Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Невролог/невропатолог

Автор From_Odessa, февраля 24, 2015, 21:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2015, 10:55
По-моему, иногда пишут еще и "отоларинголог"?
Тьфу, вот же Лодур писал об этом:

Цитата: Lodur от февраля 24, 2015, 23:04
Ну, иногда, для краткости - отоларинголог ("нос" выкинули :)).



From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2015, 10:55
Да, в Одессе у меня в районной поликлинике висела надпись "Ухо-Горло-Нос". И в детстве я слышал фразы "сходить к ухо-горло-носу"
Только, по-моему, оно соседствовало с "лором", и "лор" казалось, в отличие от "ухо-горло-носа", "научным", но также используемым в бытовой речи. Если я правильно все помню.

From_Odessa

Я вчера написал, что при запросе "неврологи в Одессе" Гугл выдает первой же ссылкой архивную тему на Одесском форуме под названием "Невропатолог". Но при это на первой странице названия "невропатолог" и "невролог" в сообщениях у людей встречаются примерно одинаковое количество раз (по второму пункту вообще больше совпадений, но я подозреваю, что это также из-за слов типа "неврология"). Правда, надо бы всю тему исследовать или хотя бы половину, но все же... Видимо, это я просто не встречал в Одессе слово "невролог". Но то, что там "невропатолог" является широко распространенным, в том числе, как я уже говорил, в самих поликлиниках на табличках с названием врача или в расписании докторов - это точно. И устаревшим, уходящим, употребляемым только пожилыми людьми или людьми старшего возраста это слово там не является. С Омском контраст однозначно присутствует, контраст очевидный.

Zavada

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2015, 21:24
До совсем недавнего времени я думал, что невролог и невропатолог - это две различные врачебные специализации
Даниил Гранин тоже так думал (может, и до сих пор - ему идёт 97-й год - так думает). Цитата - из гранинского "Зубра".



Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов.

Ухолярингол - кто-нить слышал? Я - нет.




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: From_Odessa от февраля 25, 2015, 10:55
Цитата: Karakurt от февраля 24, 2015, 21:27
Еще вот корни невр- и нерв-. Люди осознают, что это одно и то же?
Об этом, кстати, тема была оказывается - Невры или Нервы?
А ведь можно было назвать и нейрологом.
Я уж про себя молчу

Ушелец

Цитата: From_Odessa от февраля 24, 2015, 21:24
До совсем недавнего времени я думал, что невролог и невропатолог - это две различные врачебные специализации, просто близкие друг к другу. Связано это с тем, что вариант "невропатолог" был знаком мне давным-давно, а с "неврологом" я познакомился около трех лет назад, по-моему.

+ 1

"Невролога" тоже недавно встретил (сколько именно лет назад - точно сказать не смогу). И как-то неосознанно сразу воспринял, что это что-то немного другое, нежели "невропатолог".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лила

В моем идиолекте одно время присутствовал даже нервотреполог ::)
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Zavada

Цитата: Лила от февраля 26, 2015, 14:27
В моем идиолекте одно время присутствовал даже нервотреполог ::)

Больше полутора сотен результатов в Гугле.
http://tinyurl.com/qbovhgp
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Zavada, у Вас постоянно что-то не то с гуглом.
Рекомендую «Предварительный просмотр» и прохождение по собственным ссылкам.
У меня открылся поиск (Google) Поза напиток мордовской.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2015, 14:57
Zavada, у Вас постоянно что-то не то с гуглом.
Рекомендую «Предварительный просмотр» и прохождение по собственным ссылкам.
У меня открылся поиск (Google) Поза напиток мордовской.

Это  у Вас что-то не то с браузером (может, тормозит).

Пользуюсь предпросмотром. Проверил. Прошёл по ссылке из Вашего сообщения. Открылась последняя страница поиска слова "невротреполог".
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Цитата: Zavada от февраля 26, 2015, 15:31Это  у Вас что-то не то с браузером (может, тормозит).
От тормозов браузера такое происходить не может.
А вот от настроек Вашего браузера и Вашего поиска, сохранённых в том самом адресе:
— очень даже.
Правильная ссылка выглядит так: https://www.google.com.ua/search?q=%22%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%22&start=500
Ничего лишнего. После q — запрос (англ. query), после start — желаемый номер из найденных результатов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zavada

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2015, 17:23
(если у Вас не Хром)

Pale Moon.

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2015, 17:23
Правильная ссылка выглядит так: https://www.google.com.ua/search?q="нервотреполог"&start=500

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2015, 14:57
У меня открылся поиск (Google) Поза напиток мордовской.

Цитата: Zavada от февраля 26, 2015, 15:31
Прошёл по ссылке из Вашего сообщения (второго из вышеприведенных). Открылась последняя страница поиска слова "нервотреполог".
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Bhudh

Я смотрю, Вы так ничего и не поняли в гугловских веб-технологиях. Спойлер не помог, а может, Вы его и читать не стали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

В общем, совет. Начинайте новый поиск не со страницы предыдущего, а с чистого http://www.google.com.ua.
Тогда история поиска будет девственно чиста и ничего лишнего в адресе не будет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Bhudh от февраля 26, 2015, 17:23
А вот от настроек Вашего браузера и Вашего поиска, сохранённых в том самом адресе:
Интересно, когда люди научаться давать ссылки на Гугл? Ведь столько лет прошло, а до сих пор постят километровые ссылки с ненужным мусором. :fp:
www.google.com/search?q=
И всё!

Zavada

Цитата: Rwseg от февраля 28, 2015, 03:28
Интересно, когда люди научаться давать ссылки на Гугл?

Когда люди научатся правильно писать элементарщину?!

Цитата: call_me_jules от
господи, как же можно быть таким неграмотным, а...
А "улыбаютЬся"- это просто финиш. Вы попробуйте произнести это слово с мягким знаком.
Позорище.

Цитата: сияваирыч от
а еще "падарок" и другая форма лудше - "лутше"!! дебилы и гонят, пусть сначала писать научаться, а потом отписывать!!

Цитата: Ketturepolainen от
А больше всего радует, что отвечая в этой теме, все очень следят за тем как пишут) Глядишь и научаться кой-чему))

Цитата: Grafinia от
Так я об этом и намекнула, ну достали просто уже безграмотностью :diablo: А так глядишь и научаться словарём пользоваться.

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Rwseg

Цитата: Zavada от марта  2, 2015, 15:41
Цитата: Rwseg от февраля 28, 2015, 03:28
Интересно, когда люди научаться давать ссылки на Гугл?

Когда люди научатся правильно писать элементарщину?!
Ну да, ответ в стиле «сами дураки», на большее вы не способны. Я ведь мог ещё неправильно спряжение/скланние употребить, тоже бы придрались? Типичная ошибка из сотен против неумения сокращать километровые ссылки. Теперь вопрос: чему проще научицца и у кого кривые руки?

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от марта  9, 2015, 20:31
Я ведь мог ещё неправильно скланние употребить...

Тиво? Вы там острожнее с употреблением всякого... :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Посмотрела результаты голосования, потому поясняю: невролог активно вытесняет невропатолога (в регистратуре п-ки им. Семашко мне об этом поведали полтора года назад). В продвинутых поликлиниках, конечно. Так что процесс идет и в конце концов дойдет и до большинства, которое проголосовало за невропатолога. Такие дела.  :yes:

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля  9, 2019, 21:25
Я по старой советской классификации никак не привыкну к "неврологу"
У меня лексикон уже перестроился. В Одессе говорил только "невропатолог", после переезда постепенно стал говорить только "невролог". Теперь даже, когда вспоминаю походы к данному специалисту в Одессе, говорю "невролог".

Poirot

Ишь, какую тему прошляпил. Тут и Марго отметилась, и Лила, и даже Русег.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Я в том далёком 2015 году голосовал за "невропатолога" как за привычный вариант. Теперь могу сказать, что "невролог" тоже стал вполне привычным; даже, пожалуй, уже привычнее, чем "невропатолог". Последний начинает восприниматься как архаизм. Или анахронизм.  :)

Эслыш

Пока ещё не стал постоянным пациентом, потому не имею устоявшейся привычки.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от июля 10, 2019, 11:10
Пока ещё не стал постоянным пациентом, потому не имею устоявшейся привычки.
Совсем не обязательно самому стать таковым, чтобы. У меня родственник мается грыжами позвоночника и всеми сопутствующими, вот на нём я и.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр