Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ноль или нуль?

Автор watchmaker, сентября 5, 2010, 12:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Почему у нас два слова для этого понятия и какого они происхождения? И какое употребляется в каком случае?

Dana

Связано с разными источниками заимствования, говоря кратко. Подробности не совсем ясны.
Обычно употребляется «нуль», в отдельных контекстах (обозначение времени, спортивного счёта, некоторые идиомы) — «ноль».
В целом, слова взаимозаменяемы, замена одного на другое не считается ошибкой.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alone Coder

Ещё тоннель и туннель, эксплоатация и эксплуатация, молла и мулла.

Антиромантик

Цитата: Alone Coder от сентября  5, 2010, 13:48
Ещё тоннель и туннель, эксплоатация и эксплуатация, молла и мулла.
Номер и нумер.

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от сентября  5, 2010, 13:46
Связано с разными источниками заимствования, говоря кратко. Подробности не совсем ясны.

Ноль — устное заимствование, отсюда и -о-, передающий краткий открытый u немецких говоров.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

恍惚

Цитата: Dana от сентября  5, 2010, 13:46
Обычно употребляется «нуль»
Смотря кем. Я намного чаще слышу «ноль». Поэтому «нуль»воспринимается как ошибка, что ли.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Wolliger Mensch

Цитата: 恍惚 от сентября  5, 2010, 13:55
Смотря кем. Я намного чаще слышу «ноль». Поэтому «нуль»воспринимается как ошибка, что ли.

Я тоже чаще слышу [нол']. Однако мне в голову не приходило делать подобные выводы из этого.

Кстати, прилагательные — [нул'әвој] «имеющий значение нуля» и [нал'овәј] «относящийся к цифре ноль».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Квас

Давно заметил, что у меня в им. пад. ед. ч. ноль, остальные формы от основы нуль.
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Со словом «нуль» я познакомился на уроках математики. До того мне встречалось только слово «ноль».

amdf

Цитата: Hellerick от сентября  5, 2010, 14:41
Со словом «нуль» я познакомился на уроках математики. До того мне встречалось только слово «ноль».
У меня то же самое.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

恍惚

Цитата: Квас от сентября  5, 2010, 14:11
Давно заметил, что у меня в им. пад. ед. ч. ноль, остальные формы от основы нуль.
+1
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

watchmaker

Двенадцать ноль ноль, ноль часов, но стрелка прибора стала на нуль...

oort


Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября  5, 2010, 14:17
Учитывая латинское nullus, это удивляет.

Nūllus, только. А что удивляет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября  5, 2010, 21:20
«Ноль»

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  5, 2010, 13:50
Ноль — устное заимствование, отсюда и -о-, передающий краткий открытый u немецких говоров.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Спасибо, я уже читал.
Меня удивляет употребление этой формы латинистом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Ноль, ноля/нуля, нолю, ноль, нулём, о нуле...

Ильич

Не в тему, но тоже про числа.
Меня спросили, почему русские считают так: раз, два, три, ..., а не один, два, три ...
Я не сумел ответить. Откуда это пошло?

lehoslav

Цитата: Ильич от сентября  6, 2010, 22:51
Откуда это пошло?
В польском аналогично.
Всегда думал, что дело в том, что "раз" короче и в многих контекстах лучше годится ритмически (раз-два, раз-два, раз-два, раз-два-три, раз-два-три).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

antbez

И даже в математике чаще встречается "ноль".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Ещё тоннель и туннель, эксплоатация и эксплуатация, молла и мулла.

Насчёт последнего: "мулла", наверно, восходит к классическому персидскому, а "молла"- к тюркским языкам (?) (хотя в современном дари тоже возникает "о" в этой позиции).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Квас

Цитата: antbez от сентября  7, 2010, 10:20
И даже в математике чаще встречается "ноль".

Да не сказал бы. Есть, например, термины "нуль функции" или "нулевой многочлен", и здесь всегда пишется и говорится "у". Само же число 0 в математических текстах обычно записывается цифрой, а озвучивается, соответственно, по выбору читающего. В любом случае, выражения "больше нуля", "между нулём и единицей", "стремится к нулю" на слуху.

Кажется, в моём математическом идиолекте слово "ноль" в принципе может относиться только к числу, в остальных случаях - "нуль" (например, "нуль в кольце матриц - это нулевая матрица", здесь "нуль" понимается в смысле абстрактной алгебры).
Пишите письма! :)

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр