Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выражение "на полном серьёзе"

Автор From_Odessa, апреля 14, 2011, 07:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Помнится, мой лучший друг как-то сказал: "Интересно, а что это за полный серьёз такой?". А я до того как-то и не задумывался о том, что действительно в выражении "на полном серьёзе" участвует какое-то странное слово. Насколько я могу судить, больше его нигде не найдешь. И употребляется оно только в такой форме. Интересно, а откуда вообще могло взяться такое выражение? Оно не родственно "на полном ходу" (еще какие-то такие есть)? А, может, когда-то в русском языке был некий "серьёз", просто сейчас это слово осталось только в одной форме и в одном выражении?

И вот еще интересно. Можно ли при этом говорить, что в современном русском языке есть существительное "серьёз"? При всей относительно момента ст ем, что "в языке есть что-то есть/в языке чего-то нет".

Марбол


Joris

yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Марбол от апреля 14, 2011, 21:22
Сравните с наречием "всерьёз".
Хм... Но то наречие... Есть ведь "вплавь", вброд"... Наверное, еще подобного типа есть? Это нельзя, как я понимаю, назвать большой редкостью для русского языка сейчас? Или?

Цитата: Марбол от апреля 14, 2011, 21:22
может аналогично "зге"
больше нету нигде и все
А как считается, есть в русском существительное "зге"?
И еще вопрос: а неизвестно, не использовалось ли оно раньше и за пределами "не видно не зги"? Собственно, откуда вообще такое выражение могло появиться? С "полным серьёзом" еще понятно.

А, может, "на полном серьёзе" - это такое наречие? Я понимаю, что это не соответствует принятой теории, но мне подумалось, может, такую застывшую структуру можно было бы назвать "сложным наречием", например? Ведь это выражение несет функцию наречия, при этом всегда пребывает в одной неизменной форме.

Drundia

«На полном серьёзе» — наречие.
Кстати, а что такое «плавь», никогда не слышал отдельно.

From_Odessa

Цитата: Drundia от апреля 15, 2011, 08:19
«На полном серьёзе» — наречие.
Это Ваше мнение или это так принято определить это выражение?

Цитата: Drundia от апреля 15, 2011, 08:19
Кстати, а что такое «плавь», никогда не слышал отдельно.
Это форма глагола в повелительном наклонении второго лица единственного числа. Шучу :)

ПЛАВЬ, и, мн. нет, ж. (спец.).
Расплавленный чугун.


Плавь.
Плавь - в иконописи - прием исполнения лиц и других открытых частей тела, отличавшийся плавными переходами от темных частей к светлым.


Плавь ж. сиб. плав, обширные мочижины. || Сев. вост. огниво, кресало, плашка.

Значения, связанного с плаванием, не нашел.
Задумались, откуда взялось наречие "вплавь", что это за существительное, с которым, судя по всему, сросся предлог? Может, раньше было в русском языке слово "плавь", связанное с плаванием? А, может, возникло по аналогии с "вброд"?

Joris

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 07:51
А как считается, есть в русском существительное "зге"?
викисловарь дает "зга" с полной парадигмой
зга
Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*b по классификации А. Зализняка).
Корень: -зг-; окончание: -а.
Значение
только в выражении: ни зги́ не видать (не видно) что бы то ни было ◆ А ночь была тёмная, зги не видать, хоть не гляди вовсе. А. П. Чехов, «Степь» ◆ Только не в цинизме: мне не было бы трудно в этом признаться, но этого зги нет во мне.. В. В. Розанов, «Опавшие листья», 1913 г.
Этимология
Происходит от слав. *стьга "дорога, тропа, стезя (наиболее распространенное объяснение). Неубедительна гипотеза о первонач. знач. «искра», ср. диал. зги́нка «искорка. крошка», которое могло явиться новообразованием на основе выражения ни зги. Зеленин (у Ильинского) ссылается на пазга́ть «гореть, драть», но оно значит также «быстро расти, стегать» и не дает основания для окончательного вывода. Ильинский пытается связать зга с поздним згра́ «искра», донск. (по Брандту- из *jьskra) и и́скра, тогда как Булич считает его родственным др.-инд. tḗjatē «является острым, заостряет», tējas «блеск», греч. στιγμή «точка». Абсолютно фантастично сопоставление *зга с латышск. zaigs «блестящий», zaiguo^t «блестеть, сверкать», др.-прусск. siхdre «птица овсянка» у Петерссона. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
ни зги не видно — ничего не видно
yóó' aninááh

From_Odessa

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 11:48
только в выражении: ни зги́ не видать (не видно) что бы то ни было
По-моему, как-то не вяжется с

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 11:48
мне не было бы трудно в этом признаться, но этого зги нет во мне.

И еще я что-то не понял...

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 11:48
ни зги́ не видать (не видно) что бы то ни было
Как-то странно звучит... В чем я ошибаюсь?

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 11:48
Зеленин (у Ильинского) ссылается на пазга́ть «гореть, драть», но оно значит также «быстро расти, стегать» и не дает основания для окончательного вывода.
А почему наличие еще одного значения не дает сделать вывод?


Joris

вы у мну спрашиваете
Тигре не знаэ. Тигре просто цитату с викисловаря привел
yóó' aninááh

Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 08:25Это Ваше мнение или это так принято определить это выражение?
Если вы считаете, что слово «серьёз» отдельно не употребляется, то для вас подобные выражения с ним — наречия, ибо нефиг сущности плодить. А грамота.ру говорит что серьёз = серьёзность.

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2011, 08:25Задумались, откуда взялось наречие "вплавь", что это за существительное, с которым, судя по всему, сросся предлог? Может, раньше было в русском языке слово "плавь", связанное с плаванием? А, может, возникло по аналогии с "вброд"?
Думаю и плавь была, и нутрь была.

From_Odessa

Цитата: Juuurgen от апреля 15, 2011, 12:04
вы у мну спрашиваете
Тигре не знаэ. Тигре просто цитату с викисловаря привел
Не только у Вас :) У всех )

Цитата: Drundia от апреля 15, 2011, 12:05
Думаю и плавь была, и нутрь была.
Не перешла ли "нутрь" в "нутро"?

Марбол

Здравствуйте!

Я вот ещё вспоминаю выражение "для пущего/вящего/большего серьёзу/сурьёзу", которое не помню, когда и где слыхивал. Впрочем, может быть, всё оттуда же, из детства от кого-нибудь из родителей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр