Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:20
Нетрудно догадаться. Вот на этом форуме http://e-novosti.info/  аналогичный вашему ник.
Два одинаковых ника в форумах, посвященных плановому языку вряд ли могут принадлежать разным людям.
Уж очень нереальное совпадение.

А при чем, извините, совпадение? Мне стало очень интересно устройство вашего мышления. Очень оно забавное: если человек ходит на ФЭН, значит, эсперантист. Железобетонно. Как тут не вспомнить вечное «пост ок, аб ок».

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:20
Не вы - ну и ладно. Прошу пардону, но сути ж это не меняет - там таки написано - "вымер" :)

Таки, вымер. Хотя и сайты есть живые, и группы переписки на Яхе. И даже электронные журналы выходят. Но это всё — жизнь после смерти, которой, как известно, не бывает. У волапюкистов то же самое, но там хоть есть сверхактивные товарищи. В идо все очень кисло. Я где-то года три назад бросил читать идскую группу на Яхе, — очень много обсуждается язык, но нет никого, кто бы в языке разбирался. В итоге получается, перефразируя достославного академика Марра, обсуждение рыбами ихтиологии.

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:20
Даже и спорить не берусь. Но это сейчас не предмет моего внимания. В эсперанто они одни, в идо другие - совершенства нет. Но идо это хороший, годный материал, хотя бы тем годный, что доказал свою применимость. Все остальное лингвистическое - вторично.

Применим и волапюк, который, кстати, поинтереснее будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2010, 13:47
Таки, вымер. Хотя и сайты есть живые, и группы переписки на Яхе. И даже электронные журналы выходят. Но это всё — жизнь после смерти, которой, как известно, не бывает. У волапюкистов то же самое, но там хоть есть сверхактивные товарищи. В идо все очень кисло. Я где-то года три назад бросил читать идскую группу на Яхе, — очень много обсуждается язык, но нет никого, кто бы в языке разбирался. В итоге получается, перефразируя достославного академика Марра, обсуждение рыбами ихтиологии.
Пример иврита как?

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2010, 13:47
Применим и волапюк, который, кстати, поинтереснее будет.

Дизайн идо, однако, более соответствует заявленной цели. Хотя, на мой взгляд, менее, чем у новиаля, интерлингв и ЛФН.

Laputa

Цитата: Wolliger Mensch от мая 25, 2010, 13:47
А при чем, извините, совпадение? Мне стало очень интересно устройство вашего мышления. Очень оно забавное: если человек ходит на ФЭН, значит, эсперантист. Железобетонно. Как тут не вспомнить вечное «пост ок, аб ок».

Все проще. Вы там практикуте эсперанто и из контекста форума понятно, что вы по большинству признаков принадлежите к лагерю эсперантистов. Мне это, собственно, безразлично, я о том говорю исключительно для пояснения некоторых мест разговора, не более.

ЦитироватьТаки, вымер. Хотя и сайты есть живые, и группы переписки на Яхе. И даже электронные журналы выходят.

Ну это уже патетика. Если сайты живые, то и пользователи их живы. А сколько их там - уже следующий вопрос.
Или у вас есть какой-то фундаментальный признак, обладая которым группы могут считать себя живыми, а те кто покамест, не обладают им, то вроде и не существуют?

ЦитироватьВ идо все очень кисло. Я где-то года три назад бросил читать идскую группу на Яхе, — очень много обсуждается язык, но нет никого, кто бы в языке разбирался. В итоге получается, перефразируя достославного академика Марра, обсуждение рыбами ихтиологии.

Хороший пример про рыб, зачет :) Но не то же самое ли происходит в эсперанто?
Да, я согласен, количественно показатели разнятся, на конгресс УЭА приезжает порядка 3000 человек, на конгресс идистов - человек 30. Но из этого не следует прямых качественных выводов, поскольку любое мероприятие всегда оценивают по слабейшему,  а в этом отношении, на низовом уровне эсперанто (в России в частности) все заросло тиной и ряской.
Я вообще думаю, что УЭА это такое коммерческое предприятие, извлекающее доход из ежегодных конгрессов, продажи литературы и сопутствующих услуг, и попутно занимающееся олицетворением эсперанто-движения в своем лице. В целом, это даже может рассматриваться как необходимый пиар для достижения главной цели - получения дохода от конгрессов :) Впрочем, это только мое мнение.

Мне нравится что в Идо этого нет. Может быть нет потому, что не хватает сил затеять что-то подобное.
Но зато есть шанс не позволить этому развиться, нет? :)

ЦитироватьПрименим и волапюк, который, кстати, поинтереснее будет.

Возможно, так, но он не технологичен. Учить и применять волапюк - удел немногих фанатов в силу сложности его структуры.
Идо в этом не отличается от эсперанто.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Python

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:32
Мне кажется, Заменгоф в свое время дал исчерпывающее определение такому языку, как языку вспомогательному, дополнительному к родному.  Он, конечно, говорил об эсперанто, но суть от этого не меняется.  Идо как простой инструмент передачи смыслов, если хотите, в разных сферах. Мне представляется наиболее перспективным - издательство, машинный перевод и туризм. Не уверен, что из них первоочередное, но, похоже, все таки туризм.
В таком случае, нет смысла ограничиваться русскоговорящим сообществом: русский язык для всех его представителей является либо родным, либо дополнительным к родному, и конланг его так просто не вытеснит.

Впрочем, задача машинного перевода выглядит интереснее. Промежуточный язык должен иметь простую и логичную структуру (чего нельзя сказать о восточнославянских) и иметь обширный словарь, позволяющий однозначно идентифицировать любое понятие из начального и конечного языков перевода. Как в идо обстоят дела со словарным запасом, словообразованием и т.д.?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Laputa

Цитата: Python от мая 25, 2010, 14:22
В таком случае, нет смысла ограничиваться русскоговорящим сообществом: русский язык для всех его представителей является либо родным, либо дополнительным к родному, и конланг его так просто не вытеснит.

Мы-то русскоговорящие... и проповедовать на иных мовах можем с очень явными ограничениями. Да и незачем нам переворачивать мир, когда достаточно для начала вытрусить коврик у дверей )))

ЦитироватьКак в идо обстоят дела со словарным запасом, словообразованием и т.д.?

Неплохо, коль скоро это реформированный эсперанто. ИМХО, за одну отмену "крышечек" его уже стоит уважать :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Wulfila

Цитата: Laputa от
за одну отмену "крышечек" его уже стоит уважать :)

диграфы ничуть не гуманней диакритики

Цитата: Laputa от
А какие именно методы "что пользуют эсперантисты" вы имеете в виду?

рассказывайте о том, как через два дня
после начала изучения идо
внезапно поговорили с филиппинцем  :green:
и общение ваше было качественным..
обсирайте английский
до кучи и эсперанто, несостоятельного конкурента..
почитайте их темы, уясните методологию и возьмите на вооружение
jah hlaiwasnos usluknodedun


maristo

Я учил Идо, даже могу немного эмулировать его на основе своего Эсперанто, и в сообществах состою. Однако литературы на нём не  сыщешь нормальной, да и провокационыые товарищи в основном. Знаю только одного вменяемого идиста, он в //ipernity.com учавствует в Эсперантской группе, ничего, все его нормально воспринимают, как говорящего на диалекте Эсперанто. Nam me ne tre shatas ca linguo, malgre it es ciencoza e kreita far de Delegaciono Internaciona. Слащавый он какой-то.

Хотя, выкладывайте побольше полезной инфы и ссылок. Я состою вот тут: http://linguoido.ning.com/

вмеру живое сообщество. Что ещё посоветуете?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: Wulfila от мая 25, 2010, 14:31
Цитата: Laputa от
за одну отмену "крышечек" его уже стоит уважать :)
диграфы ничуть не гуманней диакритики
А в чем вы видите реальный недостаток диграфов?

maristo

Цитата: Hellerick от мая 25, 2010, 14:36
Цитата: Wulfila от мая 25, 2010, 14:31
Цитата: Laputa от
за одну отмену "крышечек" его уже стоит уважать :)
диграфы ничуть не гуманней диакритики
А в чем вы видите реальный недостаток диграфов?

Chinvali = цхинвали или чинвали? Это так, что попало, есть много более распространённых примеров...

Идо гордится неискжёнными заимтвованиями: Afrika, Asia...

Chinvali как заимтсовать? Это что, мн.ч?

В Эсперанто Cĥinvalo не вызывает проблем.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от мая 25, 2010, 14:38
В Эсперанто Cĥinvalo не вызывает проблем.

А разве в идо эсперантскому ĥ не соответствует k? Ckinvali, раз уж звука Х в идо нет.

Laputa

Цитироватьдиграфы ничуть не гуманней диакритики

С точки зрения технологий, извините, все же гуманней.

Цитироватьрассказывайте о том, как через два дня
после начала изучения идо
внезапно поговорили с филиппинцем  :green:
и общение ваше было качественным..
обсирайте английский
до кучи и эсперанто, несостоятельного конкурента..
почитайте их темы, уясните методологию и возьмите на вооружение

Бггггггг :)))  изучить методологию  можно, но применять что то не хочется :)))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Wolliger Mensch

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:59
...что вы по большинству признаков принадлежите к лагерю эсперантистов.

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 13:59
Мне это, собственно, безразлично, я о том говорю исключительно для пояснения некоторых мест разговора, не более.

У вас с головой всё в порядке? Я не эсперантист. Не участвовал, не состоял, не принимал, не посещал. Поэтому, если можете, проясняйте свои места на ком-нибудь другом.

Извините.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Laputa

ЦитироватьУ вас с головой всё в порядке? Я не эсперантист. Не участвовал, не состоял, не принимал, не посещал. Поэтому, если можете, проясняйте свои места на ком-нибудь другом.

«Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ»
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

лапутА это судя по всему такое rebato flanke de kontraŭuloj, iom trolema... ну, что ж, поиграем и в это.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: maristo от мая 25, 2010, 15:05
лапутА это судя по всему такое rebato flanke de kontraŭuloj, iom trolema... ну, что ж, поиграем и в это.

В каждой избушке свои погремушки, как известно.
Однако перечитайте мой первый пост - там все вполне корректно сформулировано.
Если вам нечем на него ответить по делу, ну, чтож, изобретайте сущности...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

maristo

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 15:07
Цитата: maristo от мая 25, 2010, 15:05
лапутА это судя по всему такое rebato flanke de kontraŭuloj, iom trolema... ну, что ж, поиграем и в это.

В каждой избушке свои погремушки, как известно.
Однако перечитайте мой первый пост - там все вполне корректно сформулировано.
Если вам нечем на него ответить по делу, ну, чтож, изобретайте сущности...

А при чём тут ваш первый пост? Я вообще, говорю по сути.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Laputa

Цитата: maristo от мая 25, 2010, 15:09
А при чём тут ваш первый пост? Я вообще, говорю по сути.

В нем вся суть того, зачем эта тема открыта
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Wolliger Mensch

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 15:01
«Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ»

Нисколько не сержусь. Просто спросил. Одно из двух: либо вы, как верно выше заметили, троль, либо не совсем в себе человек. И то, и другое не радует, если честно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Laputa

Цитироватьлибо вы, как верно выше заметили, троль, либо не совсем в себе человек.

такой вывод только потому, что я вас назвал эсперантистом? :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Знаете, чем мне не нравятся идо и эсперанто? Названиями, а точнее тем, что на самих этих языках они двусмысленны. Как на идо сказать «отпрыск», а на эсперанто «надеющийся»? Есть ли предложения по более удачному названию для языков?


maristo

"Linguo internaciona kreita del Deligaciono, Esperanto reformita" - такое скромное название.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от мая 25, 2010, 15:12
Знаете, чем мне не нравятся идо и эсперанто? Названиями, а точнее тем, что на самих этих языках они двусмысленны. Как на идо сказать «отпрыск», а на эсперанто «надеющийся»? Есть ли предложения по более удачному названию для языков?

Decendanto и esperanta, видимо. У эсперанто название — Lingvo internacia. У идо — Linguo internaciona.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр