Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Невролог/невропатолог

Автор From_Odessa, февраля 24, 2015, 21:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

До совсем недавнего времени я думал, что невролог и невропатолог - это две различные врачебные специализации, просто близкие друг к другу. Связано это с тем, что вариант "невропатолог" был знаком мне давным-давно, а с "неврологом" я познакомился около трех лет назад, по-моему. И лишь позавчера, когда искал в Омске невропатологов и находил неврологов, подумал, что, возможно, это одно и то же. В Википедии сказано так:

ЦитироватьНевро́лог (до 1980х г. — невропато́лог[1])

ЦитироватьВ Советском Союзе до 1980-х эта специальность называлась «невропатолог»; название «невропатолог» в настоящее время, хотя и является ошибочным, но иногда употребляется в печатных изданиях. Официальная номенклатура медицинских специальностей включает только специальность «невролог»

Но в Одессе я от людей слышал только вариант "невропатолог", так же говорят и самих поликлиниках, и это слово присутствует не только в разговорной речи - в расписании врачей, на табличках у кабинетов я видел только "невропатолог", но никак не "невролог". А вот в Омске я пока не встретил нигде надписи "невропатолог", и от людей слышал только "невролог". Поиск в Гугле показал, что в Одессе на сайте одной из частных клиник указан именно "невролог", а омичи или те, кто живут в Омске, пишут в Интернете иногда и "невропатолог". И все же частота употребления обоих слов разнится очень серьезно, в том числе, как я отметил, и в документах (ну или, как минимум, различных табличках, расписаниях и т.д.) самих медучреждений. Как думаете, почему так? И как в других городах? Это связано с разницей употребления в России и Украине или нет?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2015, 21:24
ЦитироватьВ Советском Союзе до 1980-х эта специальность называлась «невропатолог»; название «невропатолог» в настоящее время, хотя и является ошибочным, но иногда употребляется в печатных изданиях. Официальная номенклатура медицинских специальностей включает только специальность «невролог»

Что, переименование профессии шло десять лет? :what: И потом, с чего внезапно старое название стало «ошибочным»? Оно просто старое. Отсюда мораль: цитата из источника, который не знает, о чём пишет. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

как раз пару недель назад был на приеме. На двери появилась новая табличка "Невролог" и осталась висеть старая "Невропаталог". Комментарий врача - те же яйца, только сбоку.  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Karakurt

Еще вот корни невр- и нерв-. Люди осознают, что это одно и то же?

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 21:27
Попросил прокомменитровать врача - те же яйца, только сбоку.  ;D

Я бы к такому врачу больше не пошёл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от февраля 24, 2015, 21:27
Еще вот корни невр- и нерв-. Люди осознают, что это одно и то же?

Да. Нервопатолог — обычная форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2015, 21:28
Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 21:27
Попросил прокомменитровать врача - те же яйца, только сбоку.  ;D

Я бы к такому врачу больше не пошёл.
да это мои слова, там вообще женщина была. Пардон.

И, кстати говоря, старая табличка явно не из 80-х.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

VagneR

Невропатолог у нас говорят в основном пожилые люди.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Я сегодня на приеме рассказал женщине-неврологу о том, что в Одессе ее коллег в основном называют невропатологами, но, естественно, она понятия не имеет, почему в Южной Пальмире так, а в Омске - иначе.

Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 21:27
как раз пару недель назад был на приеме. На двери появилась новая табличка "Невролог" и осталась висеть старая "Невропаталог".
Интересно, это частный случай, или у Вас в городе эти название активно соседствуют? Потому что в Одессе и Омске, похоже, одно из них употребляется лишь изредка, только в первом случае это "невролог", а во втором - "невропатолог" (не знаю, как оно в официальных документах в Одессе).

From_Odessa

Цитата: Karakurt от февраля 24, 2015, 21:27
Еще вот корни невр- и нерв-. Люди осознают, что это одно и то же?
Я думаю, что даже, если бы не сознавали, посчитали бы так. Потому что "врач, который связан с нервами" (это я так описываю восприятие большинства) и часть слова, очень похожая на "нерв" - тут у большинства, полагаю, сами собой возникают тесные ассоциации.

Borovik

когда хожу в поликлинику по ДМС - имею дело  неврологом. В обычной городской поликлинике - с невропатологом.
Однажды был случай, когда мой собеседник - тоже медик - понял слово невролог как нефроло. Просроэожидал бы услышатьэв этом смысле невропатолог

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 21:28
да это мои слова, там вообще женщина была.

Вы, я так понимаю, передали суть её слов? Вот потому бы и не пошёл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2015, 21:35
Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 21:28
да это мои слова, там вообще женщина была.

Вы, я так понимаю, передали суть её слов? Вот потому бы и не пошёл.
А, вы про это...  Ну так других нет  :donno: А именно к этой я и не хотел идти, было печальное знакомство три года назад. Но выбриать было некогда, очень больно, а она ближе всех.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Характерно, что при запросе в Гугле "неврологи в Одессе" первая ссылка:

ЦитироватьНевропатолог [Архив] - Одесский форум

И вообще три ссылки, где присутствует слово "невропатолог".

При запросе же "неврологи в Омске" на первой странице слова "невропатолог" вообще нет.

При вводе запроса "невропатолог в Одессе" я лишь в одном результате поиска на первой странице увидел слово "невролог", а при запросе "невропатолог в Омске" почти везде написано "невролог".

alant

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2015, 21:24
До совсем недавнего времени я думал, что невролог и невропатолог - это две различные врачебные специализации, просто близкие друг к другу.
+1
Я уж про себя молчу

Jeremy

"Невролог" - более корректное и менее отпугивающее. Специалист по любым нервам - больным (патологическим) и нормальным. Это как бы и не врач вовсе, а учёный, специалист по нервам. Ведь нередки случаи, когда к таким спецам нужно обращаться вполне здоровым людям (за справками). К неврологам - очень часто. Ведь уролога не называют уропатологом, а кардиолога кардиопатологом (в поликлиниках). Патологи - это учёные, узкие спецы, изучающие только патологии.

Драгана

Оба варианта употребляю. Невропатолог - более старое и традиционное, а в поликлиниках везде написано невролог, соответственно и как написано - так и читаю.

Алалах

кстати вот, довольно давно "Ухо.Горло.Носы" превратились в "Лоров". Хотя тоже, лет пять назад проходил где-то комиссию, "Ухо.Горло.Нос" еще висело.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lodur

Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 22:55
кстати вот, довольно давно "Ухо.Горло.Носы" превратились в "Лоров". Хотя тоже, лет пять назад проходил где-то комиссию, "Ухо.Горло.Нос" еще висело.
Ларингооторинолог, ващет. Не "ухо-горло-нос" и не ЛОР. Ну, иногда, для краткости - отоларинголог ("нос" выкинули :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: Lodur от февраля 24, 2015, 23:04
Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 22:55
кстати вот, довольно давно "Ухо.Горло.Носы" превратились в "Лоров". Хотя тоже, лет пять назад проходил где-то комиссию, "Ухо.Горло.Нос" еще висело.
Ларингооторинолог, ващет. Не "ухо-горло-нос" и не ЛОР. Ну, иногда, для краткости - отоларинголог ("нос" выкинули :)).
да вот сегодня видел "ЛОР" на двери.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

alant

Цитата: Lodur от февраля 24, 2015, 23:04
Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 22:55
кстати вот, довольно давно "Ухо.Горло.Носы" превратились в "Лоров". Хотя тоже, лет пять назад проходил где-то комиссию, "Ухо.Горло.Нос" еще висело.
Ларингооторинолог, ващет. Не "ухо-горло-нос" и не ЛОР. Ну, иногда, для краткости - отоларинголог ("нос" выкинули :)).
Оториноларинголог
нос
Я уж про себя молчу

Borovik

Цитата: Алалах от февраля 24, 2015, 22:55
кстати вот, довольно давно "Ухо.Горло.Носы" превратились в "Лоров". Хотя тоже, лет пять назад проходил где-то комиссию, "Ухо.Горло.Нос" еще висело.
не видел никогда

Lodur

ЦитироватьОториноларинголог
нос
От перемены мест слагаемых сумма не изменяется, да.
Я о более кратком варианте, который иногда употребляют, написал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Да, в Одессе у меня в районной поликлинике висела надпись "Ухо-Горло-Нос". И в детстве я слышал фразы "сходить к ухо-горло-носу". Но уже в конце 90-х, пожалуй, звучало сие редко, и с тех пор вообще не слышал. Таблички той вроде тоже нет. В разговорной речи слышу только "лор". И пишут тоже "лор" иногда, сегодня вот мне написали. Встречаю, естественно, и написание "оториноларинголог", но в разговорной речи такого не слышал пока что. По-моему, иногда пишут еще и "отоларинголог"? Спелчеккер это слово знает. Вот "ларингооторинолога" пока не встречал.
Spoiler: большие изображения ⇓⇓⇓

Цитата: Jeremy от февраля 24, 2015, 22:48
"Невролог" - более корректное и менее отпугивающее. Специалист по любым нервам - больным (патологическим) и нормальным. Это как бы и не врач вовсе, а учёный, специалист по нервам. Ведь нередки случаи, когда к таким спецам нужно обращаться вполне здоровым людям (за справками). К неврологам - очень часто. Ведь уролога не называют уропатологом, а кардиолога кардиопатологом (в поликлиниках). Патологи - это учёные, узкие спецы, изучающие только патологии.
Мне кажется, для основной массы людей пугающего эффекта нет, т.к. у них в сознании окончание -патолог- не имеется ассоциации "патология, значит, какая-то проблема". Предполагаю.

Цитата: Karakurt от февраля 24, 2015, 21:27
Еще вот корни невр- и нерв-. Люди осознают, что это одно и то же?
Об этом, кстати, тема была оказывается - Невры или Нервы?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр