Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 10:22
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:14
хм. не знал.
ну все же возвращаясь к теме и параллели с русскими, у русских христианские имена прижились как и мусульманскиеи мена у нас, потому как это часть уже собственной культуры. а славянские фамилии не прижились и они не являются частью нашей культуры.
Керимов и Искендеров — типичные славянские фамилии, да  :eat:
не меньше чем кутузов или алексеев.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 10:24
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:21со временем они уйдут в историю

О, да. Персизмы и арабизмы настолько стали частью истории, что Вы не способны отличить их от исконно тюркской лексики.
персизмы и арабизмы часть исламской цивилизации и потому в историю уйти не могут пока мы мусульмане, а русизмы уйдут ибо мы не часть единой цивилизации с православнымо-русскими и даже не часть россии.




Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:21но желательно сделать это

Почему желательно это сделать?
для сохранения собственного тюрко-мусульманского лица, культуры. проще говоря инстинкт самосохранения.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:28русизмы уйдут ибо мы не часть единой цивилизации с православнымо-русскими и даже не часть россии

Азербайджан как гос. образование обязан своим существованием Российской империи. Также как до русских у азербайджанцев не было фамилий.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:28для сохранения собственного тюрко-мусульманского лица, культуры.

Сохранять национальную культуру и самобытность можно и без реформы фамилий.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:25
не меньше чем кутузов или алексеев.
Вот именно. Фтопку Кутузовых и Алексеевых! Даёшь Лисициных, Богдановых и Кузнецовых! К слову сказать, по списку общерусских фамилий нехристианские фамилии куда более частотны, чем нехристианские имена, что не может не радовать.
Я тартар!

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 10:40
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:28русизмы уйдут ибо мы не часть единой цивилизации с православнымо-русскими и даже не часть россии

Азербайджан как гос. образование обязан своим существованием Российской империи.
с чего взяли? до русских у нас не было государственности?



ЦитироватьТакже как до русских у азербайджанцев не было фамилий.
смотря что понять под фамилией. само по себе "фамилия" вроде означает семья, род и т.п. смыслы, т.е. соответствуют нашим родовым названиям. а родовые названия у нас были (-баят, -шамлу, -зульгадарли, -текелу, -румлу и т.д.). можно реформировать в таком русле например.






Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:28для сохранения собственного тюрко-мусульманского лица, культуры.

Сохранять национальную культуру и самобытность можно и без реформы фамилий.
так можно дойти до любого абсурда - сохранять культуру можно без языка, без национальной музыки, без фольклора и т.д. и т.п. все это оправдание ассимиляции и ничего более. сохранять надо и имена и фамилии и музыку и язык и литературу и много чего еще. совокупность всего этого и есть национальная культура.


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 10:40
Сохранять национальную культуру и самобытность можно и без реформы фамилий.
Особенно учитывая, что самобытности азербайджанцев ничего не угрожает. Я даже больше скажу: они на ней чересчур зациклены. Каждый уважающий себя джигит в России должен носить майку/штаны/часы с надписью "Azerbaijan" или флагом этой самой республики. Каждый. Хотя казалось бы: зачем, если у тебя на лице это написано?  :no:
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 10:43
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:25
не меньше чем кутузов или алексеев.
Вот именно. Фтопку Кутузовых и Алексеевых! Даёшь Лисициных, Богдановых и Кузнецовых! К слову сказать, по списку общерусских фамилий нехристианские фамилии куда более частотны, чем нехристианские имена, что не может не радовать.
как бы тм не было, и алексеев и кутузов и прочие подобные фамилии уже русские как и ахмедов, мехмедов и им подобные. разница лишь в том что часть этих ахмедовых еще помнят свое не русское происхождение потому и не всеми окружающими и не полностью воспринимаются как русские, но это дело временное. когда то и какого нибудь кутузова наверняко не принимали за русского.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 10:59
Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 10:40
Сохранять национальную культуру и самобытность можно и без реформы фамилий.
Особенно учитывая, что самобытности азербайджанцев ничего не угрожает.
это уже лучше самим азербайджанцам решать. я считаю в инетересах моего народа избавляться в коротком сроке от навязанных славянских фамилий.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 10:59
Хотя казалось бы: зачем, если у тебя на лице это написано?  :no:
вы наверно не видели детей азербайджанских мигрантов родившихся в россии. не мало из них могут из-за внешности любого другого среднестатистического русского черножопым обозвать.
трудно понять как всего за одно поколение такие резкие антропологические изменения произошли, но процесс идет.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:05
вы наверно не видели детей азербайджанских мигрантов родившихся в россии. не мало из них могут из-за внешности любого другого среднестатистического русского черножопым обозвать.
трудно понять как всего за одно поколение такие резкие антропологические изменения произошли, но процесс идет.
Пруф?
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:01
это уже лучше самим азербайджанцам решать. я считаю в инетересах моего народа избавляться в коротком сроке от навязанных славянских фамилий.
Чем бы дитя не тешилось...
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:00
как бы тм не было, и алексеев и кутузов и прочие подобные фамилии уже русские как и ахмедов, мехмедов и им подобные. разница лишь в том что часть этих ахмедовых еще помнят свое не русское происхождение потому и не всеми окружающими и не полностью воспринимаются как русские, но это дело временное. когда то и какого нибудь кутузова наверняко не принимали за русского.
Ой сомневаюсь, что кто-то станет называть русским индивида а-ля:
Я тартар!

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 11:08
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:05
вы наверно не видели детей азербайджанских мигрантов родившихся в россии. не мало из них могут из-за внешности любого другого среднестатистического русского черножопым обозвать.
трудно понять как всего за одно поколение такие резкие антропологические изменения произошли, но процесс идет.
Пруф?

фотографий хотите что ли? )) у меня нет фотографий, я просто видел таких детей.

Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:01
это уже лучше самим азербайджанцам решать. я считаю в инетересах моего народа избавляться в коротком сроке от навязанных славянских фамилий.
Чем бы дитя не тешилось...
?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 11:15
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:00
как бы тм не было, и алексеев и кутузов и прочие подобные фамилии уже русские как и ахмедов, мехмедов и им подобные. разница лишь в том что часть этих ахмедовых еще помнят свое не русское происхождение потому и не всеми окружающими и не полностью воспринимаются как русские, но это дело временное. когда то и какого нибудь кутузова наверняко не принимали за русского.
Ой сомневаюсь, что кто-то станет называть русским индивида а-ля:

аргументом на что является это фотография?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56до русских у нас не было государственности?

До русских не было Азербайджана.

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56а родовые названия у нас были

Что за родовые названия?

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56так можно дойти до любого абсурда

Можно дойти, если захотеть. А мне до сих пор не понятно, каким образом русские окончания в азербайджанских фамилиях мешают азербайджанцам сохранять свою национальную культуру?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Poirot

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:18
До русских не было Азербайджана.
только кое-кто об этом предпочитает забыть
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:18
каким образом русские окончания в азербайджанских фамилиях мешают азербайджанцам сохранять свою национальную культуру?
А зачем они там нужны?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ali_hoseyn

Цитата: Валентин Н от сентября 22, 2012, 11:31А зачем они там нужны?

Они просто там есть. Примите это как данность. Фамилии вообще появились у них именно в таком виде.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:01?
Это намёк на то, что вы страдаете ерундой. Чем-то напоминает переименование милицию в полицию в России.
Я тартар!

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:18
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56до русских у нас не было государственности?

До русских не было Азербайджана.
Границы Азербайджана тянутся от Барды на востоке до Арзинджана на западе. На севере он граничит с областями Дейлем, Гилян и Таром. Это — обширная страна.

Из известных городов Азербайджана — Табриз, нынешняя его столица и самый большой город. В древности столицей Азербайджана была Марага. К городам Азербайджана относятся Хой, Салмас, Урмия, Ардабил, Маранд и др. Азербайджан — огромная страна и великое государство.


ЙАКУТ АЛ-ХАМАВИ




Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56а родовые названия у нас были

Что за родовые названия?
к именам добавлялось название рода, например, орудж-бек баят, кара пири бек каджар, хусейн бек шамлу, искендер-бек туркман и т.д. это аналог фамилий у европейцев.





Цитировать
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 10:56так можно дойти до любого абсурда

Можно дойти, если захотеть. А мне до сих пор не понятно, каким образом русские окончания в азербайджанских фамилиях мешают азербайджанцам сохранять свою национальную культуру?
таким образом что это не часть национальной культуры, был навязан в колониальный период, да не нужны нам славянские фамилии, не славяне же мы?!


"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:36
да не нужны нам славянские фамилии, не славяне же мы?!
А как вам боснийские фамилии? Изетбегович, Дервишхалидович, Ибрахимович?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Türk

Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:33
Цитата: Валентин Н от сентября 22, 2012, 11:31А зачем они там нужны?

Они просто там есть. Примите это как данность. Фамилии вообще появились у них именно в таком виде.
не все что есть нужно принять как данность и оставить. было время когда в азербайджане были улицу, памятники убийцу шаумяну, сталину и прочим преступникам. это же не знацит что нужно было оставить это как есть лишь потому что это уже есть?! "данность"/"навязанные славянские фамилии"/"памятники сталину, шаумяну и прочим бандитам" не аят из курана что бы не оспаривать его, как говорят у нас в таких случаях.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Artiemij

Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:18
аргументом на что является это фотография?
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:18
как бы тм не было, и алексеев и кутузов и прочие подобные фамилии уже русские как и ахмедов, мехмедов и им подобные. разница лишь в том что часть этих ахмедовых еще помнят свое не русское происхождение потому и не всеми окружающими и не полностью воспринимаются как русские, но это дело временное. когда то и какого нибудь кутузова наверняко не принимали за русского.
Я тартар!

Türk

Цитата: Poirot от сентября 22, 2012, 11:29
Цитата: ali_hoseyn от сентября 22, 2012, 11:18
До русских не было Азербайджана.
только кое-кто об этом предпочитает забыть
:D человек в понлом серьезе думает что до россии не было нас и азербайджана  :D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Artiemij от сентября 22, 2012, 11:34
Цитата: Türk от сентября 22, 2012, 11:01?
Это намёк на то, что вы страдаете ерундой. Чем-то напоминает переименование милицию в полицию в России.
для вас сохранение культуры азербайджана может быть ерундой, ваше право, но для меня нет.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр