Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этот гадкий гайморит

Автор RockyRaccoon, апреля 4, 2014, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

По просьбе Ва одного из форумчан делюсь опытом. А вдруг пригодится?
Сразу предупреждаю - у меня он проходит в сравнительно лёгкой форме, поэтому другим может и не помочь. Не обессудьте.
Итак. Сколько-то лет назад после простуды у меня возникла боль в переносице, тяжесть в голове, какое-то ощущение воспалённости в ареале от лба до грудной клетки, ломота в ногах, общее состояние разбитости. Цеховой врач просветила мне носовые пазухи и тут же отправила меня к оторино..., который тут же отправил меня на дневной стационар. Так впервые в жизни я полежал в больнице. Мне сделали прокол, запичкали лекарствами, искололи всю попу и руки, изогрели всю голову.
Мне не понравилось лежать в больнице. Сильно.
Поэтому, когда через несколько лет у меня начались похожие симптомы, я влез в литературу. Больше всего мне понравилось прогревание. Но мешочки с песком, овсом, чем-то там ещё, варёные яйца, которые надо было прикладывать - всё это показалось мне, очень ленивому, страшной морокой, поэтому я сильно упростил процедуру, взяв стеклянную банку (небольшую, чтобы удобно было держать) и налив в неё элементарной горячей воды из-под крана. Прикладывал под глаза, к бокам носа и на случай фронтита к переносице. Старался на всё тратить не больше 15 минут; так мне ранее прогревали в больнице - говорят, больше 15 минут вредно для мозгов. И не меньше 3 раз в день, а по возможности и больше. Каково было моё удивление, когда уже в первый день я почувствовал едва заметное облегчение, которое на второй день стало ещё заметнее. Через несколько дней (точно не помню, но, кажется, дня четыре) всё прошло, остались только токсины в организме, от которых мне обычно снятся мерзкие лягушки.
Это происходило периодически, с интервалом в несколько лет, но в больницу я больше не ложился.
Произошло и недели полторы назад, причём сильнее обычного. Лягушки замучили. Сейчас практически прошло, хотя и сейчас для верности и закрепления эффекта стараюсь хотя бы один раз прогреть (вчера забыл), хотя лягушки уже не снятся, а остался только некоторый малозаметный  дискомфорт в переносице, голове и горле.
Повторяю - у меня это проходит в довольно лёгкой форме по сравнению с другими страдальцами (хотя всё равно крайне неприятно). Не ручаюсь, что другим пригодится этот опыт. Но, как говорил товарищ Берия, "попитка - нэ питка". Банку вам в руки, дорогие товарищи гайморитчики! Ударим банкой по гаймориту! За чистые пазухи!

Timiriliyev

У меня синусит начался в три года и продолжается доныне. ::)
Правда — это то, что правда для Вас.

RockyRaccoon

Цитата: Timiriliyev от апреля  4, 2014, 12:00
У меня синусит начался в три года и продолжается доныне. ::)
Что, совсем не излечивается?

Timiriliyev

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2014, 12:08
Что, совсем не излечивается?
Не знаю. Уже привык. :green: Конечно, он непостоянен. Иногда бэргиир, иногда исчезает. В средних классах школы вообще исчез, но с 14-15 лет регулярно каждую зиму провожу с зелёными такими соплями. Ну а голова почти всегда болит.

Попыток излечить - 0. И ведь всё равно не излечишь - у бати почти то же самое.
Правда — это то, что правда для Вас.

alant

В детстве был гайморит и отит. В больнице несколько дней удаляли гной и всё больше его нет.  :donno:
Я уж про себя молчу

I. G.

Цитата: alant от апреля  4, 2014, 12:19
В детстве был гайморит и отит. В больнице несколько дней удаляли гной и всё больше его нет.  :donno:
У моей сестры так же было: один раз пролежала в больнице и больше не было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Rashid Jawba

Цитата: RockyRaccoon от апреля  4, 2014, 11:58
! За чистые пазухи!
И помыслы ! :UU:
Вы применили дозированный, своевременный, неандертальский метод лечения воспаления теплом. Помогает при неосложненных обострениях хрони.
Спасибо за обстоятельный доклад :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Евгений

В детстве часто подвергался процедуре под названием "кукушка" (откачивание гноя из пазух и промывание оных посредством резиновых трубок и жужжащего мотора).
PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: Евгений от апреля  4, 2014, 20:04
В детстве часто подвергался процедуре под названием "кукушка" (откачивание гноя из пазух и промывание оных посредством резиновых трубок и жужжащего мотора).
Да! Я водила сестру на эту штуку!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Драгана


Валентин Н

ИРС-19 помогает, причём мгновенно, если не запущено. Если начало болеть — брызгаешь и через часа 2 уже ничего нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Драгана от апреля  4, 2014, 20:23
А почему называется "кукушка"?
В процессе промывания пациента просят говорить "ку-ку, ку-ку.."  :)Вроде чтоб жидкость куда не надо не попала.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Кстати, по сабжу. Спецы вроде как гм..не советуют пазухи греть.
Впрочем, не утверждаю.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:25
Кстати, по сабжу. Спецы вроде как гм..не советуют пазухи греть.
Впрочем, не утверждаю.
А кто же в больнице греет? Не спецы?

Валер

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2014, 13:39
Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:25
Кстати, по сабжу. Спецы вроде как гм..не советуют пазухи греть.
Впрочем, не утверждаю.
А кто же в больнице греет? Не спецы?
А там вроде неоднозначно с прогреванием энтим. Типа в острой стадии можно до плохого нагреться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:43
Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2014, 13:39
Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:25
Кстати, по сабжу. Спецы вроде как гм..не советуют пазухи греть.
Впрочем, не утверждаю.
А кто же в больнице греет? Не спецы?
А там вроде неоднозначно с прогреванием энтим. Типа в острой стадии можно до плохого нагреться.
Не знаю. Во всяком случае, я не сам выдумал прогревание. Я не врач.

Драгана

Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:24
Цитата: Драгана от апреля  4, 2014, 20:23
А почему называется "кукушка"?
В процессе промывания пациента просят говорить "ку-ку, ку-ку.."  :)Вроде чтоб жидкость куда не надо не попала.

Зачем куковать? Странно...

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от апреля  7, 2014, 15:50
Цитата: Валер от апреля  7, 2014, 13:24
Цитата: Драгана от апреля  4, 2014, 20:23
А почему называется "кукушка"?
В процессе промывания пациента просят говорить "ку-ку, ку-ку.."  :)Вроде чтоб жидкость куда не надо не попала.

Зачем куковать? Странно...
Да. Почему бы не каркать, или не чирикать?  : :donno:

Валентин Н

А вы попробуйте не покуковать, мне как-то раз делали, не помню что было, но понял что лучше делать как доктор говорит — куковать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Кассивелан

Жидкость может попасть в евстахиевы трубы - тогда еще и с ушами маяться придется...
А вот греть такие вещи действительно бывает опасно. Не всегда, но бывает. В зависимости от конкретного случая.

И вообще - прежде чем увлекаться самолечением - нужно сначала установить ПРИЧИНУ гайморита.
Ибо совсем не обязательно он является следствием запущенной ОРВИ с соплями. Бывает из-за искривления носовой перегородки, бывает вообще связан с верхними жевательными зубами...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

From_Odessa

В 2006 году у меня был почти гайморит, пришлось ходить к ЛОРу несколько раз и прочищать пазухи. Но в целом все прошло относительно легко. Да, говорил "куку", но ни разу не проигнорировал необходимость это делать, потому не знаю, что было бы в противном случае.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр