Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркский комплекс неполноценности

Автор cumano, января 29, 2010, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: NeskaНа этом русская живопись закончилась. Начинается российская?
Кстати, далеко не всё что называется русской живописью (и многое другое величаемое "русским") создаётся и создавалось всегда именно русскими (если вы не знали), так что слово РОССИЙСКОЕ придумали не идиоты, а вполне разумные люди.

Neska

Цитата: murator от февраля  8, 2010, 15:54Неска, если хотите культивировать всю ту историю - принимайте как должное и национальную неприязнь (и как следствие - сепаратизм). Причём, тут третий закон Ньютона работает... Разумней надо быть всем. Всё национальное должно быть в семье, храме, воскресной школе и других загончиках, а не на публике.
Да никто особо и не культивирует. Но что делать, если русское национальное самосознание окрепло именно в условиях противостояния Орде? Что, из-за того, что русские включили в свое государство территории других народов, они уже лишаются права на собственную, национальную историю и собственный, национальный взгляд на эту историю?
Вот есть Республика Татарстан. Есть там министерство культуры. Могут свой взгляд на историю в собственных мультиках выразить.
А где может быть у русских министерство культуры, как не на федеральном уровне? В Тверской и Рязанской областях?
А может, и русский язык превратить в российский?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 17:19
Цитата: NeskaНа этом русская живопись закончилась. Начинается российская?
Кстати, далеко не всё что называется русской живописью (и многое другое величаемое "русским") создаётся и создавалось всегда именно русскими (если вы не знали), так что слово РОССИЙСКОЕ придумали не идиоты, а вполне разумные люди.
Ну, если Вы Пушкина или Лермонтова считаете не русскими - то это Ваши проблемы. Национальная принадлежность определяется отнюдь не набором хромосом, а самосознанием человека.
Кроме этого: если то, что нарисовано нерусским стали называть "русской живописью" - это лишь свидетельство того, что автор творил отнюдь не в некоем наднациональном пространстве, а в рамках именно русской культуры.
Термин "российский" относится к государству и производному от государства и государственной территории. Никакого иного значения он не несет. Российские футболисты - да. Российская академия наук - да. Российские народные песни - нет.
Я горжусь тем, что Россия - евразийская держава. Что у нас многонациональное государство. Но это не значит, что русская национальная составляющая должна раствориться в византизме нашей России.
Американцы придумали хороший термин, взамен прежнего "плавильного котла" - "салатница". Мне бы хотелось, чтобы Россия тоже была салатницей, а не плавильным котлом.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Neska от февраля  8, 2010, 17:51
Ну, если Вы Пушкина или Лермонтова считаете не русскими - то это Ваши проблемы. Национальная принадлежность определяется отнюдь не набором хромосом, а самосознанием человека.
Кроме этого: если то, что нарисовано нерусским стали называть "русской живописью" - это лишь свидетельство того, что автор творил отнюдь не в некоем наднациональном пространстве, а в рамках именно русской культуры.
Термин "российский" относится к государству и производному от государства и государственной территории. Никакого иного значения он не несет. Российские футболисты - да. Российская академия наук - да. Российские народные песни - нет.
Я горжусь тем, что Россия - евразийская держава. Что у нас многонациональное государство. Но это не значит, что русская национальная составляющая должна раствориться в византизме нашей России.
Американцы придумали хороший термин, взамен прежнего "плавильного котла" - "салатница". Мне бы хотелось, чтобы Россия тоже была салатницей, а не плавильным котлом.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Фанис

   Вот на Украине тоже есть свой "взгляд на историю (вспомните про голодомор, хотя бы)" и наверняка по украинским каналам эта тема голодомора уже не раз мусолилась и мусолится и, боюсь, будет мусолиться. Это уже тоже стало национальной историей Украины, которая крепнет в противостоянии с "Российской Ымперией". Neska, как вы считаете, это нормально будет по отношению к русским гражданам Украины, если украинцы будут русским детям время от времени показывать симпатичные такие мультики про то, как "негодяи"-русские морили "хороших" украинцев голодом?

Neska

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:11Neska, как вы считаете, это нормально будет по отношению к русским гражданам Украины, если украинцы будут русским детям время от времени показывать симпатичные такие мультики про то, как "негодяи"-русские морили "хороших" украинцев голодом?
А это правда? Нет.
А с монголами дрались - исторический факт.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Фанис от февраля  6, 2010, 10:35
их открывает cumano, но не потому, что обижен на кого-то, а у него действительно присутствуют комплексы.

У cumano комплексы не просматриваются. А у вас - вполне.

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:11
Neska, как вы считаете, это нормально будет по отношению к русским гражданам Украины, если украинцы будут время от времени показывать мультики про то как "негодяи"-русские морили "хороших" украинцев голодом?

Как часто показываются такие мультики про тюрок? Редко. Да и в них, как правило, некие абстрактные басурмане, а не реальные народы.

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 12:55
Что-то не припомню, чтобы фильмы "Рембо", про злодеев-русских, когда-либо показывали по федеральным российским каналам.

Я всех рэмб по федеральным каналам пересмотрел.

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 12:55
Думаете можно было бы и в России снять такой же фильм, про злодеев-русских?

Да у нас, по моему, сейчас только такие и снимаются...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Фанис

ЦитироватьА это правда? Нет.
А с монголами дрались - исторический факт.
Вы не ответили на вопрос, так нормально поступают в Украине и Прибалтике по отношению к своим русским согражданам?

  А "правдивость", "хорошесть", "пушистость" - это понятия растяжимые, все мы "правдивые", "хорошие" и "пушистые", когда о себе любимых говорим, нЕчего самоидеализацией и самовосторганием заниматься.

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 12:37
Гринь, ваш пространный бред просто-напросто предлагает заменить национальное русское национальным татарским (и почему-то от моего имени, хотя я такого не говорил). Наднациональное - это когда народы не противопоставляются друг другу, только и всего, что тут до вас ещё не дошло?
Ну так скажите, Курочка Ряба — это русское или российское произведение? :)

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 13:16
ЦитироватьФанис предлагает запрещать показывать по федеральным каналам позицию русских, но в то же время, как я понял, не против освещения позиции татар.
"Позиция татар", "позиция русских"... какие мы политкорректные выражения используем. Противопоставление народов - это не "позиция", а гнусность, от кого бы она ни исходила(ещё раз повторяю, специально для вас), хоть от татар, хоть от русских, хоть от марсиан.
М-да. У вас совершенно попорчено мировосприятие, если вы во всём видите противопоставление. Психиатрически это у вас проекция собственных нацфобий на других. Я вам открою такую страшную тайну: в цивилизованном обществе (где нет национально озабоченных, подобных вам) «позиция» не влечёт за собой противопоставление, это всё удел вашей буйной фантазии.
Это значит «я горжусь тем, что я принадлежу к народу X, я считаю народ X достойным, и с позиции моего народа исторический факт X выглядел так». Всё. Противопоставление свой-чужой — это уже опционально. И как раз наличие этой опции и отличает здорового  человека от национально озабоченного.

Цитата: Neska от февраля  8, 2010, 17:40
Вот есть Республика Татарстан. Есть там министерство культуры. Могут свой взгляд на историю в собственных мультиках выразить.
А где может быть у русских министерство культуры, как не на федеральном уровне? В Тверской и Рязанской областях?
А может, и русский язык превратить в российский?
Кстати да. Нацменьшинствам выделены все возможные институты, а у русских их нет. Так что по федеральным только и приходится показывать. Плюс русские это большинство. А так работает демократия — балом правит большинство.
肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитата: jvargУ cumano комплексы не просматриваются. А у вас - вполне.
Я отношусь к России и русским, примерно так же, как украинцы и жители Прибалтики, т.е. без всякой идеализации и восторгания. С другой стороны, я прекрасно знаком с русскими и далёк от того, чтобы они мне в моём воображении рисовались воплощениями зла. Многие и многие из них очень прекрасные люди и я лично с ними знаком. Но показ таких мультиков, сочинение подобных книг и игнорирование на уроках истории всего, кроме собственно русской истории - я не понимаю. Хотя с художественной точки зрения эти мультики и другие подобные произведения могут быть очень симпатичными, но жертвовать отношениями людей,  ради какой-то художественной ценности - это дурно.

jvarg

Вы конкретно мультик то назовите...

Я, например, сходу и не вспомню...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:11
это нормально будет по отношению к русским гражданам Украины
Это кто такие? Русскоязычные?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:58
Но показ таких мультиков, сочинение подобных книг
Я, может быть, пропустил, а что конкретно вы имеете в виду? Таки статью за разжигание межнациональной розни никто не отменял

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:58
и игнорирование на уроках истории всего, кроме собственно русской истории - я не понимаю
Т.е. вы ставите русским в вину то, что они изучают русскую историю (по истории в школе изучают историю государства, а в нём в большинстве своём замешены представители "русской" культуры)? Смешно.
А в случае с нацменьшинствами — им выделены собственные автономные образования, вводить дополнительные уроки истории конкретно татарского, марийского народа и республик это уже их проблемы. И прикол в том, что на такие уроки сами представители нацменьшинств забивают + нет нормальных преподавателй, из-за этого подобные уроки много где закрывают. Ибо ненужно никому. И в этих внутренний национальных проблемах конечно опять виноваты русские.
肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от февраля  8, 2010, 19:05
А в случае с нацменьшинствами — им выделены собственные автономные образования, вводить дополнительные уроки истории конкретно татарского, марийского народа и республик это уже их проблемы.
В московских школах вроде как ещё историю Москвы изучают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Фанис

Цитата: Алексей ГриньЯ вам открою такую страшную тайну: в цивилизованном обществе (где нет национально озабоченных, подобных вам) «позиция» не влечёт за собой противопоставление, это всё удел вашей буйной фантазии.
А вы думаете откуда берутся скинхеды и симпатизирующие им субъекты вроде вас? Их воспитала и воспитывает "национальная русская" культура, транслируемая и преподаваемая в общероссийском масштабе! Не так уж редко, знаете ли, людям приходится с ними сталкиваться, а уж свастики везде красуюся.

Neska

Цитата: Poirot от февраля  8, 2010, 19:15
Цитата: Алексей Гринь от февраля  8, 2010, 19:05А в случае с нацменьшинствами — им выделены собственные автономные образования, вводить дополнительные уроки истории конкретно татарского, марийского народа и республик это уже их проблемы.
В московских школах вроде как ещё историю Москвы изучают.
Везде есть что-то типа краеведения. В национальных субъектах это и есть - национальная история.
А общая программа - общая история Российского государства.
Раньше начинали с Урарту и Хорезма. Теперь - со славян. По мере вхождения территорий в состав России - и их история изучается. В разумных объемах. Без фанатизма.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Фанис

Цитата: poirotЭто кто такие? Русскоязычные?
Да ладно, русские тоже есть в Украине, даже казанские татары есть (несколько тысяч). :)

Ванько

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 19:20
А вы думаете откуда берутся скинхеды и симпатизирующие им субъекты вроде вас? Их воспитала и воспитывает "национальная русская" культура, транслируемая и преподаваемая в общероссийском масштабе! Не так уж редко, знаете ли, людям приходится с ними сталкиваться, а уж свастики везде красуюся.
Ололо, в ненавидимом вами школьном курсе истории Отечества красной линией идёт «фашисты — уроды», «свастика — символ фашизма» и т.д. Школьники поначитались учебников истории и вдруг на те — скинхеды! Вы когда последний раз учебник истории открывали?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 19:20
Не так уж редко, знаете ли, людям приходится с ними сталкиваться, а уж свастики везде красуюся.
Фанис, где вы там бродите, что вы часто встречаетесь со свастикой? И к тому же они у вас «везде красуются». У нас город не маленький, но «красующихся» свастик на улицах я не видел сроду.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

cumano

Цитата: Фанис от февраля  8, 2010, 18:58
Цитата: jvargУ cumano комплексы не просматриваются. А у вас - вполне.
Опс, а можно полную версию высказывания и контекст?
То-то уши мои горят, думаю, с чего...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: ВанькоОлоло, в ненавидимом вами школьном курсе истории Отечества красной линией идёт «фашисты — уроды», «свастика — символ фашизма» и т.д.
Вы про историю СССР, которую молодое поколение "уважительно" называет "совком"?

Цитата: ВанькоШкольники поначитались учебников истории и вдруг на те — скинхеды!
Именно их, учебников, в которых повествуется только о себе любимом, о "русском". Вам не тошно?

LOSTaz

Я-азербайджанец-тюрк, но наш народ более оседлый,ежели кочевой.

Neska

Цитата: LOSTaz от февраля 11, 2010, 22:17Я-азербайджанец-тюрк, но наш народ более оседлый,ежели кочевой.
Азербайджанцы в этом по своей исторической судьбе похожи на узбеков: язык тюркский, а кровь иранская. Самосознание тюрков, но культурно тяготеете к Ирану, а не степному кочевому тюркскому комплексу.
Турки - из того же разряда (но у них в большей степени не иранское, а греческое, анатолийское, грузинское и армянское влияние).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

LOSTaz

во-пeрвых,к Ирaну никто нe тяготeeт(к пeрсaм отношeниe у большинствa плохоe в Азeрбaйджaнe,Арaш нe в счeт,a слово пeрс отождeствляeтся с Ирaном),во-вторых,кровь у aзeрбaйджaнцeв-нe только ирaнскaя,но и кaвкaзскaя,и любой aзeрбaйджaнeц считaeт сeбя кaвкaзцeм,с ирaнцaми жe никто сeбя aссоциируeт.

Neska

Цитата: LOSTaz от февраля 12, 2010, 08:25во-пeрвых,к Ирaну никто нe тяготeeт(к пeрсaм отношeниe у большинствa плохоe в Азeрбaйджaнe,Арaш нe в счeт,a слово пeрс отождeствляeтся с Ирaном)
Узбеки тоже таджиков не очень жалуют. Но это ничего не значит.
Цитата: LOSTaz от февраля 12, 2010, 08:25во-вторых,кровь у aзeрбaйджaнцeв-нe только ирaнскaя,но и кaвкaзскaя,и любой aзeрбaйджaнeц считaeт сeбя кaвкaзцeм,с ирaнцaми жe никто сeбя aссоциируeт.
Да кто бы спорил. Но азербайджанцы - кавказцы не в большей степени, нежели армяне. У армян даже гор поболе будет.

Кстати, а как сейчас осуществляется сообщение между Азербайджаном и Нахичеванью? Через Армению или через Иран?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр