Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Представьте себя в положении головы профессора Доуэля

Автор From_Odessa, марта 1, 2019, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Кстати, Сережа, какой наркоз вам делали перед операцией? Мне ставили какой-то мощный местный наркоз, от которого тело ниже груди на несколько часов парализовало, а вам?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта  1, 2019, 20:57
Кстати, Сережа, какой наркоз вам делали перед операцией? Мне ставили какой-то мощный местный наркоз, от которого тело ниже груди на несколько часов парализовало, а вам?
Вы про геморрой? Если да, то мне делали операцию лазером, и наркоз местный, который очень быстро отходит, так что вообще практически никаких ощущений. А вот у Вас было - ё-моё... И как ощущения?..

Ну, когда делали аппендэктомию, тут, понятно, общий наркоз, такой, что после того, как вкололи, голова тут же закружилась, а через 4-5 секунд я отрубился. Как уже рассказывал, после пробуждения вроде бы частично пребывал в сознании, но не мог открыть глаза и видел только что-то вроде темноты, тело не чувствовал, но не задумывался об этом. Вместо этого нес какую-то ерунду на немецком, говорил-говорил, а потом сказала по-русски: "Я бы еще и на английском сказал, но сложно", после чего уснул  :E: :D Правда, людям в реанимации было не смешно, ведь принесли меня около четырех утра... Вот тогда ощущения были специфические, но там, как я понимаю, не в том, что тело отнялось или онемело, а в том, что я полноценно в сознание не пришел просто.

Валер

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 20:52
Цитата: Валер от марта  1, 2019, 20:50
В каком плане?
Что бы чувствовал человек, оставшись с одной головой без тела, в смысле сексуальных желаний, либидо, реакции на противоположный пол (и/или свой, если он гомо- или би-). То есть, изначально я представил себе, что у человека возникает сексуальная тяга, а удовлетворить ее сложно. Но после фразы Изисканкера о яичках я задумался о том, будет ли у такого человека (у человека-головы) вообще либидо, будет ли сексуальная тяга, будут ли такие ощущения? Ведь, возможно, не будут вырабатываться соответствующие гормоны и другие вещества. Или как? Если раньше он это чувствовал, что будет? Мне тут не хватает знания физиологии...
Из контекста вытекало другое. Для меня. Либо живёшь с либидо, либо без. По мне так отличненько - что представить, что жить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от марта  1, 2019, 21:03
Из контекста вытекало другое. Для меня. Либо живёшь с либидо, либо без. По мне так отличненько - что представить, что жить.
Вот и разрешилось недопонимание :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 21:03
А вот у Вас было - ё-моё... И как ощущения?..
Довольно любопытные. Сначала мои ноги были согнуты, после операции их распрямили, но в распрямленных ногах оставалось ощущение что они согнуты, пока действие наркоза не прошло. Сложно было переворачиваться с бока на бок (точнее, я оставался на спине, просто немного менял положение, полностью повернуться на бок не решался), приходилось руками свое тело подкручивать и поправлять, очень неудобно. Ноги и живот ощущались как посторонний предмет, как что-то из дерева, покрытое неприятной на ощупь кожей, влажной, липкой и горячей.

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 21:03
Ну, когда делали аппендэктомию, тут, понятно, общий наркоз, такой, что после того, как вкололи, голова тут же закружилась, а через 4-5 секунд я отрубился. Как уже рассказывал, после пробуждения вроде бы частично пребывал в сознании, но не мог открыть глаза и видел только что-то вроде темноты, тело не чувствовал, но не задумывался об этом. Вместо этого нес какую-то ерунду на немецком, говорил-говорил, а потом сказала по-русски: "Я бы еще и на английском сказал, но сложно", после чего уснул  :E: :D Правда, людям в реанимации было не смешно, ведь принесли меня около четырех утра... Вот тогда ощущения были специфические, но там, как я понимаю, не в том, что тело отнялось или онемело, а в том, что я полноценно в сознание не пришел просто.
Интересно. А это настоящий немецкий был или только звучало похоже на немецкий?

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта  1, 2019, 21:18
Интересно. А это настоящий немецкий был или только звучало похоже на немецкий?
Невозможно сказать, к сожалению. Записи нет, а из присутствующих, как я понимаю, немецкий на хорошем уровне знал только я. Я к тому времени уже хорошо им владел, даже, наверное, был почти на пике владения. Но говорил я нормально или молол какую-то чушь - не знаю.

Цитата: Easyskanker от марта  1, 2019, 21:18
Довольно любопытные. Сначала мои ноги были согнуты, после операции их распрямили, но в распрямленных ногах оставалось ощущение что они согнуты, пока действие наркоза не прошло. Сложно было переворачиваться с бока на бок (точнее, я оставался на спине, просто немного менял положение, полностью повернуться на бок не решался), приходилось руками свое тело подкручивать и поправлять, очень неудобно. Ноги и живот ощущались как посторонний предмет, как что-то из дерева, покрытое неприятной на ощупь кожей, влажной, липкой и горячей.
Да уж, вот Вы и ощутили частично, что такое - быть частично парализованным. В этом смысле даже интересно такой опыт пережить, думаю. В остальном - да уж... Вот самое интересное, как по мне, что оставалось ощущение согнутых ног.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от марта  1, 2019, 20:51
Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 19:40
Тема: Представьте себя в положении головы профессора Доуэля
Представлял, когда читал роман. Отвратительнее трудно что-либо придумать. Даже не хочу описывать свои ощущения, до того противно. С первых часов искал бы способ самоумерщвления.
После войны был такой случай, что солдат-инвалид покончил жизнь самоубийством, но никто не решился его осуждать. У него не было ни рук, ни ног, но он сумел зубами ухватиться за занавеску и выброситься в окно. ИМХО у головы профессора Доуэля не было даже такого способа. Разве что уговорить врачей и/или родственников на эфтаназию.


From_Odessa

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:32
После войны был такой случай, что солдат-инвалид покончил жизнь самоубийством, но никто не решился его осуждать. У него не было ни рук, ни ног, но он сумел зубами ухватиться за занавеску и выброситься в окно. ИМХО у головы профессора Доуэля не было даже такого способа. Разве что уговорить врачей и/или родственников на эфтаназию.
Там в романе одна из голов себя убила, хоть и случайно. Только я забыл, как именно это произошло.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 21:35
Там в романе одна из голов себя убила, хоть и случайно. Только я забыл, как именно это произошло.

Вот (описание не особо приятное и нерадостное):

Цитировать

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 21:29
Да уж, вот Вы и ощутили частично, что такое - быть частично парализованным. В этом смысле даже интересно такой опыт пережить, думаю. В остальном - да уж... Вот самое интересное, как по мне, что оставалось ощущение согнутых ног.
Самое страшное для меня было, что если так и останется, я не смогу самостоятельно справлять нужду и пользоваться душем, всё остальное я мог бы делать и в инвалидной коляске :) Но я конечно понимал, что наркоз скоро закончится и вообще это рутинная для этой больницы процедура, можно сказать конвейерная.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 21:03
Ну, когда делали аппендэктомию, тут, понятно, общий наркоз
Совершенно не понятно. Мне удаляли аппендикс под местным наркозом. Известен случай, когда во время зимовки на антарктической станции Новолазаревская врач-хирург Рогозов делал аппендэктомию самому себе, что, понятное дело, невозможно под общим наркозом.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2019, 12:08
Совершенно не понятно. Мне удаляли аппендикс под местным наркозом. Известен случай, когда во время зимовки на антарктической станции Новолазаревская врач-хирург Рогозов делал аппендэктомию самому себе, что, понятное дело, невозможно под общим наркозом.
Я верно предполагаю, что уже много десятилетий эта операция в подавляющем большинстве случаев проводится под общим наркозом?

ЦитироватьIn general terms, the procedure for an open appendectomy is:
...
2. General anaesthesia is induced, ...

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от марта  4, 2019, 15:25
Я верно предполагаю, что уже много десятилетий эта операция в подавляющем большинстве случаев проводится под общим наркозом?
если чо, то без этого рудимента живу уже более 45 лет.
Наркоз это всегда риск, тем более общий. И хирурги зазря рисковать не будут, из двух зол, конечно, выберут меньшее. И если можно делать под местным, будут делать под местным, а то и вообще без наркоза, как это бывает при операциях на головном мозге.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2019, 19:44
если чо, то без этого рудимента живу уже более 45 лет.
Я что хотел сказать. Насколько я понимаю, обычно используется общий наркоз. Как минимум, в последние 20-30 лет он, видимо, используется в подавляющем большинстве случаев проведения аппендэктомии. Учитывая, что мне 34 года, ясно, что моя операция, скорее всего, попадает в этот период. И слово "понятно" здесь подчеркивало обычность моей ситуации (с точки зрения наркоза). Естественно, бывают другие случаи по разным причинам, но это никак не отменяет того, что обычно используется общая анастезия. Потому мне кажется, что в той моей фразе ничего неправильного не было.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2019, 19:44
И хирурги зазря рисковать не будут, из двух зол, конечно, выберут меньшее. И если можно делать под местным, будут делать под местным, а то и вообще без наркоза, как это бывает при операциях на головном мозге.
Только вот про аппендэктомию пишут, что она как раз обычно проводится под общим наркозом.

From_Odessa

ЦитироватьЧаще всего при аппендиците применяют общую анестезию (наркоз).

О, вот, кстати:

ЦитироватьЕще лет 30 назад, практически все удаления аппендицита проводились с помощью местной анестезии. Процедура местного обезболивания при аппендэктомии называется методом тугого инфильтрата.

....

В современных клиниках аппендицит в 95% случаев удаляют, используя общий наркоз. Это лучший способ анестезии, какой можно применить в данном случае.

Так что и Вы были правы в своих сомнениях в том смысле, что Вам удаляли аппендикс под местным наркозом во времена, когда обычно так и делалось. И я прав был со своим "понятно", потому что мне делали в 2005 году, когда уже в подавляющем большинстве случаев аппендэктомия проводилась под общим наркозом.

Но при этом я должен признать, что ошибался, думая, что под общим наркозом эту операцию обычно проводят уже давным-давно и не задумался о том, как оно было в исторической ретроспективе. А Вы меня на это натолкнули. Спасибо! :)

Цитата: BormoGlott от марта  4, 2019, 12:08
Известен случай, когда во время зимовки на антарктической станции Новолазаревская врач-хирург Рогозов делал аппендэктомию самому себе, что, понятное дело, невозможно под общим наркозом.
Естественно, такие случаи ни о каких тенденциях не говорят, это исключение и ЧП. Но вот сама ситуация.... Жуть! Я представляю себе, как это было тяжко... Е-мое...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр