Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

черемуха, черемша, черешня, cherry

Автор Hellerick, мая 26, 2019, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

ЦитироватьЧеремуха

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. черемъха, русск. черёмуха, черёмха, черёма, укр. чере́муха, чере́мха, словенск. črệmha, črệmsa, др.-чешск. třěmcha, чешск. střemcha, словац. črеmсhа, польск. trzemcha. Родственно латыш. cę̄̀rmaûksis «рябина» наряду с sę̄̀rmauksis (ср. с последним словенск. srę̂mša, srę̂msа «черемуха»), лит. šermùkslė, šermùksnė «рябина», вост.-лит. šermùkšnis – то же. Колебание задненёбного проявляется в балт. и слав. Недостоверно родство с греч. κόμαρος «земляничное дерево» и др.-инд. kramukas «дерево бетеля». Трубачев добавляет: О связи названия черёмуха с названием червя – *čŕ̥mь – см. Мошинский, Zasiąg, стр. 29; несколько отлично – Трубачев, Этимол. исследования по русск. яз., 2, МГУ, 1962, стр. 34 и сл. Использованы данные словаря М. Фасмера  с комментариями О. Н. Трубачёва. См. Список литературы.

ЦитироватьЧерешня

Происходит от праслав. čeršьna, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. черешьнѦ и русск. черешня, укр. черешня, белор. чарэшня. Праслав. заимств. из др.-бав. *cherisa из лат. cerasus, ceresium, далее из др.-греч. κεράσιον «вишня, черешня (плод)» из κέρασος «вишня (дерево)». В ряде европейских языков слово заимств. через вульг. лат. *ceresia из поздн. лат. ceresium (с VI века). Использованы данные Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов (2007). См. Список литературы.

ЦитироватьЧеремша

Родственно лит. kermùšė "дикий чеснок", греч. κρόμυον "лук, огородный лук", κρέμυον (Гесихий); см. И. Шмидт, КZ 32, 346, ирл. сrеm, кимр. сrаf "чеснок", англос. hramse, hramesa "лук, черемша", в.-нем. ramsen – то же; см. Педерсен, Кеlt. Gr. 1, 121; IF 5, 33; Бернекер I, 145 и сл.; Эндзелин, СБЭ 52; Траутман, ВSW 128 и сл. По мнению Бернекера (там же), нужно поставить вопрос об общем происхождении названий черемши и черемухи (см. выше) ввиду того, что оба растения обладают острым запахом. 1 У В. Даля растение "Allium ursinum", т. е. "дикий чеснок", имеет форму черему́шка, а черёмушка – это дерево "Prunus Padus" или "Сеrаsus Padus". – Прим. ред. Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс

ЦитироватьCherry

From Middle English chery, cherie, chirie, from Anglo-Norman cherise (mistaken as a plural) and Old English ċiris, ċirse ("cherry"), both ultimately from Vulgar Latin ceresia, derived from Late Latin ceresium, cerasium, from Ancient Greek κεράσιον (kerásion, "cherry fruit"), from κερασός (kerasós, "bird cherry"), and ultimately possibly of Anatolian origin (the intervocalic σ suggests a pre-Greek origin for the word).[1] Doublet of cerise.

Cuanto credeble es la relata de esta parolas? Debe nota ce la "bird cherry" engles redereda en la sita cuatro coresponde a "txeriomuha" rusce.
Per alga razona la Viksionario no dise ce es la forma praslavica de la parola "txeriomuha". Me comprende coreta ce lo debe es "čermъxa"?

Насколько правдоподобно родство всех этих слов? Следует заметить, что английское "bird cherry", упомянутое в четвертой цитате, переводится на русский как "черемуха".
В Викисловаре почему-то отсутствует праславянская форма "черемухи". Я правильно понимаю, что это должна быть "čermъxa"?

Karakurt


Bhudh

Цитата: Hellerick от мая 26, 2019, 14:51В Викисловаре почему-то отсутствует праславянская форма "черемухи". Я правильно понимаю, что это должна быть "čermъxa"?
*čermъxa и *čermuxa.
Цитата: ЭССЯ

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Мне с трудом верится, что черемуха и черемша происходят из одного источника. Слишком разные растения. Скорей всего, случайное созвучие.

Предположение Каракурта мне кажется вполне правдоподобным.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Цитата: Karakurt от мая 26, 2019, 17:00
Скорее совпадение.
Ну, против этой версии работает то, что это общеславянское слово (в значении "дикий чеснок"). Но это может быть какое-нибудь раннее заимствование, аварских или гуннских времен. В таком случае это могло проникнуть и в западно-славянские языки.

Кстати, как это будет по чувашски, знает кто-нибудь?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 16:53Мне с трудом верится, что черемуха и черемша происходят из одного источника.
Вера — это не к науке. Это к религии.

Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 16:53Слишком разные растения.
А кто сказал, что они должны быть одинаковые?
Названия давались по характерным признакам. А они (эти признаки) могли и совпадать у совершенно разных растений.
Уж праформы у этих слов совпадают с точностью до суффикса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Sur txeriomuha:
О черемухе:
Цитата: Dana от декабря 29, 2009, 02:09
Алт. јымырт/јымырыт/јумурт, шорск. ныбырт, хак. нымырт, тат. şomırt, узб. shumurt, чув. ҫĕмĕрт.

Metatesa?
Метатеза?
:???

Tys Pats

Выше не нашёл лтш. cers "куст, гроздь, кисть" (<*(s)ker-) и čemurs "гроздь, кисть" (<*kem-).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Bhudh от мая 26, 2019, 17:32
Цитата: Tys Pats от мая 26, 2019, 17:26Выше не нашёл лтш. cers "куст, гроздь, кисть"
А что, должны были?

"Корень" нижнее значение "куста"  ;D
А "куст" > черёмуха

Hellerick

Цитата: Tys Pats от мая 26, 2019, 17:26
лтш. cers "куст, гроздь, кисть"

Interesante, en espaniol txeriomuha ave nom cerezo de racimos, cual es serisa de uvosa grupo.
Интересно, ведь по-испански черемуху называют именно cerezo de racimos, то есть гроздная/кистевая вишня.

Bhudh

Цитата: Tys Pats от мая 26, 2019, 17:35А "куст" > черёмуха
У нас во дворе растёт черёмуха.
Это не куст. Это — дерево.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Да, иногда кусты вырастают до внушительных размеров.  :yes:

(wiki/ru) Черёмуха_обыкновенная
ЦитироватьЧерёмуха обыкнове́нная, или Черёмуха кистева́я, или Черёмуха пти́чья — вид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae).

jvarg

Цитата: Bhudh от мая 26, 2019, 17:25
Цитата: jvarg от Мне с трудом верится, что черемуха и черемша происходят из одного источника.
Вера — это не к науке. Это к религии.

Простите, но оборот «Мне с трудом верится» я использовал как вежливую замену фразы «данные рассуждения абсолютно нелогичны». По мне, если выбирать между логикой и лингвисткой, я выберу логику, она как раз более научна.

А то тут многие занимаются Фасмеродрочерством без какого-либо логического анализа.

Мой первый пост на этом форуме, кстати, был посвящен абсолютно шизоидной версии Фасмера, о том, что слово «Стекло» происходит от готского «Стиклс» - «Кубок». И это при том, что сами готы стекло знали только в виде бус, кубки делали либо из рога, либо из металла. Соответственно, праславянам (как и самим готам) связь кубка и стекла могла присниться только в пьяном бреду. Но ведь Великий и Ужасный Фасмер сказал!!! Это нельзя опровергнуть!!!

Возвращаясь к собственно черемше:

Цитата: Bhudh от мая 26, 2019, 17:25
Цитата: jvarg от Слишком разные растения.
А кто сказал, что они должны быть одинаковые?
Названия давались по характерным признакам. А они (эти признаки) могли и совпадать у совершенно разных растений.

В таком случае, назовите эти характерные признаки! Я тут в интернете нашел версию, что у черемухи и черемши похожие беленькие цветочки. Но у лука такие же цветочки! При этом, совершенно очевидно, что лук и черемша – родственные растения, а черемша и черемуха – нет. Для этого не надо быть ни ботаником, ни лингвистом.

У черемухи и черемши нет ничего общего, кроме того, что и то, и то – растения. Одно дерево или кустарник, другое – трава. У одного употребляют в пищу ягоды, у другого – листья и стебли. И еще куча всего необщего.

И это логика, а не вера.

Нет, я не настаиваю на тюркской версии, возможны другие варианты. Но это явно случайное созвучие, не важно, какими причинами это вызвано.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Tys Pats

Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 17:58

Цитата: Tys Pats от мая 26, 2019, 17:26
cers "куст, гроздь, кисть".

Hellerick

Si. Esta nom ia pote orijinal es interpeteda como rasimia.
Да. Почему бы это название не могло изначально трактоваться как кистевиха.

bvs

Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 17:58
У черемухи и черемши нет ничего общего, кроме того, что и то, и то – растения
Цитироватьввиду того, что оба растения обладают острым запахом

jvarg

Цитата: Tys Pats от мая 26, 2019, 18:04

Цитата: Tys Pats от cers "куст, гроздь, кисть".

И какое отношение это имеет к черемше?

Это не куст, это трава, и там нет ни гроздей ни кистей.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Hellerick

Txeremxa.
Черемша.



Esce lo es simil a txeriomuha?
Похоже это на черемуху?
:???

Tys Pats

Ещё сюда лтш. cērums "кудель; пышные, спутанные волосы"

Tys Pats


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: jvarg от мая 26, 2019, 17:58А то тут многие занимаются Фасмеродрочерством без какого-либо логического анализа.
Мои скриншоты были совершенно не из Фасмера.
Они были из Этимологического словаря славянских языков Трубачёва (ЭССЯ).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр