Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

рациональное обоснование запрета есть рыбу без чешуи

Автор ростислав, мая 20, 2020, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Как вы думаете, какое рациональное обоснование того, что есть рыбу без чешуи некошерно? Чем провинились с точки зрения раввинов осетры и налимы?)) Вкусные рыбки же!)))

Bhudh

Вы уверены, что в Древнем Израиле водились налимы (? у которых чешуя есть) и осетры?
Тут скорее подразумеваются лягушки, саламандры и червяги всякие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ростислав

Цитата: Bhudh от мая 20, 2020, 22:55
Вы уверены, что в Древнем Израиле водились налимы (? у которых чешуя есть) и осетры?
Тут скорее подразумеваются лягушки, саламандры и червяги всякие.
Я специально гуглил бесчешуйчатых рыб. Беглое гугление показало, что налимы-тоже рыбы без чешуи. Поэтому и указал их в качестве примера.

Вот, например, статья "Рыбы без чешуи"
https://animals-mf.ru/ryby-bez-cheshui/


ростислав

Цитата: Bhudh от мая 20, 2020, 22:55
Вы уверены, что в Древнем Израиле водились налимы (? у которых чешуя есть) и осетры?
Тут скорее подразумеваются лягушки, саламандры и червяги всякие.
Но потом евреи расселились по всему миру.А многообразие рыб на нашей планете очень большое. Я понимаю, что раввины очень консервативны в вопросах догматики, но вполне могло возникнуть любопытство, что те же осетры на гадов не очень-то смахивают( а ведь чешую сделали признаком кошерности именно, для того,чтобы рыбу от гадов отличить), да и другие народы едят осетрину

Leo

Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 12:23
Цитата: Bhudh от мая 20, 2020, 22:55
Вы уверены, что в Древнем Израиле водились налимы (? у которых чешуя есть) и осетры?
Тут скорее подразумеваются лягушки, саламандры и червяги всякие.
Но потом евреи расселились по всему миру.А многообразие рыб на нашей планете очень большое. Я понимаю, что раввины очень консервативны в вопросах догматики, но вполне могло возникнуть любопытство, что те же осетры на гадов не очень-то смахивают( а ведь чешую сделали признаком кошерности именно, для того,чтобы рыбу от гадов отличить), да и другие народы едят осетрину
как будто гадов с чешуёй не бывает

piton

W

Awwal12

Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 12:23
( а ведь чешую сделали признаком кошерности именно, для того,чтобы рыбу от гадов отличить)
Каких "гадов"? :what:
Наиболее очевидным образом правило отбраковывает моллюсков и ракообразных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo


Leo

вспомнился пассаж из книги Сатановского, где он описывает еврейскую общину Грузии:

ЦитироватьС ее историей связана трагикомическая кулинарная история: в пасхальной кухне евреев Грузии до конца XIX века почетное место занимала осетрина. И, разумеется, черная икра. Каковые считались кошерными до той поры, пока черт не занес в эту прекрасную страну какого-то еврейского знатока живой природы из Европы – кажется, из Англии. Поскольку этот эрудит, да будет забыто имя его и прокляты его знания, не смог пройти мимо указанной ситуации спокойно. Указав местным мудрецам, что осетр – рыба панцирная, чешуи не имеет и, значит, некошерен, он уехал на родину. После чего грузинские евреи осетрину и черную икру не едят. И никакие ортодоксальные евреи их не едят. Чтоб этому знатоку Линнея и Кьюве пусто было, и гореть ему в аду синим пламенем.

ростислав

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2020, 12:49
Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 12:23
( а ведь чешую сделали признаком кошерности именно, для того,чтобы рыбу от гадов отличить)
Каких "гадов"? :what:
Наиболее очевидным образом правило отбраковывает моллюсков и ракообразных.
ЦитироватьМногие богословы полагают, что Тора запрещает евреям есть всяких «гадов», поскольку это не подобает народу, предназначение которого — служить Творцу. Употребляя такую омерзительную пищу, человек унижается. Чешуя и плавники есть то, что отделяет рыбу от гадов. Если же рыба без чешуи (например, угорь), чем она от этих самых гадов отличается? Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/37828268/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Medrawd

[offtop]
А я, когда матушка мне готовит рыбу, всегда интересуюсь: "а она с чешуей или без??". Уж больно веселит меня эта заповедь и ее формулировка))
[/offtop]
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2020, 12:49
Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 12:23
( а ведь чешую сделали признаком кошерности именно, для того,чтобы рыбу от гадов отличить)
Каких "гадов"? :what:
Наиболее очевидным образом правило отбраковывает моллюсков и ракообразных.

А что плохого в том, чтобы есть ракообразных?? Раки и креветки ведь такие вкусные!))

Кстати, евреям можно есть наземных улиток?

А может ли быть так, что эта заповедь введена евреями для того, чтобы сильнее отличаться от язычников? (гойим)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Awwal12

Я бы привел один анекдот на тему заветов, но ведь иудеи все равно не согласятся...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Awwal12 от мая 21, 2020, 18:00
Я бы привел один анекдот на тему заветов, но ведь иудеи все равно не согласятся...
валяйте уж, не согласимся, но оценим :)

forest

Цитата: ростислав от мая 20, 2020, 21:11
Как вы думаете, какое рациональное обоснование того, что есть рыбу без чешуи некошерно? Чем провинились с точки зрения раввинов осетры и налимы?)) Вкусные рыбки же!)))
Читал как то, что запрет связан с тем, что рыбы без чешуи питаются падалью. Я в рыбной биологии не силён

alant

Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:30
Почему саранчу есть можно, а креветку и др. ракообразных - нет?
особенно под кошерное пиво :)

ростислав

Цитата: Medrawd от мая 21, 2020, 17:51
А что плохого в том, чтобы есть ракообразных?? Раки и креветки ведь такие вкусные!))
Потому, что любые гады-  мерзость для правоверного иудея

ростислав

Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:30
Почему саранчу есть можно, а креветку и др. ракообразных - нет?
Нельзя употреблять в пищу никаких насекомых же

alant

Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 18:52
Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:30
Почему саранчу есть можно, а креветку и др. ракообразных - нет?
Нельзя употреблять в пищу никаких насекомых же
"Это однако можете есть - всякое летучее насекомое, ходящее на четырех, у которого есть пара голеней над ступнями, чтобы скакать ими по земле. Таких можете есть из них: саранчу с ее породою, солама с его породою, харгола с его породою и хагава с его породою. Всякое же другое летающее насекомое, у которого четыре ноги, – мерзость оно для вас".
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 18:52
Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:30
Почему саранчу есть можно, а креветку и др. ракообразных - нет?
Нельзя употреблять в пищу никаких насекомых же
тайманям саранчу можно

Leo

Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:54
Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 18:52
Цитата: alant от мая 21, 2020, 18:30
Почему саранчу есть можно, а креветку и др. ракообразных - нет?
Нельзя употреблять в пищу никаких насекомых же
Это однако можете есть - всякое летучее насекомое, ходящее на четырех, у которого есть пара голеней над ступнями, чтобы скакать ими по земле. Таких можете есть из них: саранчу с ее породою, солама с его породою, харгола с его породою и хагава с его породою.
кто эти звери остаётся тайной, но каждый тайманьский раввин определяет по своему усмотрению

alant

Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: ростислав от мая 21, 2020, 12:23Но потом евреи расселились по всему миру.
Однако запрет на бесчешуйных прописан не "потом", а в книге Левит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр