.

VagneR


Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 15:10
Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 14:55Лодур, хотелось бы понять вашу логику. Вы тут разные интересные вопросы задаёте, ответы на которые, как написано выше, для вас однозначны. Или вы конкретно форумчан проверяете на предмет "диагноза"?
:donno:
Логика чего?
Хотела уточнить мотив ваших действий.

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 15:10
Просто увидел ролик, где очень уж "выпуклый", "вопиющий" случай.
Чем "вопиющий", на ваш взгляд?

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 15:10
Вот, захотелось его обсудить. Он никак не может изменить никаких моих позиций, а вот что христиане о таком думают, и более ли они склонны поверить в слова этой женщины (чем я) - стало интересно.
То есть действительно ли православные так наивны, что верят в существование несуществующих бесов и склонны верить незнакомому человеку? Я примерно так интерпретировала ваш вопрос. Первоначально я было подумала, что у вас некоторые сомнения в плане всей этой нечисти, но категоричный ваш ответ заставил меня поменять мнение.


Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 15:10
Что же касается моих взглядов... Если вы следили за "прошлыми сериями" (разными предыдущими дискуссиями на тему верований и религий), то должны знать, что я давным-давно сказал, что не верю в бесов и аналогичных существ.
Не следила, но узнала из этой темы. Поэтому и начала общение с вами, чтобы понять, зачем вы спрашивали.


Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 15:10
Мне за это ещё "ай-яй-яй" сказали, что я такой маловер...
Надеюсь, вас это не сильно расстроило?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 16:37Чем "вопиющий", на ваш взгляд?
Ну, в прежние времена, (а кое где в мире и сейчас так) она после подобных заявлений долго бы не прожила. (Причём я даже не об исторических инквизиции и прочих процессах над ведьмами, а о банальном простонародном самоуправстве... из страха).

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 16:37Надеюсь, вас это не сильно расстроило?  :)
Да нет, вроде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 16:53
Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 16:37Чем "вопиющий", на ваш взгляд?
Ну, в прежние времена, (а кое где в мире и сейчас так) она после подобных заявлений долго бы не прожила. (Причём я даже не об исторических инквизиции и прочих процессах над ведьмами, а о банальном простонародном самоуправстве... из страха).
Насчёт самоуправства. Обычно из страха ведьм всегда пытались обходить стороной и не связываться с ними. Хотя могут найтись энтузиасты.
Что за заявления сделала героиня? Далее 15 минут не осилила, простите.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 17:47
Насчёт самоуправства. Обычно из страха ведьм всегда пытались обходить стороной и не связываться с ними. Хотя могут найтись энтузиасты.
Ну, страх-страхом, а жизнь дороже. Неожиданный удар лопатой или другим подходящим сельскохозяйственным орудием сзади по голове может быстро и эффективно решить проблемы со змеёй наводящим страх человеком.

ЦитироватьЧто за заявления сделала героиня? Далее 15 минут не осилила, простите.
Что наводит порчу и может исполнить ритуал на смерть человека.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 18:11
Ну, страх-страхом, а жизнь дороже. Неожиданный удар лопатой или другим подходящим сельскохозяйственным орудием сзади по голове может быстро и эффективно решить проблемы со змеёй наводящим страх человеком.
А где гарантия, что ведьма не отомстит с того света? Я с позиции человека с лопатой размышляю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Зачем с того, можно и с этого. Будет потом упырь в окошко лезть... Народные суеверия - они такие народные. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Lodur от июля 23, 2018, 18:11
Что наводит порчу и может исполнить ритуал на смерть человека.
Значит, я правильно подумала.
Но таких людей много. И с ними стараются не связываться.
Поискала в интернете, "их" всё-таки иногда убивают. Не факт, что ведьм.
https://kavkaz.versia.ru/v-dagestane-budut-sudit-muzhchinu-zakazavshego-ubit-koldunyu
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Ну, знаете ли, в Дагестане много кого иногда убивают, начиная со своих же гулящих (по местным понятиям) дочерей. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 18:46
Зачем с того, можно и с этого. Будет потом упырь в окошко лезть... Народные суеверия - они такие народные. :)
Ведьм-то пруд пруди, а про упырей не слышала. Хотя, может, они просто в нашем климате не живут.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Просто мем "ведьма" существует в массовой культуре, подпитываясь с Запада, а мем "упырь", с которым столетиями боролась Церковь, оказался добит советской властью (собственно говоря, вместе со всем комплексом традиционной русской культуры).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 19:01
Ну, знаете ли, в Дагестане много кого иногда убивают, начиная со своих же гулящих (по местным понятиям) дочерей. :)
Давно читала статью в журнале. Там речь шла о том, как несколько молодых людей убили свою подругу, посчитав её ведьмой. Речь там шла не о дагестанцах. Просто дагестанцы, наверное, это чаще делают.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Awwal12 от июля 23, 2018, 19:08
Просто мем "ведьма" существует в массовой культуре, подпитываясь с Запада, а мем "упырь", с которым столетиями боролась Церковь, оказался добит советской властью (собственно говоря, вместе со всем комплексом традиционной русской культуры).
Наверное, вы меня неправильно поняли. Я имею в виду быт. Не культуру, не искусство. Лично я об упырях знаю из русской литературы и мирового кинематографа. Ведьм же - в каждом селе по три штуки. Их, бывает, ещё бабками называют.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Vesle Anne

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 19:12
Давно читала статью в журнале. Там речь шла о том, как несколько молодых людей убили свою подругу, посчитав её ведьмой. Речь там шла не о дагестанцах. Просто дагестанцы, наверное, это чаще делают.
думаю, все же реже, чем где-нибудь в Африке
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: VagneR от июля 23, 2018, 19:54
Ведьм же - в каждом селе по три штуки. Их, бывает, ещё бабками называют.
Как бы вам сказать... Бабки в традиционном народном представлении - как правило, вовсе не колдуньи. Они именно ведьмы в изначальном славянском смысле слова - т.е. "знатоки" ритуалов симпатической магии, трав и Бог знает чего ещё. Они не прибегают к помощи злых духов (по крайней мере, как сами считают). Другой вопрос, что и для церкви, и для науки симпатическая магия - первобытное суеверие, а у церкви, кроме того, здесь есть соблазн разглядеть связь с нечистым (тем более что экономически приходской поп и ведьма были во многих случаях прямыми конкурентами).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Разумеется, с помощью "магии" в собственном смысле слова можно попытаться причинить вред точно так же, как с помощью демонов, так что претензии к ведьмам у народа все равно возникали достаточно регулярно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Ба, да здесь собрались специалисты по традиционной русской и дагестанской культурам...

Awwal12

Цитата: Iskandar от июля 23, 2018, 21:01
Ба, да здесь собрались специалисты по традиционной русской и дагестанской культурам...
По дагестанской не специалист. Но доходят вести с полей...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр