Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О болгарской истории (войны 1912-1918 и др.)

Автор Ellidi, января 14, 2013, 21:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:25
Если бы Сербия, доказала что может соблюдать и охранять права албанцев, не было бы агрессии против Сербии.
Если бы Сербия плясала под дудку американцев и сдала свои национльные интересы, не было бы агрессии против Сербии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Не надо было вообще поднимать эту тему вчера.

Ни под каким предлогом.

Как только я увидела что тему подняли - я сразу подумала, чем кончится. Придут Эллиди и русские патриоты, и кончится всё тем что будут выражать неприязнь к НАТО.

Тот кто вчера поднял эту тему - дал лишний повод. Участнику Эллиди и другим.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:00
можете считать,
но пока не найдёте что именно и у албанцев и у боснияков тоже есть права, в том числе право на Родину и жизнь, до тех пор вы предвзяты к соседям.
Ion Bors, когда заключался Балканский союз в 1912 году, не предусматривалось создания государства по имени Албания. На этом настаивали чужие для Балканского полуострова, для полуострова Болгарии, Сербии и Греции, силы, точнее Австро-Венгрия и Италия. Первая пригрозила войной, если сербская или черногорская армия войдет в Скутари (Скадар). Иными словами, государство Албания создано не вследствие поднятия албанского народа против османской власти (я и не пишу иго, потому что вряд ли для албанцев оно являлось таковым, ведь они не были райей), за восстановление своей государственности, а вследствие ультимативной угрозы чужого для этого региона государства, которое шантажировало Сербию и Грецию, стремящиеся освободить свои земли, чтобы сорвать установление сербско-греческой границы в том регионе, где не ущемлялись бы права населения их третьего союзника (Болгарии). И эта граница (вследствие успеха их шантажа) прошла как раз в регионе с болгарским населением.

Вы предлагаете мне одобрять то, что эта граница прошла в те регионы, которые населены болгарами, предлагаете мне одобрять враждебность Сербии и Греции с одной стороны, и Болгарии с другой в июне-июле 1913 г.? Не будет этого. Потому что я одобрил бы как раз меньше враждебности между этими тремя государствами.

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:00
Соседей не выбирают, с ними соседствовать, сотрудничать и с ними мир сохранять.
Вот как раз ради хороших отношений между упомянутыми государствами я осуждаю шантаж Австро-Венгрии в 1913 году, который лишил Грецию Северного Эпира, Черногорию Скутари (Скадра), Сербию выхода к Адриатическому морю и т. д. Ion Bors, я не могу радоваться торжеству австро-венгерского взгляда на вещи и никогда не буду. И у меня нет чувства злостной радости к упомянутым двум соседям Болгарии, когда они вынуждены уступать (на дипломатическом уровне, вопреки военным успехам). Может быть такая злостная радость возникает у неуравновешенных националистов-западников, но не у меня.

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 14:40
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 14:38
Я просто не приветствую "приемлемую правду", а про неприемлиемую просто умалчивают.

Не понял. Переформулируйте.
:+1: Я тоже не понял. Нет неприемлемых и приемлемых фактов, есть просто факты. В Лаосе два принца сотрудничали против США во время их агрессии, сотрудничали с силами, которые были связаны с СССР, с Патхет Лао. Это простой факт.

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:24
Страдали в Косово в основном сербы.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:31
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:25
Если бы Сербия, доказала что может соблюдать и охранять права албанцев, не было бы агрессии против Сербии.
Если бы Сербия плясала под дудку американцев и сдала свои национльные интересы, не было бы агрессии против Сербии.
И сербам бы разрешили расправиться с албанцами?

Как после 1 и 2 Мировых Войн Антанта разрешала Сербии господствовать над нехорошими хорватами?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2014, 15:28
Цитата: RockyRaccoon Сегодня в 16:24
Цитировать1. Важно. Вы представили дело так, будто я сейчас выгораживаю одну из сторон.
1. Вы разве не российский патриот?
Да. Но в данном случае я говорю о несуразице этих двух прямо противоположных установок. И если США используют эту несуразицу в своих интересах и даже не пытаются попытаться договориться о единых стандартах в этом вопросе, то Россия просто обязана делать то же самое, иначе это будет игра по разным правилам. И отгадайте, у кого будет преимущество.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:31
Цитата: Ion Bors Сегодня в 16:25
ЦитироватьЕсли бы Сербия, доказала что может
соблюдать и охранять права албанцев, не было бы агрессии против Сербии.
Если бы Сербия плясала под дудку американцев и сдала свои национльные интересы, не было бы агрессии против Сербии.
+1. Добавлю, что если бы Грузия доказала, что может соблюдать права осетин и абхазов, то не получила бы по соплям.

Ion Borș

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:25
Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 14:54
НАТО для меня - безусловный враг и с его сторонником за один стол садиться желания нет и не будет.
+много
это естественно для России, но это ещё сильнее осложняет ситуацию не в пользу России.
Политика президента непредсказуема - т.е. Россия не может быть надёжным партнёром для стран НАТО.
Политика НАТО предсказуема - не дружелюбная для России.
Мир идёт к завершающей стадии его частичной гибели.
К сожалению, руководство России может только отодвинуть эту конфронтацию.
До сих пор, динамика уступков и проигрышев односторонее.

Скорее всего, ядернего конфликта не будет никогда - это точное исчезновение большой части населения Евразии.
Поэтому война будет обычными вооружениями, которая даёт шанс не потерять всё.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2014, 15:28
Цитата: RockyRaccoon Сегодня в 16:24
Цитировать2. Попытайтесь привести критерий
"большеправности".
Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2014, 15:28
2. Говорю же - сложно. И не нам судить кто правее.
Не только сложно, но просто невозможно - именно из-за вышеназванной двойственности. По идее, всем странам следовало бы договориться о запрете поддержки сепаратизма, вот тогда всё стало значительно проще. Но никто не пытается. Все используют эту двойственность в своих интересах.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:32
Как только я увидела что тему подняли - я сразу подумала, чем кончится. Придут
Эллиди и русские патриоты, и кончится всё тем что будут выражать неприязнь к
НАТО.
Вы так говорите, будто в этом есть нечто предосудительное. (Кстати, что такое "придёт Эллиди"? Это его личный блог, ниоткуда он не приходил).

smith371

в рамках этой полит. дискуссии мне хочется обратить внимание на два объективных факта, которые нужно иметь в виду.

1. Люди - не шоколадные конфеты.
2. Компромисс - не решение проблемы.

с этим ничего нельзя поделать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ion Borș

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 15:32
Я тоже не понял.
мир, информацию надо видеть двумя глазами. В межнациональных и межгосударственных отношениях бывают две правды.
Почему-то у некоторых по тв показывают преимущественно одну правду (США, Европа), в то время как у других показывают толко одну правду (Россия). 
В результате и те и другие врут. Одни врут по больше.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:33
Цитата: Poirot Сегодня в 16:31
Если бы Сербия плясала под дудку
американцев и сдала свои национльные интересы, не было бы агрессии против
Сербии.
И сербам бы разрешили расправиться с
албанцами?
[/quote]
Никаких сомнений. Дали же хорватам выгнать сербов из Хорватии. Тех, которые остались в живых.

Ion Borș

Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 15:42
2. Компромисс - не решение проблемы.
но за то приостанавливает убийства. Другие права, уже меньше по значению. Со временем, мирным путём, можно получить и по больше прав. 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

smith371

компромисс - это затяжка ситуации, пока чаша весов не качнется в нужную одной из сторон сторону (такое бывает).

ну то есть, при заключении компромисса о людях заботится только сторона, которая в текущий момент находится в проигрышной позиции. идущий к успеху думает, при каких условиях добиться этого успеха и как его закрепить. жизни не важны.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:42
В результате и те и другие врут. Одни врут по больше.
И я даже знаю, кто, по-вашему мнению эти "одни". Это называется "видеть двумя глазами"? Вы, по-моему, такой же "одноглазый", как и... Ну, скажем, как и я.

smith371

Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 15:46
компромисс - это затяжка ситуации, пока чаша весов не качнется в нужную одной из сторон сторону (такое бывает).

ну то есть, при заключении компромисса о людях заботится только сторона, которая в текущий момент находится в проигрышной позиции. идущий к успеху думает, при каких условиях добиться этого успеха и как его закрепить. жизни не важны.

в локальных конфликтах с маленькими государствами нато изначально в выигрышной позиции.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:32
Не надо было вообще поднимать эту тему вчера.
Тут разные темы поднимаются и обсуждаются. Независимо от чьих-то желаний или предпочтений. И это хорошо.

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:32
Придут Эллиди и русские патриоты, и кончится всё тем что будут выражать неприязнь к НАТО.
Пользуясь случаем, выражаю острую личную неприязнь к потерпевш НАТО и США.

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:33
И сербам бы разрешили расправиться с албанцами?
Сербам бы разрешили делать с албанцами то, чего хочет США. Как вариант, сразу признать независимость Косово.

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:37
К сожалению, руководство России может только отодвинуть эту конфронтацию.
Вы хотите, чтобы руководство России её максимально приблизило?





"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:55
Цитата: Alexandra
A Сегодня в 16:33
ЦитироватьИ сербам бы разрешили расправиться с албанцами?
Сербам бы разрешили делать с албанцами то, чего хочет США. Как вариант, сразу признать независимость Косово.
При условии, что албанцы были бы, скажем, антиНАТОвскими - разрешили бы совсем другой вариант. Раздолбать их в пух и прах, а остатки - чемодан, вокзал, Албания!

Ellidi

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:23
Кто ещё тогда не боялся сталинского влияния? Скандинавы, Чехословакия, Франция. Финляндия, Прибалтика, Польша, Венгрия, Испания - запретили у себя коммунистические партии - боялись они Сталина. И Болгария (страшно было болгарскому правящему классу от советского влияния).
Запретила, и почему от этого сразу следует, что отношения с СССР будут плохими? Мне кажется, что это большевистский взгляд на вещи. Сталин в свою очередь распустил Коминтерн. В Мьянме ведь с 1959 г. коммунистическая партия в подполье, потому что стала сотрудничать со стремящимися отколоться организациями меньшинств, и несмотря на это в статье о Мьянме в БСЭ (под именем Бирма) несколько раз упоминается о помощи СССР (в добыче олово-вольфрамовых руд), о возрастающем товарообороте (с 0,1 до 6,2%). При запрещенной коммунистической партии.

В свою очередь Болгария в 1934 г. восстановила дипломатические отношения с СССР и считать, что она боялась СССР, вряд ли правильно.

Цитата: Alexandra A от июля  9, 2014, 15:14
Только немцы оказались не такие глупые...
Как раз поскольку напали на СССР, наломали дров.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2014, 15:46
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:42
В результате и те и другие врут. Одни врут по больше.
И я даже знаю, кто, по-вашему мнению эти "одни". Это называется "видеть двумя глазами"? Вы, по-моему, такой же "одноглазый", как и... Ну, скажем, как и я.
какие намёки?
естественно российские каналы тв врут больше чем те же американские или западно европейские. Американцам или западно европейцам рот не закроешь. Вы такой наивный.
Можно любить и защищать Родину Россию и без чуства что по российским каналам показывают правду.

По российским тв каналам, как и в большинстве мало демократичных стран, в основном показывают правду, а ту правду что не выгодна, или вредит интересам полит. гос. учреждений - просто не показывают. Такая полуправда превращается в обыкновенную ложь.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 16:14
... в БСЭ (под именем Бирма) несколько раз упоминается о помощи СССР (в добыче олово-вольфрамовых руд), о возрастающем товарообороте (с 0,1 до 6,2%). При запрещенной коммунистической партии.

Потому что в некоторый момент времени капиталистическое отношение стало превалировать в советском хозяйстве, особенно рано это стало очевидно во внешнеторговых отношениях.

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 16:14
В свою очередь Болгария в 1934 г. восстановила дипломатические отношения с СССР и считать, что она боялась СССР, вряд ли правильно.

Капиталисты всех стран боялись революции. Не думаю, что в Болгарии было не так.

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 16:14
Как раз поскольку напали на СССР, наломали дров.

Дрова Алоизыч начал ломать и до нападения на СССР. Вообще — недальновидный во внешней политике мужик был. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 16:23
естественно российские каналы тв врут больше чем те же американские или западно европейские.
Ну конечно, правду только американские каналы говорят.  :fp:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 16:23
Американцам или западно европейцам рот не закроешь.
Вот не надо. Затыкают на раз.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 15:55
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:37
К сожалению, руководство России может только отодвинуть эту конфронтацию.
Вы хотите, чтобы руководство России её максимально приблизило?
так вы знаете, что у меня есть повод искренне любить Россию, а также другой повод чтоб критиковать руководящие структуры современной России.
Наоборот, я за укрепление военной мощи России.

Просто бесит когда славяне друг друга уничтожают.

Возмущён что руководство России была жадна, не справедлива и не умна, чтоб завоевать симпатии украинцев. Очень возмущён дурости таких "стратегов" руководителей.
Это самый, самый, самый глупый поступок из всех глупых поступков глав СССР и современной России.
Бесит грубая сила России, без надлежащего сопровождения умом.

Россияне и украинцы не заслуживают такой поворот в истории.
Из-за одного дурака, который не дал умных советников другому большому дураку, а также не внедрил взаимовыгодные межгосударственные экономические проекты, колесо истории пошло по другому пути.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Kaze no oto

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2014, 15:12
Косовские албанцы имеют право на самоопределение, а вот  приднестровцы, южные осетины, абхазы, крымчане и ДНР-ЛНР - нет.
Что вы сравниваете? Сербские власти творили открытый геноцид против косоваров. Если бы они этого не делали, всё могло быть иначе. Именно в этом уникальность ситуации Косова. О чём, если мне не изменяет память, и говорил Хашим Тачи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр